+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5.

Тема: С чем связаны трудности общения с депрессивными людьми?

  1. #1
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию С чем связаны трудности общения с депрессивными людьми?

    В какой-то мере это размышления о записи в дневнике Cattus.
    У меня есть уже довольно большой опыт общения с депрессивными людьми обоих полов разных возрастов, учитывая моё прежнее пребывание на другом су-форуме. С кем-то из них было непросто общаться ввиду того, что они были сконцентрированны на своих собственных проблемах. В итоге, это была игра в одни ворота. Я их распрашивал, поддерживая, как мог, а они мне отвечали, не особо интересуясь моими заботами. Кто-то из них подолгу тянул с ответом, честно заранее признавшись, что вообще сейчас ни с кем общаться не может. Кто-то же проявлял ко мне больше интереса. Были и такие, у кого были частые перепады настроения: в один день они могли со мной долго общаться, а потом целую неделю, а то и более от них не приходило ни одного сообщения. И так по кругу.

    В итоге, я лично для себя вывел некоторые правила, которыми впоследствии стал руководствоваться.

    1. Не обижайся, если человек тебе долго не отвечает.

    2. Уважай его личное пространство. Есло он о каких-то вещах не хочет говорить, то не обсуждай их впредь, разве только если он сам не заговорит о них.

    3. Старайся не цепляться к мелочам. Если тебе кажется, что человек тебе грубо ответил, то не отвечай ему сразу же тем же, ведь в своей депрессии он может и не заметить, что нагрубил тебе.

    4. Не пытайся поучать своего собеседника. Будь с ним всегда на равных, без разницы, какого он возраста и пола.

    5. Если же видишь, что общение не клеится, то лучше дружески прекратить его. Не нужно продолжать мучить себя и его.

    Справедливости ради нужно замеить, что и я сам периодически нарушаю то или иное своё правило. Тем более, что их далеко не 5, а намного больше. Но основые всё-таки озвучены выше.
    Последний раз редактировалось Remarque, 23.07.2020 в 01:27

  2. #2
    Местный Философ Cattus на пути к лучшему Аватар для Cattus
    Регистрация
    24.06.2020
    Адрес
    Lutsk
    Сообщения
    192
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Полностью согласен, скажу даже больше этих правил стоит придерживаться почти всегда в жизни, если сокращено стався к другим так как хотел бы чтобы ставились к тебе.

  3. #3
    Пользователь Местный Holly Alto на пути к лучшему Аватар для Holly Alto
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я бы ещё добавила то, что кто-то может общаться с депрессивным человеком только тогда, когда ему самому плохо: излить душу и остаться понятым. Но в более светлые моменты жизни такое общение будет тяготить. Проще говоря, человек с депрессией может ассоциироваться с чем-то запретным и пугающим.
    Да и, по сути, кроме депрессии, у многих из нас нет ничего общего в плане интересов. Тем более, знаю по себе, когда случается депрессивный эпизод, любые интересы и увлечения растворяются и пропадают. А когда людям не о чем говорить, кроме своей боли, это нельзя назвать прочными отношениями, как мне кажется. Мы друг для друга, зачастую - подушки для слёз.

    Ну и ещё некоторые депрессивные люди не отличаются отзывчивостью, вежливостью, благодарностью за общение. Не ценят советы (да и не нуждаются в них). Это тоже многих раздражает - слушать "нытьё". Не говорю, что жаловаться на жизнь - что-то глупое. Нет. Просто не все это смогут выносить долгое время.

  4. #4
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Да, всё верно. Вообще сильно сомневаюсь, что два человека с ярко выраженной депрессией смогут поддержать друг друга. Конечно, наверняка есть и исключения из правил, но более подходящий вариант, когда хотя бы один из них в более-менее "нормальном" душевном состоянии.

  5. #5
    Новичок Гость Sam William на пути к лучшему
    Регистрация
    28.12.2023
    Адрес
    363 AIRPORT ROAD BEAVER WV 25813
    Сообщения
    1

    По умолчанию

    It's commendable that you've developed strategies to navigate conversations with sensitivity and respect for the other person's feelings. Adapting to individual needs and recognizing the challenges they might be facing demonstrates a genuine commitment to providing support. Truck and Trailer Repair Near Me
    Последний раз редактировалось Sam William, 02.01.2024 в 12:19

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts