+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8.

Тема: нетривиальное "подталкивание"

  1. #1
    Пользователь Местный Holly Alto на пути к лучшему Аватар для Holly Alto
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    6

    Печаль нетривиальное "подталкивание"

    Как вы относитесь к обвинениям других суицидально настроенных людей, вроде "ты напомнил мне о самоубийстве, пойду повешусь"?
    Разве суицид - это не свободный выбор каждого человека? (Если не происходит давления извне, конечно.)
    Что подталкивает людей переносить ответственность за своё решение на других и манипулировать? Особенно, если обвиняемый сам психически нестабилен/болен. Лично мне кажется, что это сродни садизму.

  2. #2
    Новичок Местный Rini на пути к лучшему Аватар для Rini
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    С одним таким случаем сталкивалась. Пока что думаю, "манипулировать" – как раз и есть ответ. Но, честно говоря, не особо горела желанием глубже понять переживания человека, так что есть вероятность, что такое представление поверхностно и ошибочно.

  3. #3
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Немножко не по теме. Точнее с другой стороньі темьі. ) Раньше я, если знал какой-то суициидальньій секрет, боялся поделится с человеком. Вроде как частично "виноватьім" могу бьіть в его смерти. А сейчас раскажу все секретьі любому интересующемуся, если тот спрашивает в личньіх целях. Не важно, какой уважительности причина. Хоть просто так. Хочет человек умереть - его дело. А в будущем, думаю, все будут умирать практично.

  4. #4
    Пользователь Местный Holly Alto на пути к лучшему Аватар для Holly Alto
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Rini, я тоже вот ломаю голову... Но пришла к выводу, что я не психолог и не психотерапевт, чтобы тратить свои ресурсы на эмпатию к другому человеку: грубому, внезапному и непонятному. Так что для решения проблем есть специалисты в разном ценовом секторе... А межличностное общение должно быть приятным, уважительным и воодушевляющим. Раньше я всех жалела, жалела... А теперь и себя жалко стало.
    Касательно ситуации: человек сказал, что я напомнила ему о су из-за своего поста в соцсети. Надо же, какая фантазия! Как будто все люди адресовывают свои записи ему...
    Ну, сделала исключение. Адресовала сей пост

    Ваня, на твоём месте я бы не стала сыпать советами. А то если человек уйдёт из жизни раньше, чем ты, то, вместо спокойного ухода в мир иной, есть вероятность присесть по статье. Оно тебе надо?

  5. #5
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Holly Alto
    Разве суицид - это не свободный выбор каждого человека?
    Мы способны повлиять на этот выбор. Насколько сильным окажется влияние – зависит и от нас, и от другого человека, и от ситуации, в которой он оказался.

    Есть такая фраза: “соломинка, переломившая спину верблюда”. Мы понимаем, что дело не только в соломинке, но и в том грузе, который уже лежал на спине животного, и по сравнению с весом того груза вес соломинки ничтожен. Однако влияние соломинки может оказаться непропорциональным её весу. Думаю, это стоит учитывать при разговоре с суицидально настроенными людьми.

    Я не знаю истинную причину обвинения. Возможно, человеку очень плохо и он пытается как-то рассказать об этом окружающим.

  6. #6
    Пользователь Местный Holly Alto на пути к лучшему Аватар для Holly Alto
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Думаю, это стоит учитывать при разговоре с суицидально настроенными людьми.
    Но почему-то одни суицидально настроенные люди должны учитывать состояние других суицидально настроенных людей, а вторые не считаются ни с чем, кроме собственных эмоций. И это как раз такая ситуация.
    И пусть я буду "гигантской соломинкой" на спине верблюда, но почему я должна падать опять в то же болото, потому что другой человек просто не может отпустить общение со мной?
    Вот пишу эти строки и думаю, что тот человек наоборот злится, что у меня в последнее время всё идёт в гору, и ему не о чем со мной больше говорить. Он делает своим близким больно своими словами и поступками, и только это приносит ему удовлетворение.

  7. #7
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Конечно, другой поступает некрасиво. Я от такого, наверное, дистанцировался бы.

    С другой стороны, если пост в соцсети не содержит информации, способной вызвать у другого желание свести счёты с жизнью, то нет и повода для беспокойства, это чисто его неправота.

  8. #8
    Пользователь Местный Holly Alto на пути к лучшему Аватар для Holly Alto
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    если пост в соцсети не содержит информации, способной вызвать у другого желание свести счёты с жизнью
    В нём есть отсылка к ркн (для знающих, и это не более, чем отсылка), но почему такие люди думают, что вся информация в мире предназначена только для них? Я думаю, это их проблемы: видеть абсолютно во всём знаки и призывы.
    Такая же "шиза", как и закон "О защите детей от информации". Как будто им вообще есть место в свободном интернете.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts