Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 23 из 41 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #221
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    oneway, я только одного не могу понять, вот обратила внимание, почему Вы, Unity, culexus и некоторые другие ждут, когда же мне, наконец, станет плохо? Вы все так уверены, что вот-вот «качели» качнутся в другую сторону, и я прибегу «плакать вам в жилетки, как всё в жизни плохо» под поучительное «а мы ж говорили…» Вы хотите мне смерти? Хотите мне страданий? Почему если человеку хорошо, нужно обязательно ожидать какой-то подвох? Мне иногда кажется, что некоторые люди на подобных форумах находятся для «подталкивания того, кто на грани, ближе к краю, чтоб наверняка»… А если кому-то хорошо, ему обязательно нужно сделать плохо или добиться от него негатива и «всё плохо». Короче, надо сделать, чтобы плохо было всем. Может, вы думаете, что вы лучше «знаете жизнь»? Что именно вы правильно поняли, что жизнь — это страдание и бремя, и что все, кто так не считает — «не знают жизни»? Я, может, лучше вас знаю, что такое «не жизнь», меня столько раз не должно уже было быть после всего, что со мной было. После такого много кто не выжил бы. Почему я так мало вижу людей вокруг (не только на этом форум, а вообще), которые «вытягивают из ямы», а не «затаскивают в яму» или «подталкивают ближе к яме»? Куда они подевались? Мне одной хочется, чтобы Вам было так же хорошо, как сейчас мне? Я одна Вам желаю жизни, любви и счастья? Вы мне такого не желаете? Вы желаете мне «разговоров о жизни», когда мне, наконец, станет плохо?
    Почему у меня не такой подход к людям сейчас? Почему мне так сильно хочется, чтобы у Вас и у каждого другого в этой теме было это состояние настоящей жизни, которое никогда не закончится? Почему у меня такое чувство, что я ради этого отдала бы свою жизнь? Почему когда моей подруге было ужасно плохо, и она балансировала на грани самоубийства, я не рассказывала ей, как всё плохо и не намекала ей, что ничего хорошего её впереди не ждёт? Почему я её тащила из этой ямы, хотя её состояние чуть не убило меня саму по ходу (вернее, убивало постоянно), и она сейчас в постоянном состоянии, что «её любят», как и я? Может, потому что у меня ценность «человека» другая, чем у Вас? Я так понимаю, Вы тоже больше восточных религиозных взглядов. Для этой концепции человек — это пыль, ничто, ошибка. Для меня же человек — это то, за что не жалко отдать свою жизнь. Это что-то настолько ценное, что боишься даже осознать, насколько… Я уже писала, что для меня Творец на данный момент — это реальная личность, и в моём понимании Он оценил жизнь человека выше, чем Свою собственную жизнь. Мне кажется, я это очень-очень-очень сильно понимаю сейчас, как никогда. И я, честно, не жду, когда Вам станет плохо. Я этого очень не хочу. Мне будет от этого больно. Так что… Я не против поговорить с Вами о жизни, если Вам нужна будет жизнь, а не смерть. Или если Вам нужно будет, чтобы кто-то «тащил Вас из ямы», молча, без религий, без сказок, просто любил и тащил…

  2. #222
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oneway Посмотреть сообщение
    Потому что они несут в себе "зерна" моего сомнения, которые, вероятно, могут навредить вашему текущему самоощущению.
    Если оно настоящее и, как бы так сказать, вечное, то этому ничего не сможет навредить. Поэтому я не боюсь Ваших сомнений и Ваших вопросов.

    Цитата Сообщение от oneway Посмотреть сообщение
    Для меня нет, например, ни Творца, ни свободы воли.
    Кто ж Вас тогда любить-то будет?... Раб? Вы сам?

    Цитата Сообщение от oneway Посмотреть сообщение
    Все, что происходит в текущий момент времени, все что мной воспринимается и осознается, включая мои собственные мысли по поводу происходящего.
    Ну для меня сейчас примерно тоже так же можно описать жизнь. Только такое состояние, как будто этот «текущий момент» уже не закончится никогда.

  3. #223
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,070
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Я уже писала, что для меня Творец на данный момент — это реальная личность, и в моём понимании Он оценил жизнь человека выше, чем Свою собственную жизнь. Мне кажется, я это очень-очень-очень сильно понимаю сейчас, как никогда. ... нужно будет, чтобы кто-то «тащил Вас из ямы», молча, без религий, без сказок, просто любил и тащил…
    Но ведь история про бога, который, будучи единосущным со своим сыном, принес его (себя) в жертву - это и есть религия. Как же "Он оценил жизнь человека выше, чем Свою собственную жизнь", если, как вы сами говорите, дети умирают? Или еще хуже - рождаются инвалидами и так живут всю жизнь. Какая же это любовь?
    А что касается библейской концепции, то я писал о фактах, которые делают ее несостоятельной. Следовательно, и вся эта история со спасением и искуплением тоже несостоятельна.

  4. #224
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Если бы Вы жили своей собственной жизнью, тогда бы Вы Будду даже не упоминали.
    А так Вы живёте «его жизнью», хотите Вы это признавать или нет. И то, что Вы и Unity вообще живёте — лучшее доказательство, что буддизм «не работает». Если бы Вы с ним действительно «постигли суть» восточных религий, «просветлились» полностью, то ни Вас, ни Unity не было бы на форуме вообще, потому что вы бы поняли, что форума нет, нет и никого на этом форуме, поэтому нечего никому писать, и вас нет, поэтому вы не можете ничего писать, потому что слов не существует и вашего мозга не существует, из которого вы достаёте какие-то слова. И если бы Вы действительно «разлились в пустоте», что обещают восточные религии, то Вы бы просто прекратили существовать вообще. Вы бы больше не ели, не пили, потому что Ваш желудок — это иллюзия, и пища — это иллюзия, кой смысл наполнять пустоту пустотой? Вы вообще — одна сплошная иллюзия в иллюзорном мире (говорю сейчас «безумной» логикой восточных религий). Как иллюзия может мне вообще что-то писать, если нет ни Вас, ни меня, ни этого форума? Зачем Вы «гоняете пустоту» из пустого в порожнее? Зачем Вы вообще продолжаете этот «спектакль» в этой теме, на этом форуме и вообще в Вашей жизни? Зачем продолжаете играть «роль» culexus? Culexus не существует и никогда не существовало. Вы выдаёте из несуществующего мозга несуществующие мысли мне, которой тут нет и никогда не было.

    Чем больше Вы будете отвечать мне и другим в этой теме, тем больше Вы будете доказывать мне, что восточные религии врут. Есть и Вы, есть и Unity, есть June, у June есть мозг, его мозг выдаёт мысли (умные мысли), Вы с этими мыслями спорите, считаете их глупыми, чем доказываете, что и у Вас есть мозг, он как-то реагирует, он никуда не делся, и он не иллюзия. Если бы Вы или Unity имели хоть какое-то отношение к восточным религиям или хотя бы их «концепции», Вы бы вообще не пользовались своим мозгом, потому что «просветлённый» Раджниш предупреждает, что «проблема — именно в уме, остерегайтесь того, что говорит ваш ум». И вообще «просветлённые» считают ум — несуществующим, иллюзией — тем, чего нет. Как Вы можете «отстаивать свою позицию» в этой теме с помощью Вашего ума? Это же Ваш враг, враг восточных религий, источник всех Ваших проблем. То есть, «перевожу» Вам с «языка религии» (а с языка религии, как я уже поняла, всегда нужно переводить, что она хочет сказать прямо. Так как она вечно виляет вокруг да около, не говорит прямо, мутит воду, специально всё усложняет и размывает, чтобы не поняли её простого и разрушительного посыла): для того, чтобы «просветлиться полностью», то есть до «состояния Будды», Вы должны «обойти» ум, «отказаться» от него, то есть полностью «сойти с ума», стать полностью «безумным», чтоб Вам вообще не было чем мыслить и чем анализировать и проверять хоть что-то, и только тогда Вы «растворитесь в пустоте» и «перестанете существовать».

    Вы говорили, что буддизм — не религия. Так вот ум — враг любой религии. В любой религии говорят про ум, разум примерно то же, что и в восточных религиях. Задача любой религии — свести человека с ума, сделать его «безумным». Поэтому задавание вопросов и выражение сомнений не приветствуется и подавляется в любой религии. Попробуй православный монах задать вопрос настоятелю монастыря, почему у них в монастыре монахов после длительных молитв увозят в психлечебницу с шизофренией и разве это так должно быть? — настоятель скажет, что ему «бесы вкладывают эти мысли в ум», пусть воспитывает в себе «беспрекословное послушание» и выкидывает сомнения прочь. В харизматии, где я была, когда пастыря собирались кинуть людей на крупные деньги, а у людей возникали подозрения и сомнения, им говорили «это дьявол подкидывает тебе такие мысли, представь, что твоя голова — это чайник, сними крышечку (то есть, отключи свои мозги) и выпусти пар», и потом люди набрали миллионы в кредит, позакладывали свои дома, поприносили всё пастырю и остались в крупнейших долгах, без жилья и на грани самоубийства.

    В буддистских монастырях, когда монахи «включают ум» и выражают сомнения в том, что им там преподают истину (или сомневаются в том, что «просветление» — это что-то хорошее, видя, что их «просветлённые» наставники спят со своими учениками или детьми), их наставники бьют палкой, «выбивают из них эго», были случаи, что и до смерти (почитайте «Stripping the Gurus»). Им на это скажут что-то вроде «Ум — это злейший враг человека».
    Я упоминаю будду, так как он исторически раньше сформулировал то, к чему пришел и я сам - без него : )

    Вы же сами сейчас на качелях: как когда-то спешили в свою секту с полной уверенности в своей правоте, так с тем же азартом сейчас обличаете всё напропалую : ) Декорации поменялись, а суть - всё та же: опьяненость собственными мыслями и ощущением причастности к истинной истине : )

    Вот вы приводите нам примеры того, что в общинах есть и педофилия и много прочего... но всё ровно то же самое есть и в светских заведениях. Преступники - есть как те, кто называет себя верующими в то или иное, так и атеисты : ) Но вы видите сейчас только одну сторону, эта избирательность вашего внимания - типичное когнитивное заблуждение, вполне объяснимое явление на фоне вашего текущего "противостояния", создающее иллюзию правдивости. Но в действительности, в каждом конкретном случае мы имеем за теми или иными поступками - собственно человека, и не важно - относит он себя к какой-то конфессии или нет.

    В целях того же подтверждения своей платформы, вы, очевидно, предпочитаете не замечать, что я уже несколько раз повторил: я никаких ритуалов не исповедую вообще, ни в каких организациях не участвую и ни кого ни в какие организации вступать - не призываю, но вы настойчиво меня записываете в какие-то верующие : )) И это я, оказывается, вас не слышу. Ой-ли?

    Что же касается "пустотности" и прочего - я так же пояснил каким образом что из чего вытекает, и так же писал, что для меня это технический, материалистический вывод, который, в общем-то, оказался близок к буддийскому, только буддизм не располагал экспериментальными данными, на которые мог опереться я, и потому пришел к этому иначе. Впрочем, не вижу смысла еще раз всё повторять.

    Насчет моих "должествований"... N_Life - это очередная иллюзия : ) я что-то там должен - исключительно по тому, что вы сами себе придумали обо мне, но другого варианта вы даже себе допустить не можете, и услышать другого - неспособны сейчас. Я предлагаю вам обмен мнениями, а вы - защищаете очередную свою иллюзию "правды", расценивая любые реплики как атаку. После перенесенного вами травматического опыта - ваше поведение понятно. Но не разумно. Опять же - и это пройдет : )

    На сём я раскланиваюсь и желаю хорошего времяпрепровождения вам.

  5. #225
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    oneway, я только одного не могу понять, вот обратила внимание, почему Вы, Unity, culexus и некоторые другие ждут, когда же мне, наконец, станет плохо? Вы все так уверены, что вот-вот «качели» качнутся в другую сторону, и я прибегу «плакать вам в жилетки, как всё в жизни плохо» под поучительное «а мы ж говорили…» …
    Ну я точно не жду и не уверен, что вам точно станет плохо. Я вижу, что вы - другой человек, со своим особенностями восприятия и обработки информации, и то, что не работает для меня, для вас может прекрасно работать. Поэтому я и пишу "если". Просто до тех пор в ином подходе нет никакого смысла. Дойдите до конца в своих собственных изысканиях, а там - посмотрим. Если в конце-концов все так и останется хорошо, то, повторюсь, буду лишь рад за вас. Желаю вам, чтобы так оно и было.

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, Вы тоже больше восточных религиозных взглядов.
    Нет. Я сейчас совсем не религиозен и отошел от копания в религиозных концепциях. Если я по каким-то моментам совпадаю с ними, то только лишь потому, что сам, исходя из собственного опыта проживания жизни, пришел к аналогичным выводам.

  6. #226
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Я упоминаю будду, так как он исторически раньше сформулировал то, к чему пришел и я сам - без него : )
    Мне это не нужно «обличать», как и что-либо другое. Это не я начинала. Сначала меня начал тащить в эту концепцию Unity, потом к нему присоединились и Вы. Пришлось от вас обоих «отбиваться», разобравшись с этой концепцией, почему для меня она однозначно не подходит. Даже если у Вас это что-то отдельное от каких-либо религий, Вы всё-равно мне не подтвердили, что эта концепция «работает». Не надо было начинать напор — не было бы отпора

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Вы же сами сейчас на качелях: как когда-то спешили в свою секту с полной уверенности в своей правоте, так с тем же азартом сейчас обличаете всё напропалую : ) Декорации поменялись, а суть - всё та же: опьяненость собственными мыслями и ощущением причастности к истинной истине : )
    По-моему, я нигде со 100% уверенностью не утверждала, что только так, и больше никак. И уверенности в собственной правоте у меня нет. А выражать свои мысли и свои представления о чём-то на данный момент времени никому не запрещено. Разве я Вам их навязываю как единственно правильные?

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Вот вы приводите нам примеры того, что в общинах есть и педофилия и много прочего... но всё ровно то же самое есть и в светских заведениях. Преступники - есть как те, кто называет себя верующими в то или иное, так и атеисты : ) Но вы видите сейчас только одну сторону,
    Да нет, я как раз и говорила о том, что злое, смертоносное «альтер эго» есть абсолютно в каждом человеке, и в религиозном, и в светском. «Болезнь» у всех (у всего человечества) одна и та же. И выражает она себя и в педофилии, и в других преступлениях, и вообще в причинении зла друг другу и самому себе. Просто светские ничего с этой «болезнью» не делают, а религиозные претендуют на то, что они знают, как это «вылечить». В случае с концепцией конкретно восточных религий я и выяснила для себя, что не «лечит» она ни фига, «не работает» лечение.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    я никаких ритуалов не исповедую вообще, ни в каких организациях не участвую и ни кого ни в какие организации вступать - не призываю, но вы настойчиво меня записываете в какие-то верующие : ))
    Вы мне уверенно старались доказать, что для меня всё-равно всё закончится смертью, и всё бессмысленно, поэтому мне надо в «шуньяту», не дожидаясь своего конца. Да, Вы верующий. Вы верите в «великую пустоту», и по-своему призывали меня туда, заметили ли Вы это или нет.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Я предлагаю вам обмен мнениями, а вы - защищаете очередную свою иллюзию "правды",
    Мнениями так не обмениваются. Вы говорите с позиции уверенности в существовании пустоты и колеса, из которого нужно вырваться. Для меня это не факт — я не нахожу подтверждений существованию пустоты, колеса и т.п. ни в Ваших словах, ни у кого другого, кто об этом говорит или пишет. Вы и они ведёте себя так, как будто этой пустоты не существует. Вы мне говорили не как Ваше мнение, а как факт, что для меня всё всё-равно закончится смертью и с этим бессмысленно что-то делать. Не факт. Есть другие пути, помимо того понимания, к которому пришли Вы и которое Вы утверждаете как факт. Так надо было и говорить, что это всего лишь Ваше мнение и концепция, которая на данный момент кажется Вам самой правильной и «работающей».

  7. #227
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Если оно настоящее и, как бы так сказать, вечное, то этому ничего не сможет навредить. Поэтому я не боюсь Ваших сомнений и Ваших вопросов.
    Нельзя сбить с пути только дошедшего, а идущего - вполне возможно. Вы, как я понимаю, пока еще в процессе.

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Кто ж Вас тогда любить-то будет?... Раб? Вы сам?
    А мне для того, чтобы любить жизнь, не нужна чья-то любовь)

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Ну для меня сейчас примерно тоже так же можно описать жизнь. Только такое состояние, как будто этот «текущий момент» уже не закончится никогда.
    Хорошо. Пусть так и будет!

  8. #228
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Но ведь история про бога, который, будучи единосущным со своим сыном, принес его (себя) в жертву - это и есть религия.
    Только потому, что об этом написали книжку и вокруг этого настроили каких-то стрёмных, фейковых религий? Лично я не хочу больше ничего находить в книжках, а хочу переживать лично. Если я до этого факта дожила на данный момент своей жизнью, и он даёт мне настоящую жизнь, то какая мне разница, где и когда об этом писали, и какая религия тоже уцепилась за этот факт и обмусолила его в какую-то свою сторону? Факт-то от этого не перестал быть фактом (если он был). И вообще мне кажется, полюбить кого-то и отдать за него жизнь — это вообще не может быть религией. Это живые, настоящие отношения. «Лав стори» Творца и Его творения, если хотите. Я не утверждаю, что моё видение и переживание на данный момент самое правильное и не собираюсь его никому навязывать. Просто у меня оно такое.

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Как же "Он оценил жизнь человека выше, чем Свою собственную жизнь", если, как вы сами говорите, дети умирают? Или еще хуже - рождаются инвалидами и так живут всю жизнь. Какая же это любовь?
    У меня есть свои объяснения этому всему, которые мне пока на 100% всё это объясняют и «укладывают» в стройную картину, но мне кажется, высказывать своё мнение не имеет никакого смысла, раз всё, что я говорю, воспринимается всеми, как религия, значит, я делаю вывод, что надо молчать. Просто жить и молчать. По возможности, "закрыть свой рот навсегда" и не отвечать ничего, даже если кто-то когда-то заведёт какую-то тему и придётся высказать своё мнение, всё-равно не высказывать. В этом мире не все люди имеют право на своё мнение.

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    А что касается библейской концепции, то я писал о фактах, которые делают ее несостоятельной. Следовательно, и вся эта история со спасением и искуплением тоже несостоятельна.
    Я не хочу защищать книжку. Опять же по причине, которую описала выше. Несмотря на то, что лично у меня к ней претензий нет, для меня на данный момент она не обнаружила никакой лжи и, так получилось, стала моим лечением на выходе оттуда, так как именно из неё мне становилось понятно, куда я попала, что это было и как из этого выйти и от этого «вылечиться» без психологов, психиатров, антидепрессантов и пр. Но я всё-равно не хочу защищать книжку и не хочу ничего книжного. Либо лично пережитое, а не вычитанное или выслушанное от кого-то (пусть даже пережитое будет по факту похоже на то, о чём я когда-то читала, но книжка ж в этом не виновата, если она может совпадать с жизнью?).
    Последний раз редактировалось N_Life, 09.09.2020 в 11:48

  9. #229
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oneway Посмотреть сообщение
    А мне для того, чтобы любить жизнь, не нужна чья-то любовь)
    На этом форуме разве есть кто-то, кто любит жизнь? Пока что-то я этого не заметила.

  10. #230
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    На этом форуме разве есть кто-то, кто любит жизнь? Пока что-то я этого не заметила.
    Почему бы и нет? Думаете, люди сюда только за смертью приходят?) Мне, вот, интересна атмосфера, интересны необычные люди, проходящие или прошедшие ранее через пограничные состояния, их мысли, мои собственные мысли и чувства, возникающие при прочтении. Все это тоже - жизнь. Даже если проходит в разговорах о смерти.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts