Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 21 из 41 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #201
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,070
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    N_Life, браво! Лучше чем вы здесь и сейчас выразили, ничего не скажешь! Но религиозники, таки да. Не стерпят и что-нибудь ляпнут, ибо веритофобы. И с ними станет совсем скучно...

  2. #202
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Ну и про Гаутаму... более-менее точная оценка возраста будды на момент смерти - порядка 80 лет. Идеальное самоубийство, да. Погиб, что называется, в расцвете лет.
    Для «кармы» абсолютно без разницы когда. Главное, как. По буддийским меркам, он не «вырвался из колеса» и продолжит перерождаться, но только уже «в мире ада». Да, и опять же, как напомнил June, Гаутама ещё, получается, и «кармический самоубийца» — дважды избавиться от собственного тела — за это «колесить по сансаре» ему ещё много и много «жизней».

  3. #203
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,070
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Вот, кстати, и зуб Будды. Кому-то что-то еще надо объяснять или все понятно?)
    https://wolive.ru/images/img/zub_buddi/630110533.jpg

  4. #204
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    jozh, а всё предсказуемо. Слышать они всё-равно никогда ничего и никого не слышат. Слышат всегда только себя. С ними говорить всё-равно, что с пластинкой, в которую пытаешься вставить какие-то факты, а пластинка себе и дальше крутится сама по себе и повторяет сама себя. Забалтывание, переливание с пустого в порожнее, побольше заумных фраз, противоречие самому себе… Если совсем уже «зажимать фактами» — включается агрессия, вплоть до угроз. Обязательно переход на личности, если нечего сказать в ответ. Это самоослеплённые, самооглушённые люди, которые не видят и не слышат.
    Раньше думала, между религиями есть хоть какая-то разница, сейчас поняла, что вообще никакой. Поговори с буддистом и поговори с православным — разницы не увидишь никакой, одно и то же однотипное поведение и шаблонные реакции. Всё до боли предсказуемо. И до боли печально…

  5. #205
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Но на самом деле нет ни малейшего доказательства того, что все наши печали хоть как-то связаны с желанием пожить без бога. Вот то есть - вообще никакого! И в этом смысле мы живем прекрасно без него. Еще точнее - прекрасно обходимся.
    С чем тогда связаны все наши печали? Какие у Вас объяснения? Мне интересно услышать Ваше мнение. Банальные и извечные вопросы: почему мы страдаем? И почему умираем?


    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Как же нам выделить тогда истинную концепцию? Может быть проще предположить, что имеется психологический (или психический?) феномен духовного роста при применении ЛЮБОЙ религиозной концепции? Что это просто свойство нашей психики...
    Думаю, никакого реального «духовного роста» ни в одной религиозной концепции нет. По крайней мере, могу сказать из своих личных наблюдений за всеми религиозными концепциями: везде есть ИЛЛЮЗИЯ «духовного роста», иллюзия эта может длиться долго, почти всю жизнь, но в какой-то момент она обязательно окажется фейком. То, что долгое время казалось человеку «духовным ростом», обязательно окажется «духовной деградацией». Свойство психики «заболевшего» человека в «заболевшем» мире — верить в ложь и принимать ложь за правду. И, к сожалению, ложь «работает» какое-то время и очень сильно смахивает на правду, почти не отличишь. Но только до какого-то момента.
    А «истинная концепция», как на данный момент мне видится — это не религия, и не рост, а ЖИЗНЬ. Настоящая жизнь. Без лжи и без иллюзий.

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    мы обнаружим множество людей, достигших существенных духовных результатов (в том смысле, что получили облегчение от житейских страданий и от самого бремени жизни)
    Вот пока жизнь для человека является «бременем», с таким человеком, как мне кажется, что-то серьёзно не так. Вернее, с его жизнью. И если он будет «прятать голову в песок» от этого «бремени жизни» в разных религиозных концепциях (а религию я считаю самой смертью), он никогда не узнает, что такое жизнь, и как это когда жизнь — это не бремя, а наслаждение и настоящая свобода.

  6. #206
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,070
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Страдаем и умираем... По той же, вероятно, причине, по которой 10-15-20- летняя машина перестает ездить. Износ механизма носителя сознания. Что такое сознание - не спрашивайте. Я не знаю...
    А печали... Реакция на износ. Причем, не только видимый, физического носителя, но и более тонкий, неосязаемой субстанции. Душа иногда ощутимо болит. А где в ней нервные рецепторы? Бог весть...
    Думаю, никакого реального «духовного роста» ни в одной религиозной концепции нет. По крайней мере, могу сказать из своих личных наблюдений за всеми религиозными концепциями: везде есть ИЛЛЮЗИЯ «духовного роста», иллюзия эта может длиться долго, почти всю жизнь, но в какой-то момент она обязательно окажется фейком. То, что долгое время казалось человеку «духовным ростом», обязательно окажется «духовной деградацией». Свойство психики «заболевшего» человека в «заболевшем» мире — верить в ложь и принимать ложь за правду. И, к сожалению, ложь «работает» какое-то время и очень сильно смахивает на правду, почти не отличишь. Но только до какого-то момента.
    А «истинная концепция», как на данный момент мне видится — это не религия, и не рост, а ЖИЗНЬ. Настоящая жизнь. Без лжи и без иллюзий.
    Жизнь, да. Предельная реальность, о которой никто ничего не знает. "Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие не знают и этого". Однако, согласитесь, незнание Сократа сильно отличается от незнания двоечника-второгодника дебила Васи. Сократ говорит о своем незнании из предельной реальности, а Вася даже не подозревает о её существовании)

  7. #207
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Не знаю, в каком возрасте они совершили самоубийство. Судя по поступкам, интеллектуально взрослых не было ни среди учеников, ни среди преподавательского состава. Будда их, конечно, не съел, тем не менее, по российскому законодательству он мог бы помедитировать до 15 лет в не самых приятных уголках планеты.
    «Доведение до самоубийства» — это вообще самая излюбленная форма убийства, которую выбирает любая религия. Попробуй докажи, что ты довёл, а не что он сам. Особенно через учения. А они это мастерски делают. Они всегда остаются «ни при чём». Хитро получается: вроде проповедует про смертность тела, про то, что надо помедитировать на тему «мерзости своего тела», «своего разлагающегося трупа», как с теми бедными бхикшу было (то есть, сконцентрировал все их мысли на их собственной смерти), и когда это, естественно, вызвало у них «реакцию избавления от своего мерзкого тела», он развёл руками типа он не это имел ввиду и продолжает дальше. И его учение типа ни при чём, они не так поняли. Да нет, они как раз всё правильно поняли.

    Странное совпадение: способ эти бхикшу выбрали такой же, как «близнецы-братья» буддистов кальвинисты — перерезание горла. У кальвинистского лидера тоже «грамотное» доведение до массового самоубийства было: проповедовал, какие они все мерзкие, как Бог типа раскачивает их над пропастью, как паука, смотрит на них с омерзением и так и ждёт, чтоб они улетели в костёр. Люди, естественно, ревели, истерически кричали, хватались за столбы, им казалось, что под ними уже горит, и они сейчас провалятся и, конечно же, побежали «избавляться от себя таких мерзких». Его проповеди «захлебнулись в крови», но он так и не сел.

    Вот почему эти люди заранее готовят себе «крышу». Гаутаме покровительствовал правитель Магадхи. Можно было доводить кого угодно до чего угодно. В моей бывшей секте пастыря шли в депутаты, а потом начинались кидания людей на квартиры и деньги с доведением до самоубийства. Сандей Аделаджа (которого уже все знают) тоже был «ни при чём», когда пошла волна самоубийств после «Кингз Кэпитал». Он типа не говорил им ничего никуда вкладывать. Хотя люди ходили на его проповеди и прекрасно помнят, что он их настойчиво вынуждал (и даже заставлял) это делать.

    Все религии кишат педофилами — а это куча поломанных судеб, эти дети чаще всего потом кончают с собой. И любая религия старается спихнуть всё на детей и «отмазать» своих педофилов от суда. То, что католики «тасуют» их, как карты, с прихода в приход, то же делают и православные, и СИ, и баптисты и все другие. У всех у них есть «связи» и «крыша». У Свидетелей Иеговы тоже есть «связи» наверху и свой личный «юр. отдел». Потому, насколько я знаю, никто никогда из СИ не «сел» из-за жертв «остракизма» —бойкотирования несогласных и ушедших (а скорее, выплюнутых из секты) (хотя остракизм есть в любой секте, но у СИ он особенно беспощаден). Столько людей покончило с собой из-за этого.

    Когда «проваливались» пророчества СИ и адвентистов о конце света на определённые даты, и люди (которые поверили, всё продали и ждали) кончали с собой, никто за это не сел. Никто не садится за самоубийства после выхода из сект. А оттуда редко вообще кто выходит без мыслей о самоубийстве. Буддийские монахи, кстати, выходят из монастырей с тем же самым «посттравматическим» набором тоталитарно-деструктивного культа (с самоубийством в том числе). Но Гаутаму за это никогда не посадят. Он «выплюнул» свои учения в мир и ушёл, а они ещё долго и долго будут губить, и никто за это не сядет…

  8. #208
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sos123 Посмотреть сообщение
    я раньше был верующим,
    Думаю, Вы были в религии, а не верующим. Как и я раньше.
    Это прямо противоположные вещи.
    Последний раз редактировалось N_Life, 09.09.2020 в 01:40

  9. #209
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    возомнив Богом Себя, а другого почитая глупой и ничтожной тварью, кою можно поучать...
    По-моему, Вы именно этим здесь и занимаетесь. По крайней мере, для меня всё выглядит именно так.

    Unity
    Вы представляете «абсолюта» как шизофреника, в котором «всё в одну кучу», который одновременно хочет добра и хочет зла и ищете с ним «слиться». Чтобы что? Чтобы тоже стать шизофреником?

  10. #210
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, и зуб Будды.
    Этот крепкий орешек ни одному будде не по зубам)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts