Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 5 из 41 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #41
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    jozh, нет, про кровеносную систему не знала... Помню, что-то смотрела про совершенное устройство глаза. Такая совершенная система и не хочет жить. Парадокс для меня... Откуда в совершенно налаженной системе берётся пустота?...
    Последний раз редактировалось N_Life, 13.08.2020 в 22:11

  2. #42
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    jozh, почему-то от того, что Вы написали про кровеносную систему, мне очень захотелось жить - наверное, как никогда раньше.

  3. #43
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,070
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    N_Life, рад, что сделал что то полезное.
    Вообще, в анатомии много чудес с точки зрения механики. Пневматика лёгких, перенаправление вихревых потоков воздуха при прохождении трахеи и бронхов, помпа для нагнетания соляной кислоты в пищеварительный тракт, моторика кишечника, симбиоз с лакто- и бифидо-бактериями, колонии которых некоторые исследователи приравнивают к дополнительному органу нашего организма. Много всяких чудес! Читайте научно-популярную литературу и смотрите фильмы на Ютубе. Ваш организм - это целая Вселенная!)

  4. #44
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, Каббала тоже учит предопределению (обречённости). Или я ошибаюсь?
    Равно как ядро всех (без исключения) древних мировых религий, Каббала считает, что мы, погибая, перевоплощаемся (в силу фанатической приверженности ложным своим убеждениям, кои заслоняют правду и лишают зрения).
    Смысл - перестать заниматься этим - жить как homo sapiens на этой планете, веруя в иллюзии - но это возможно только опосля определённого "интеллектуального прорыва", мозгового штурма, жеста доброй воли - то есть "исправления" (ране испоганенной подлинной природы [части Абсолюта], что была "загрязнена" вуалью самообмана).
    Се - предопределено; это будет с каждым, рано или поздно, вопрос только в времени. Каббала всего лишь даёт "подсказки", самый краткий путь (впрочем, равно как любые прочие учения, локально-региональные).
    Человек может растратить время своё на страдание - или же образование, изучение мистических истин и прозрений. Вопрос только в том, когда же клиент "дойдёт" до нужной кондиции? Через месяц? Год или десять лет? Через десять или двадцать жизней? Сколько сможет он сопротивляться истине? Когда он разумно сдастся (океану жизни, мировому разуму)?

    Почему же говорю об отсутствии свободы большинства людей?
    Они ходят в церкви, храмы, синагоги, пагоды, мечети; они бьют поклоны символам и идолам; они поклоняются системам идей - позабыв о том, что сами и есть - дремлющие боги.
    Это состояние с летальным исходом. Ещё одна жизнь Впустую. Продолжение колеса абсурда.
    *с грустью ну и сожалением* Тщетная реинкарнация - могущая стать дверцей ко свободе, но ставшая цирком и фрик-шоу.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #45
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Unity, "мы боги" - я нахожу это в разных интерпретациях во всех абсолютно религиях (в скрытой или явной форме). Они все в итоге к этому подводят человека. Даже взять православие, его цель - обожение. С "обожившихся" пишут иконы.
    Вы противопоставляете "я сам себе бог" религии, но на самом деле это и есть суть религии. Даже в том движении, где я была, большинство известных учителей так и учат, что они сами (и каждый из нас) - Бог, Христос, Творец, т.п. и сам творит свою реальность - словом или делом). У меня подружка в религии "стала богом". Я сама была знакома лично с некоторыми "богами". Они и меня даже "сделали" Богом и Творцом вселенной на какое-то время. Сначала мне понравилось ощущение всемогущества, величины моего "я", потом меня так жёстко долбануло об реальность, что я поняла, что всё это - бред собачий. Какой я бог, если я даже не знаю, что со мной будет завтра или через минуту? Я не управляю ни своей жизнью, ни жизнями моих близких, ни даже своими мыслями и чувствами. Есть определённые вещи, которые я могу контролировать, но есть намного больше вещей, которые вообще от меня не зависят. А часто бывали ситуации в моей жизни, когда не удавалось контролировать даже то, что я думала, могу контролировать. Это просто в какой-то момент выходит из-под твоего контроля и всё, и ты даже не можешь понять, как же так получилось. Сколько по миру ходит "Богов", много из них на дурку с расстройствами попали, некоторые на свободе, свои культы посоздавали и убили себя вместе со своими последователями. Все самые известные деструктивные культы, которые совершили массовое самоубийство, сначала пришли к тому, что они "сами себе боги". Я на этих "богов" насмотрелась, мне этого спектакля хватило.
    Верно. Донести это послание - смысл любой религии.

    Я противопоставляю оккультное понимание собственной природы и "церковь" патриархов с яхтами и самолётами, золотыми ризами, крестными ходами - или же с Джихадами и тому подобным бредом. Первое - сама квинтэссенция, второе - богомерзкий бизнес, процветающий на кромешной глупости и слепоте.

    "Завтра" или "чрез минуту" и "прогнозы" знания грядущего - это просто игры нашего земного человечьего ума. Истина - всегда обитает в Вечности, коя Здесь/сейчас и больше нигде/никогда. Божество живёт всегда в настоящем миге. "Будущее" - лишь бесплотная идея, проекция страхов, ожиданий или пожеланий.

    Да, мы не управляем. Пока. Это базовое состояние деградировавшей "клетки" в "организме" Целого. Именно для этого и нужны религии. Возвращать свободу, контроль и осознанность.

    Понять, что мы - нити в ткани мировой души - вовсе ведь не значит, что душа, пришедшая к пониманию, будет "излучать любовь". О, нет. Она может убивать, совершать насилие. Веселить иных, погрязших во своём самогипнозе. Бог - это не "только любовь", любовь - просто один с цветов спектра, которых аж семь: с гневом, ненавистью, страхом. Всё это всегда внутри - бога аки белого сияния, собранного из семи спектральных цветов. Так и с теми, кто сумел понять. Понимание ничто не меняет. Люди могут дурить прочих. Могут, что угодно.
    Простой Умный человек - многого не может, почти ничего.
    В этом всё различие. Свобода и скованность.
    Дальше - каждый выбирает сам.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #46
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Unity, я ж Вам говорила, что играла уже в эти игры с "пробуждением", "разбуживанием" в себе "дремлющего бога", "прозрением". Всё это самообман и иллюзия достижения какого-то высшего уровня по сравнению с "низшей, слепой массой". У человека создаётся иллюзия, что он "прозрел", "слился с абсолютом", "разбудил кундалини", "осознал себя как бога", "вырвался из колеса перевоплощений" и прочая лабуда. А потом одни из таких людей попадают в лечебницу для душевнобольных, другие начинают учить откровенному бреду, искренне в него веря, третьи, как я уже говорила, начинают "творить чудеса" и кучковать вокруг себя культы. Извините, но это всё только звучит возвышенно и мудро, по факту я нигде не видела ни одного адекватного или свободного "пробужденного бога". У всех реально что-то с головой или с совестью после этого происходит. И очень удобно принять позицию, что "слившему с абсолютом можно всё - убивать, насиловать, и это всё есть Бог". Возьмите "пробуждённого бога, вырвавшегося из колеса сансары" Саида Бабу, который был педофилом, и любого серийного маньяка-педофила, сидящего в тюрьме. Единственное различие между ними, что один прикрывает свои уголовные действия высокопарными духовными объяснениями, а другой ничем не прикрывает. В мире нет ни одного примера "истинно слившегося с абсолютом", как Вы говорите. Просто есть обманывающие себя люди, которые пережили нечто похожее на "интеллектуальный прорыв" и искренне верят, что они теперь свободны. Свободны от совести, от уголовной ответственности, от разума. Но иллюзии таких людей всегда разбиваются об реальность. И опять же странно, Вы говорите, что нужно "освободиться" и тут же говорите, что "освобожденный" может гневаться, ненавидеть, бояться. Так от чего ж он тогда освободился? Он такой же раб своих чувств и состояний, как и все другие люди.

  7. #47
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    ... это возможно только опосля определённого "интеллектуального прорыва", мозгового штурма,
    И эта фраза "прорыв" до боли знакома. "Прорывались", искали "прорыва" всё время в той секте, где я была. Что ж они хотят прорвать? всё думала я, а потом когда людей "прорывало" и с ними начинало творится чёрте-что, я поняла, что они прорывают естественные защитные механизмы. Прорывают защитные механизмы души (духа) - начинают мучиться, страдать, прорывают защитные механизмы интеллекта - начинается шизофрения и т.п. Сами мастера "пробуждений" предупреждают, когда учат "пробуждаться", что от этого сходят с ума.

  8. #48
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Полагаю, всё-таки не стоит смешивать жалкие попытки человеческого эго как-то "превзойти" других и ту "манию величия", что оно подпитывает думами "О своей осознанности", "О своей особенности", "Избранности" и "Иначести".
    О, нет. Разницы здесь нет: спящий человек - мало чем отличен от любого бодрствующего. Будда дремлет в каждом, в ком-то ближе к пробуждению, в ком-то ещё очень крепко спит ну и видит сновидения, кои мы воспринимаем аки свои мысли.
    Думать, что "я пробуждена", "давно уже будда", "сама господь бог" собственной персоной и тому подобное - означает просто продолжать свои сновидения. Это просто мысли, кои начинаются, звучат - и надоедают после тысячного повторения, сменяясь другими. Думами о том, что "мы просто люди", что "нужна" депрессия, что она "оправдана" ну и "суицид прекрасен".
    Позвольте ещё раз подчеркнуть: тот, кто пробудлился - больше не плодит иллюзий, пережовывая думы у себя внутри. Тот, кто ещё спит - в своих миражах себя почитает всё время другой: то "аватаром абсолюта", то "жалкой неудачницей", то ещё "кем-либо". Но все эти дефиниции, звания и ярлыки - просто сновидения нашего ума, кои изменяются словно бы зима и лето в временной динамике. Те же, кто сумел всё же измениться - более не отождествляется с этим словами, с этими вердиктами своего ума - ибо все они изменчивы, он же - неизменен и укоренился в своей нерушимой сути, в бдительности и внимательности. Он не позволяет больше себе верить своим мыслям, грустя, когда они мрачные, радуясь, когда те приятно-волнительны. Ибо понимает: "И Это Пройдёт", а раз се проходит, следственно, всё это неистинно, доверять сему - значит лишь страдать и вечно обманываться, видеть страшный сон и не мочь от него очнуться.
    Тот, кто пробудился, более не мыслит и не руководствуется вечным монологом у себя внутри в своей повседневности.

    Любые проблемы начинаются у тех, кто упорствует и далее во своих иллюзиях, собственном самовнушении и самогипнозе. Будда не гонялся за собственной паствой, Иисус не вербовал собственных апостолов, рекламируя плюшки и печеньки от вступленья в новую для Иудеи секточку. Лао-Цзы - не шумел на ярмарке, рекламируя "личностные тренинги чтоб постигнуть Дао".
    Тот, кто постигает суть, обычно молчит.
    Те же, кто впадает во галлюцинации с фабулой "Я Теперь Создатель" - да, плохо заканчивают. Общество, укоренённое в ментальных шаблонах "мы лишь куски мяса, кои родились и сдохнут", попросту не понимают, о чём грезят эти чудаки? Почему они настолько активны? Что же они продвигают ну и почему?..
    Более того, смысл путать познавших тонкости мистических глубин и опытных мошенников, кои апеллируют к жажде обывателей ощутить себя как-то сопричастными к чему-то "Мистическому"? Всяческая секта или культ зиждется на чём?
    Правильно, на Идеологии! На системе мысли. На харизме лидера, якобы что-то там познавшего и теперь глаголящего, творящего правила... жаждущего просто, если присмотреться, обмануть сотню простаков, сделать их своею прислугой, эскортом, своими "налогоплательщиками", своими подстилками.
    К подлинной религии это не относится.
    Будда - молчал в начале карьеры, ибо понимал напрасность попыток воплотить в слова... опыт собственной безмолвной осознанности.

    Все мы - априори - слишвшиеся с абсолютом. И маньяк-убийца, и Гитлер, и Франко, Муссолини, Пол-Пот, и мать Тереза, и все папы римские, и Далай-лама с Махатмой Ганди. Се наша природа. Её можно понимать и осознавать, ну и можно пребывать в неведенье.
    Варианта два.
    Ну и даже поняв, Кто Мы - мы по-прежнему вольны делать что угодно. Абсолютно всё. Боги - воюют на войнах. Убивают и насилуют. Становятся диктаторами вроде Сталина. Это тоже Бог, его вариант.
    Кто сказал, что "Бог только Любовь"? Бог это Тотальность самовыражения в массе вариантов.
    А Вы полагаете, что что-то может "ограничить" Бога, выраженного в людях? Уголовный Кодекс?
    Нет...
    Мораль - это всегда осознанный Выбор. Редчайших людей. Не всех.
    Такова природа.
    Но Вас что-то мучит и Вы с чем-то не согласны?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #49
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Unity, нет ни одного такого человека в этом мире, как Вы описываете. Вы с Лао Цзи и Буддой лично не жили. Все люди подвержены одним и тем же страстям и иллюзиям. И даже те, кто рассказывают Вам, что уже пробудился, освободился от иллюзий и т.п., зависят от того же, что и все люди, и страдают от того же, что и все люди.
    Кстати, заметила по жизни, что за высокопарыми и длинными речами всегда скрывается ложь. Правда всегла кратка, проста и пряма.

  10. #50
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    А Вы полагаете, что что-то может "ограничить" Бога, выраженного в людях? Уголовный Кодекс?
    Один "пробужденный" уже это проверил. Маньяк Оноприенко. И да, Уголовный кодекс смог ограничить "бога в нём" - сидит в тюрьме. И слава Богу, что есть Уголовный кодекс, иначе бы ваши "пробужденные" "выражали себя", как хотели, и никого бы не осталось на этой земле кроме них.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts