Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 10 из 41 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #91
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Безоценочность прёт из всех щелей)



    Я читал кое-какие притчи, и, как мне кажется, уловил главную мысль: откажись от всего, собственности, работы и т.д., тебе нечего будет терять, и через это дело придёт к тебе долгожданное счастье. Да и сам Гуатама описан там как бомж-попрошайка, не имеющий ничего кроме простыни, в которую он завёрнут, и гордящийся своим положением. Мне иногда попадаются на глаза бомжи с гниющими ногами, от которых мочой воняет за километр. Не мой взгляд, они максимально близки к идеалу) А остальные, сидящие в тёплой комнате и тыкающие пальчиком в свой гаджет, действительно только притворяются, и крайне неубедительно.
    Я ж не будда какая совершенная. Я и написал - "мне кажется". И "мало ли кому что показалось". В общем-то всё это не столь и важно - всё равно же каждый своим путем пойдет. И на здоровьичко!

    А ты-то чего возбудился, тоже тебе буддизм замешал или это личная неприязнь? : )

    Не срамись, будь выше этого! Ты же такой лапочка!

  2. #92
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, если не сказать больше, что Unity желает вас в буддизм обратить
    Что-то он таки хочет добиться от меня, чтобы я «осознала».

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    А то что он и я ссылаемся на буддизм - так это оттого, что там есть логика.
    Что-то вообще не могу увидеть там логики. Сплошные противоречия. Высшая цель всего живого – достичь небытия. Так всё и так уйдёт в небытиё и без буддизма, не «достигая» своими усилиями никакой «нирваны». Просто кто-то успеет понаслаждаться природой и моментами радости в жизни и умрёт, а кто-то просидит всю жизнь в пещере в самоизнурении, без солнца, без радости, и тоже умрёт. Достичь своими усилиями состояния «ничего» и «пустоты», чтобы перестать крутиться в колесе вместе со всеми – так никто не знает наверняка, есть ли там это колесо или нет. Может, и нет никакого колеса, его существование недоказуемо - оттуда никто не возвращался. Поэтому никто не может быть уверен, что если он уже «не чувствует» себя существующим, значит, он вырвался откуда-то, «освободился». Здесь он это всё-равно не проверит. Вдруг он умрёт и обнаружит, что ни фига он не «освободился» и ему теперь опять надо в камень. Или обнаружит, что колеса никакого не было. Или вообще ничего не обнаружит, потому что его вообще не будет больше.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Да, знаешь, с ним же похожая история была как и с тобой : )) Его торкнуло волной любви - и он окрыленный тут был, на что я ему заметил, что это прекрасно, но ведь не навечно...
    Я такие «волны» тоже уже проходила по жизни. И не раз. И видела, что чем заканчивается. И анализировала эти ситуации, и делала выводы.
    Просто мне сейчас видится совсем другое объяснение «волн» - почему, как говорит Юнити, радость в мире сменяется страданием и счастье несчастьем. Просто он выбрал способ «вырваться» из этих «волн» - перестать быть и чувствовать. Но и это иллюзия. Я не верю, что он сейчас абсолютно нечувствителен к боли, болезням. И к тому же, он знает, что тоже умрёт, как и все другие (не важно, воспринимает ли он жизнь не так, как все, или так, как все, чувствует ли он что-то или не чувствует), поэтому он такой же «несвободный» от смерти, как и все другие. Что бы там ни постиг Будда, он тоже умер, чем доказал, что он такой же, как все, и «волны» кидают его, как и всех остальных - жизнь так же сменилась для него смертью.

    И вообще мне не близка логика буддизма и её идеал – полное уничтожение мира и самоуничтожение. Мой идеал – чтобы всё жило и наслаждалось жизнью.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Вот вам Unity и кажется, поди, бездушным серонирванщиком.
    Да нет, он кажется мне «побитым жизнью» человеком (как и почти все люди), который нашёл для себя свой способ, как ему больше не сделают больно.

  3. #93
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Unity вынужден избыть свой травмирующий опыт, и именно сострадание заставляет его вмешиваться в дела других людей - он хочет поделиться своим способом. Не знаю, насколько это правильно и уместно, но делает он это не со зла. Это та самая накопленная карма - причины и следствия - которые приходится всем проживать, и как знание теории езды на велосипеде не делает из вас еще велосипедиста, так и знание из буддизма не устраняют необходимости лично прожить : )

    Что же касается логики буддизма... вы ведь говорите о каком-то своем буддизме : ) Я же позволю себе несколько ремарок.

    Во-первых, путь буддизма - это срединный путь. Сидхартха Гаутама был принцем, и содержался в достатке и максимальном удовольствии, пока не произошли его встречи с изнанкой жизни в лице старика, больного и мертвеца. Это навело его живой ум на то,что всё это в принципе ждет и его, и отравит его существование в конце концов. Четвертым он встретил аскета, и, вдохновившись его спокойствием - решил достигнуть того же. Так начался его путь аскета.

    Но, на этом пути, не смотря на то, что он продвинулся по легенде далее всех прочих, он чувствовал в себе слабость - но он искал не этого. Посему, вконец измучившись, он уселся под дерево и поклялся, что не сойдет с места, пока не познает истину. Ну, или умрет, что, в общем-то уже и не особо его страшило.

    Вот там, под деревом он и понял то, что понял. В частности то, что оба направления - стремление к гедонизму, и стремление к аскетизму - непродуктивны, они заставляют человека напрягаться и страдать, нет в этом истинного спокойствия, а только лишь напряжение. Кстати, дуккха - это не страдание в виде боли там или иных неудобств - это как раз неудволетворенность, вечная неустойчивость и переменчивость, коя и является неизбежным аттрибутом Сансары. Как противоположность этому - есть в буддизме Нирвана - это не ничто, для ничто есть иной термин - Шуньята, и он связан с другим осознанным буддой феноменом - той самой бессамостностью всего ввиду того, что всё в Сансаре взаимосвязано, и провести границы, выделить "отдельные" объекты можно лишь условно, а неделимая среда - как раз таки безаттрибутивна, и в таком случае - она как бы и не существует для мира сансары - это и есть Ничто-Шуньята.

    Собственно поняв то, что он сам - будда - есть всего лишь системный эффект взаимосвязей, он осознал, что не нужно себе морочить голову ни удовольствиями, ни самоистязанием, путь будды - пусть срединный. И вот именно поэтому я сказал, что это весьма похоже на то, что говорила ты, N_Life - в буддизме не может быть призывов к каким-то крайностям - это признано родоначальник учения контрпродуктивным. Как раз таки фокус в том, чтобы научиться жить в спокойствии посреди неспокойствия.

    Юнити, как и те побасенки, которые я слышу от вас в качестве буддийских постулатов - никак не пишутся в эту картину, и это что угодно, но не буддизм : )

    Что же касается уничтожения мира... так как срединным путь уравновешивает человека, он становится менее вовлечен в суету, этот процесс постепенно приводит к затуханию типично человеческих острых психических реакций - это - Затухание - и есть Нирвана. Такое состояние по заявлениям буддистов не передаваемо в виду невозможности аналогий ни с каким доступным при соединенности с сансарой опытом, а вне сансары - вы не существуете для сансарного мира. Так как сам я никакой не просветленный, то лишь пишу об этом. В общем-то и просветление - не есть смерть, а лишь предсостояние, когда ваша психика больше не вязнет в сансарическом опыте, а становится много более подвижна, ну а типа маханирвана - это уже когда будда покидает вовсе сферу Сансары, полностью избыв кармические связи и не порождая новых.

    Вот как-то так. В общем-то там можно рассказывать еще и еще, но как вы должно быть видите - буддизм не совсем то, что вы о нем думали.

    Что-то, конечно, и я приврал тут : ) Но, как в той Трипитаке, я лишь повторю: так я услышал : )

  4. #94
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Я читал кое-какие притчи, и, как мне кажется, уловил главную мысль: откажись от всего, собственности, работы и т.д., тебе нечего будет терять, и через это дело придёт к тебе долгожданное счастье.
    Кстати, интересная мысль. Вы напомнили мне о монахах-аскетах (как православных, так и католических). Полное отрешение от всего и нищенствование, даже юродствование (чем не буддийское «отрешение от разума»?). Вроде выглядит «духовно», люди становятся «святыми», «свободными от мира». А когда оформилась инквизиция в католицизме и в православии, там именно монахи стали основными садистами и карателями. Причём их жестокости и отсутствию совести поражались даже обычные люди, не замороченные религией. Пока они думали, что через аскетизм и какие-то практики «освобождаются» от «всего человеческого» и достигают «блаженства», на самом деле они опускались на самое дно человеческих «пороков».

    «Отрешение» от всего «человеческого» есть и у Свидетелей Иеговы («работа – мирское, её нужно оставить», «семья – это чужие, они тебе никто», «люди вокруг – все твои враги, «водимые дьяволом», и так и ищут тебя сбить с самого истинного пути»; собственность желательно всю отдать Свидетелям Иеговы, так как и она «принадлежит Иегове» ; и, конечно же, откажись «от самого себя» и «своего разума», потому что «за тебя теперь будут думать свыше, а ты принимай и не смей допускать сомнений»). Примерно то же самое в любой религии, секте, где-то больше, где-то меньше, но есть везде.

    У меня тоже такое было: и «моя мать мне больше не мать, а просто человек», и «муж мне больше не муж, и я должна быть «свободна от него внутренне», и «у меня ничего нет, это всё не моё», и вообще я «уже не здесь», и «я – это уже я», я даже себя другим именем начала называть, и «жизнь мне больше не нужна, я должна умереть, чтобы потом «переродиться»». Мы с мужем и ещё одной подругой из той же секты даже дружно ждали «клинической смерти» и звонили друг другу и спрашивали, насколько ты там уже мёртв и что в тебе ещё умерло или «отмерло». Да, на какое-то время у тебя действительно что-то похожее на «долгожданное счастье» и иллюзия «свободы от всего» и сильной близости чего-то потустороннего. Но рано или поздно какая-то ситуация обязательно «стукнет по голове» и приведёт в чувства. И ты видишь, что ничего «человеческое» по факту у тебя не «умерло», только обострилось; лучше ты не стал, «святее» тоже не стал (наоборот появилась холодность, жестокость и бесчувственность, какой не было раньше); не «вырос духовно», а наоборот деградировал, и теперь надо начинать думать «с нуля»; сделал больно близким и вынужден теперь перед всеми извиняться; отдал кому-то часть имущества (а некоторые всё отдают и даже больше, чем имели, потому что ещё и взяли в кредит), а оно теперь тебе, оказывается, нужно для жизни. А к жизни-то теперь возвращаться не так-то просто после «умирания». Помню, даже сам выход на улицу из «затворничества в квартире» причинял боль, потому что вокруг всё живое, вокруг запах весеннего утра – и уже от одного этого запаха жизни болит душа, атмосфера «смерти» и «небытия» стала гораздо привычнее. Отрешался от жизни – теперь пытаешься у обычных людей «учиться жить» (что у них получается само собой, и они даже не задумываются, как это у них получается). Отрешался от родных – некоторые теряют семьи или родных навсегда и уже «нечего восстановить» (как моя родная сестра отказалась от родителей без объяснений на долгие годы, чем нанесла им тяжёлую травму, а потом узнала уже по факту, что папа умер, и плакала, что потеряла его и уже не сможет сказать ему «прости»). Отрешался от людей вокруг – теперь вообще не знаешь, кто такие люди и как с ними вообще иметь дело, любой контакт с ними приносит боль (тяжёлая пост-религиозная социопатия). Понятное дело, что на работах тоже не можешь работать, потому что нахождение среди людей превращается в невыносимую пытку, приходится выбирать «удалённые» работы подальше от людей (моя подружка, с которой мы «вместе умирали», до сих пор не может нигде работать, хотя столько лет прошло, вынуждена сидеть на шее у мамы и у сына). Отрешался от себя – потом уже не знаешь, кто ты, и болезненно воспринимаешь каждое слово, что о тебе говорят, всё на личный счёт, тебе кажется, что о тебе все думают что-то ужасное, хотя ты вроде ещё ничего такого не сделал.

    Короче, возвращение в реальность после всех этих «отрешений» и «отказываний» от всего, что только можно, намного болезненнее, чем было ДО попыток «освободиться от реальности». Далеко не все в реальность возвращаются, некоторые остаются там «жить иллюзиями и дальше», лишь бы вот так вот не «прозревать», некоторые выходят в окно или ещё куда, а остальные «возвращаются», кто как может. Вобщем, весь этот буддистский путь к «освобождению» реально ни к чему хорошему не приводит. Это всё красивые слова и пустые обещания, человек становится ещё более не свободен.

  5. #95
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    N_Life, насколько я понял, Вы предполагаете наличие некоего гармоничного существования после смерти, притом сама смерть понимается как временное и не слишком значительное явление само по себе. В таком случае разве не спадают преграды для собственной незначительной погибели? Что побуждает Вас терпеть несовершенную досмертную жизнь, предпочитая ее совершенной жизни послесмертной? Если "там"- любят и ждут, чего ждать "здесь", перебиваясь лишь мгновениями счастья вместо бесконечности счастья? Существует какая-то сокрытая причина обязательного "прожития" отмеренных лет в этом "больном" месте? Человеческое ожидание и терпение всяческой боли как-то необходимо Творцу?
    Не с целью критики вопрошаю, но из банальнейшего любопытства к Вашей мировоззренческой системе. И конечно же, исправьте меня, если я что-то понял не так.
    образ мысли, разрушающий мыслящего

  6. #96
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,070
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Могу ошибаться, но сейчас мне видится, что возможен только один вариант посмертного "суда". Предельная реальность, которая в зависимости от итогового состояния человека, может стать для него раем или адом.

  7. #97
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Опять же, возвращаясь к аналогии с велосипедами, всё это выглядит как то, что вас кто-то пытался убедить ездить на велосипеде с квадратными колесами, без руля и с колом вместо сидушки - и теперь для вас это и есть езда на велосипеде : ) Однако же, обычный велик - весьма обычный и рациональный предмет и не более. Вся наверченная истерия - типична для западного достигаторства, в то время как восток как говорил о гармонии и развивал эти идеи, так и по ныне во многом придерживается таких воззрений. Тот же даосизм, с его символом Инь-Ян, символизирует взаимпроникновение "черного" и "белого", и в голову даосисту не придет противопоставлять эти два начала, они составляют нормальный баланс, и смысл не в противопоставлении, но единстве - этакая ранняя диалектика : )

    Впрочем, я написал свои замечания, ибо представления ваши не соответствуют фактическому учению будды, а вовсе не для того, чтобы вы его приняли, да и, как я уже писал неоднократно - совершенно глупо чинить то, что не поломалось. А как я понимаю - вам и без буддизма нормально живется. Ну и фиг с ним, с этим буддизмом : ) Каждому - да быть своё : ) И пусть никто потом не обижается : )

  8. #98
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Unity вынужден избыть свой травмирующий опыт, и именно сострадание заставляет его вмешиваться в дела других людей
    Травмируя меня, например. Именно сострадание к людям заставляет и всех сектантов (а большинство из них тоже пришли в религию не «от хорошей жизни», а после травм) «вмешиваться в дела других». Только вот ведь в чём проблема: они искренне думают, что они «помогают» человеку и не видят, что по факту наносят человеку ещё большую травму.
    Не знаю, мне по факту после общения с вами двумя захотелось повеситься… Может, это и есть та цель, которой вы добиваетесь… в шуньяту ли, в нирвану – да какая разница? По итогу-то вы всё-равно добиваетесь, чтоб человека вообще не было. Только вы предлагаете для этого «серединный путь», какая разница, каким путём человека убить? Главное, чтобы его больше не существовало.
    Надеюсь, Вы на меня не обиделись...

  9. #99
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Травмируя меня, например. Именно сострадание к людям заставляет и всех сектантов (а большинство из них тоже пришли в религию не «от хорошей жизни», а после травм) «вмешиваться в дела других». Только вот ведь в чём проблема: они искренне думают, что они «помогают» человеку и не видят, что по факту наносят человеку ещё большую травму.
    Не знаю, мне по факту после общения с вами двумя захотелось повеситься… Может, это и есть та цель, которой вы добиваетесь… в шуньяту ли, в нирвану – да какая разница? По итогу-то вы всё-равно добиваетесь, чтоб человека вообще не было. Только вы предлагаете для этого «серединный путь», какая разница, каким путём человека убить? Главное, чтобы его больше не существовало.
    Надеюсь, Вы на меня не обиделись...
    Обиделся, конечно! Очень!!! Теперь я вот повесюсь, а виновата - ТЫЫЫЫЫЫЫ! Вот до чего ты меня довела!!! Как тебе такое, Илон N Маск?

  10. #100
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Я Unity уже много раз говорил, что его сострадание и метод доведут его пациєнтов до самоубийства гораздо бьістрее. Но он не слушает, и продолжает "помагать". Ну а culexus помагает "помагать".
    Ты убиваешь меня! Противный!!! Какой же ты жестокий!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts