Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 12 из 41 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #111
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Я смотрю, Вы в рамках Вашего религиозного представления зажаты между Сциллой и Харибдой, у Вас только две альтернативы. С одной стороны – жизнь в агонии и боли, а с другой стороны – жизнь в пустоте, серости и «несуществовании». И из «двух зол» Вы выбрали меньшее для себя.
    Что Вы, мои "представления" "О жизни" вообще мало связаны с "религией".
    Скорее, стою на позициях философии механицизма. В её парадигме каждый человек - это гормональный робот, собранный из атомов, молекул, словно бы сложнейший механизм часов. В ключе неё, наше уникальное "сознание" - этакий "побочный эффект" бытия сложнейшей машины тела, непрестанно, в каждое мгновение, тратящей энергию. Вынужденную завсегда искать всё новые джоули, горючее и "стройматериал", поглощая плоть прочих организмов. Генетически запрограммированную завсегда "сражаться за существование", пытаться сохранять гомеостаз во враждебной/переменчивой окружающей среде, как-то реагируя на раздражители (внутри и вовне). Так, как повелевает немалый "пакет" условных рефлексов/программа, кои мы зовём своим "воспитанием", своим кредо, "личностью".
    В ключе сего, каждое наше движение (плоти, мысли, языка) всегда продиктовано болью ну и дискомфортом: голод, жажда, затёкшие члены, мечты ("О иной реальности", нежели доступная), мечты "О партнёре", спаривании, размножении и тому подобном.
    Ни один наш стимул не есть "позитивным". Каждое наше шевеление - это всегда бегство от страданий - психики, завсегда бегущей словно белка в колесе. И любое наше состояние (в настоящий миг) - в скорости изменится. В сторону пресыщенности и разочарования, "передозировки", отвращенья, боли (если игнорировать ранние "звоночки").

    И ни Вы, ни я, ни кто-либо из здешних - ничего не "выбирал", стоит полагать. Каждый - лишь "последствие" игры мироздания.
    Понимая это, лучшее, что можно сделать - это попытаться свести к минимуму все свои терзания, спокойно дождавшись "казни" ото старости, ранишних заболеваний или же ненастных случаев.
    Собственно, к чему независимо пришли Вы сами, своими стезями.
    Я же не выбираю ни то, и ни другое, потому что у меня есть ещё третий вариант. Я доживу эту жизнь (она не так длинна, как кажется, по сравнению с вечностью), пусть иногда и с болью, но иногда и с большой радостью (сейчас я даже рада чувствовать боль, потому что она даёт мне почувствовать, что я ЖИВАЯ; Вы даже не представляете, как это важно для меня как для человека, который столько лет прожил мёртвым, с резиновыми чувствами и искусственным восприятием себя и мира, как я ещё недавно завидовала обычным людям, не отравленным религией, которые просто ЖИВУТ - ЧУВСТВУЮТ боль, страдание, сострадание, душу другого человека, радость, любовь и все другие чувства). Так вот, я доживу эту жизнь, прочувствую её сполна, а потом, когда она закончится, боли, страданий, агоний, серости и пустоты, которые отравляют живым существам жизнь в этом мире, больше не будет никогда. Будет настоящая жизнь – такая, какая она была задумана изначально – совершенная, красочная, без боли, без болезней, без тоски, без серости, без смерти. Те отголоски совершенного мира, которым мир был изначально и которым он будет в конце, я вижу сейчас везде вокруг себя и в себе. И мне этого достаточно видеть, чтобы дотерпеть эти нелепые серые краски, боль и всё чуждое и временное, которое пока ещё портит и отравляет ту совершенную картину, которую я буду наблюдать вечно после того, как закончу быть здесь. Просто совершенный мир заболел. Смертельным заболеванием. Но тот умнейший разум и то добрейшее сердце, из которого вышел этот совершенный мир, уж конечно же знает, как вылечить свой любимый шедевр и вернуть его в совершенное, живое состояние. Просто надо немножко подождать. Смерть закончится, закончится с ней и всё остальное, что она с собой принесла, останется только жизнь. А жизнь никогда не закончится, потому что она просто есть, её не может не быть.
    Относительно же этого, при всём уважении...
    Что мы можем Знать относительно того, что же происходит после выключения двигателя-сердца?
    Знание отсутствует, есть одно неведенье ну и амнезия. И есть масса домыслов, гипотез. Мы, как смертный вид, безмерно страшимся этого "пробела" в знаниях, вакуума, неизвестности, посему пытаемся "восполнить" отсутствующее своими проекциями, манифестами своих пожеланий, своими теориями. Экая заплатка на ментальной ране.
    Но это не "правда". Это снова вера, нечто с области именно религий.
    N.B. Я не "нападаю", не пытаюсь как-либо расшатывать Ваши убеждения. Просто восхищает данный аспект поведения.
    Раньше мне было непросто «ждать». Хотелось дёргаться в ту или иную сторону и искать из болеющего, мучающего меня мира выходы или способы «спрятать голову в песок». Так было, пока была религия и вопросы. Сейчас у меня нет религии – и нет вопросов и дёрганий. Я просто начала видеть то, чего не видела раньше. Я просто начала чувствовать к себе ЛЮБОВЬ. Вот понимайте, как хотите. Просто постоянное ощущение, что тебя ЛЮБЯТ так, как ты даже представить себе не можешь. В том, как на меня сегодня светит солнце, я чувствую любовь к себе. В том, как для меня сегодня расцвёл цветок, как он пахнет, как мне это нравится. В том, как на меня упала капля дождя, как на меня посмотрела моя кошка, в том, как красиво сегодня небо над головой и как сегодня по-особенному пахнет вечер. Я вижу любовь буквально во всём сейчас – и любовь, которая в это всё была заложена, и любовь, которая направлена конкретно ко мне через всё тем, кто это всё сделал живым. Меня сейчас буквально на каждом шагу сопровождает эта любовь. Мне даже всё-равно сейчас, если мне предстоит ещё болеть, страдать, терять людей, пока я ещё здесь в ожидании совершенно мира, но те смутные отголоски, что я чувствую от того, что мне предстоит, когда мир выздоровеет, делают всё остальное временным и по сути неважным. У меня совсем недавно умерла мама (её убила религия), но для меня это не стало трагедий и глобальной потерей смысла жизни. Я даже ни разу не плакала из-за этого, потому что я просто ЧУВСТВОВАЛА, к какой любви она ушла и как там сильно её будут любить. Я даже не чувствую потери, потому что смерть временна (любой страшный сон когда-нибудь заканчивается), и я конечно же, буду с ней всегда в мире, где нас сильно любят, просто надо временно подождать. Моменты боли и страдания сейчас дают даже ещё острее и сильнее почувствуют эту глобальную, тотальную и бесконечную любовь, которая всегда со мной и которая в такие моменты ещё ближе и роднее.
    Разве Вы не замечаете, что абзацем выше Вы уже таки... нашли себе "выход" ну и "способ спрятать главу во песок". Создав себе Миф и в него уверовав: что "пройдёт всё зло", ну и нет нужды бороться со несправедливостью, стоит просто созерцать ну и дожидаться смерти (в качестве амнистии) и будет "помилование", свобода и "рай".
    Но откуда растут ноги у этой идеи?
    Сладкое самовнушение, радующее разум? В чём же его базис? Кои доказательства? Разве эта вера в ванильный исход чем-то отличается ото априорной православной веры, или католической, или ото веры в Несси, НЛО иль снежного человека?
    N.B. Нет, не говорю, что замена грустных мыслей радужными мыслями - это как-то "плохо". Попросту пытаюсь обратить внимание на сей парадокс. Разум - словно маятник. Предаваясь одному вектору мышления, пока в клетках мозга ещё полон запас нейромедиаторов, человек, рано или поздно, таки изменяет вектор размышлений к прямо противоположному. Этот виток может занимать часы, или дни, или даже месяцы, но се неизбежно. Смакуя идеи о розовом мире, преисполненном любовью, разве Вам не страшно после вновь столкнуться с фактами?
    Я начинаю понимать, что такое ЖИЗНЬ. Я никогда раньше этого не знала. Вы говорили, что есть только одно настоящее, Вы правы. Настоящая только жизнь, а смерть (болезни, страдания, боль, небытиё, пустота, серость, разрушение) временны. Они никогда не задумывались в умнейшем разуме и добрейшем сердце – поэтому они временны и их не будет.
    Те, кто отрицает факты, вынужден страдать.
    Зло, иносказательно, тот материал, с коего и состоит действительность, всяческий нейронный импульс в нашем организме. Боль - часть нашей системы самоуправления, базовой, фундаментальной.
    И Вы от неё устали, и Вам хочется считать, будто это кончится однажды, хотя всю предшествующую земную историю всегда проливалась кровь и люди терзались...
    Кто-то задумал сей мир именно таким. Таким, не иным. Но Вам хочется поверить в сказку, фентези, мираж - будто бы живая машина вдруг может быть "освобождена" от своих программ, от своей конструкции и своей структуры, что предопределяют ощущенье хронической муки всё наше существование (из-за тысячей причин).
    Как же "добрый Бог" позволяет со времён Каина & Авеля миллионы убийств, изнасилований, грабежей и войн, каждый сущий день, всю земную историю? Как он позволяет голод, торговлю людьми, детскую проституцию, разрушение нашей экологии?..
    Разве Вы не замечаете?..
    Нету "бога" здесь, кроме нас самих. Ну и воля, что реализуется нашими умами, нашими сердцами, нашими руками... каждый выпуск теленовостей говорит об этом. Войны, коррумпированные олигархические режимы, нищие народы, преступления и беззаконие.
    Где в этом "любовь" и "великий разум"?
    Просто лысые бесхвостые приматы делят доступный ресурс ну и территорию - много тысяч лет. Человек, альфа-обезьяна, вверху над толпой, с пальцем на красной кнопке ядерного чемоданчика - вот и весь "всевышний". Тысячи бета-обезьян, кои без конца присваивают плоды от труда собственных собратьев ради праздной и роскошной жизни - это и есть церковь, элита, сливки иерархии.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #112
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Гамма-обезьны, мучающиеся у подножья пирамиды социума, едва выживающие, коих миллиарды - это и есть мир премудрого Архитектора Вселенной... Глобальный концлагерь.
    Ужас пред этой картиной многих повергает в шок, психика инкапсулируется в ванильный мирок, вымышленный, рукотворный. Только бы не видеть этого инферно.
    С тихого согласия множества людей, кои "просто терпят", мир-антиутопия уже множество веков "просто" остаётся прежним.
    Нет, не осуждают выбор. Обращаю внимание на этот феномен, Вы мне помогли его рассмотрить.
    Большое Спасибо.
    У каждого человека своя жизнь. Если Вы верите так, как Вы считаете самым правильным, верьте. Но я тут причём? Я считаю так, как мне кажется самым правильным и самым убедительным. Это моя жизнь, и я сама отвечаю за то, на чём я её буду основывать. Вы за мою жизнь не в ответе, у Вас своя есть. Что Вам не даёт "отпустить" человека жить так, как он хочет жить? Что Вас вынуждает меня "вербовать"? Если в Вашем миропредставлении "серая масса" живёт неправильно и не стремится к тому уровню, которого достигли Вы, Вам то что до них? А может, их так устраивает жить?
    Вера - сложный ну и длительный ментальный процесс - проекций "желанного" вопреки наличествующему. Не считаю правильным утруждать себя подобными играми.
    Вы - привлекли внимание именно по той причине, что... в Вас крепка вера.
    Было подлинно бесценным Ваши изучать слова и идеи. Ещё раз - спасибо.
    Вы вполне свободны - думать, верить, дейсвовать, как заблагорассудится.
    Мне не нужно в чём-то убеждать иных. Я - такая же серая масса, с меня не спадёт корона такое признать. Уровень у всех один, вопрос только в том, пользуется ли индивидуум собственным сознанием, или же оно пользуется им?
    Что мне интересно в Вас: Вас действительно устраивает то, что происходит во Вашей душе? Разве Вы не понимаете, что смещение ума в сторону светлых идей, чувств и состояний, рано или поздно, сменится противоположными? Как уже случалось не раз.
    Разве не устали Вы от этих "качаний", от этой причинности?
    Лезут в петлю... Почему Вы считаете, что Ваша философия "вылечит" от тяги лезть в петлю и "спасёт" жизнь? Вы же сами говорите, что есть лишь небытиё. Поэтому повесятся люди или примут Вашу позицию и растворятся "в нирване", всё-равно в итоге "небытие". Вы предлагаете просто заменить одно небытиё другим небытиём. Если бы Ваше мировоззрение предлагало "жизнь, и жизнь с избытком", тогда бы ещё был смысл предлагать его в качестве альтернативы.
    Моя философия - это "выбросить все философии" и жить настоящим. Даже без раздумий, "внутреннего монолога", даже без суждений, без интерпретаций. Быть просто... сознанием, зрителем и наблюдателем.
    Почему мне мыслится, что это разумно и это работает? Несколько людей прошли параллельно в точности такой же путь - и сумели выжить, отойдя от края саморазрушения.
    Да, "небытие" и пустота - истая природа каждого из нас. Дабы сбежать от неё, себя "ощутив живыми", множественные души измыслили Эго ну и Личность. Расщепили один только мир на пары полюсов ("плохого"/"хорошего", "друзей и врагов", "дьяволов/богов", "мужское и женское"). Человеческий мир - мир противоположностей, кои завсегда динамически сменяются, порождая боль, порождая призрачную радость.
    Те же, кто пресытился подобными играми, себя "растворяет" и уничтожает. Ментально - ну а после смерть завершит процесс. Все эти метаморфозы устраняют боль - равно как и радость, всяческие крайности.
    Ну а "жизнь в избытке" - неразрывно связана и с болью. В избытке. И Вы это пробовали.
    Есть ли в этом смысл? Кошмарно страдать - ради редких "проблесков"?
    Не лучше Штиль, вечный, нерушимый, непоколебимый? Покой мертвеца.
    Это лучше всяческих мучений и мытарств в погоне за "счастьем". Тем хотя бы, что уже не больно. Вообще никак.
    Вы говорите, что "буддийские / тибетские монахи" "правы". Почему тогда среди них тоже самоубийства? Почему даже в их "священных текстах" со слов самого Будды («Годхика-сутту», к примеру) описано самоубийство монаха? Мы все что, не знаем случаев самосожжений "просветленных" монахов? Мы что, не знаем, буддистов самураев с их харакири? А синтоисты камикадзе? Там же полно суицидников.
    Вы знаете точно, как умерли известнейшие из "просветленных"? Будда? Ошо? До сих пор точно не установлено, но по некоторым описаниям, очень похоже на техническое самоубийство.
    Разница между людьми, которые "лезут в петлю", и между "пробуждёнными", которых Вы представляете, только в способе.
    Как и в случае с "мирянами", каждый эпизод саморазрушения - целая история. Сжигали себя монахи, выступающие против окупации Тибета Китаем. Сеппуку было способом "сохранить лицо" и уйти достойно в ситуации, что не предполагала неких хэппи-эндов. Камикадзе защилали родину - равно как наши герои, что "грудью на амбразуру".
    Всё же, это стоит отличать от самоубийства в боли и отчаяньи, когда люди попросту не видят никакого выхода.
    Монахи и воины - учились умирать всю жизнь. Кульминация для них не была чем-то удивительным, страшным, экстраординарным.
    Ну а для людей в областных психиатрических больницах нашего СНГ - это всегда Драма.
    В этом всё различие.
    В инете есть статья инструктора йоги, где описан её диалог с парнем-йогом (вот этот парень наиболее точно понял суть того, что он делает):
    - Вот что для тебя - йога? Что тебя привлекает в ней?
    - Небытие.
    - А почему тогда не сразу - головой в окно?
    - Страшно... В йоге это приходит постепенно.
    Подтверждаю это.
    Это многократно лучше колебаний между адом/раем, в коём завседа живёт большинство людей.
    Никаких контрастов. Мертвенный покой.
    Если бы страдающие наши евразийцы, сидя в надзорных палатах клиник для душевнобольных - с ремнями, фиксирующими на кровати, с перерезанными венами, с переломами от прыжков с высот, с сожжёной нервной системой после коих-то пилюль - от неразделённой любви, от проваленных ЭГЭ, от прочих причин - если б они знали, что есть Альтернатива - больше ничего не чувствовать - думаю, они выбрали бы Это.
    Не пилюли, не самообман, не самовнушение.
    Эволюцию сознания, вследствие которой "личность" отмирает, игры прекращаются.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #113
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Вот, кстати, про реальность. Что могут увидеть наши глаза при взгляде на многомерный объект (например, в микромире или в космосе)? Трехмерную его составляющую ил вообще - хаос? А если этот многомерный объект находится не в линейно и не в однонаправленном течении времени? Может быть наша тоска по реальности обусловлена всего лишь ограничением наших средств восприятия? Фантастично выглядит предположение, но почему нет?

  4. #114
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Вот! Наконец-то. Дождался.

    Цитата Сообщение от Unity
    Относительно же этого, при всём уважении...


    Простите. Больше постараюсь не флудить.

  5. #115
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Да что мелочиться, N_Life - сама жизнь оканчивается смертью... Ну, вы меня поняли.. Кто как не жизнь виновата в смерти!!!
    Жизнь гусеницы оканчивается смертью, чтобы начать жить как бабочка. Ну Вы меня поняли.

  6. #116
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Скальпеля нет, Нео.
    Тогда и Вас нет. Но я же Вас вижу.

  7. #117
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    N_Life, спасибо за ответ.
    Тоже считаю, что есть смысл не склоняться ко смерти хотя бы ради людей, которые тебя любят, для которых ты важен. Когда нет разницы - жить или умереть - выбор очевиден, конечно, в пользу жизни, ибо тут у не_одинокого человека есть как минимум один повод остаться.
    Благодарю, что лишний раз напомнили мне об этой простой вещи.
    образ мысли, разрушающий мыслящего

  8. #118
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Что мы можем Знать относительно того, что же происходит после выключения двигателя-сердца?
    Знание отсутствует, есть одно неведенье ну и амнезия. И есть масса домыслов, гипотез. Мы, как смертный вид, безмерно страшимся этого "пробела" в знаниях, вакуума, неизвестности, посему пытаемся "восполнить" отсутствующее своими проекциями, манифестами своих пожеланий, своими теориями. Экая заплатка на ментальной ране.
    Правильно, не знаем, поэтому и Ваша «заплатка» может оказаться неправильной. Поэтому я и не хочу навязывать Вам «свою теорию» восполнения «вакуума», потому что там всё может оказаться совсем по-другому. И не вижу смысла Вам мне предлагать «свою теорию», потому что она тоже может оказаться неправильной. Честнее будет просто признать, что мы не знаем, что будет, когда сердце перестанет биться.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Смакуя идеи о розовом мире, преисполненном любовью, разве Вам не страшно после вновь столкнуться с фактами?
    Нет, мне не страшно. Я с этого начинала (когда была ещё ребёнком), и я к этому вернулась.
    Всё остальное наносное и какое-то не настоящее.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Но Вам хочется поверить в сказку, фентези, мираж - будто бы живая машина вдруг может быть "освобождена" от своих программ, от своей конструкции и своей структуры, что предопределяют ощущенье хронической муки всё наше существование (из-за тысячей причин)..
    Я не считаю мир запрограммированным. Я вижу его задуманным. Отсутствие программы предполагает свободу. А это риск, что «что-то может пойти не так». Поэтому умный дизайнер сначала придумывает способ решения проблемы на случай, если что-то пойдёт не так, а потом уже создаёт свой шедевр. И если в мире таки «что-то пошло не так», даже если это может выглядеть ужасно и безысходно, это не значит, что «всё вышло из-под контроля» и так будет всегда.
    По крайней мере, я так понимаю.

  9. #119
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Гамма-обезьны, мучающиеся у подножья пирамиды социума, едва выживающие, коих миллиарды - это и есть мир премудрого Архитектора Вселенной... Глобальный концлагерь.
    Ужас пред этой картиной многих повергает в шок, психика инкапсулируется в ванильный мирок, вымышленный, рукотворный. Только бы не видеть этого инферно.
    Я тоже мир видела в таких мрачных красках, пока была в религии. И не «инкапсулировалась», а смотрела на весь этот ужас «широко раскрытыми глазами». Но. Сейчас мне всё время попадаются или вспоминаются истории, которые почему-то тогда мне не попадались и не приходили на ум. Как один человек спас сотни людей во время Холокоста. Как один солдат на войне из последних сил вытащил много людей с поля боя (причём и своих, и врагов). Как женщина простили маньяка, убившего её ребёнка, навестила его в тюрьме и стала для него матерью. Как жертвуют своей жизнью ради совершенно чужих людей. Даже по отношению ко мне – когда мне было особенно тяжело, а по мне этого было не видно, мне как-то алкоголик на улице мог случайно сказать какую-то мелочь, просто так, и сам того не зная, спас мне жизнь. Он конечно же не мог знать, что именно тогда мне надо было именно это услышать. В жизни каждого человека есть такие истории или он знает такие истории. Я никогда раньше не думала, что таких историй очень много. Просто они почему-то раньше мне не попадались на глаза (или кто-то не хотел, чтобы они мне попадались на глаза). Почему я раньше видела только концлагерь, а не видела одного-единственного поступка, который способен «перекрыть» целый концлагерь? У Вас никогда не возникало ощущения от таких историй, что это – НАСТОЯЩЕЕ, и все концлагери и войны меркнут на этом фоне, как что-то нелепое, чего не должно было быть?

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Вы - привлекли внимание именно по той причине, что... в Вас крепка вера.
    У меня её нет. Я даже пока не знаю, что это такое.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Вас действительно устраивает то, что происходит во Вашей душе? Разве Вы не понимаете, что смещение ума в сторону светлых идей, чувств и состояний, рано или поздно, сменится противоположными? Как уже случалось не раз. Разве не устали Вы от этих "качаний", от этой причинности?
    Что-то из этих «смещений» настоящее, а что-то ложное. Пусть сменяется, настоящее устоит, а временное «покачает», «покачает» и отойдёт в небытиё, куда ему и место. А настоящее останется, потому что оно настоящее.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Моя философия - это "выбросить все философии" и жить настоящим. Даже без раздумий, "внутреннего монолога", даже без суждений, без интерпретаций. Быть просто... сознанием, зрителем и наблюдателем.
    Значит, это у Вас осталась последняя «философия», которую нужно выбросить, и тогда ничего больше не будет Вам мешать просто жить настоящим.


    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Ну а "жизнь в избытке" - неразрывно связана и с болью. В избытке. И Вы это пробовали.
    Это ещё я не пробовала.


    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Если бы страдающие наши евразийцы, сидя в надзорных палатах клиник для душевнобольных - с ремнями, фиксирующими на кровати, с перерезанными венами, с переломами от прыжков с высот, с сожжёной нервной системой после коих-то пилюль - от неразделённой любви, от проваленных ЭГЭ, от прочих причин - если б они знали, что есть Альтернатива - больше ничего не чувствовать - думаю, они выбрали бы Это.
    Поэтому Вы полагаете, что им нужна «эвтаназия»…
    Именно это заполнит их «вакуум» и «пустоту» внутри.

  10. #120
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, про реальность. Что могут увидеть наши глаза при взгляде на многомерный объект (например, в микромире или в космосе)? Трехмерную его составляющую ил вообще - хаос? А если этот многомерный объект находится не в линейно и не в однонаправленном течении времени? Может быть наша тоска по реальности обусловлена всего лишь ограничением наших средств восприятия? Фантастично выглядит предположение, но почему нет?
    Никогда так не думала. Это очень интересно...
    Вы хотите сказать, что всё на самом деле не так далеко, как нам кажется?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts