Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 6 из 41 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #51
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Unity. Поскольку тьі уже обьяснил, что истинно и что верно... Самое время говорить "При всем уважении, ..."

    N_Life. Если Вьі про Оноприенко, которьій в Украине. Он уже умер довольно давно. В тюрьме.

  2. #52
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ваня , не следила, что с ним дальше стало Последний раз, когда я интересовалась его судьбой, то он ещё сидел, и его сокамерники говорили, что он осознавал себя "богом".

  3. #53
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    N_Life, нравятся ваши мысли по поводу сектантства. И я рад, что вам удалось выбраться из этой трясины. Видимо, было на что опереться. Жаль, не у всех это “что-то” присутствует в голове.

    Цитата Сообщение от N_Life
    Мне интересно, как относятся к религии те, кто по каким-то причинам хочет умереть или совершить самоубийство? Это, в основном, атеисты? Или нейтрально относятся к религии (к любой)? Или ходили в какой-нибудь храм / религиозную организацию или читали религиозную литературу?
    Я бы назвал себя агностиком, который не хочет однажды проснуться и обнаружить, что единственная образовательная услуга в стране – церковно-приходская школа, а единственная медицинская – отпевание.

    Цитата Сообщение от N_Life
    находят огромные скелеты людей по всему миру
    Пишут, наиболее известные фотки таких скелетов – дело рук фотошоперов, а не археологов. А подлинность менее известных просто никто не проверял. Я сам люблю послушать разных интернет деятелей, но последнее время стал замечать: как только разговор заходит о теме, в которой я что-то понимаю, я вдруг обнаруживаю, что человек несёт полную ахинею. И дело не в каких-то тонкостях, о которых знает не каждый суперпрофессионал, человек не понимает самых элементарных вещей. А когда он говорит на незнакомую мне тему, его слова кажутся убедительными. Поэтому, призываю к более критическому отношению к поступающей информации.

  4. #54
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    В моем случае произошла обратная реакция - приближение желания смерти привело к религиозным текстам, а не наоборот.. Но тут все просто, я лишь искал смысл, и не найдя его в простом конечном существовании тел, все движения и поступки которых определяются био-химическими реакциями и электроимпульсами, обратился, скажем так, к вечности.
    Могу понять тех несчастных, которых потрепала суровость религиозных догматов. Например, с точки зрения православия, полагаю, сложно жить, постоянно пребывая в осознании собственной неисцеляемой греховности, при этом помимо всего нужно еще и смиряться со всеми заслуженными страданиями. Такое давление вкупе с самодавлением может привести к бедам с головой/самоубийству. Хорошо это представляю. Но происходит это, полагаю, оттого что приходящие в религию люди воспринимают слова учения слишком.. дословно и/или через чур серьезно (к слову, атеисты по другую сторону баррикад делают то же самое, но уже как бы "с отрицательным зарядом" - так мне кажется). И так же, увы, многие "проповедники" и "духовные учителя" часто извращают (как осознанно, так и неосознанно) божественные откровения до состояния приземленных и грубых правил. Правил о том, что следует делать, что следует чувствовать и вообще как следует жить, дабы пребывать у Господина мира на хорошем счету. И за отступления от этих правил предполагаются жестокие наказания.

    Я не против всего религиозного, но против "неправильного" понимания и "неверного" отношения к сфере философских идей и знаний о надматериальном, которые разработало и выявило человечество на протяжение веков.
    При этом не утверждаю, что сам понимаю все как истинный гуру(можно ли вообще хоть что-нибудь в этом мире действительно понять так, как оно на самом деле есть), но я все же смог отыскать для себя такую позицию по отношению к духовному, которая не вредит, но напротив - помогает. В частности, удерживает от не самых разумных поступков вроде самоубийства по эгоистическим поводам.
    Короче говоря, да, неспешное постижение религиозных философий облегчает мое бытие, а не отягощает. Но посмотрим, что будет дальше.
    образ мысли, разрушающий мыслящего

  5. #55
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    нравятся ваши мысли по поводу сектантства. И я рад, что вам удалось выбраться из этой трясины.
    Эмоционально ещё пока в процессе, потому что приходится учиться жить заново. С нуля. Учиться воспринимать мир и людей заново, как будто до этого много лет была в каком-то тяжёлом коматозе. Это как человек, который был мёртв, а теперь учится жить.

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Видимо, было на что опереться.
    Нет, не было вообще ничего, на что можно было опереться. У тебя просто рушится целый мир, который у тебя выстраивался (или, скорее, тебе выстраивали) годами. Это не просто какая-то сфера твоей жизни рушится, у тебя рушится вообще всё. И тебе не на что опереться, потому что всё, что ты знал до этого, оказалось фейком, фальшивой реальностью, а если там что-то и было правдой, то в этой куче фальши уже нельзя отделить и быть в чём-то уверенным, приходится выбрасывать всё.

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Я бы назвал себя агностиком, который не хочет однажды проснуться и обнаружить, что единственная образовательная услуга в стране – церковно-приходская школа, а единственная медицинская – отпевание.
    Да, история уже такое проходила и не раз. Такое ничем хорошим никогда не заканчивалось.

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Поэтому, призываю к более критическому отношению к поступающей информации.
    Я в последнее время и стараюсь максимально критично подходить к любой информации. Чтоб прийти к выводам, что много скелетов высокого роста выкапывают по всему миру, я не отдельные фотки посмотрела, а смотрела и читала много интервью разных людей в разных странах, в городах и в сёлах, которые в подробностях рассказывают, что они нашли, в каком недоумении они были, и как на это отреагировала официальная наука. Много лекций и материалов разных исследователей, которые копают давно и основательно. Они сами такое находят и собирают то, что находят простые люди. У них в коллекциях эти черепа, разные артефакты, артефактов слишком много, всего не сфейкаешь. Артефакты, скелеты и черепа находят каждый год. Буквально везде. Нередко целыми захоронениями. Просто этого очень много. Если я решу глубоко покопать в нескольких местах в своём городе, я вполне вероятно, тоже найду. Они же жили по всей земле. И жили далеко не один год. Естественно, много захоронений, много кладбищ. Просто когда смотришь и читаешь в разных источниках, слышишь от совершенно разных очевидцев (кто нашел), археологов, исследователей и встречаешь везде одни и те же детали, одни и те же подробности, а самое главное, одну и ту же реакцию официальных ученых на находки, складывается целая и полная картина. А когда эта картина повторяет себя снова и снова, то такое уже для меня убедительно, потому что правда, она всегда повторяет сама себя и никогда не изменяет себе. Изменяется и противоречит себе только ложь. Читаешь очередное интервью обычного сельского жителя на Сардинии, к примеру (на Сардинии их особенно много находят, там просто усеяно всё), и уже понимаешь примерно, о чём он сейчас будет говорить. И таки да, рост опять один и тот же, зубов опять два ряда, пальцев на руках опять по шесть. Начинает говорить про волосы, ты уже понимаешь, что он сейчас скажет, что на черепе были остатки рыжих волос). И уже ждёшь, как он сейчас расскажет, как пошёл рассказать кому-нибудь из официальной науки, что нашёл что-то явно древнее и пусть ему объяснят, что это, так как в его школьных учебниках ничего про это не было, и ты уже знаешь, какой будет реакция. Да, так и есть. Забрали. Без объяснений. Бесследно. И сказали, что ему показалось или ничего он не находил, или что это был обычный скелет (а иногда говорят и помалкивать, иначе будут проблемы со службой безопасности - а это обычное дело, на Сардинии любая такая находка сопровождается появление представителей местной власти и службы безопасности)). Мне просто интересно, как старый дед в глухой деревне будет фейкать всю эту историю с одними и теми же деталями и подробностями о теме, о которой он вообще ничего не шарит. Большинство людей вообще не в курсе, что у них под ногами. Они уверены, что там то, о чём им в школе рассказали. Я просто настолько устала от того, что мне постоянно врут в религии, что не хочу теперь вранья нигде и не собираюсь принимать что-то на веру ни от кого - ни от того, что принято в мире "по умолчанию", ни от того, что преподносят в школах. А как мы знаем, то, чему учат в школах, часто меняется взависимости от того, кто у руля. Когда-то у руля в мире была религия, в школах преподавали религиозную картину мира и истории человечества. Потом к рулю пришёл атеизм и начал преподавать свою картину. Завтра придёт ещё кто-то, и теория эволюции может стать уже неактуальна... Большие скелеты - это только часть того, что везде находят и что нам не объясняют официально. А меня это начинает бесить. Я живу на этой земле так же, как и ученый-эволюционист. Если я завтра у себя на огороде буду рыть глубокий колодец и выкопаю пятиметровые останки человека (а ещё и, не дай Бог, с ювелиркой из металлов, которые современные учёные ещё не открыли), эволюционист мне просто обязан объяснить, что это такое и откуда оно могло взяться. Если он мне ничего не сможет объяснить, я что, должна и дальше слепо верить, что идёт эволюция, а не деградация? Нет, он должен или честно начать смотреть на вещи, пересматривать свою теорию и подгонять её под факты (это же далеко не единичные факты, а системные), или идти искать себе другую работу, а честные, порядочные учёные должны предлагать свои теории, которые это всё объяснят. Вы знаете, какая масса уже этих скелетов у эволюционистов "в шкафу"? Но больше всего меня не это возмущает. Не известные науке сплавы, технологии, материалы и способы изготовления и обработки, которые постоянно находят. Часто в шахтах, иногда на останках больших людей, в гротах, древних курганах, да где угодно. И главное, когда нашедшие исследователи проводят их датировку традиционным эволюционистским методом, то выясняется, что людей ещё тогда и в помине не могло быть. У честных исследователей набираются целые коллекции таких вещей. К примеру, каменная губная гармонь, которая до сих пор играет, исследовали - выяснилось, что издаёт звуки такие же, как издают дельфины. Ещё одну каменную губную гармонь нашли (очень продуманная акустическая система внутри) - издаёт звуки, совпадающие с волнами человеческого мозга. Датировали их углеродным методом - людей тогда ещё не существовало. А древние камни в Мексике с изображением сложнейшей операции на сердце? Современный хирург был очень удивлён, ведь такие операции научились делать совсем недавно. И таких камней мексиканцы находят полно, чуть ли не у себя на огороде, а на камнях снова отголоски продвинутых знаний по астронии, хирургии, биологии. Нашлю каменную круглую плитку, на которой с одной стороны нарисованы все стадии оплодотворения в человеческом теле, а на другой стороне - в точности разрисованы все стадии развития человеческого зародыша в организме, а ведь современное человечество смогло это всё впервые увидеть только под микроскопом). На артефактах находят неизвестные официальной науке письмена, находят на всех континентах. Полно древнейших артефактов, дошедших от совершенно разных народов, а язык на артефактах везде один и тот же. Официальная наука его не знает, а весь мир на нём писал. У меня такое впечатление, что идут какие-то две параллельные реальности. Сверху подаётся одна картина мира, пишутся учебники, статьи, зарабатываются степени, звания, деньги, а паралельно идёт другая реальность - из земли постоянно достаётся то, чего там не должно быть, шахтёры обнаруживают в шахтах то, чего они просто не должны были там найти, археологи накапливают массивы исторических атефактов и их реально некуда девать. Музеи это, конечно же, не возьмут. Когда таких доказательств становится слишком много, часть забирают "сверху" под видом "научных исследований", и эти артефакты просто исчезают бесследно. Если такие археологи начинают делать информацию доступной, читать лекции, демонстрировать артефакты, писать статьи или книги - они вдруг становятся "псевдоучёными", потому что говорят и демонстрируют то, что "недоказано официально". Короче говоря, что я хотела сказать, мир гораздо шире и глубже, чем нам пытаются показать, и далеко не такой примитивный.

  6. #56
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    И эта фраза "прорыв" до боли знакома. "Прорывались", искали "прорыва" всё время в той секте, где я была. Что ж они хотят прорвать? всё думала я, а потом когда людей "прорывало" и с ними начинало творится чёрте-что, я поняла, что они прорывают естественные защитные механизмы. Прорывают защитные механизмы души (духа) - начинают мучиться, страдать, прорывают защитные механизмы интеллекта - начинается шизофрения и т.п. Сами мастера "пробуждений" предупреждают, когда учат "пробуждаться", что от этого сходят с ума.
    Секта - это бизнес и эксплуатация наивных рабов. Древние религии действуют иначе.
    Будем откровенны: люди, добровольно пришедие в паутину деструктивных культов, априори мучились, страдали. Возможно, от душевных расстройств, дебютировавших раньше - что и вдохновило этих пациентов начать "искать приключения", людей, окружение, кое бы подпитывало ну и разделяло глупые идеи (и явно бредовые), тешащие Эго самого страдающего, служащие "подсластителем" прежней своей горькой и бесцветной "жизни", этакой анестезией.
    Разве адекватный, здравый человек нуждается в секте, лидере, правилах, догматах, вере в кою-то идеологию? Нет, он живёт в настоящем, в мире фактов ну и твёрдых знаний.
    Истинно и верно: мастера предупреждают, что катарсис и "перерождение" может сокрушить слабейших. И о том же нас ставят в известность врачи перед любой операцией, вручая нам бланк о "информированном согласии", о своей осведомлённости о возможных рисках. То же и в древних традициях. Они - разрушительны - для всего в нас Ложного. Например, для "Личности", "семьи", прочих социальных институтов, в коих состоит некая персона.
    Познать, что ты есть - значит утратить интерес ко многим вещам. Многие "перегибают палку" и плохо заканчивают. Их предупреждали. Ограждали, даже отговаривали, скорее всего. Их долго не пускали, возможно тестировали и не посвящали в некоторые тонкости - ради их же блага. Но кто всё ж желает перейти мрачный Рубикон постижения сути вещей - платит свою цену. Порой она непомерна - для слабых людей. С тысячи икринок - лишь десять становятся взрослой рыбой. Жуткий ну и беспощадный дарвинизм и естественный отбор.
    Unity, я ж Вам говорила, что играла уже в эти игры с "пробуждением", "разбуживанием" в себе "дремлющего бога", "прозрением".
    И Вы проиграли, увы, к сожалению. О чём говорит встреча наша с Вами в данных декорациях.
    Всё это самообман и иллюзия достижения какого-то высшего уровня по сравнению с "низшей, слепой массой".
    Вы се понимаете. И "святые", и "слепая масса" - сделаны с одного лишь теста. И Гитлер, и серийные убийцы, и народные герои, светочи добра - се манифестация одной только силы, одной "ноосферы", Дао или же Аллаха, Брахмана или Шуньяты, как ни нареки. Это почти невозможно понять для мирских людей. Невдомёк им, что любой магнит - всегда с парой полюсов; что всегда там, где существует "чёрное", там же возникает "белое"; что у любой медали завсегда наличествуют обе стороны.
    Для них "бог" - это только лишь "добро". Зло же отметается и приписывается прочим персонажам. Се и есть пример действия наивных "психологических защит": отрицание реальности, в коей монолитно всё, в коей всё едино, один только сплав. Люди разделяют Всё: как тепло и холод, как мужчин и женщин, как день и ночь - хотя это крайности одной лишь "шкалы".
    Один только бог - создавал "святых", Великий Потоп, Хиросиму/Нагасаки, газовые камеры ну и крематории, Мировые войны - и прочее, прочее.
    Мозги обывателя - попросту не в состоянии выдержать соприкосновенья с истиной. Она разрушает их. Именно поэтому многие учения - столь труднодоступны. Например, тибетский Дзогчен. Его истина - всё та же, что и в остальных религиях. "Нас - нет. Личности и эго. Все наши страдания - тщетная растрата времени. Каждый - инструмент, используемый мирозданием для просмотра собственного сна".
    Само собой разумеется, у людей с IQ ниже сотни - будет только ступор и непонимание. "Как же так, нас нет"?! А вот так, "Нас" - не существует. Мы - лишь рукотворный и фальшивый Образ, система идей "О самой Себе", сотканная с слов. Когда они умолкают - что же мы такое? Кто мы - в пробелах меж мыслями? Есть ли для сего слова?..
    Но парни с района и девки с дискотеки - чужды метафизике.
    Их удел - лишь пожизненно крутить "педали страданий". Медленно разрушать себя и быстро - других.
    Мистики же древности копнули поглубже.
    И то, что же они выкопали - только лишь для единиц, а не для толпы. И когда некоторые данные всё-таки просачиваются не во те умы, на выходе видим "макаку с гранатой". Психбольница, бред, мания величия, форсированная деградация ну и суицид.
    Итог.
    Их предупреждали. Они не были готовы. Не смогли понять.
    Так и все мы: кто-то математик, кто-то же гуманитарий. Далеко не всем дано понять суть. И даже, поняв, люди эти вовсе не становятся коими-то "суперменами". Они, как и прежде - части серой массы. Единые с ней и не ищут "возвышения" собственного Эго - это априори ужасный "мотив".
    Они понимают, что всё то "божественное", что люди ищут в религиях, храмах ну и даже сектах - оно... в них внутри. И всегда было там - с улыбкой глядя на тысячи спящих, ищущих Снаружи то, что в глубине собственных зрачков.
    Всё это самообман и иллюзия достижения какого-то высшего уровня по сравнению с "низшей, слепой массой". У человека создаётся иллюзия, что он "прозрел", "слился с абсолютом", "разбудил кундалини", "осознал себя как бога", "вырвался из колеса перевоплощений" и прочая лабуда. А потом одни из таких людей попадают в лечебницу для душевнобольных, другие начинают учить откровенному бреду, искренне в него веря, третьи, как я уже говорила, начинают "творить чудеса" и кучковать вокруг себя культы. Извините, но это всё только звучит возвышенно и мудро, по факту я нигде не видела ни одного адекватного или свободного "пробужденного бога". У всех реально что-то с головой или с совестью после этого происходит.
    Все мы "созданы по образу и подобию".
    Но кто Вам сказал, что сам наш Инженер - "пробуждён, свободен ну и адекватен"?
    Взгляните на Мир... Это "полотно" - лучшая характеристика самого "художника".
    Этот мир "зеркален": безумец в нём видит безумие; поэт - лишь поэтику; прекрасные люди - видят красоту; гнилые внутри - видят океаны гнили. Каждый только то, что во нём внутри. Это и есть совершенство... бога. Его многогранность. Всему место есть. Мудрец это понимает. Мирянин - попросту сходит с ума - или просто никогда не думает об этом.
    И очень удобно принять позицию, что "слившему с абсолютом можно всё - убивать, насиловать, и это всё есть Бог".
    Довольно буквально. Если Всё есть часть нас и мы - часть всего, то как можно относиться к прочему, к людям, ко всей биосфере? Говорят, правильный "шаблон" - одна лишь любовь.
    Если в человеке всё ещё присутствует жажда разрушать, убивать, насиловать - ему ещё слишком рано. В секту или же в религию.
    Возьмите "пробуждённого бога, вырвавшегося из колеса сансары" Саида Бабу, который был педофилом, и любого серийного маньяка-педофила, сидящего в тюрьме. Единственное различие между ними, что один прикрывает свои уголовные действия высокопарными духовными объяснениями, а другой ничем не прикрывает.
    Прикрывать что-либо - нет необходимости. Поступки - лучшие "переводчики" для наших подлинных желаний. Каждый в мире ищет то, чего не хватает. Кому-то - секса с ребёнком, кому-то - "мести" посредством убийства случайных невинных людей... свом детским психотравмам и людям-агрессорам из воспоминаний.
    Ну и это Всё - "промысел Господень". С детской проституцией. С бытовыми пьяными убийствами ну и изнасилованиями. С алкоголем, сигаретами, наркотиками. С торговлей людьми. С сектами и культами. С гнилыми церквями и священниками-оборотнями.
    Если Вы пока не можете принять "цельную картинку", тогда остаётся только... прятаться в её малых, ограниченных, избранных фрагментах - кои в состоянии переварить. Остаётся только жить "в розовых очках", в мире Безопасных Розовых фантазиях - чтоб не видеть зла.
    В мире нет ни одного примера "истинно слившегося с абсолютом", как Вы говорите.
    Просто посмотрите в зеркало.
    Спросите... себя.
    Истинно, с ним Вы никогда и не "разливались".
    Понять се препятствует система идей, кои Вам внушили родные и близкие, школа, университет, библия и телевизор.
    Но Вы умны, право.
    Вы сумеете понять, а иначе - этот "разговор" даже бы не состоялся.
    Просто есть обманывающие себя люди, которые пережили нечто похожее на "интеллектуальный прорыв" и искренне верят, что они теперь свободны.
    Все мы переживаем мгновения ясности. Се наша природа - попросту любуясь закатом иль слушая музыку, любуясь видами с окна во поезде. Это - спонтанная медитация. Как говорил один с патриархов: "Дзэн - это когда бережно несёшь тарелку горячего супа". Это и есть суть: собранность, внимательность, чувственность и восприимчивость. Это и есть путь. То, что с нами завсегда: чистое сознание.
    А идеи разума "О прорыве разума", "О своей свободе" (или "несвободе"), о своих циклических радостях и горестях - всё это приходит, уходит - словно бы заставки на экране сотового. А сам экран - остаётся - независимо от того, включён или выключен; независимо от того, кои же картинки люди видят "в нём", веря, что се "правда", а не игра света в разномастных пикселах, в квантах света, кои бомбардируют сетчатку, коя трансформирует энергию пришедших фотонов в волны электричества, мчащиеся по гирлянде нервов в зрительную кору...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #57
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Метафора ясна.
    Мы - и есть Экран. Любые картинки, кои видим - всё се иллюзорно и непостоянно.
    Постоянны мы, осознающие.
    Это и есть Бог, проживающий реальность руками людей, глазами людей. Своими руками, своими глазами.
    Поняв это, можно перестать "страдать".
    А можно продолжить.
    Как заблагорассудится. Если в том узрите хоть какой-то "смысл".
    Свободны от совести, от уголовной ответственности, от разума. Но иллюзии таких людей всегда разбиваются об реальность.
    А реальность в том, что все наши мысли, наши ожидания, наши убеждения - сделаны из мыслей, кои ко реальности не имеют никакого отношения.
    Поняв это, можно отставить мышление и больше не мучиться - порождая мысли, пожиная горечь и разочарование уже от того, что Реальность - никогда не соответствует нашим пожеланиям.
    И опять же странно, Вы говорите, что нужно "освободиться" и тут же говорите, что "освобожденный" может гневаться, ненавидеть, бояться. Так от чего ж он тогда освободился? Он такой же раб своих чувств и состояний, как и все другие люди.
    Иисус из притчи - люто разогнал торговцев, что паразитировали на наивных лохах под сводами храма.
    Познав суть вещей - мы освобождаемся от механистичности, от своих условных рефлексов, делающих наше поведение всегда "неизбежным". Обретя свободу, мы, может быть, впервые, сами можем Выбирать своё поведение. Все свои реакции. Своё состояние. Мысли или медитацию. Действие или бездействие.
    Поняв, что Ты бог - сама устанавливаешь собственные правила.
    Или живёшь по чужим, навязанным ну и ненавистным.
    Всё зависит толького от того, спишь или пробудилась. И кем себя почитаешь: воплощённым божеством, одной с миллиардов равноценных клеток в большом организме Бога - или "просто человеком", от воли которого ничто не зависит, удел коего - страдать и покончить жизнь самоубийством.
    Unity, нет ни одного такого человека в этом мире, как Вы описываете.
    Все мы суть такие. И Вы, и я, и каждый на форуме. Спящий или пробуждённый - это безразлично.
    Все люди подвержены одним и тем же страстям и иллюзиям.
    Ровно до тех пор, пока не поймут: что есть правда, что же есть иллюзия?
    И даже те, кто рассказывают Вам, что уже пробудился, освободился от иллюзий и т.п., зависят от того же, что и все люди, и страдают от того же, что и все люди.
    Пробудившиеся - не рассказывают. Нет такой потребности. Не нужна "реклама" - некого "продукта".
    Пока живы мы на этой планете - все невзгоды ну и виды дискомфорта в теле - увы, неизбежны.
    Кстати, заметила по жизни, что за высокопарыми и длинными речами всегда скрывается ложь. Правда всегла кратка, проста и пряма.
    Сколько часов в день Вы... думаете?
    Это и есть Ложь. Каждая из мыслей.
    Истина - проста и ясна. Полностью Безмолвна. Сенсорные данные, тихий процесс восприятия - в коем очевидно всё.
    Один "пробужденный" уже это проверил. Маньяк Оноприенко. И да, Уголовный кодекс смог ограничить "бога в нём" - сидит в тюрьме. И слава Богу, что есть Уголовный кодекс, иначе бы ваши "пробужденные" "выражали себя", как хотели, и никого бы не осталось на этой земле кроме них.
    Убийцы были и будут. Полководцы, начинающие мировые войны. Политики. Бытовые алкоголики, домашнее насилие - ну и множество подобной грязи.
    Это тоже Бог. Очень крепко спящий.
    Можете не принимать, правда от этого ничуть не изменится.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #58
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от White_Gargouil Посмотреть сообщение
    Но происходит это, полагаю, оттого что приходящие в религию люди воспринимают слова учения слишком.. дословно и/или через чур серьезно
    Мне на данный момент видится другое объяснение (может, оно поменяется со временем). Это всё похоже на какую-то игру, затеянную кем-то по отношению к Богу (если Он существует). Кому-то Бог сильно не нравится (по каким-то своим причинам), и этот кто-то придумал довольно удачный и масштабный план подделаться под Него и выставить Его в очень дурном свете. Эту подделку сразу очень трудно распознать, практически невозможно. Я несколько десятков лет верила, что это Бог, и что у меня отношения именно с Богом, а не с кем-то другим. Тебя наполняет какая-то сильная любовь, у тебя такие религиозные экстазы, что ты просто на седьмом небе, мурашки по коже, электричество по телу, ты как будто становишься святой, меняешься, «духовно растёшь». Трудно не поверить, что это Бог. И уж точно не самовнушение. Но вёл этот кто-то себя по отношению ко мне так, чтобы с одной стороны заполнять «религиозную потребность» где-то глубоко внутри (чтоб я общалась с высшим существом, реально чувствовала и видела «обратную связь», а с другой стороны чтобы своим отношением и поведением по отношению ко мне вынудить меня поверить, что Бог совсем не такой, как Он написал о себе в книжке и каким я наивно представляла Его раньше. Что Он постоянно обманывает меня, лжёт, не отвечает за Свои слова, нарушает Свои обещания, травмирует меня Библией, требует от меня то, что у меня не получается и наказывает за это, ненавидит меня, поворачивается ко мне спиной или угрозами без объяснений за что; издевается надо мной; убивает моих близких и предлагает этому высокопарные объяснения. Чтоб у меня накапливались претензии к Богу, чтоб отбить мне желание вообще иметь с Ним что-то общее, чтоб я методично «гнала на Него», разочаровывалась в Нём и дошла или до ненависти к Нему, или до Его полного отрицания. Но я сопротивлялась этому логическому финалу годами из-за того, что что-то глубоко внутри подспудно подсказывало, что если Бог и есть, то Он не может быть таким, тут в чём-то другом причина. За это чувствовала к себе ещё большую ненависть и презрение «оттуда». И наряду с этим меня этот кто-то просто разрушал физически, душевно и духовно, много раз подкидывал мне мысли, что жизнь ужасная, невыносимая, и мне из неё надо срочно уходить, намеренно рисовал мир вокруг только чёрными красками. Сейчас я уже вижу, что не так всё «черно», что это мысли были не мои, нежелание жить не моё и что это нужно было не мне. Всё было явно навязано извне. Это всё грандиозный спектакль сошедшего с ума существа, театральное представление в масштабах всего мира (даже в моей секте говаривали, что «в церковь надо ходить как в театр»), и множество людей обманулись и оказались невольными его актёрами, не понимая, что их направляют по сценарию. А я больше участвовать в этом спектакле не хочу.

    Цитата Сообщение от White_Gargouil Посмотреть сообщение
    приходящие в религию люди воспринимают слова учения слишком.. дословно и/или через чур серьезно (к слову, атеисты по другую сторону баррикад делают то же самое, но уже как бы "с отрицательным зарядом" - так мне кажется).
    Мне тоже так кажется. Мне кажется, и это всё тот же спектакль, и «другая крайность» тоже «прописана в сценарии».

  9. #59
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Древние религии действуют иначе.
    Да все религии действуют одинаково. Просто каждая завернута в свою обёртку.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    То же и в древних традициях. Они - разрушительны - для всего в нас Ложного. Например, для "Личности", "семьи", прочих социальных институтов, в коих состоит некая персона.
    Ну вот тут я с Вами полностью согласна. Они целенаправленно разрушают людей как личности и разрушают семьи. То же самое делают и все другие религии, только они обещают людям исцеление, развитие личности и укрепление семьи, а сами всё это разрушают. А древние традиции так прямо и говорят, что они целенаправленно это разрушают. Вы же понимаете, что такое разрушение личности? Это или психическое расстройство, раздвоение / расщепление личности или депрессия и самоубийство.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Для них "бог" - это только лишь "добро". Зло же отметается и приписывается прочим персонажам. …Один только бог - создавал "святых", Великий Потоп, Хиросиму/Нагасаки, газовые камеры ну и крематории, Мировые войны - и прочее, прочее.
    Вы не знакомы с кальвинизмом? Кальвинистское течение приписывает Богу и всё зло, не только добро. Вы буквально их цитируете. Ваша религия в точности повторяет их религию, только с примесью Востока. Кальвинисты, кстати, по истории лили очень много крови, устраивали геноциды народов, превращали целые города в деструктивные культы. У них даже «духовные пробуждения» заканчивались волнами самоубийств. Это люди, «постигшие» (цитирую), что «все самые страшные и ужасные преступления в этом мире тоже спланированы и осуществлены Богом».

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    И то, что же они выкопали - только лишь для единиц, а не для толпы. И когда некоторые данные всё-таки просачиваются не во те умы, на выходе видим "макаку с гранатой". Психбольница, бред, мания величия, форсированная деградация ну и суицид. Итог. Их предупреждали. Они не были готовы. Не смогли понять.
    Ну так я же Вам уже говорила, что все, кого Вы считаете просвещёнными (типа Саи Бабы, Ошо), у них тоже были форсированная деградация, мания величия и, кстати, выкачка денег с последователей, разврат, педофилия и т.п. Следуя Вашей логике, ни один человек на этой земле не оказался «не готов» к этой «истине». От этой «истины» у всех, кто её «принял», поехала крыша в большей или меньшей степени (кстати, кальвинисты тоже предупреждают, что от кальвинистского учения люди сходят с ума).

    Вы то презрительно отзываетесь о маньяках и «богах», что у них бред, то говорите, что маньяки и «боги» - это тоже проявление Бога и надо это принять и «не париться». Так чего ж Вы «паритесь» тогда? Что-то от чего-то отделяете, так и скажите прямо: убивать и насиловать детей – это «от Бога», это надо принять и не мешать «Богу проявляться» в насильниках, «не ограничивать их» тюрьмой. Объявить себя Богом и грохнуть тысячу своих последователей с детьми за один день вместе с собой – это тоже «проявление абсолюта» и «не надо называть это чёрным, на самом деле это белое». Разрушать личность – это высокая цель. Разрушать семью – класс, к этому надо стремиться. Вот от такой логики и рождаются те, кто сейчас сидят по тюрьмам строгого режима за тремя замками, чтоб больше не могли разрушать и убивать личности, мучить детей и разрушать людям семьи.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Взгляните на Мир... Это "полотно" - лучшая характеристика самого "художника".
    Если Вы нарисуете шедевр, а я подойду и оболью его черной краской, то это разве Ваше проявление? Сквозь чёрноту всё-равно будет просматриваться Ваш шедевр.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Истинно, с ним Вы никогда и не "разливались".
    Я ж Вам уже говорила, что «разливалась» я с ним, и «сливалась» я с ним, и «растворялась» в нём. Но просто сейчас я уже ясно поняла, что это был не Он. То, что Нью-Эйдж / древние традиции называет «абсолютом, творящим и зло и добро» – он просто не тот, за кого себя выдаёт. Вот и всё. Я уже проходила то, к чему Вы меня пытаетесь направить. Я знаю, чем этот путь заканчивается. И увидела, чем он заканчивается для всех других. А Вы пока ещё по нему идёте, поэтому Вам ещё всё видится так блаженно и розово. Вы думаете, что «разлились в нём», и он приносит Вам абсолютный покой и свободу, даёт Вам мудрость, превосходящую «серую массу», и что Вы «улетите в блаженную нирвану», у него же на Вас другие планы.

  10. #60
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    N_Life, а вы большущая умничка!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts