Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 8 из 41 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #71
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Если бы Вы просто жили, то и говорили бы как человек.
    Я больше "общаюсь" с книгами, нежели с людьми, ну и нахожу, что литературный - куда красивее нынешнего сленга ну и новояза.
    И если бы Вы просто жили, то Вы бы дали просто жить и другим. А так Вы целенаправленно и методично навязываете свою картину мира, не слыша, что Вам говорят в ответ и по умолчанию считая оппонента тупой овцой, которой надо "открыть глаза".
    Этот диалог - не мной начинался. И "картина мира" - не "моя", не "Ваша" или ещё "чья-то". Она лишь одна, общая для всех, равно как законы физики - "верите" ль Вы в них или же не верите, понимаете их принцип или нет. А вот "облачные замки", созданные для защиты от фактов реальности, кои наша психика, увы, неспособна вынести, они, таки да, всегда уникальны; у каждого свои. Микрокосм, созданный из отрицания. Светофильтр, пропускающий вовнутрь только некоторую информацию, что "прошла цензуру".
    Таково состояние большинства людей и оно прискорбно.
    Верно, нету никакого смысла тратить время на слова.
    Пускай каждый самолично учится, набивает шишки, годами страдает, думает о суициде и даже заканчивает им...
    Зачем отнимать у людей иллюзии?..
    Это то одно единственное, благодарствуя чему они ещё живы.
    Так ведёт себя религия, дорогой мой друг.
    Так ведёт себя любое существо, в коем живо сострадание.
    Но оно напрасно. Правду не постигнет тот, кто не дорос и тот, кто не ищет.
    А я всё же хочу пожелать Вам радостной, наполненной и красочной жизни.
    Большое спасибо, но всё же - не надо.
    "Обратная сторона медали" любой сущей "радости" - меланхолия и грусть.
    Любая "наполненность" приводит к усталости, переизбытку и разочарованию. Проходили, знаем.
    И любая красочность - влечёт за собой восприятие реальности в двойственном ключе "нравится/не нравится", "плохое/хорошее", что приводит, во конечном счёте, к судорожной жизни, преисполненной страданием: отыскать ну и удержать то, "красочное"; сбежать ну и отстраниться от всего "не красочного".
    Ум, расщеплённый надвое - се и есть недуг большинства "людей".
    Вы мне этого желаете? Жизнь в вечной агонии, смысл которой - искать "радость", сбегать от "тоски"?..
    Мне неинтересны крайности и связанная с ними боль.
    Мой выбор - покой. Безмолвный покой, без бога и дьявола, без церкви и секты, без чужих людей, именуемых "семья", без вымышленной личности, без "кнута и пряника", вечно фигурирующих внутри внутреннего монолога. Без стремленья к жизни равна как и к саморазрушению.
    Вы - не наигрались.
    Продолжайте, право.
    Рано или поздно, все игры заканчиваются ну и утомляют. И Вы уже знаете, что будет потом.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #72
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Правду не постигнет тот, кто не дорос и тот, кто не ищет.
    Точно так же считает представитель любой религии. Вы говорите, что у Вас не религия. Но Вы считаете, что я и другие люди по умолчанию «не постигли правду», «правду» постигли именно Вы, а остальные «не доросли» до Вашего самого правильного понимания «правды». Так думает любая религия. Религия даже не допускает мысли, что она может быть не права и заранее уверена, что не прав её оппонент.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Вы мне этого желаете? Жизнь в вечной агонии, …
    А Вы мне желаете пустоту внутри, серую, безрадостную жизнь и небытиё.
    Я смотрю, Вы в рамках Вашего религиозного представления зажаты между Сциллой и Харибдой, у Вас только две альтернативы. С одной стороны – жизнь в агонии и боли, а с другой стороны – жизнь в пустоте, серости и «несуществовании». И из «двух зол» Вы выбрали меньшее для себя. Я же не выбираю ни то, и ни другое, потому что у меня есть ещё третий вариант. Я доживу эту жизнь (она не так длинна, как кажется, по сравнению с вечностью), пусть иногда и с болью, но иногда и с большой радостью (сейчас я даже рада чувствовать боль, потому что она даёт мне почувствовать, что я ЖИВАЯ; Вы даже не представляете, как это важно для меня как для человека, который столько лет прожил мёртвым, с резиновыми чувствами и искусственным восприятием себя и мира, как я ещё недавно завидовала обычным людям, не отравленным религией, которые просто ЖИВУТ - ЧУВСТВУЮТ боль, страдание, сострадание, душу другого человека, радость, любовь и все другие чувства). Так вот, я доживу эту жизнь, прочувствую её сполна, а потом, когда она закончится, боли, страданий, агоний, серости и пустоты, которые отравляют живым существам жизнь в этом мире, больше не будет никогда. Будет настоящая жизнь – такая, какая она была задумана изначально – совершенная, красочная, без боли, без болезней, без тоски, без серости, без смерти. Те отголоски совершенного мира, которым мир был изначально и которым он будет в конце, я вижу сейчас везде вокруг себя и в себе. И мне этого достаточно видеть, чтобы дотерпеть эти нелепые серые краски, боль и всё чуждое и временное, которое пока ещё портит и отравляет ту совершенную картину, которую я буду наблюдать вечно после того, как закончу быть здесь. Просто совершенный мир заболел. Смертельным заболеванием. Но тот умнейший разум и то добрейшее сердце, из которого вышел этот совершенный мир, уж конечно же знает, как вылечить свой любимый шедевр и вернуть его в совершенное, живое состояние. Просто надо немножко подождать. Смерть закончится, закончится с ней и всё остальное, что она с собой принесла, останется только жизнь. А жизнь никогда не закончится, потому что она просто есть, её не может не быть.

    Раньше мне было непросто «ждать». Хотелось дёргаться в ту или иную сторону и искать из болеющего, мучающего меня мира выходы или способы «спрятать голову в песок». Так было, пока была религия и вопросы. Сейчас у меня нет религии – и нет вопросов и дёрганий. Я просто начала видеть то, чего не видела раньше. Я просто начала чувствовать к себе ЛЮБОВЬ. Вот понимайте, как хотите. Просто постоянное ощущение, что тебя ЛЮБЯТ так, как ты даже представить себе не можешь. В том, как на меня сегодня светит солнце, я чувствую любовь к себе. В том, как для меня сегодня расцвёл цветок, как он пахнет, как мне это нравится. В том, как на меня упала капля дождя, как на меня посмотрела моя кошка, в том, как красиво сегодня небо над головой и как сегодня по-особенному пахнет вечер. Я вижу любовь буквально во всём сейчас – и любовь, которая в это всё была заложена, и любовь, которая направлена конкретно ко мне через всё тем, кто это всё сделал живым. Меня сейчас буквально на каждом шагу сопровождает эта любовь. Мне даже всё-равно сейчас, если мне предстоит ещё болеть, страдать, терять людей, пока я ещё здесь в ожидании совершенно мира, но те смутные отголоски, что я чувствую от того, что мне предстоит, когда мир выздоровеет, делают всё остальное временным и по сути неважным. У меня совсем недавно умерла мама (её убила религия), но для меня это не стало трагедий и глобальной потерей смысла жизни. Я даже ни разу не плакала из-за этого, потому что я просто ЧУВСТВОВАЛА, к какой любви она ушла и как там сильно её будут любить. Я даже не чувствую потери, потому что смерть временна (любой страшный сон когда-нибудь заканчивается), и я конечно же, буду с ней всегда в мире, где нас сильно любят, просто надо временно подождать. Моменты боли и страдания сейчас дают даже ещё острее и сильнее почувствуют эту глобальную, тотальную и бесконечную любовь, которая всегда со мной и которая в такие моменты ещё ближе и роднее.

    Я начинаю понимать, что такое ЖИЗНЬ. Я никогда раньше этого не знала. Вы говорили, что есть только одно настоящее, Вы правы. Настоящая только жизнь, а смерть (болезни, страдания, боль, небытиё, пустота, серость, разрушение) временны. Они никогда не задумывались в умнейшем разуме и добрейшем сердце – поэтому они временны и их не будет.

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Рано или поздно, все игры заканчиваются ну и утомляют.
    Поэтому я больше не играю в религию и другие игры.
    Я поняла, что надо просто жить. А жизнь тебя сама всему, что надо, научит. Не надо ей просто мешать.

  3. #73
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    N_Life, у вас сформировался отличный иммунитет к тому, чем вы переболели. Приятно вас читать. Я и сам чувствую то, про что вы пишите, когда здоровье позволяет. Не назову это любовью. Просто жить хорошо, когда организм исправен.

  4. #74
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    June, наверное, потому что Вы чувствуете гармонию, которая изначально была заложена в Ваш организм. Дисгармония и разлад в дизайн нашего организма не входили. Это временный разлад до возвращения в гармонию.
    Последний раз редактировалось N_Life, 16.08.2020 в 19:19

  5. #75
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я сторонник теории эволюции, поэтому считаю, что, скорее всего, не было заложено, а так получилось. Я по своему опыту знаю, что человек может чувствовать себя хорошо продолжительное время. Думаю, что более физически здоровые люди чувствуют себя хорошо ещё чаще. Конечно, есть и люди, постоянно чувствующие дисфорию. Такие рождались, рождаются и будут рождаться. Такова плата за изменчивость и возможность приспосабливаться к постоянно меняющейся окружающий среде. Такие люди, как правило, рано умирают и не дают потомства, соответственно их гены пропадают.

  6. #76
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    June, да, я понимаю Вас.

  7. #77
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Все понятия - относительны. Понятия о настоящей жизни, о счастье, о Боге. Мы не можем ничего знать о подлинной сущности этих явлений наверняка, пока пытаемся смотреть через призму собственных привязанностей и зависимостей, сформировавшихся мнений, испытанных ощущений. Однако же никто не запрещает нам быть субъективной единицей.
    А способность хоть на сущую секунду видеть "сверхмассивную черную дыру" в центре собственной "галактики" - на самом деле неплохая способность. И чувствам - радостным и скорбным - после этого созерцания не обязательно исчезать. Они могут продолжать возникать так же стабильно, как возникает в теле фундаментальное чувство голода. Поменяется лишь отношение к ним, притом весьма выгодно поменяется. Ни один аспект сознания не сможет уязвить, пока ты помнишь о том, что пребывает в его глубинном основании.
    образ мысли, разрушающий мыслящего

  8. #78
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Точно так же считает представитель любой религии. Вы говорите, что у Вас не религия. Но Вы считаете, что я и другие люди по умолчанию «не постигли правду», «правду» постигли именно Вы, а остальные «не доросли» до Вашего самого правильного понимания «правды». Так думает любая религия. Религия даже не допускает мысли, что она может быть не права и заранее уверена, что не прав её оппонент.
    Дело здесь не в том, что "кто-то считает"; дело в объективном положении вещей. Люди, что не углубляются в постиженье тонкостей коих-то наук - не получат Нобелевскую премию в этих областях. Речь идёт о закономерности: существуют души, предельно довольные жизнью простого животного: рефлексы, инстинкты, борьба за существование. И есть души, кои не удовлетворяет примитивное существование в качестве двуногой... кхм, лошади, скотины, смысл бытия которой - исправно платить налоги ну и порой, иногда щекотать сенсоры собственного тела "приятными" опытами.
    "Правда", с коей носятся людские умы, суть не что иное, как интерпретация - колоссального потока сенсорного опыта, который их мозг впитывал ну и "загружал" в себя всю жизнь. Кто-то боле объективен в его "описании" и "истолковании", ну а кто-то - менее, просто в силу действия пресловутых механизмов "психологических защит", кои легко "отсекают" добрую половину правды. В силу неспособности личности принять истинное положение вещей ну и в силу жажды сотворить (во своём уме) "личную реальность". На основе общей, в коей "всё бы было хорошо и правильно", "не было бы боли, слёзок ну и зла".
    Факты однозначны. Со времён древнего Шумера, Египта, Китая и Индии. Ничто не меняется в природе людей. Если беспристрасно посмотреть на них, это очевидно. Собственно, смысл любой религии всегда заключался в том, чтобы помочь людям отбросить свои заблуждения, порождённые желанием "украсить реальность" своими иллюзиями, своими фантазиями. Дабы обрести свободу, покой в системе ума и ясное виденье, предостерегающее душу от ошибок, боли. Больше ничего. Религии были первыми науками (о внутреннем мире) ну и строились они массой поколений вдумчивых исследователей, кои опирались только лишь на факты, эмпирические опыты.
    Дальше всех продвинулись религии Востока - вообще отбросившие концепцию "бога" в качестве излишней, ложной и бессмысленной. Концентрируясь на едино-важном, на самом источнике любых представлений, идей и концепций, любых дефиниций и вербальных символов. Именно, на нашем сознании - том, что думает "О Боге", "О Смысле", "О Предназначении", "О спасении души" - или же "О суициде" (ну и миллионе подобных вещей).
    Во ключе религий - "правота" или же "неправота" субъекта "измеряется" единственно... его состоянием. Всем происходящим у него внутри.
    Так кто здесь "не прав"? Буддийские или же тибетские монахи - или современные люди СНГ, лезущие в петлю?..
    P.S. Если будет время, отвечу на прочее.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #79
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    N_Life, если у вас всё здорово, то и беспокоиться не о чем.

    Ну а когда бесконечное счастье закончится (такой вот парадоксальный каламбур) - и поговорите еще разок с Unity. Щас-то это бесполезно ввиду ненадобности - вам и так, наверное, хорошо. А когда человеку хорошо - ему незачем думать о последующем, ведь счастье кажется окончательным и бесконечным.

    Или вы хотите всех осчастливить? Наставить на путь истинный? Уж не новой ли "религией" сие благоухает?

  10. #80
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    culexus, мне стало интересно, а вы с какой целью раздаёте советы? Хотите всех осчастливить, или всё так плохо, что настало время поговорить? Или для себя у вас есть более лестное объяснение?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts