Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 9 из 41 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #81
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    culexus, мне стало интересно, а вы с какой целью раздаёте советы? Хотите всех осчастливить, или всё так плохо, что настало время поговорить? Или для себя у вас есть более лестное объяснение?
    Я тут просто болтаю с людьми о разном, когда есть охота.

  2. #82
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Unity, у каждого человека своя жизнь. Если Вы верите так, как Вы считаете самым правильным, верьте. Но я тут причём? Я считаю так, как мне кажется самым правильным и самым убедительным. Это моя жизнь, и я сама отвечаю за то, на чём я её буду основывать. Вы за мою жизнь не в ответе, у Вас своя есть. Что Вам не даёт "отпустить" человека жить так, как он хочет жить? Что Вас вынуждает меня "вербовать"? Если в Вашем миропредставлении "серая масса" живёт неправильно и не стремится к тому уровню, которого достигли Вы, Вам то что до них? А может, их так устраивает жить?

    Лезут в петлю... Почему Вы считаете, что Ваша философия "вылечит" от тяги лезть в петлю и "спасёт" жизнь? Вы же сами говорите, что есть лишь небытиё. Поэтому повесятся люди или примут Вашу позицию и растворятся "в нирване", всё-равно в итоге "небытие". Вы предлагаете просто заменить одно небытиё другим небытиём. Если бы Ваше мировоззрение предлагало "жизнь, и жизнь с избытком", тогда бы ещё был смысл предлагать его в качестве альтернативы.

    Вы говорите, что "буддийские / тибетские монахи" "правы". Почему тогда среди них тоже самоубийства? Почему даже в их "священных текстах" со слов самого Будды («Годхика-сутту», к примеру) описано самоубийство монаха? Мы все что, не знаем случаев самосожжений "просветленных" монахов? Мы что, не знаем, буддистов самураев с их харакири? А синтоисты камикадзе? Там же полно суицидников.
    Вы знаете точно, как умерли известнейшие из "просветленных"? Будда? Ошо? До сих пор точно не установлено, но по некоторым описаниям, очень похоже на техническое самоубийство.
    Разница между людьми, которые "лезут в петлю", и между "пробуждёнными", которых Вы представляете, только в способе.
    В инете есть статья инструктора йоги, где описан её диалог с парнем-йогом (вот этот парень наиболее точно понял суть того, что он делает):
    - Вот что для тебя - йога? Что тебя привлекает в ней?
    - Небытие.
    - А почему тогда не сразу - головой в окно?
    - Страшно... В йоге это приходит постепенно.
    Последний раз редактировалось N_Life, 17.08.2020 в 14:09

  3. #83
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    P.S. Если будет время, отвечу на прочее.
    "Отпустите" меня. Я не хочу в Вашу "нирвану".

  4. #84
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Ну а когда бесконечное счастье закончится (такой вот парадоксальный каламбур)
    Ни Вы, ни я не можем это проверить здесь. Потому что ЗДЕСЬ всё всё-равно закончится. А смысла спорить о том, будет ли ТАМ бесконечное счастье или нет, тоже нет смысла. Потому что мы не знаем. Когда умрём - проверим.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Ну а когда бесконечное счастье закончится (такой вот парадоксальный каламбур) - и поговорите еще разок с Unity.
    Даже если мне станет очень плохо или невыносимо - религия больше для меня не вариант в любом случае.
    Во-первых, потому что в религии станет ещё хуже, а во-вторых, если ты наелся чего-то, что потом оказалось полной отравой, ты не пойдёшь уже это есть снова, потому что ты уже знаешь, что это такое.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Или вы хотите всех осчастливить? Наставить на путь истинный? Уж не новой ли "религией" сие благоухает?
    Я прошу прощения, если мои собственные представления показались Вам навязчивы или поучительны. Меньше всего я этого хотела.
    Никогда не думала, что если человеку вдруг захотелось жить (по каким-то причинам), то это может восприниматься как религия.
    Мне просто хотелось поговорить с людьми. Просто выговориться. Мне кажется, здесь все для такой цели.
    Если это выглядит как "наставление", тогда я лучше помолчу, потому что мне меньше всего хочется "наставлять", "переубеждать", "вербовать в религию". Тем более, что у меня нет религии и "истинного пути". Я пока сама ещё ничего не знаю.

  5. #85
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    N_Life, да брось, ты даже мила и забавна. Просто чую, что тебе еще немного лет, а в молодости часто бывает кажется, что "держишь бога за яйца" : )) Хотя потом выясняется, что всё не так просто : )

    Короче, без всяких там премудростей - живется хорошо - и ладненько! Юнити по своему прав, хотя порой не слишком осторожен в высказываниях, но религиозным его точно не назвать - по-крайней мере я такого за ним не наблюдал. И в буддизме - никаких богов нет, по сути - это вообще психофилософская система, а не религия, из необоснованного, требующего веры там разве что "перерождение", хотя, учитывая то, что там же есть понятие о "бессамостности" явлений, то это "перерождение" - это не перенос некоей сущности, а более сложное понятие, скорее являющееся продолжением обычной причинно-следственной связи.

    Но самое замечательное что мне, не-буддисту, нравится в буддизме, знаешь что? - Там прямо говорят: никому не верь, всё проверяй сам! : ) Вот такая вот "религия". И в этом я полностью согласен с тем же буддизмом.

    А ты, кстати, много говоришь как заправский буддист : ) Вот уж точно: "отрекающийся от истины и топчущий истину, топчет её во имя истины."

    Ибо, как говорят злокозненные буддисты: "Нет другого бога, кроме истины." : )))

  6. #86
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Просто чую, что тебе еще немного лет,
    Думаю, мне гораздо больше лет, чем Вам.
    Просто я сейчас начинаю возвращаться к «детскому подходу» к жизни. На данный момент, он начинает мне казаться самым правильным.


    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Юнити по своему прав, хотя порой не слишком осторожен в высказываниях, но религиозным его точно не назвать - по-крайней мере я такого за ним не наблюдал.
    Как человеку, вышедшему из религии, мне его слова, простите за грубость, «воняют религией». К нему, как к человеку, я очень хорошо отношусь, но иногда трудно поговорить с ним, как с человеком, через «ширму» речей, которых я уже наслушалась там, где была. Тем более, эта навязчивая вербовка…


    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    И в буддизме - никаких богов нет,
    Есть. Сами люди. Юнити же так и говорил, что мы все должны «осознать», что мы сами – боги.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    по сути - это вообще психофилософская система, а не религия,
    Опять же, как человек, отказавшийся от религии, я узнаю сейчас в буддизме всё то, что было в протестантизме, где я была. Просто оформлено немного по-другому. А суть такая же. Если сравнить людей, приходящих в буддизм, и людей, приходящих в другие религии, с чистым листом, но на всех этих людей в итоге оказывается написано одно и то же. С ними происходит одно и то же, и они превращаются в одно и то же.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Там прямо говорят: никому не верь, всё проверяй сам! : ) Вот такая вот "религия". И в этом я полностью согласен с тем же буддизмом.
    В той секте, где я была, нам тоже поначалу говорили: не верьте на слово всему, что вам здесь говорят со сцены, проверяйте всё сами, вы должны сами это увидеть и сами к этому придти. Да, у любой религии есть эта «фишка» - создать у человека иллюзию, что ему «ничего не навязали», и что он «сам к этому пришёл».

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    А ты, кстати, много говоришь как заправский буддист : ) Вот уж точно: "отрекающийся от истины и топчущий истину, топчет её во имя истины."
    Я не могу «отрекаться от истины», так как её никогда и не знала. Я и сейчас ещё её не знаю, у меня пока только появляются какие-то предположения, которые жизнь или подтвердит, или опровергнет. «Отрекаюсь» я, если можно так сказать, от того, что пытается выдавать себя за истину. И то не отрекаюсь, а просто начинаю видеть её глупость, ограниченность, наигранность, лживость, неестественность, бессмысленность и разрушительность.

    Спасибо Вам за разговор!

  7. #87
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Ну мало ли кому что показалось : )

    Мне вот кажется, что в вас говорит "детский" же протест - в кои веки вы освободились от "мамкиной" опеки, и теперь всею собой показываете свою независимость ото всего на свете : )

    Что ж до сект... вот я и не буддист, и не христианин, и никакая прочая - ибо смысл? Всё это "брендирование" - чушь собачья, единственный настоящий христианин - был сам Христос, единственный тру-буддист - Гаутама, а остальные нахрена подмазываются под всё это? Для буддистов и вовсе это, мне сдается, самый стремный моветон - называть себя буддистом, потому что сам Гаутама говорил, и напоследок повторил: "Будьте сами себе светильниками", а по иному - вы стадо заблуждающихся, пытающихся найти опору там, где её нет и быть не может.

    Но, опять же, все же на разной стадии находятся, упайя там, все дела... Не будешь же ты кормить младенца мясом, напрямер - всему свое время. Так что приходится согласиться - ну... да... наверное для всякого нужен свой подход и еще и в разное время - разный. Кому-то когда-то нужно и повариться в секте какой-нибудь, пока до него не дойдет, что это хрень собачья : ) и таким образом получается, что это вовсе и не хрень собачья это была, ибо ж отрицательный результат - тоже результат, и без него не было бы движа дальше. Сложная тема, короче : )

  8. #88
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    единственный тру-буддист - Гаутама, а остальные нахрена подмазываются под всё это?
    Ну вот я и не вижу логики для Юнити пытаться «сделать из меня» «фальшивого буддиста», если настоящего буддиста он из меня всё-равно не сделает, да и сам не стал (если следовать логике того же Гаутамы). Бессмысленное занятие.


    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Так что приходится согласиться - ну... да... наверное для всякого нужен свой подход и еще и в разное время - разный.
    Лично мне сейчас кажется, что ни к кому вообще не надо искать никакой подход. Надо просто быть человеком и признавать за другим тоже право быть человеком.

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Кому-то когда-то нужно и повариться в секте какой-нибудь, пока до него не дойдет, что это хрень собачья : ) и таким образом получается, что это вовсе и не хрень собачья это была, ибо ж отрицательный результат - тоже результат, и без него не было бы движа дальше.
    В случае с теми, кто религию «не пережили» и повесились (а таких много), эта логика не работает...

  9. #89
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Сомневаюсь, если не сказать больше, что Unity желает вас в буддизм обратить - он и сам такой же буддист как и я : )) То есть - никакой. Unity - это Unity. Со своими таракашками, как и все. А то что он и я ссылаемся на буддизм - так это оттого, что там есть логика. Самая всамделишная. Повторюсь - никаких уверований в буддизме не требуется - напротив, всё тщательно проверяется, а каждому следуют убедиться самостоятельно. Это и есть буддизм - ядро. То, что наверчено в более поздних интерпретациях - частично как и всюду - отсебятина интерпретаторов, частично - плоды ассимиляции. Чему буддизм - надо признать - не сопротивлялся, ибо та самая упайя - бишь метод, как говорится для начала пусть дитя тешится - лишь бы не вешалось. Ну охота людям верить в богов - пусть верят, со временем дойдет... Впрочем, мне нет нужды особо защищать буддизм, но действительность именно такова - наиболее ранние записи - Трипитака - не содержат никаких отсылок к богам, даже космологии нету - Будда "благородно помалкивал" насчет строения вселенной, чтобы, надо полагать, не обругать санскритским матом вопрошающего, ибо тот явно демонстрировал такими вопросами отсутствие понимания дискурса. А кому нравится повторять одно и то же - тут того гляди и впрямь ка-а-ак матюкнешься, хоть и будда... : )))

    Ну а Unity... Да, знаешь, с ним же похожая история была как и с тобой : )) Его торкнуло волной любви - и он окрыленный тут был, на что я ему заметил, что это прекрасно, но ведь не навечно... И наверняка он тогда посчитал так же меня мудаком : ))) А теперь вот сам вишь что глаголит, стервец : ) Но с другой стороны - это правильно же все было, ибо надо ж было не просто там занудного меня послушать, а самолично убедиться. Чего я и всем остальным советую.

    А про повесицца там... Люди ежедневно умирают - по разному-всякому. Ну и, наверное, что могем - мы можем сделать, а что не могем, то даже и при желании - не сделаешь. В конце концов, некоторым запрети страдать и мучиться - так они будут страдать и мучиться от самого запрета.

    "Трудно с ним, понимаешь?" : ) Вот вам Unity и кажется, поди, бездушным серонирванщиком. Хотя уж кто-кто, а он-то как раз иной раз и напротив - мог бы и полехчи на поворотах сострадания-то быть : )

  10. #90
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus
    в вас говорит "детский" же протест
    Безоценочность прёт из всех щелей)

    Цитата Сообщение от culexus
    единственный тру-буддист - Гаутама
    Я читал кое-какие притчи, и, как мне кажется, уловил главную мысль: откажись от всего, собственности, работы и т.д., тебе нечего будет терять, и через это дело придёт к тебе долгожданное счастье. Да и сам Гуатама описан там как бомж-попрошайка, не имеющий ничего кроме простыни, в которую он завёрнут, и гордящийся своим положением. Мне иногда попадаются на глаза бомжи с гниющими ногами, от которых мочой воняет за километр. Не мой взгляд, они максимально близки к идеалу) А остальные, сидящие в тёплой комнате и тыкающие пальчиком в свой гаджет, действительно только притворяются, и крайне неубедительно.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts