Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 14 из 41 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #131
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Строго говоря, человек видит не глазами. Человек видит мозгом. Глаз - это только объектив с преобразователем оптического изображения в сигналы, понятные "центральному компьютеру", а вся дальнейшая интерпретация происходит именно там.
    А чем можно "увидеть" остальную часть спектра? Мозг тоже, насколько я знаю, процентов на пять только используется. Интересно, на что "рассчитана" остальная часть...
    Никогда Вам не казалось, что глаз напоминает планету?
    На анимационных изображениях это ещё лучше видно https://www.youtube.com/watch?v=ZoGMtl27uoo
    Даже с защитным "озоновым шаром".

  2. #132
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    jozh, Вы вообще "открыли" для меня "целый мир".

  3. #133
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    А чем можно "увидеть" остальную часть спектра? Мозг тоже, насколько я знаю, процентов на пять только используется. Интересно, на что "рассчитана" остальная часть...
    Никогда Вам не казалось, что глаз напоминает планету?
    На анимационных изображениях это ещё лучше видно https://www.youtube.com/watch?v=ZoGMtl27uoo
    Даже с защитным "озоновым шаром".
    Похож, да.
    Смотрите телеканал Galaxy-tv и увидите многократно более удивительные вещи!)

  4. #134
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Мозг тоже, насколько я знаю, процентов на пять только используется. Интересно, на что "рассчитана" остальная часть...
    Слыхал мимолетом, что это миф, явившийся из неверно интерпретированного факта. Мол, все известные науке функции мозга в совокупности составляют 100% , но мы же не можем включить их все разом) поэтому в единственный момент времени на нас работают только 5%.
    образ мысли, разрушающий мыслящего

  5. #135
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    И всем другим большое спасибо за общение! Это был неповторимый опыт.

  6. #136
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Мне интересно, как относятся к религии те, кто по каким-то причинам хочет умереть или совершить самоубийство? Это, в основном, атеисты? Или нейтрально относятся к религии (к любой)? Или ходили в какой-нибудь храм / религиозную организацию или читали религиозную литературу?
    В раннем детстве доводилось читать Библию (подвернулась под руку, когда, будучи в гостях у бабушки, искал, что почитать), ну и в более взрослом возрасте, когда я, будучи уже су-ориентированным, искал ответы на свои вопросы, перечитывал. Не могу сказать, что я как-то глубоко погружался в религию. Мне была не понятна логика лежащих в основе верований и ритуалов. Тем не менее, понимая, что дыма без огня не бывает, я искал в религиях рациональное зерно. Что-то нашел)

  7. #137
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Похож, да.
    А сегодня мне вдруг "пришёл смысл", что эта "планета" внутри глаза человека - это внутренний мир самого человека. А в самом центре этого "мира" - черная дыра... Я раньше не знала, что зрачок - это дырка внутри глаза. Похоже на тот "вакуум" и "пустоту", о которой все говорят...
    На некоторых фото глаз просто "в глаза бросается", что радужная оболочка явно похожа на солнце (лучи, расходящиеся во все стороны от зрачка - "чёрного" солнца).
    Про зрачок пишут: "сквозь это отверстие проходят световые лучи. Зрачок приспосабливается по размеру: при тусклом свете он становится больше, а при ярком — меньше"...

  8. #138
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Человек, лишившийся глаз, лишается внутреннего мира?
    Космическая чёрная дыра не пуста, это очень тяжёлый объект, притяжение которого настолько велико, что даже свет не может его преодолеть. Поэтому мы и воспринимаем её как чёрную.
    А пустоту ощущают не все. Хотя на этом сайте многие о ней пишут. Заметил, частенько её чувствуют люди с определёнными психиатрическими диагнозами. Наверное, это ощущение как-то связано с химией мозга. И не зря Пелевин назвал одного своего героя, пациента психиатрической клиники, Пётром Пустотой.

  9. #139
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от White_Gargouil Посмотреть сообщение
    Слыхал мимолетом, что это миф, явившийся из неверно интерпретированного факта. Мол, все известные науке функции мозга в совокупности составляют 100% , но мы же не можем включить их все разом) поэтому в единственный момент времени на нас работают только 5%.
    Наука ещё только «в процессе» изучения всех «мощностей» и на данный момент признаёт, что ещё не знает всех «пределов» возможностей мозга.
    Из статьи в научном журнале ("Human brain may be even more powerful computer than thought"):
    «Мозг может быть даже более мощным компьютером, чем считалось ранее - микроскопические ветви клеток мозга, которые когда-то считались простыми проводниками, на самом деле могут вести себя как миникомпьютеры.

    Теперь ученые обнаружили, что дендриты могут быть чем-то большим, чем просто пассивной «проводкой»; фактически они могут активно обрабатывать информацию.

    «Внезапно оказалось, что вычислительная мощность мозга намного больше, чем мы думали раньше», — говорится в заявлении ведущего автора исследования Спенсера Смита, нейробиолога из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.


    «Функции, которые, как мы думали, требовали всего нейрона, могут вместо этого осуществляться только частицей дендритного дерева нейрона», – сказал Смит LiveScience. «Это подразумевает, что отдельный нейрон может действовать как множество вычислительных подблоков».

    И говорят дальше, что даже пока ещё не вияснили, до каких пределов это увеличивает вычислительную мощность мозга. И это только область, отвечающую за зрение, они исследовали. А в других областях они подозревают тоже самое.

    Совсем только недавно наука «доросла» до того, что мозг, оказывается, способен работать по принципу квантового комп’ютера и в научной статье «Кубиты у нас в мозгу» за прошлый год пишут: «В нейронных сетях живых организмов происходят преобразования несравненно сложнее, чем в квантовом компьютере».
    Может, когда-то наука «дорастёт» и до полного понимания всех мощностей мозга…

  10. #140
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от White_Gargouil Посмотреть сообщение
    в единственный момент времени на нас работают только 5%.
    И кстати, вот интересно, наука в то же время говорит, что только 5% нашего мозга у нас работает "осознанно", а 95% работает "неосознанно".
    И дальше наука "приходит" к тому, что это означает на практике.
    Проводился эксперимент.
    Из научных статей: «ученые из лейпцигского института Макса Планка по изучению мозга и берлинского Центра компьютерных нейроисследований имени Бернштейна провели эксперимент с целью выяснить, как же человек на самом деле принимает решения. Оказалось, что часто решения в мозгу принимаются до того, как человек успевает это осознать. …Исследователи обнаружили, что еще за 7 секунд до того, как человек осознанно пришел к тому или иному решению, в мозгу уже был сделан выбор. То есть компьютер, подключенный к исследовательскому оборудованию, мог предсказать, что испытуемый сделает в ближайшие секунды».
    Директор Института мозга человека РАН Святослав Медведев говорит по этому поводу: «До сих пор считалось, что весь процесс принятия такого решения в мозгу происходит в течение секунды-полсекунды, а тут вдруг такие дикие сроки. Семь секунд - это очень много. Это означает, что наше решение предопределено и что в подсознании существует очень длинное, глубокое планирование в общем очень простой деятельности, что удивительно».
    Профессор Хайнес, который эксперимент проводил, говорит, что получается, что когда «мы осознаём наш выбор или решение», оно уже «было принято за нас нашим подсознательным», т.е. «без нашего участия».

    Года три назад и британские нейропсихологи из Кардиффского университета начали приходить к такому же пониманию: «наше самосознание не создает и не выбирает наши убеждения, чувства или ощущения. Его содержимое генерируется «за кулисами» быстрыми, эффективными и бессознательными системами в мозге, не требующими вмешательства сознания, которое, как пассажир в автобусе, пассивно ждет в углу, пока все это происходит». Другими словами, «мы не выбираем свои мысли или чувства, мы только узнаем о них». И дальше пишут в статье, что «сознание занимает пассивную роль наблюдателя и не несет какой-либо важной практической функции. А «свободная воля» и «персональная ответственность» встроены в нас обществом и отражают то, как мы воспринимаем себя как личность и как вид, а не являются результатом нашего осознанного выбора, пишет Science Alert».

    Нейробиолог Дэвид Иглман говорит, что мы не контролируем осознанно не только наши мысли, чувства, решения и действия, но даже наше дыхание и функции внутренних органов. Его цитата: "В научной среде даже идет спор относительно того, эффективно ли вообще человеческое сознание. Наше сознание регистрирует события с такой большой задержкой, что его мнение по поводу происходящего на самом деле не имеет никакого значения. Чем больше мы изучаем, как работает мозг, тем больше понимаем, что сознание - всего лишь краткое изложение процессов, протекающих у нас в голове без нашего осознанного участия». Некоторых учёных «начинают тревожить» открытия, к которым приходит наука, и они говорят, что это похоже на «запрограммированность»…

    О чём мне лично, к примеру, это говорит? Что если человек, скажем, попадает в религию, и, осознавая всего 5% того, что с ним там происходит, получает каким-то образом в свои 95% «подсознательного» некую «программу», которую он, естественно, «не осознаёт» и даже не догадывается, что она в нём есть? Он будет «мыслить», «принимать решения», «действовать» по этой «программе» (я её называю для себя «сценарием») и будет искренне уверен, что это «его собственные мысли», «его собственные решения» и «его собственные поступки». Его слова и действия будут выглядеть не совсем естественно, «заторможено», «запрограммировано», даже «зазомбировано», как будто он говорит и действует, как «пластинка», как «религиозный автомат», «движется по чьему-то сценарию» и «сам себе не принадлежит». При этом если такому человеку сказать, что его зазомбировали, ему «промыли мозги» и он ведёт себя нелепо и несёт ахинею, он этого реально не будет «видеть», потому что он «осознаёт» в своих 5% мозга все свои мысли и действия как «свои собственные», а не «чьи-то», а 95% своего «подсознательного» просто не «осознаёт» и «не видит»…

    Можно пойти дальше и предположить, а что если в «подсознание» обычного человека, который от природы хочет жить, заложить «программу смерти» или «сценарий саморазрушения»?… Не будет ли такой человек осознавать «желание умереть» как своё собственное желание? Осознавать «запрограммированное» «видение» мира вокруг исключительно в безысходном и «чёрном» свете как своё собственное, «осознанное» видение мира? И осознавать свой выбор умереть как свой, «осознанный выбор», а не кем-то «запрограммированный» выбор в его «подсознании»…

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts