Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 35 из 41 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #341
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Вы не видите разницы между верой и религией. Вы думаете, что в ПЦ вера, и она принесёт людям пользу. Но Вы не знаете, что с людьми происходит дальше. Вам там об этом не говорят. И не скажут. Пока Вы сами оттуда не выйдете. Только тогда Вы поймёте, что Вы были не в вере, а в религии. А религия разрушает, а не созидает. Тогда Вы вспомните и мои слова и поймёте уже на своём опыте, о чём я говорила. А пока Вы пребываете на этапе "прельщения", Вы всё-равно всё будете видеть в "розовых очках", кто бы Вам что ни говорил. Запомните: мои слова про православие в этой теме не для Вас теперешних, а для Вас уже вышедших оттуда. Сейчас они для Вас бесполезны.
    Интересно, что бы ответили Вам жители Руси на это Ваше заявление? Как ни крути, а русские много веков подряд жили в гармонии с православием. Венчались в храмах, крестили детей, соблюдали посты, молились, посещали воскресные службы. Неужели они все до одного были так уж несчастливы? И почему это они давно уже не вымерли или окончательно не деградировали, если верить Вашему утверждению выше? А ведь нравственность на Руси была на высоте. По многим пунктам на порядок выше, чем сейчас. Немалую роль в этом сыграла именно религия. Или Вы отвергаете многовековой опыт многомиллионого народа, считая, что вот только Вам известна Истина?)

  2. #342
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    И если он всё-таки выбирает Жизнь, то ему лучше постепенно привыкать к темам об условной рыбалке, сериалах и прочей повседневной чепухе, ибо и от них может быть польза.
    Рискну допустить: польза, прежде всего, в том, чтобы научиться видеть все свои автоматические мысли, чтобы осознать принципы работы своего ума, "перекосы" в коем и приводят ко (ментальной) боли.
    Если же повременить со этим, рецидивы ада и страданий, той суицидальной мании, кое одержимы многие из нас - они будут повторяться. Опять и опять, лишь по нарастающей, покамест однажды человек не выдержит...
    Бла-бла-бла "О жизни" - только похищает время/ресурсы сознания, кои можно было б бросить на самопознание и восстановление своей сонной психики.
    И в этом опасность.
    Замешкаться.
    Проспать - собственную гибель...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #343
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Бла-бла-бла "О жизни" - только похищает время/ресурсы сознания, кои можно было б бросить на самопознание и восстановление своей сонной психики.
    Да, это так. Проблема лишь в том, что ресурсы сознания в куда большей степени похищают походы на работу и в магазин, рождение и воспитание детей и многое другое. Тогда нужно определиться. Нельзя же быть немножко беременной. Либо человек целиком и полностью посвящает себя самопознанию, уходя, например, в монастырь. Либо же ведёт более-менее обычную жизнь. Но тогда и попытки сампознания вряд ли увенчаются успехом. Для этого в повседневной жизни слишком много соблазнов.

  4. #344
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Не соглашусь с Вами.
    На любой работе всегда можно действовать "на автопилоте" и не "вовлекаясь сердцем". Сейчас есть доставка на дом любого провианта (даром, если больше некой суммы), в выбранное время (то есть, шоппинг вполне можно исключить). Поиск партнёра, планирование семьи, беременность, роды, хлопоты с младенцем (и, как минимум, последующие 18+ лет) - вряд ли доступно (и желанно!) людям, загибающимся от душевных расстройств (любого генезиса).

    Каждый, при желании, способен построить личный "монастырь" в любых декорациях, тратя все "излишки" времени, вольного от выживания и вращенья в социуме, на самое главное.
    Но, традиционно, при любой печали принято... искать "развлечения" - от влечения скорее выброситься в форточку.

    Ведь, если решать - что же нам важнее: "соблазны" или сохранение самой своей жизни/психики в порядке? - то что стоит выбрать?
    И что мы по факту чаще выбираем?..

    Мирской путь - это путь в никуда. Каждый, Сюда приходящий, на неком этапе жизни таки приходил к сему пониманию. Но после гнал прочь. Либо оставаясь Здесь, либо страдая анонимно, молча и годами, обществу являя улыбающуюся... маску, ночами рыдая в подушку, горстями глотая (анти)депрессанты, себя доводя "до ручки" стихийным своим размышлением.

    Это стоит осознать.
    Причину страданий.
    Веру в "подлинность" моделей, сотканных из слов, непрестанно строящихся потерянным разумом. Когнитивных моделей, в которых "всё плохо", кои полностью оторваны от тихой реальности, пустой, безмятежной - в коей только разумы людей объяты огнём...

    Если же и далее без конца размениваться на эти "соблазны" - легче ведь не станет.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #345
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    На любой работе всегда можно действовать "на автопилоте" и не "вовлекаясь сердцем"
    Теоретически - да, можно, но это зависит в первую очередь от характера. Если человек чувствительный, то он не сможет так просто абстрагироваться от работы. Более того, даже приходя домой, будет постоянно прокручивать в голове неприятные события, будь то ссора с коллегами или ещё что-нибудь. И ведь отнюдь не факт, что при смене работы на другом месте ему станет лучше. Да и в большинстве случаев же так просто и не получится быстро найти приемлемую работу, особенно если он живёт в глубой провинции. Соответственно, участь такого человека в большинстве случаев предопределена - будет трудиться на нелюбимой работе на убой, да ещё наверняка получать при этом копейки.
    В такой ситуации далеко не каждый сможет заставить себя заняться саморазвитием. Оно часто будет безуспешно разбиваться о серые будни, если у человека нет силы воли.

    Монастыри (без разницы, буддистские или христианские) в этом плане предпочтительнее мирской жизни, потому что по сути принуждают следовать своим порядкам. Хотя мысли людей они контролировать не в состоянии, но хотя бы предоставляют необходимую обстановку в форме отдельных келий и тишины для духовного развития (про внешние раздражители в форме смартфона, компьютера и телевизора можно сразу забыть) да и братия показывает новоприбывшим, как следует жить, а чужой пример нередко заразителен.

  6. #346
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Вы же очень наблюдательные и уже, без тени сомнения, смогли осознать, что... "горе от ума". Всё сущее горе на этой планете.
    Нет необходимости что-либо "прокручивать" в своей голове. Нет необходимости всегда непрестанно "мыслить". Все наши страдания - производное именно мышления, базирующегося на ложных препосылках.
    Верно, смена мест работы безо изменений своего ума, безо эволюции своего сознания - тщетное занятие. С таким же успехом можно менять и партнёров, города и страны, университеты. Декорации меняются, Зритель и Мыслитель остаётся прежним. Се непродуктивно.
    Рискну допустить, многие из Нас Здесь - также из провинций. С нелюбимыми работами.
    Но более прекрасных людей, нежель те, кои повстречались здесь, аз нигде никогда не видел(а).
    Следовательно, се возможно: себя пересилить, наконец, преодолеть негативные тенденции своего ума, ложные шаблоны интерпретации текущей действительности, контрпродуктивные паттерны мышления.
    Осознав, что это - всего лишь игра ума. Виртуальность, симулируемая мозгом, а не "правда"/"действительность"/"Истина в последней инстанции".
    Это может каждый, как концептуально, так и в виде Опыта, живого переживания, что, по сути, бесценно - в плане самотерапии.

    Монастырь - аналог обычной работы. Правила, графики, обязанности. Бюджет. Босс, авторитет. "Святые писания", культ вокруг идеи, символа, коей-то исторической персоны.
    Если откровенно, зачастую это места с людьми с крайне искажённой психикой.
    Имхо, безопасней пройти сей стезёй в гордом одиночестве. Собственными силами.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #347
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    И всё же и от монастырей есть однозначная польза. У меня друг много ездил по ним в качестве паломника. В общем, ситуация такова, что они принимают и вернувшихся на волю из тюрем. Зекам с приличным тюремным стажем часто трудно найти работу и влиться в обычную жизнь. Их никто не берёт, либо берут на низкооплачиваемую работу, а потом вполне могут кинуть, ничего не заплатив. У них обычно не так уж много вариантов: либо сесть на шею близким людям, либо пойти грабить, либо отравиться в монастырь. Не в качестве монаха, а просто трудника. По крайней мере, монастыри их обеспечут едой и жильём. Но главное всё-таки не это, а то, что им дадут почувствовать, что и они нужны и от них может быть польза. Думаю, любому человеку это важно. Да и трудники в любой момент могут покинуть монастырь.

  8. #348
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    jozh, вернулась буквально на минутку, чтобы поблагодарить Вас ещё раз, не смогла удержаться, так как Вы даже не представляете, как сильно помогли мне тем, что вообще начали эту тему с эволюцией / научным атеизмом. Я раньше даже не догадывалась, сколько проблем у меня в жизни было именно из-за этой идеологии, которую я искренне считала научной и доказанной. Если бы не Ваши вопросы, я бы, наверное, и не углубилась настолько сильно в эту тему, так как давно закрыла её для себя. Сейчас же я с каждым днём продолжаю обнаруживать огромные массивы лжи, фальсификаций и противоречий, на которых строится эта идеология (о масштабах которых я даже не догадывалась раньше), и продолжаю убеждаться в том, что это противоречащая сама себе религия, но религия опасная (для мозга и для жизни человека). (В этой связи я всё более и более становлюсь благодарна и Ремарку, и Бурлеске, потому что их позиция по отношению к научному атеизму тоже очень помогли мне ещё больше и яснее понять его суть). Не ожидала, что даже моя бывшая тоталитарно-деструктивная неопятидесятническая секта в свете научно-атеистической идеологии будет выглядеть для меня менее опасной и менее противоречивой и лживой. Как оказалось, научно-атеистическая идеология травмировала меня ещё больше, чем псевдохристианская. Я обнаружила, что основная масса моих проблем, которые у меня были раньше, уходили корнями именно в научно-атеистическую религию, которой меня зазомбировали ещё со школы. Раньше я даже не догадывалась, что она так сильно могла на меня повлиять. Я просто этого не видела. Вы знаете, я уже писала раньше, что захотела 100% правды, сейчас я хочу её ещё больше. Вы не только очень умны, но и очень добры. Вы преследовали благородную цель: помочь мне уйти от псевдореальности ближе к Настоящей реальности. И Вы добились этой цели. Вы сделали для меня намного больше, чем даже рассчитывали. Пусть и не таким способом, который выбрали для этого, но всё-равно добились этой цели. Вы очень во многом поменяли мою жизнь в лучшую сторону и, наверное, никакой благодарности для этого не хватит, поэтому я просто буду надеяться, что Ваше добро и Ваши искренние и добрые намерения обернутся Вам ещё бОльшим добром (закон бумеранга: добро (как и зло) имеет свойство возвращаться намного бОльшим добром), пусть жизнь отблагодарит Вас так, как не способен отблагодарить ни один человек.
    Последний раз редактировалось N_Life, 27.09.2020 в 16:03

  9. #349
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,060
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    N_Life, похоже, Настоящее живет в вас и действует. Его стиль. Шкуркой чувствуется. Мурашками. Спасибо.

  10. #350
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    N_Life, похоже, Настоящее живет в вас и действует. Его стиль. Шкуркой чувствуется. Мурашками. Спасибо.
    Вы знаете, я про Вас поняла то же самое. Я тоже вижу в Вас Настоящее. И тоже до мурашек. Спасибо Настоящему, что Вы есть.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts