Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 34 из 41 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #331
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    По-моему, я так и говорила, что привожу цитаты из источников. А не свои слова.
    Цитата – это когда дословно и точно, а когда с заменой и добавлением некоторых слов – то это уже плагиат. Я не знаю, как сейчас, но в те далёкие времена, когда я была студенткой, за такие «выступления» могли запросто отчислить из ВУЗа. Как говорится, «профессор, может, и лопух, но аппаратура при нём»… А здесь, смотрю, ничего, прокатывает… а на некоторых даже неотразимое впечатление производит… Таких, как Unity, которые с дестью классами образования, но необычайно высоким IQ.

  2. #332
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    N_Life, а что такое "генетический возраст" и как его можно определить?

  3. #333
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    Интернет - это великая сила). Стоит только найти подходящий контент, скопировать, заменить несколько слов другими, добавить что-то, и вот тебе "титан интеллекта"). Наслаждайтесь, вы этого достойны).
    Вы неверно поняли, стоит полагать.
    Меня, прежде всего, в людях восхищает Разум - способность легко рассказать обо своих взглядах и мировоззрении, сыскать доказательства своим убеждениям, просто и по-человечески донести это иным. Только несколько людей на данном ресурсе таким обладают Даром. С прочимы, увы... не о чём поговорить - словно бы их разум замер во развитии в 5-м классе школы - с той же сферой интересов и охватом знаний.
    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    А представителю буддизма нужно описать ничего не подозревающему человеку все прелести просветления этого великого учителя, его чистой дхармы и великолепного покоя и умиротворения, которое меня ждёт после моего собственного просветления. И он мне, конечно же, не скажет, что этот великий учитель покончил с собой, что сразу после моего просветления у меня организм начнёт стремительно умирать, буквально «рассыпаться от разных болезней, особенно онкологии», что многие видные буддистские просветлённые умерли от рака и других смертельных заболеваний; что сами просветлённые называют полное просветление «дерьмом носорога», дхарму Будды «лошадиным навозом», а самого Будду — «сухим говном на палке» и «дыркой в отхожем месте» (здесь Unity уже не порукоплещет мне).
    Что Вы, я всегда - за Истину.
    Если бы Вы глубже изучили тему, беспристрастно, без предвзятой враждебности, Вы бы могли понять. Буддизм призывает к "саморазрушению" (личности и, после, спустя некоторое время, плоти) только тех искателей, кои вдоволь наигрались в "Жизнь". Да, наличествуют практики, кои постепенно увеличивают "зазор" между разумом (душой, коль угодно) и телом, вследствие чего "синхронность" теряется, приходят недуги и скорая смерть (зачастую, это онкология мозга) - о чём всех предупреждают и держат подобные упражнения в строжайшем секрете. Это помощь в росте, способ поскорее слиться с Абсолютом - а не дальше ходить на раб_оту и платить налоги, гоняясь за "счастьем" и всем тем, что привязывает людей ко Земле, к форме бытия в человечьем образе. Те, кто наигрались, уходят с песочницы.
    И это прекраснее, нежель прыжок с платформы метро или же в окно.
    Всё проходит предельно естественно.

    Относительно же того, что искатели, постигшие суть, так вот отзываются о своих "святынях", говорит о том, что слова "Будда/просветление" и тому подобное - это просто шелуха. Можно обозвать Гаутаму как угодно, но, "как ты розу ни зови, аромат останется". То же - здесь. Смысл - найти свой путь ко Переживанию, слова неважны, неважны трактаты, неважны персоны неких патриархов.
    Важно - постичь суть, а не цепляться к словам, дальше продолжая Сансару мышления.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #334
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Моя жизнь от этого вообще никак не зависит. Я затеял весь этот разговор единственно потому, что вижу со стороны вашу неосознанную попытку заместить одну религию другой.
    Жизнь человека от этого зависит напрямую. Если человек верит, что зародился случайным образом в бульоне, то его жизнь, по большому счету, не имеет никакого смысла. И ему ничего не мешает в любую минуту покончить с ней. Одним биологическим объектом в слепой цепи эволюции больше, одним меньше — никакой роли не играет в общем процессе. Нельзя верить одновременно в то, что ты возник совершенно случайно в кипящем супе, и в то, что тебя разумно задумали и точно выверили все твои системы в едином организме. Это взаимно противоречащие друг другу вещи. Что-то из этих двух концепций точно наука, а что-то лженаука.

    И моя жизнь напрямую зависит от того, откуда появилась я и чем всё закончится для меня. Чтобы мне жить дальше, нужен смысл. И я прекрасно понимаю, что меня действительно разумно задумали. Я не слепая и всё прекрасно вижу. Причём задумали с любовью. И потому моя жизнь не случайна, имеет смысл и не может быть пуста. Раз это моя жизнь, я сама вправе выбирать, верить ли мне в бульон или в Творца. Зная непостоянство данных атеистическо-научной религии и её манипуляции с датировками и находками, я не собираюсь ей верить, что мой предок — микроб, которому миллиарды или миллионы лет. Официальной науке нужно либо верить полностью, либо не верить вообще. А не верить наполовину: только тому, что говорит углеродный анализ пород, и отбрасывать то, что говорят анализы ДНК. Тем более, я прекрасно понимаю, что через какое-то количество лет данные генетиков могут многократно подтвердиться новыми технологиями и заставить пересмотреть радиоуглеродный метод и миллионолетнюю датировку. Поэтому я не собираюсь строить свою жизнь на том, что завтра может рухнуть.

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Просто жаль, что ваша блистательная победа и незаурядные личные качества вновь потонут в болоте псевдореальности, которая далеко-далеко отстоит от Настоящего...
    Если бы я поверила очередной религии, что моим предком был микроб, я бы уже давно повесилась. Не было бы ничего, что бы дало мне хоть какой-то смысл этого не сделать. Никакие протоплазмы и мёртвые останки возрастом миллионы лет не наполнят мою жизнь смыслом и радостью. А если я поверила, что моим «предком» является разумный и любящий Творец, то я никогда этого не сделаю, потому что моё существование осмысленно, моему существованию рады, меня любят и никогда не оставят. И даже биологической смертью всё для меня не закончится, потому что Творец не оставил меня в заболевшем смертью мире, пришёл в него лично и пролил за меня Свою кровь. Можно сколько угодно спорить, была ли история грехопадения или не было, права ли библия или нет, но я не слепая и прекрасно вижу, что мир болен и я больна. И поэтому я прекрасно поняла, что мне нужно «лечение» — не только от такой жизни, которую я и жизнью-то не могла назвать, но и от смерти. Он поменялся со мной местами: мою недо-жизнь со смертью в конце забрал себе, а Свою жизнь, которая никогда не закончится, отдал мне. И факт самопожертвования моего Творца за меня даёт мне жизнь и счастье каждый день, потому что Его смерть осмысленна и нужна была для того, чтобы мою жизнь теперь действительно можно было назвать жизнью и чтобы смертью для меня всё не закончилось, а только началось. Здесь бессмысленно спорить, права ли библия или нет. Мне не нужно её открывать, чтобы видеть вокруг смыслы и образы, заложенные моим Творцом в Его творение, которое окружает меня со всех сторон и говорит мне о том, что Он меня любит и потому оживит, потому что любая ночь сменяется рассветом и после любого страшного сна наступает пробуждение. Все Его создания вокруг говорят мне о Его любви.

    Творец, в которого я верю, а не кроманьонец или первородные бактерии, нашёл меня после религии и «вылечил». Я просто не закрывалась от Него никакими супами, микробами, историями о грехопадении, и не отгораживалась от Него миллионами и миллиардами лет. Между мною и Им рухнуло всё и не стояло ничего. Он показал мне, что такое жить, когда Он тебя любит и заботится о тебе каждый день. Зачем предостерегать человека от того, что его жизнь, наконец, наполнилась смыслом и радостью, что он знает и чувствует, как сильно его любят, и что у него больше не осталось пустоты? Зачем называть полноценную жизнь и радость религией, и не называть религией веру в суп?

    Вы выбрали свою религию. И это Ваше право. Если Вы не считаете её религией, это тоже Ваше право. Я считаю её религией, и это тоже моё право. Вы сами выбираете, как и на чём основывать свою жизнь. Я тоже выбрала, на чём основывать свою. Спасибо большое Вам и другим за общение в этой теме. Мне это очень много дало. Простите, если портила Вам настроение, я не специально. И искренне желаю Вам и другим собеседникам, чтобы у вас всё было очень хорошо, вы все этого заслуживаете.
    Последний раз редактировалось N_Life, 20.09.2020 в 17:35

  5. #335
    Местный Философ Burlesque на пути к лучшему
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщения
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Меня, прежде всего, в людях восхищает Разум...
    Да, в других нас больше всего привлекают те качества, коими мы сами обделены… Мне, например, до безумия нравятся скромные и сдержанные люди. Особое восхищение вызывает то обстоятельство, что, когда им явно есть чем гордиться, они много добились в жизни, но они это никак не афишируют, не кричат о своём успехе и не кичатся своим высоким положением. Вот это в моём понимании и есть человек разумный. А вам, Unity, до этого звания пока далековато… Вся ваша внешняя «разумность» велеречивостью слога да количеством прочитанных книг ограничена. А внутри - гнилое яблоко, червями изъеденное, почерневшее…
    А вот поговорить здесь действительно не с кем, в этом вы правы… У меня месяц назад муж умер, так я, на тот момент находясь в состоянии сильного шока испытала потребность в общении… Так попросила одного товарища написать… Через три сообщения ни о чём он вдруг решил, что официальная часть переписки окончена и можно уже, наконец, перейти к обсуждению сериалов… Это пи*дец какой-то… Это я уже про польку…

  6. #336
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    *пожимает плечиками*
    Есть то, что есть, спасибо за мнение.
    Но и многие здесь образованные люди, увы, не будят внутри ни малейшего желания начать кой-то диалог - именно по указанной Вами же причине. Сериалы, рыбалка, деньги, быт, половые трудности - вот и всё, с чего состоит их "мир" и "внутренняя жизнь". Узость кругозора находит отражение и в сфере их интересов, объёме их постов.
    Иными словами, "заговори, чтобы я тебя увидел".
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #337
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Unity, то же самое можно смело утверждать и о Вас самих) Ваши посты крутятся исключительно вокруг одной конкретной темы: страдания - бессмысленность всего и вся - мучения - смерть. Пробегая Ваши посты, порой складывается впечатление, что пишет какой-то бот. Всегда об одном с немного разными формулировками. Но от перестановки слов местами тема же не меняется. Если пронализоровать Ваши посты, то можно прийти к неутешительному заключению, что пишете Вы 90% текста для себя (о себе, своих мыслях) и лишь 5-10% уделяете своим собеседникам и их проблемам. По сути, это легонько завуалированный нарциссизм и самолюбование. Так не лучше ли тогда писать именно о животрепешущих вещах, о быте, рыбалке и прочем? Как говорится, на вкус на цвет.

  8. #338
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Совершенно верно, вся моя жизнь служит только цели: построению "теории страдания", причём первейшим подопытным в ней выступает автор. К сожалению, ценность сего "опуса" равна нулю, так как До меня к в точности таким же выводам приходили Гаутама Шакьямуни, Павлов, Бек (вся плеяда "когнитивщиков), да тот же Пелевин.
    Вот несколько примеров:
    Цитата Сообщение от Гаутама Будда
    Любое из состояний — мысль. Не нравится состояние? - Поменяй мысль.
    Цитата Сообщение от И.П. Павлов
    При болезненной нервной системе, при ее парадоксальном состоянии теряется восприимчивость к действительности, а остается восприимчивость только к словам. Слово начинает заменять действительность. В таком состоянии находится сейчас все русское население".
    От себя добавлю: общемировое.
    Цитата Сообщение от В. Пелевин
    – Слова – очень древний инструмент, – сказал он. – Их появление вызвано тем, что так было удобнее охотиться на крупных зверей. Я могу сказать – «рука, дубина, мамонт». И вот, пожалуйста, дубину действительно можно взять в руку и дать ей мамонту по морде. Но когда мы говорим «я», «эго», «душа», «ум», «дао», «бог», «пустота», «абсолют» – все это слова-призраки. У них нет никаких конкретных соответствий в реальности, это просто способ организовать нашу умственную энергию в вихрь определенной формы. Затем мы начинаем видеть отражение этого вихря в зеркале собственного сознания. И отражение становится так же реально, как материальные объекты, а иногда еще реальней. И дальше наша жизнь протекает в этом саду приблудных смыслов, под сенью развесистых умопостроений, которые мы окучиваем с утра до ночи, даже когда перестаем их замечать. Но если реальность физического мира не зависит от нас – во всяком случае, от большинства из нас, – то ментальные образы целиком созданы нами. Они возникают из усилия ума, поднимающего гири слов. А наша сокровенная природа не может быть выражена в словах по той самой причине, по которой тишину нельзя сыграть на балалайке.
    Собственно, в этом и вся суть.
    Мы, самоубийцы - сами себя мучим - своими всецело виртуальными раздумьями. Те закономерно рождают эмоции, вынести которые мы не в состоянии. И занавес - простыня над трупом в холодильнике ближайшего морга.
    Я живу, по сути, только для того чтобы... в -надцать какой-то раз утвердить эту базовую истину во литературе - для узкого круга заинтересованных лиц, кои сами на себе прочувствовали (что такое "горе от ума"), кои сами оказались на грани суицида и кои желают положить конец своему терзанию (правильнее: садомазохизму).
    Так что, каждый такой повторяющийся пост - это попытка сказать... кому-то, некому случайному абстрактному читателю, что наши ментальные проблемы - это дело наших собственных же рук. Прекрати негативное мышление - перестанешь желать залезть в петлю - грубо говоря, утрируя. Разберись с собой, в своей голове, выяви первопричину любой сущей мысли, пойми смысл рождения каждого словечка в каждом предложении в своей голове - и ты сможешь понять, почему ты оказался здесь, на подобному форуме - ну и что в тебе сломалось, как се починить.
    Это может каждый.

    Но вопрос самоубийств - конечно же, меркнет - даже на тематическом суицидальном форуме - пред лицом вопросов "О вещах/рыбалке/быте".
    Только это означает только пролонгировать свои же терзания - или в них зависнуть до самого гроба - от старости или ото своих рук.
    В общем, "имеющий уши, да услышит". Имеющий разум, да сумеет понять.
    Именно поэтому пишу Здесь всё реже и меньше.
    Ибо смысла нет.
    Ибо каждый, обретший понимание, пришёл к нему сам, своей жаждой понять, своей любознательностью.
    Ибо большинством людей не ищут самопознания, ища просто временного сочувственного отношения и парочки подбадривающих фраз.
    Ибо то, что достаётся даром, никогда не ценится.

    Но на вкус и цвет - много ветвей форума...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #339
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    А неплохо раскрываются тут люди. Почти каждому можно поаплодировать...

  10. #340
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Но вопрос самоубийств - конечно же, меркнет - даже на тематическом суицидальном форуме - пред лицом вопросов "О вещах/рыбалке/быте".
    Ну не меркнет, конечно. Просто нужно найти баланс между обыденными и возвышенными темами. И ведь когда кто-нибудь из юзеров форума постоянно пишет о смерти, но не совершает задуманное, то к нему возникают вполне очевидный вопрос, а почему это он не переходит от слов к действиям? Боится ли он осуществить то, о чём пишет? Либо всё-таки надеется, что сможет рано или поздно каким-либо образом наладить свою жизнь? И если он всё-таки выбирает Жизнь, то ему лучше постепенно привыкать к темам об условной рыбалке, сериалах и прочей повседневной чепухе, ибо и от них может быть польза.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts