Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

Hybrid View

  1. #1
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Отношение к религии тех, кто не хочет жить

    Мне интересно, как относятся к религии те, кто по каким-то причинам хочет умереть или совершить самоубийство? Это, в основном, атеисты? Или нейтрально относятся к религии (к любой)? Или ходили в какой-нибудь храм / религиозную организацию или читали религиозную литературу?

  2. #2
    Новичок Местный Rini на пути к лучшему Аватар для Rini
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Добрый день. Неплохо было бы сделать голосование на эту тему.

    Сама причисляю себя к атеистам и уверена, что этой темой не проникнусь никогда. Для меня интересна только философская составляющая любых религий. Точнее, не то что бы интересна, но, скажем так, имеет значимость.
    Храмы посещала, литературу тоже в принципе бы почитала.
    Чисто для расширения кругозора и попытки понять этот мир хоть немного.
    Ну а в целом же религия - не моё.

  3. #3
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Голосование хотела сделать, что-то не получилось... Первый раз создаю здесь тему.

    А храмы посещали, если не секрет, с какой целью? Ради интереса? Или в поисках смысла жизни или Бога? Я считала, что атеисты храмы не посещают вообще. Я сама не атеистка, но и к религии отношусь теперь с большой осторожностью.

  4. #4
    Новичок Местный Rini на пути к лучшему Аватар для Rini
    Регистрация
    09.02.2020
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Да, ради интереса. Не сказала бы, что что-то из этого для себя вынесла, но оно и понятно - какой-то конкретной цели посещения у меня не было.
    Возможно было бы неплохо пообщаться с кем-то из религиозной среды. Просто посмотреть, как другие люди смотрят на мир.

    Если не секрет, то почему с осторожностью?

  5. #5
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    С осторожностью, потому что я там была. И была глубоко. Могу сказать за себя, что до погружения в религию суицид для меня был, в основном, баловством. А после - реальной проблемой. Мои родные и друзья, которые тоже погружались в религию глубоко, тоже имеют проблемы с мыслями о самоубийстве. Причём ДО у них таких проблем не было. Знаю случаи самоубийств и сумасшествий среди моих знакомых тоже после хоть какого-то погружения в религию. Прослушала много разных интервью бывших православных, монахов, членов других религиозных организаций - и много кто из них имеет проблемы с нежеланием жить и с мыслями о самоубийстве. Есть какая-то связь, определенно. Слишком много таких историй. Стало интересно поспрашивать у людей здесь, стали ли они задумываться о самоубийстве после каких-то контактов с религией или не имея никаких контактов с ней.
    Последний раз редактировалось N_Life, 11.08.2020 в 22:20

  6. #6
    Пользователь Местный Holly Alto на пути к лучшему Аватар для Holly Alto
    Регистрация
    27.04.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    У меня неоднозначное отношение к религии. Отношу себя к апатеистам.
    Почему-то сформировался стереотип, что глубоко религиозные люди - это те, кто много "грешил" по жизни, но хочет замолить грехи перед Всевышним. (Можно провести аналогию с богачами, которые жертвуют баснословные суммы беднякам, чувствуя вину. И мало кого интересует, являются ли эти деньги "белыми".)
    Или же эти люди настолько бедны, внушаемы и несчастны, что идея небесного покровителя - единственное в жизни, что придаёт сил. Также не отрицаю роль семейных традиций.
    Хоть я и крещёная, но на этом мои отношения с православием заканчиваются. У меня есть крёстная мать, которой всегда было на меня плевать. В общем, люди просто поиграли в обряд Все же так делают! А я вот вечно задувала свечи и думала, что меня хотят утопить...
    Я не достаточно хорошо знакома с конфессиями, но христианство и ислам не уважаю за отношение к женщинам.
    Храмы посещала в основном в туристических целях, но иногда могу зайти, чтобы проникнуться атмосферой умиротворения и помянуть умерших родных и близких.

  7. #7
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Не замечал такого, чтобы среди верующих людей был высокий процент тех, кто задумывается о суциде. Сами священники говорят, что когда человек начинает активную религиозную жизнь, то активизируются и тёмные силы. Появляются бесовские искушения, дотоле им не ведомые, с которыми человеку приходится бороться. Многое зависит от его характера. Если человек впечатлителен, то ему намного труднее справиться с возникшими у него проблемами. Важно, чтобы человек сам по себе пришёл к религии. Если ему она навязывается родителями или другими близкими людьми, то у него возникает естественное отторжение, внутренний протест. А он только навредит человеку. Соответственно, к религии нужно приходить только осознанно и по своей воле. Помимо этого, когда верующий человек разочаровывается в религии, переставая ей интересоваться, то его система ценностей в той или иной степени рушится и почва уходит из-под ног, что нередко приводит к депрессии, потери смысла жизни и мыслях о су.



    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    С осторожностью, потому что я там была. И была глубоко. Могу сказать за себя, что до погружения в религию суицид для меня был, в основном, баловством. А после - реальной проблемой
    А у тебя самой были попытки су?

  8. #8
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rini Посмотреть сообщение
    литературу тоже в принципе бы почитала.
    Чисто для расширения кругозора и попытки понять этот мир хоть немного.
    Нужно будет скинуть ссылки Рини на литературу и видеолекции, где понятным языком объясняют, в чём конкретно смысл религии.

  9. #9
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Мне интересно, как относятся к религии те, кто по каким-то причинам хочет умереть или совершить самоубийство? Это, в основном, атеисты? Или нейтрально относятся к религии (к любой)? Или ходили в какой-нибудь храм / религиозную организацию или читали религиозную литературу?
    В раннем детстве доводилось читать Библию (подвернулась под руку, когда, будучи в гостях у бабушки, искал, что почитать), ну и в более взрослом возрасте, когда я, будучи уже су-ориентированным, искал ответы на свои вопросы, перечитывал. Не могу сказать, что я как-то глубоко погружался в религию. Мне была не понятна логика лежащих в основе верований и ритуалов. Тем не менее, понимая, что дыма без огня не бывает, я искал в религиях рациональное зерно. Что-то нашел)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 13 users browsing this thread. (0 members and 13 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts