Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 27 из 41 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #261
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    А что нужно - поймете по наполнению души.
    Я вот как раз всё больше начинаю понимать, что мне нужно, именно по опустошению души... Вы ещё в начале темы говорили о пустоте, я на тот момент ещё не знала, что это такое. И раньше об этом не задумывалась. А только потом я встретилась лицом к лицу с этим «экзистенциальным вакуумом», будь он неладен. С этим «переживанием бездны». Я вдруг полностью осознала, насколько я ПУСТА. Несмотря на всё внешнее наполнение моей жизни (доходная работа, любимая семья, здоровье, много времени на отдых вне дома — вроде по человеческим меркам и придраться-то не к чему). Но какой же это всё мусор по сравнению с этой злополучной ОГРОМНОЙ пустотой. Это всё не даёт реально НИЧЕГО. Пока есть эта бездна. Размер человека меньше двух метров, а пустота, такое впечатление, размером километр на километр. Когда я это пережила без прикрас, без мусора в виде светских радостей/стремлений и религиозных концепций, которыми раньше эта бездна была завалена и почти не давала о себе знать, мне стало понятно теперь состояние «состоятельных» людей, которые всю жизнь забивали свою экзистенциальную пустоту погоней за деньгами и достижением высокого статуса в обществе, а когда, наконец, достигли, то всё, не осталось ничего — осталась одна эта огромная, зияющая пустота, которую у них не получилось заполнить ни деньгами, ни статусом, ничем. И они просто выходят в окно. Мне стало понятно состояние успешных моделей и королев красоты, которые думают, что красота им даст всё — заботу и обеспечение какого-то папика, дорогие шмотки, салоны, титулы королев, обожание мужчин. Пока они этого достигают, они чувствуют какую-то наполненность и вот когда они, казалось бы, уже на пике «красивой жизни» — их вдруг находят выбросившимися из окон элитных домов… Потому что и это суета и отсутствие смысла. Красивая ли ты, не красивая, богатая, не богатая, любит ли тебя кто или нет, ты в какой-то момент так ясно начинаешь осознавать, что ты ПУСТАЯ, что… если ты не заполнишь это тем, что это реально может заполнить, то тебя просто затянет в эту чёрную дыру…

    Недавно нашла информацию: «опрос, проведенный среди студентов Университета штата Айдахо, выживших после неудачной попытки самоубийства, показал: для 85% из них основным мотивом их поступка стала потеря смысла существования. Показательно, что 93% из них были совершенно здоровы, как психически, так и физически, не были замечены в асоциальных действиях, жили во вполне благополучных семьях и ладили с домашними и друзьями. Более того, многие вели весьма активную общественную жизнь и могли похвастать академическими успехами», и психотерапевт Франкл делает вывод, что «причина их поступка никак не могла быть объяснена неудовлетворенными потребностями», и что причина во всё том же злосчастном, злополучном «переживании бездны».

  2. #262
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Нет наполнения - тоже принимайте с миром, потому что это временно.
    Это работало для меня, пока было чем заполнять этот вакуум, и пока я в этом заполнении видела какой-то смысл. Но когда слишком сильно, без прикрас, предельно реально осознаешь, насколько ты ПУСТ, мира уже быть не может… Ты понимаешь, что теперь тебя уже либо «нальют до краёв», либо ты умрёшь. Как я сейчас понимаю, я частично была агностиком до настоящего момента. Поэтому Ваше состояние и мироощущение оказалось так похоже на моё. И на какой-то момент мне хватало «любоваться крупицами Творца в Его творении» «узнавать и созерцать Его» в ком-то и в чём-то, и этим этапом можно было жить всегда. Но. Мне вдруг так катастрофически стало этого МАЛО… Ведь это как три капли дождя для человека, просидевшего дней сорок в пустыне без воды и еды. Или меня наполнит всё это Существо размером со всю Вселенную, или от меня останется одна пустота… Вы правильно говорили про «костыли». Да, «отблески Солнца» в самих созданиях хоть что-то нам дают, хоть как-то нас питают и хоть чем-то облегчают эту невыносимую пустоту и бессмысленность, и временные «лучи» самого этого Солнца, которые иногда попадают к нам в душу, наполняют миром и покоем, но временно. Лучи уходят, отблески гаснут, и остаётся опять эта неумолимая и предельно реальная НЕНАЛИТОСТЬ всем Солнцем. Вы правильно говорили: «излечиться полностью» — это когда тебе не нужны больше «костыли», когда у тебя самого «напитое» и «налитое» состояние, и у тебя нет больше нужды искать и пить эти капли вокруг, когда ты сам стал, как бы это так сказать, вместилищем этого Солнца. Когда Оно полноценно живёт у тебя внутри постоянно, не приходя и уходя, и не каплями, а всем Своим существом и светит тебе и другим всегда. Зачем искать отблески Солнца, если можно найти всё Солнце? Зачем пить каплями, ведь это только будит ещё большую жажду… Если можно наполниться Самим этим источником.

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    СОВЕРШЕННО СВОБОДНЫ!
    Ну вот как раз в свете вот этого переживания для меня настоящая свобода теперь — это «напиться полностью» того смысла, которым должна была быть изначально наполнена эта смысловая пустота. Да, и ещё стать свободной от своего «альтер эго», которое и отделило меня когда-то от вот этого моего смыслового Солнца и преграждает мне к Нему путь назад в Него. После того, как я недавно впервые в жизни начала жить (хотя это ещё только начало, это ещё не та «жизнь с избытком», которая должна быть, когда пустота заполняется до краёв и переливается через край), от меня начал «отделяться» «второй человек», который живёт в каждом из нас, и который является смертью. Это стало мне нечто чужое, что не пускает меня к Свету и от чего меня этот Свет должен освободить. Понятно, что сама я это сделать не могу, как не может ни один человек, но, видимо, это стал делать этот Свет. Потому что «настоящая личность», если можно так выразиться, начала вырываться из этого плена, из этой внутренней пустой тюрьмы, отделяться от смерти и тянутся к Солнцу со всей силой притяжения, на которую только способна эта Планета под названием Предельная реальность. Оно сопротивляется яростно, но мне нет до него никакого дела, мне больше не нужна его смерть, мне нужно моё Солнце. В Нём будет моя настоящая жизнь, моя вода и… мой смысл. И ещё что я поняла, что Солнце этого захотело ещё раньше, чем я появилась. Собственно, это оно притягивало меня всю жизнь притяжением к Своему свету и к тому, чтобы напиться Его жизни и стать частью Его, чтобы стать настоящей собой, как это было когда-то изначально, когда всё было только задумано. И так это всё и задумано было быть. По каким-то причинам (по воле кого-то другого) я, как клетка, выпала когда-то из этого организма Солнца и вынесла с собой огромное чувство ПОТЕРИ и теперь ищу… путь туда вернуться. Любая клетка, выпадающая из здорового, разумного и задуманного организма, не может функционировать полноценно, по-настоящему «здоровой» и живой она будет только опять в организме, когда живой и любящий разум думает за неё, чем её наполнить, чем напитать, как её оживить и «оздоровить». Наверное, только тогда и происходит тот абсолютный покой, мир и тишина, о которых Вы всегда говорили (как же Вы были правы всё это время!), когда ты «дома», когда тебе уже не нужно ничего искать, когда тебя уже «нашли» и ты стал по-настоящему СВОБОДЕН.

  3. #263
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то, и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?". Актёр, игравший пастора, сыграл агностика, потому что в этой фразе вся суть агностицизма. В понимании того, что ни то, ни другое, недоказуемо.
    Да, это недоказуемо. Но не факт, что непереживаемо. Если то, что я переживаю, я всё-таки переживу, то моя жизнь станет для меня доказательством, что есть, а чего нет. Душа / психика — тоже недоказуемая субстанция, но Боже, что она с нами только не делает… ))) Но позицию Вашу я понимаю. Я просто не останавливаюсь на ней. Для меня она — только этап.

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Кстати, сыгравший там Олег Ефремов самим названием фильма как бы обратился к своему сыну: Мишка, берегись! Но Мишка не понял)
    )))) Тоже слежу за этой историей постоянно. Во многом она очень показательна.
    Последний раз редактировалось N_Life, 12.09.2020 в 17:10

  4. #264
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,060
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Я сейчас выскажу очень спорную мысль, с которой многие не согласятся, но единственная причина, по которой здоровые люди выходят в окна - гордыня. Они почему-то решили, что их внутренняя пустота пригодна для наполнения и не способны принять, что Истинное Наполнение их игнорирует. Хотя логика тут проста и очевидна. Если Истинное не приходит, значит предлагаемая ёмкость Его чем-то не устраивает. Есть ли смысл "наказывать" за это непригодную ёмкость? Есть ли смысл торопить, подгонять Настоящее, чтобы оно поскорее залезало туда, куда нам хочется? Останется ли Оно Настоящим после того, как мы его насильно запихнем туда, куда нужно нам, а не Ему? Вот откуда эта пустота! И наполнение в виде долгожданного покоя приходит именно в ответ на смиренное ожидание и согласие с тем, чтобы все происходило так, как этого хочет Настоящее. Попробуйте! Не пытайтесь присвоить себе ничего, оно вам (и мне) не принадлежит. Не попрекайте Его (и себя) создавшейся бездной и все произойдет само в назначенные сроки. Вы просто поймете, что истинное Ожидание и истинное Наполнение - это одно и то же!

  5. #265
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oneway Посмотреть сообщение
    Если рассматривать возникающее чувство с этой позиции, окажется, что вы, будучи его наблюдателем, всегда находитесь за его пределами, между вами и чувством всегда есть некоторая дистанция.
    У меня такой дистанции нет. Это не что-то отдельное от меня, это стало моей сущностью. Сколько ни абстрагируйся от своей сущности…

    Цитата Сообщение от oneway Посмотреть сообщение
    Это все крайности) Зачем ударяться из одной в другую? Проблема, на мой взгляд, разрешается довольно просто, если понять, что чувствовать - значит осознавать, наблюдать в себе наличие эмоции или чувства. Если рассматривать возникающее чувство с этой позиции, окажется, что вы, будучи его наблюдателем, всегда находитесь за его пределами, между вами и чувством всегда есть некоторая дистанция. Чувства приходят и уходят, сменяют одно - другое, но вас как наблюдателя они по факту не затрагивают, вы всегда находитесь в этом самом пресловутом покое)
    Пока есть эта ПУСТОТА, покоя для меня точно не будет)))) Кто знает, может, это Покой так зовёт меня, чтобы заполнить, наконец, эту пустоту и дать таки этот пресловутый покой)))

  6. #266
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,060
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    В смысле ко мне относится?) Предлагаешь все эти простыни выше перечитать и понять?)
    Нет, не все эти простыни, а только последнее на тот момент мое сообщение. Ты хотела оценить, как я справлюсь))))

  7. #267
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    jozh, почему возникает это притяжение? Кто его инициатор? Если меня, к примеру, притягивает к планете Земля силой притяжения, то это я сама тянусь к ней? Или это она притягивает меня?

  8. #268
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,060
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    jozh, почему возникает это притяжение? Кто его инициатор? Если меня, к примеру, притягивает к планете Земля силой притяжения, то это я сама тянусь к ней? Или это она притягивает меня?
    Не знаю, почему и кто, но мне кажется, что проблема не в самом притяжении, а в страстности в его восприятии.
    А с гравитацией вообще много непонятного и для ученых мужей, не только для дилетантов вроде меня.)

  9. #269
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Я сейчас выскажу очень спорную мысль, с которой многие не согласятся, но единственная причина, по которой здоровые люди выходят в окна - гордыня. Они почему-то решили, что их внутренняя пустота пригодна для наполнения и не способны принять, что Истинное Наполнение их игнорирует.
    И здесь Вы снова правы. Если бы мою гордыню жизнь не сломила раньше, наверное, я бы поступила так же, как и они.

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Если Истинное не приходит, значит предлагаемая ёмкость Его чем-то не устраивает.
    Я подумала над Вашими словами сегодня и поняла, чем я могла не устраивать Истинное раньше. Почему оно «не шло на контакт». Почему я была как бы «сама по себе». Пока я держалась хоть за какую-то ложь (какие-то религиозные концепции, нерелигиозные концепции, полу-научные, научные концепции, свои представления, что-то вычитанное или услышанное где-то, что могло быть ложью), Истинное и не «приходило» ко мне само. Потому что оно Истинное, ему нет места в ложном. Истинное не навязывается. Оно просто ждёт. Когда же мне уже настолько осточертела ложь и я всё повыбрасывала к чёртовой матери: и то, кем я себя считала, и то, что я знала, и признала, что я просто человек. Не верующий человек. Не религиозный человек. Не дитё Божье или что я там думала о себе до этого или что мне где-то внушили, кто я. Вообще НИКТО. Просто ЧЕЛОВЕК, и не более того. Человек, который не знает ничего. Выкинула для себя и библию и всё, что я оттуда могла знать и помнить. Потому что что-то из того, что я знала на тот момент, могло быть ложью, которая меня удерживает от настоящего, неложного. «Обнулилась» и перестала вообще что-то искать, «забила» на любые поиски, расслабилась и стала просто жить, как обычный человек, обычное создание, только тогда стало что-то меняться независимо от меня. Не от моих поисков. Не от моих желаний. Не от моих знаний или незнаний. Просто от моих «нулевых усилий», от «ничего неделанья», от полного успокоения. Помимо меня и не от меня.

    После этого вдруг в какой-то момент мне так сильно захотелось ПРАВДЫ… Настоящей. Стопроцентной. Без грамма лжи. Она и стала тем самым «притяжением», потянувшим меня к Настоящему. Тем самым «контактом» с обеих сторон. Когда и планета тянет тебя, и тебя тянет к этой планете. Но от тебя это уже не зависит. Ты не можешь это ни приблизить, ни отдалить, ни «запихнуть в себя», ни «выбросить из себя». А как Вы правильно сказали, просто ожидать. Думаю, если даже не ожидать ничего, это притяжение всё-равно уже ничего не остановит. Если Настоящее пошло на контакт с моей настоящей личностью, они уже не смогут не встретиться. Помимо каких-то моих усилий и действий. Этого вообще ничего не нужно. Это только мешает. Мешает и ложная личность, которой я не являюсь. Она жила ложью, питалась ложью и удерживала меня от Истинного и Истинное от меня. Но ей больше «нечего есть» — я не хочу больше лжи. Я хочу ПРАВДЫ. Она вынуждена терять силу и уступать место настоящей мне, истинной мне, которая питается Истинным и хочет ЕСТЬ и ПИТЬ правду. Наверное, предельная реальность — это и есть правда. Та самая. Стопроцентная. Она же и Солнце. И она же та Вода, которая заполняет пустоту.

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Вот откуда эта пустота! И наполнение в виде долгожданного покоя приходит именно в ответ на смиренное ожидание и согласие с тем, чтобы все происходило так, как этого хочет Настоящее.
    Да, Вы правы. Такое реальное ощущение пустоты, думаю, в моём случае началось само как результат этого притяжения, которое было не от меня. Наверное, Настоящее именно так и захотело. Наверное, так и было это всё задумано всегда. Чтобы напоить тебя полностью, сначала показать тебе, насколько сильно ты ХОЧЕШЬ ПИТЬ. Чтобы налить тебя жизнью, сначала показать тебе, насколько сильно тебе нужна ЖИЗНЬ. Чтобы наполнить тебя полностью и никогда уже не уходить от тебя, сначала показать тебе, насколько сильно ты ОДИНОК и ПУСТОЙ.
    Последний раз редактировалось N_Life, 13.09.2020 в 00:07

  10. #270
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Burlesque Посмотреть сообщение
    Предлагаешь все эти простыни выше перечитать и понять?)
    По «простыням» мы с Unity здесь главные))))) Он потому, что у него душа кричит, а я потому, что у меня душа длинно и громко молчит))

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts