Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 3 из 41 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #21
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Remarque, я вообще не считаю теперь, что к религии надо приходить. От религии нужно уходить (если хочешь выжить, конечно). Чтоб жить, я считаю, нужна вера. В религии искать веру - всё-равно, что искать жизнь на кладбище.

  2. #22
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    У меня был очень тяжёлый отрезок в жизни, когда умер близкий мне человек. Но сейчас я хочу жить. Религия мне в этом нисколько не мешает. На форуме я по возможности морально поддерживаю других.

  3. #23
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Remarque, я вообще не считаю теперь, что к религии надо приходить. От религии нужно уходить (если хочешь выжить, конечно). Чтоб жить, я считаю, нужна вера. В религии искать веру - всё-равно, что искать жизнь на кладбище.
    А чем конкретно тебе навредила церковь? Вот ты, допустим, ходила на службы. Тебе после них хуже становилось?

  4. #24
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rini Посмотреть сообщение
    литературу тоже в принципе бы почитала.
    Чисто для расширения кругозора и попытки понять этот мир хоть немного.
    Нужно будет скинуть ссылки Рини на литературу и видеолекции, где понятным языком объясняют, в чём конкретно смысл религии.

  5. #25
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    когда верующий человек разочаровывается в религии, переставая ей интересоваться, то его система ценностей в той или иной степени рушится и почва уходит из-под ног, что нередко приводит к депрессии, потери смысла жизни и мыслях о су
    Давно известен феномен выхода из тоталитарной секты. В случае с религией ровно то же самое, но в более легкой форме. Я ощущал гнетущую зависимость около 3-х лет. Потом постепенно это прошло. Но оно того стоило однозначно!

  6. #26
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Remarque, я не в православии была. Но дело не во мне. Я наблюдаю вокруг. Что происходит с моими родными и близкими - среди них и действующие православные, и бывшие протестанты. То, что с ними творится в религии и после религии, я не могу назвать церковью и уже тем более чем-то Божьим. Я переслушала множество интервью и бывших и действующих монахов / священников, и бывших протестантов разного толка - со всеми ними происходит одно и то же. Если одним словом описать - последствия тоталитарно-деструктивного культа. Вот православие знает, что это такое, так как позиционирует себя борцом с тоталитарно-деструктивными культами. Но люди выходят из монастырей со всем тем же набором последствий, что и члены любого тоталитарно-деструктивного культа. Ещё это состояние точно описывает понятие "посттравматический синдром" или "афганский синдром". Поэтому тут надо ставить вопрос не о том, навредила ли мне церковь и чем, а о том, церковь ли это вообще?
    Последний раз редактировалось N_Life, 13.08.2020 в 00:05

  7. #27
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    jozh, некоторые всю жизнь в этом состоянии проводят. Так и не проходит. У меня, и у моей сестры (родной) больше десяти лет это гнетущее состояние было. Невыносимость жизни и какая-то внутренняя тюрьма, из которой никак не можешь вырваться. А прошло после того, как Вы отошли от религиозной темы? Или само по себе со временем?

    Да, и зависимость тоже вызывает. Читала где-то раньше, что с людьми в религиозных организациях происходит то же, что и с наркоманами. Только наркоманы добиваются этого состояния химическим путем, а здесь - религиозными практиками. А эффект такой же. Выходишь из секты (церкви), и у тебя реально абстинентный синдром, психологические ломки.
    Последний раз редактировалось N_Life, 12.08.2020 в 23:50

  8. #28
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от N_Life Посмотреть сообщение
    Remarque, я не в православии была. Но дело не во мне. Я наблюдаю вокруг. Что происходит с моими родными и близкими - среди них и действующие православные, и бывшие протестанты. То, что с ними творится в религии и после религии, я не могу назвать церковью и уже тем более чем-то Божьим. Я переслушала множество интервью и бывших и действующих монахов / священников, и бывших протестантов разного толка - со всеми ними происходит одно и то же. Если одним словом описать - последствия тоталитарно-деструктивного культа. Вот православие знает, что это такое, так как позиционирует себя борцом с тоталитарно-деструктивными культами. Но люди выходят из монастырей со всем тем же набором последствий, что и члены любого тоталитарно-деструктивного культа. Ещё это состояние точно описывает понятие "посттравматический синдром" или "афганский синдром". Поэтому тут надо ставить вопрос не о том, навредила ли мне церковь и чем, а о том, церковь ли это вообще?
    Хорошо, у тебя свои наблюдения. Но лично я не могу подтвердить их.
    Вот я лично не испытываю никакого отрицательного влияния со стороны религии. Как бы это получше объяснить? Допустим, я бываю в церкви раз в неделю по воскресеньям. Исповедуюсь там и причащаюсь. На всё уходит не более двух часов. И это один-единственный раз в неделю. Кроме этого, например, бываю в храме по крупным праздникам типа Пасхи и Рождества. И придерживаюсь по возможности постов. Никто из верующих на меня никоим образом отрицательно не влияет. Понятно, что всё это лишь моя субъективная оценка. Но более объективное мнение могут составить обо мне те, с кем я общаюсь или общался прежде. Если, например, взять студенческие годы, то уже тогда у меня в небольшой квартире собирались компании сокурсников. Я и в те годы был верующим с многолетним стажем, но среди студентов я считался гостепреимным хозяином. И ко мне всегда можно было прийти без предупреждения поболтать, перекусить, подготовиться к экзаменам. Ко мне заглядывали отнюдь не только верующие, а все знакомые студенты подряд. У меня ко всем было одинаковое отношение. Никому своего мнения о религии я не навязывал. Среди православных вообще не принято первым заговаривать о религии. Если же другие о ней заговорили, то можно дружески поговорить о ней. Но навязывывать своё мнение другим нельзя. Этим ты лишь грешишь, дискредитируя веру. То есть, любой разговор о религии должен дружески начаться и так же дружески закончиться, чтобы твой оппонент не чувствовал себя никоим образом оскорблённым. В данном случае не имеет никакого значения, верующий ли он, иноверец или атеист.

  9. #29
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Мне всё-таки по-прежнему непонятно, каким образом в моём случае может навредить религия? Вот я придерживаюсь тех простых правил, что описал выше. Ничего лишнего.

  10. #30
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Если, например, сравнивать православие с сектами, то разница между ними налицо. Православие на порядок анонимнее и менее навязчиво. Можно зайти в любое время в любой храм и помолиться, когда он открыт. Никто на это особо не обращает внимания. А у сектантов обычно на каждого прихожанина есть досье. Он сам заполняет анкету, указывая свои личные данные, включая адрес, место работы, близких родственников и многое другое. Посещение их собраний скорее добровольно-принудительное. У сектантов можно разными способами влиять на своих прихожан. В этом отношении православие на порядок человечнее.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts