Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 39 из 41 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #381
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    А вы любите Бродского? Недавно открыл для себя его прозу. Вот, кто замечательно гармоничный учитель, который вызывает безграничное доверие!
    Не читала. Спасибо, почитаю)))

  2. #382
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Беда в том, что слишком многое должно совпасть, чтобы рекомендуемый автор, или книга "выстрелили" и то, что одного читателя пронзает навылет, над тем другой зевает и читает из чувства долга... Слишком многое должно совпасть. Но вот стихи-то почти во всех откликаются. Ничего не читал милосерднее, чем его "Одиночество". Вот, из каких глубин это пришло? С каких высот спустилось?
    "Когда теряет равновесие
    твоё сознание усталое,
    когда ступеньки этой лестницы
    уходят из под ног,
    как палуба,
    когда плюёт на человечество
    твоё ночное одиночество, —
    ты можешь
    размышлять о вечности
    и сомневаться в непорочности
    идей, гипотез, восприятия
    произведения искусства,
    и — кстати — самого зачатия
    Мадонной сына Иисуса.
    Но лучше поклоняться данности
    с глубокими её могилами,
    которые потом,
    за давностью,
    покажутся такими милыми.
    Да.
    Лучше поклоняться данности
    с короткими её дорогами,
    которые потом
    до странности
    покажутся тебе
    широкими,
    покажутся большими,
    пыльными,
    усеянными компромиссами,
    покажутся большими крыльями,
    покажутся большими птицами.
    Да.
    Лучше поклонятся данности
    с убогими её мерилами,
    которые потом до крайности,
    послужат для тебя перилами
    (хотя и не особо чистыми),
    удерживающими в равновесии
    твои хромающие истины
    на этой выщербленной лестнице."

  3. #383
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    А вот jozh реагировал на мои ответы, помимо критике используя оскорбительные выражения к православию. Критику я вполне спокойно воспринимаю, а вот оскорбительные сравнения считаю неприемлимыми.
    Все Ваши речи о jozh здесь напомнили мне инквизиционные речи, которые я читала, когда читала об инквизиционных процессах православия и католицизма над «еретиками», перед тем, как отправить этих людей на костёр или в тюрьму. Примерно такие же речи и в такой же интонации я слышала в видеозаписи «церемонии отлучения» Свидетелями Иеговы людей, выступивших против этой организации. Вы никак не можете поверить, что религия, которую Вы представляете, делает людям больно и действует на них разрушительно. Вы встречаете таких людей. Встречаете, думаю, не только в лице jozh, но всякий раз думаете, что это с этими людьми что-то не так, что они что-то не так поняли в православии или обо что-то споткнулись, но само православие правильное и не могло на людей плохо повлиять. Так вот Вы будете встречать таких людей ещё больше, и каждый раз они будут Вам служить напоминанием о том, что споткнуться обо что-то или что-то не так понять мог бы один человек, но не столько людей. Это у него естественная реакция (как и у многих других людей, и не только бывших православных) на травмирование именно православием (самой этой организацией, её учением и практиками). Их травмировала ложь. Они искали настоящее, искали истину, православие дало им нечто, что оно преподнесло как настоящее, истину и смысл жизни. И какое-то время люди в это искренне верили. Вы пока ещё не знаете, что это такое, когда ты обнаруживаешь, что ты столько времени с искренним сердцем и душой тратил на обман. Особенно когда ты обнаружил, что твои лучшие стремления и старания использовали. И использовали против тебя. А ты не стал в этой организации лучше как человек, а только деградировал. Православие декларирует другое: что придя в православие, человек найдёт Бога, освятится и спасётся. Когда человек искренне в это верит, принимает это всё на веру, старается, но потом обнаруживает обман, виновата именно эта организация. А не этот отдельный человек. Он делал всё, что ему говорили. Организация его обманула. Таких людей сотни. И не только после православия. Поинтересуйтесь, мой уважаемый собеседник, у атеистов, которые Вам встречаются по жизни, сколько из них стали атеистами именно после православия. Вы удивитесь, как много таких людей. И от всех Вам не удастся отмахнуться, сказав себе, что само православие тут ни при чём.

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    Учитывая прежние диалоги с jozh, у меня есть все основания полагать, что в очередной раз начнёт помимо критики использовать и оскорбительные сравнения.
    Христа оскорбляли гораздо больше, чем Вас. Причём язычники, что для Иудеев само по себе было оскорбительно. Его троллили солдафоны — одевали на Него одежду царя и ржали с этого (хотя Он действительно был царём, только не отсюда), плевали Ему в лицо и били по голове. Он хоть слово сказал о них плохое? Хоть что-то сказал об их воспитанности или невоспитанности? Что Он им сказал? Не сказал ли, что прощает их? Не сказал ли, что они не виноваты, они не знают, что делают? Почему Вы так боитесь оскорблений и заботитесь в первую очередь о себе и о репутации организации, которую представляете? Где забота в первую очередь о ближнем, а не о себе? Где реакция Христа? Где любовь в ответ? Где слова: «ты не виноват»? Где это всё?

    Тем более, здесь и ситуация другая. Те римляне не были пострадавшими от учения Христа. А этот человек пострадал от учения православной организации. И каждый раз «выпуская свои защитные колючки» против организации, которую Вы представляете, он, сам того не осознавая, спасает Вашу душу. Он Вам показывает, что не всё так гладко и благотворно в Вашем православии, если оно вызывает такую реакцию у честных и искренних людей, если оно так сильно их разозлило, что никак им покоя не даёт и вынуждает ходить за Вами по пятам и высказывать Вам это снова и снова. Такая реакция — это закономерные плоды Вашей организации. Нате, любуйтесь. Не нравится? А вот оно такое, Ваше православие. Именно к таким реакциям оно приводит и именно так воздействует на людей. Кстати сказать, у бывших протестантов такая же реакция на протестантские церкви и учения. У меня тоже был этот этап, на котором была точно такая же реакция, потом я этот этап переросла (вернее, пережила). И могу сказать по себе, что у меня на его месте на этом этапе, наверное, была бы на Вас такая же реакция. И не потому, что мне неприятны лично Вы или мне хочется оскорбить Вас или Вашу религию / организацию. А потому, что Вы снова и снова напоминаете мне о том обмане и о том надругательстве над моими лучшими чувствами и моими самыми искренними духовными стремлениями и поисками, которые разбились вдребезги об искусную подделку, о симуляцию истины и Бога, об издевательство над моей душой. И всякий раз, когда Вы бы появлялись и я Вас видела, я бы снова вспоминала о фальшивке. И да, меня бы сильно раздражало, что Вы бы с умным видом говорили об этой фальшивке, как о чём-то хорошем и полезном, что всем людям нужно, а я бы ЗНАЛА ПРАВДУ, что эта хрень делает с людьми. И да, я бы, возможно, ходила за Вами по пятам из темы в тему и не давала бы Вам покоя, и возможно, оскорбляла бы эту фальшивку снова и снова. Знаете почему? Потому что я бы настолько устала от лжи и лицемерия, и мне бы было настолько противно смотреть, как на чёрное говорят белое и прямо на моих глазах обманывают очередных людей. Он просто стал настоящим. Наконец. Перестал быть искусственным и неестественным. Стал искренним. Устал от вашего православного лицемерия. Он не рисуется и не играет в прощающего святошу, как Вы.

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    Я простил jozh. Но не общаюсь с ним, чтобы не плодить зло.
    Прощение выражается в поступках, а не прячется где-то в глубине души. Необщение — признак непрощения. Это всё отговорки. Пойдите, научитесь, как прощать тем, кто, как Вам кажется, поступает с Вами несправедливо. Сколько бы оскорблений ни было в Ваш адрес, сколько раз Вам сказано прощать? Семь раз? Нет. Семь раз умножено на семьдесят. То есть, всегда. Я не знаю, как Вы вообще «Отче наш» читаете, Ремарк? В ней же заложен шах и мат против Вас — Вам Бог не станет отвечать, пока Вы не станете отвечать тем, кому Вы не отвечаете. Не загоняйте себя в угол. Или не читайте «Отче наш» вообще, или сначала простите людей по-настоящему, а не формально, а потом уже её читайте.

  4. #384
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, как jozh при таких обстоятельствах может быть близок к учению Христа, но Вы имеете право на своё мнение, как и любой другой человек.
    В нём живёт это умение прощать по-настоящему, нелицемерно, чего я простите, не наблюдаю у Вас (как и у православной организации вообще). Если бы Вы судили «не по наружности», а «правильным судом», то Вы бы смотрели не на «защитные колючки», а на суть человека. Он пытался показать Вам, что Вы представляете фальшивку. Вам не понравилось, как он это делал. Давайте вспомним, нравилось ли фарисеям, какие слова по отношению к их религии говорил Христос? Если бы Он был сейчас здесь и видел в лице православия то же самое, что было тогда, Вы бы не сочли за оскорбление, если бы Он вас назвал ядовитыми змеюками, лицемерными святошами, гниющими внутри, и детьми дьявола? Для них это были такие оскорбления, что они убить Его готовы были. Он органически непереваривал лицемерие. А лицемерие — это основная черта православия, католицизма и протестантизма. Если даже Сам Бог это всё такими, казалось бы, «оскорбительными» словами называл, какую же реакцию Вы хотите от обычных честных людей?

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    хотелось бы всё-таки, чтобы Вы то же самое сказали и jozh, учитывая его прежнее поведение при общении со мной, иначе Ваше мнение будет излишне предвзятым.
    Он не называл себя представителем Христа, скорее, наоборот. А Вы выступаете, как представитель Христа. И ждёте от него поведения Христа, не демонстрируя его сами. Нет уж, как раз именно Вам я должна это сказать. И только Вам. Если Вы и вправду представляете Христа — так покажите Его. Покажите Его характер. Покажите своей жизнью, что из Вас православие сделало Христового ученика, а не ученика фальшивой организации, носящей Его имя. Не кажитесь, а будьте письмом Христа, которое Он написал внутри Вас Своим духом. Докажите, что Вы не фальшивка и Ваша религия не фальшивка. Иначе это просто профанация Его имени и Его учения — на деле православные далеко-далеко от Него.

    А этот человек, который не присваивает себе Его имя, даже позиционирует себя как Его противник и ведёт себя честно и искренне, странное дело, но дал мне увидеть Его впервые в жизни. В реальности, а не в книжках. Я думала, люди, в которых живёт эта СУТЬ, эта СОЛЬ, давно уже вымерли и вокруг существуют только одни православные, католики и т.п. Что вокруг осталась одна ложная реальность, одна симуляция, а настоящая реальность ушла на небо с теми людьми. Устав от всей этой виртуальной реальности в религиях за столько лет, я так захотела увидеть хотя бы одного настоящего человека. Просто НАСТОЯЩЕГО. Хоть одного человека, хоть чем-то похожего на Него. На Того настоящего, в Котором не было ни грамма лжи, ни грамма лицемерия. Одна только правда. Предельная реальность. И ни грамма симуляции. Я настолько истосковалась с детства по этому Существу, Которое я нигде здесь не видела, что я подумала, мне бы хоть одного такого человека увидеть, в котором я узнаю Его, и всё, я смогу спокойно умереть. Ну хотя бы одного такого человека! Хотя бы одного!

    И вот когда я, наконец, увидела, что такой человек, оказывается, существует, и я могу теперь спокойно выдохнуть и умереть, оказалось, что я… больше не могу умереть. Потому что этот человек (скажу на понятном для Вас языке) стал «моим Апостолом Павлом». Со мной произошло то, что происходило с людьми, когда с ними говорил Павел. Они рождались. Рождались заново. С неба. Рождались из смерти в жизнь. Поэтому у Павла были чувства к ним, как детям, а у них были чувства к нему, как к отцу. Мне кажется, я стала понимать, что они чувствовали. И почему у них возникало стремление учиться у него и впитывать то, что он говорил, питаться этим и расти. Я никогда в реальности не сталкивалась с такими вещами и не видела ни в одной организации. Я про такое только читала. Я думала, что так не бывает в этой жизни в наше время. Сначала я думала, что мне показалось и что со временем окажется, что я ошиблась (к чему я привыкла в религии и после религии). Но со временем я начинаю видеть в этом человеке ещё больше СУТИ. Оказывается, существуют люди, которые думают в первую очередь о других и о пользе других, а потом уже о себе. Оказывается, существуют люди, в глубине натуры которых живёт самопожертвование. Люди, которые способны поступать с тобой так, чтобы «не помнить зла», которое ты им причинил. И покрывать любое твоё поведение прощением. Я недавно вспомнила описание Любви у Апостола Павла. Того самого «наивысшего пути» существования, выше которого просто ничего нет. И на примере отношения и поведения этого человека описание Павлом любви начало для меня оживать. Не знаю даже, что мне сказать по этому поводу, но чем дальше, тем больше я начинаю учиться у этого человека СУТИ — той настоящей соли, которая не даёт этому миру утонуть в лицемерии, ненастоящести и загнить окончательно.

    Я узнала в нём то, что на протяжении жизни меня «цепляло» в разных ситуациях и в разных фильмах. Был ряд фильмов, которые стали моими любимыми, потому что что-то в них меня сильно «зацепило» и выбило на какое-то время из суетной реальности. Это были моменты столкновения с настоящей, предельной реальностью, которые меня сильно задели, и мне чего-то сильно захотелось, но я не могла понять чего. И что меня так сильно зацепило, я долго не могла понять. После столкновения с этим человеком, когда весь мир для меня перевернулся и меня, такое впечатление, вытолкнуло из ада в самое небо, все эти моменты стали складываться, как пазл, в одну общую картину, и я поняла, что меня так сильно всегда цепляло: самопожертвование. Глубинная суть и высшее проявление любви, реальности и настоящести. Может, он этого и не видит в себе, но я вижу это реально. И я замечаю, что в нём это растёт и увеличивается. Я понимаю, к чему всё это идёт: он станет одной сплошной Любовью. И в нём её будет так много, что хватит на весь мир.

    Если бы он остался в православии и сидел и дальше в этой клетке искусственной реальности, он бы никогда не стал той книжкой, по которой Вы стараетесь поступать. Вы стараетесь впихнуть себя в то, что там написано, а в нём это живёт без всяких книжек, и даже вопреки им. Вы даже ещё не научились по книжке и преданиям старцев прощать по-настоящему, что уже говорить о высших проявлениях Бога? Прощение — это элементарное. Это духовный детсад, это ещё на уровне «Отче наш». Если Вы не преодолели до сих пор даже этот барьер, о каком «духовном росте» может идти речь дальше? К чему все ваши православные учения, практики и опыты старцев, если Вы за столько времени не научились тому, чем этот человек уже давно живёт, даже не замечая этого, без всех ваших книжек, преданий и практик? Достаточно было ему всего-навсего оставить это всё — и это уже положило начало реальных изменений.

    Вы скажете: я не вижу в нём того, что видите Вы, по отношению к себе я вижу другое. Ну так для Вас остаются «защитные колючки». Какие были у Христа по отношению к фарисеям. Потому что Вы не хотите сути Христа. Вы хотите букв и правил, формальностей, запрограммированной духовности в рамках организации. И поэтому Вы и не будете видеть СУТИ Христа в других людях. Вы будете видеть только «колючки». От Ваших глаз будет скрыто сокровище, которое находится внутри таких людей. Пока Вы не «станете Никодимом» и не придёте к Христу ночью, пока Ваша организация крепко спит, и не поищете СУТИ, СОЛИ, и не родитесь, наконец, от слов этого человека и не узнаете, что такое не КАЗАТЬСЯ, а БЫТЬ.

    Вы можете сколько угодно говорить мне о том, что у этого человека (или у других людей, которые покинули православие) не так. Но для меня факт остаётся фактом: Ваше православие чуть дважды не довело меня до летального исхода (две мои попытки обратиться к православию в самые тяжёлые моменты моей жизни закончились тем, что один раз меня чуть не довели до самоубийства, потому что я пришла туда без платочка, а второй раз батюшка посоветовал мне оставаться в моём первом браке до конца, чтобы муж доломал меня психологически окончательно так, чтобы меня похоронили в мои 18 лет). А от jozh мне было достаточно услышать всего пару фраз о разумном устройстве человека, и даже не из Библии, чтобы родиться в жизнь, навсегда избавиться от состояния смерти и чтобы меня налило Любовью с неба так, что я буквально начала ею ДЫШАТЬ и её ПИТЬ. Что делает он для моей жизни дальше и как быстро и сильно меняет её — это тоже действует его СУТЬ. Его настоящее «я». Он может ничего для этого не делать. Он может вообще никак не заморачиваться. Может даже «выпускать защитные колючки» по отношению ко мне, когда и сколько ему угодно, но это никак не меняет его СУТИ, его сокровища, которое он носит внутри и которое способно перевернуть весь мир. Можно сколько угодно говорить мне о пользе православия, но моя жизнь для меня лучшее доказательство, где смерть, а где жизнь.

    Поэтому можете и дальше отмалчиваться при столкновениях с этим человеком, если Вы выбрали такую тактику. И всякий раз, когда Вы будете это делать, Вы будете очередным доказательством для меня того, что православие никакого отношения к СУТИ Христа и вообще к Христу не имеет, так как эти люди не умеют даже самого элементарного, что умеют даже некоторые неверующие — прощать и забывать зло.
    Последний раз редактировалось N_Life, 01.10.2020 в 21:41

  5. #385
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    N_Life, не хочу быть больше предметом обсуждения. Ремарк прав в том, что я вел себя как не воспитанный человек, забывший нормы приличия. Это так. "Травмирование организацией" тут никак не прокатывает. Мне 51 год и я должен владеть собой априори. Тем более, что никакие организации Ремарк собой не представляет и не олицетворяет. Это сразу видно. Обычный веритофоб, без всяких затей. Если уж говорить о ком-то, кто может с положительной стороны олицетворять собой православие, так это Серафим Сурожский. Всегда вспоминаю этого человека, когда начинаю распаляться и это действует на меня как холодный душ. Если можно ТАК развить свою душу в парадигме православия, как этот человек, то сама парадигма не безнадежна. "Все яд, все лекарство, дело в дозе". Я неправильно выбрал свою дозу? Сам виноват. А Ремарк мне просто не интересен. Давайте закроем тему с ним.

  6. #386
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    Христос любил, но когда Понтий Пилат спросил его, "что есть Истина?", то Христос промолчал. Почему же он промолчал на такой важный вопрос? Потому что понимал, что вступив в спор с Пилатом, лишь настроит его против себя, ведь он не был готов услышать от него истину. Начались бы оскорбления и насмешки со стороны Пилата. Поэтому Христос промолчал, проигноровав и избежав таким образом дальнейшего разговора с Пилатом, чтобы не плодить зло. Я руководствуюсь примером Христа, поэтому и не отвечаю jozh.
    Вы так и не поняли, что Пилат понял, что перед ним Истина… Почитайте об этом у Иоанна (который слушал стук Его сердца). Пилат (кровавый тиран) трясся от того, Кто перед ним. Он это понял ещё когда его жене перед праздником Пасхи приснился сон о том, что Он праведник, и она сказала Пилату, чтобы он ничего Ему не делал. Пилат понял, что Он Сын Божий, потому что сильно испугался, когда об этом услышал, и спросил Его, так откуда же Он? Когда Он ответил Пилату, Кто на самом деле имеет власть над Ним, Пилат всё понял и стал всячески стараться отпустить Его. Он трижды отказывался отдавать Его на смерть, пытался сказать, что никакой вины в Нём не находит, что Он никакого зла не сделал. И когда Пилата всё-таки вынудили религиозные люди с книжкой под мышкой Его убить, Пилат сказал, что это будет пролита кровь праведника, и он отказывается её на себя брать. Пилат даже понял, что Он Царь, царство которого оттуда. Говорил Иудеям, что не хочет убивать их Царя. И даже на табличке над Ним написал, что Он Царь. И хотя это сильно возмутило религиозников, Пилат всё-равно не стал эту надпись убирать. Вы сравнили этого человека с Пилатом? Не случайно. Он встретился с Истинной реальностью, хоть и называет это другими словами. А Вам пока, к сожалению, мой уважаемый собеседник, эта Истинная реальность не знакома, пока Вы находитесь в современной реконструкции религии, которая убила Христа…

  7. #387
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Remarque, я закрываю с Вами тему о jozh и больше не будем о нём говорить. Хорошо? Я думаю, моё мнение Вы поняли. А я поняла Ваше. Я отвечу Вам позже о том, что Вы спрашивали о православии. И прошу на меня не обижаться, если Вам кажется что-то оскорбительным в том, что я говорю о Вас или о православии. Оскорблять Вас я точно не хочу. Мне с Вами интересно общаться, несмотря на разность наших взглядов. Вам много что кажется категоричным. Возможно, так и есть. Ну такое у меня мнение. Категоричное. Другого пока нет. Я к Вам хорошо отношусь, как к собеседнику. Я просто хочу, чтобы Вы были ещё лучше. Воспринимайте это как просто моё мнение. Если Вам оно неинтересно или не хотите продолжать беседу, так и скажите. Я не буду продолжать с Вами тему о православии. Как Вы скажете. Хорошо, Ремарк?

  8. #388
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    С прочимы, увы... не о чём поговорить - словно бы их разум замер во развитии в 5-м классе школы - с той же сферой интересов и охватом знаний.
    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Сериалы, рыбалка, деньги, быт, половые трудности - вот и всё, с чего состоит их "мир" и "внутренняя жизнь". Узость кругозора находит отражение и в сфере их интересов, объёме их постов.
    У меня всю неделю не выходят из головы эти Ваши слова, Юнити. Я продолжаю думать над ними всё это время. И сейчас мне кажется, что материалистическая концепция мира и человека — вот в чём причина того, о чём Вы говорите. Где-то с пятого класса нас начинают учить, что мы — всего лишь материальный, биологический объект, произошедший от биологических предков, и не более того. Потому что только это мы можем «пощупать» — увидеть, разглядеть под микроскопом, проверить сканерами, рентгеновскими лучами, наконец, препарировать. Больше ничего нам наши сканеры и приборы показать о человеке не могут — значит, всего остального не существует. Сознания, разума, души / психики, подсознательного, бессознательного / духа, с точки зрения материалистической науки, просто не существует. Потому что это не разглядываемо, не проверяемо и недоказуемо. Проверяем и разглядываем только мозг. Всё. И за всё остальное в организме человека отвечает только мозг. Больше ничего. Вот и всё, из чего состоит человек. Из биологического материала.

    Чего же Вы хотите от биологического объекта, который появился биологическим путём из изначального биоматериала случайный образом, существует исключительно как биологический, материальный объект в биологической, материальной цепи и идёт к своему естественному биологическому концу? Что ещё этот объект должно интересовать, как не гормональные коктейли, размножение, быт, деньги, рыбалка, сплетни, варка борща, сериалы и гробки на кладбище? Ведь ничего другого просто не существует. Нет ничего высшего, никаких интересов НАД материальными, биологическими интересами. Нет сознания, нет души, нет духа. Как нас научили жить этой сферой интересов — такой сферой мы и живём. С точки зрения материализма, если Вы захотите чего-то большего, захотите смысла Вашего существования — Вы выходите за рамки Вашей биологии, а значит, у Вас начинается психическое заболевание, потому что Вы ищете смысла там, где не должно быть никакого смысла. Смысл материального объекта один — случайно появиться и закономерно умереть. Если Вы начнёте искать какой-то выход, чтобы избежать этого естественного биологического конца Вашего объекта — с Вами что-то не так, Вы не хотите видеть смысл в бессмысленном существовании, не хотите быть как все. Поэтому Вам, скорее всего, поставят диагноз. Если Вам поиск духовного смысла станет дороже Вашей материальной жизни, и у Вас начнутся проблемы с суицидом, потому что что-то высшее, нематериальное в Вас будет пытаться таким образом как-то вырваться за рамки сковывающего Вас материального существования и подышать, Вам опять же любой психиатр поставит диагноз. Потому что Вы материальный объект, Вы должны «вписываться в рамки» и не выходить за них в поисках того, чего нет.

    Если Вы влюбитесь, и это чувство станет руководить Вами (а мы прекрасно знаем, что это чувство способно настолько захватывать человека, что становится иногда сильнее биологического инстинкта самосохранения — бывали случаи, когда даже дети кончали с собой из-за влюблённости), Вам снова поставят диагноз, потому что любовь уже внесена в перечень психических заболеваний. Так что сидите, материальный объект Юнити, как все и не рыпайтесь, чтобы не прослыть ненормальным. Вообще любой малейший выход за рамки размеренного материалистического существования (как то рыбалки, сериалов, что есть, что пить, во что одеться, чем накормить детей, чем заплатить за квартиру) — это уже ненормально с точки зрения материализма. Вы уделяете больше времени тому, чего нет, а должны уделять всё своё время тому, что есть и что можно пощупать. А когда в человеке сильно громко «заговорит» смысловая бездна (то, чего у биологического объекта нет и быть не может), и для него начнут «преснеть» и терять кайф и смысл «мирские радости», когда «мирской путь» начнёт «сереть» и уступать место чему-то неосознанному, но гораздо бОльшему, чем сам этот материальный человек, человек перестаёт находить себе место в материальном существовании и начинает всё больше и больше осознавать, что всё в этом мире не просто так и разглядываемыми и доказуемыми вещами далеко не ограничивается.

    Такой человек идёт либо в одну из организованных религий (которую я считаю подделкой под настоящий смысл, которая существует специально для того, чтобы человек никогда не нашёл настоящий смысл или хотя бы потерял много времени на поиск смысла там, где его нет) или часто оказывается на подобных форумах, а иногда, если с поисками что-то пойдёт не так, то и на кладбище. Но в любом случае, материальная жизнь уже перестаёт быть для такого человека смыслом и больше не может его удовлетворять, потому что:

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Мирской путь - это путь в никуда. Каждый, Сюда приходящий, на неком этапе жизни таки приходил к сему пониманию. Но после гнал прочь.
    …Гнал прочь, потому что его с детства научили, что он исключительно материален. Поискал, поискал, не нашёл — и хватит выпендриваться. Надо возвращаться к своим котлетам, рыбалке, зарабатыванию денег, размножению, сериалам и прочим мирским радостям и идти молча, без вопросов к своей гробовой доске. Ничего, что чуть ли не бОльшая часть удавшихся самоубийств продиктована «смысловой бездной». Внутренние поиски отдельных (или многих) людей материалистическую концепцию особо не волнуют. Она всему найдёт свои причины и всё объяснит: случайно выпал из окна; что-то не так с головой; перепил и выпал; может, проблемы на работе или кредитов набрал; может, кто вытолкнул. Да и какая, в общем, разница для материалистической концепции, что происходит с отдельными материальными объектами материального мира, если общая цепочка эволюции всё-равно развивается и без этих объектов; основная масса объектов ещё жива, а на такие мелочи можно не обращать внимания.

  9. #389
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Unity, А между тем, парадокс, Юнити. Та же самая материалистическая концепция — очень загадочная штука. Оказывается, она и не скрывает и прямо признаётся в том, что «пощупать» она может всего лишь ничтожные 5% всего мира вокруг. А 95% нашей Вселенной они вообще не понимают, что это такое и из чего состоит. «Видимое нами вещество — лишь малая часть того, из чего состоит наш мир. Всё остальное — нечто, о чём мы почти ничего не знаем», — признаётся кандидат физико-математических наук Игорь Сокальский (https://elementy.ru/nauchno-populyar...mnaya_materiya).

    «Вся материя, которую мы можем видеть и понимать, включая звёзды, планеты и атомы, составляют менее 5% Вселенной. Более 95% нашей Вселенной состоит из тёмной энергии и тёмной материи, ни одну из которых мы не понимаем, и обе невидимы», — говорят они (https://medium.com/space-review/%D1%...F-e4cd2a796808). То есть, 95% всего, что вокруг нас — это пустота, которую нельзя ничем измерить, ничем «пощупать» и ничем увидеть. Но. В то же время, учёные говорят, что она определённо существует, и она не пустая, это «не ничто, а что-то». Они могут наблюдать, что она делает, но её самой не видят. Это как ветер: никто не знает, откуда он берётся, но он есть; самого ветра не видно, видно только его влияние на видимые объекты и видны его последствия. Эти 95% «невидимой пустоты» «рассеяны повсюду во Вселенной», говорят учёные, она расталкивает галактики, замедляет их, эта «тёмная энергия» «более сильная и более концентрированная, чем всё остальное во Вселенной». Она «очень сильно влияет на развитие Вселенной» (https://www.svoboda.org/a/415341.html). Откуда она берётся, они не знают, но знают, что именно «тёмная материя» и «тёмная энергия» «являются ключом к пониманию нашей Вселенной и её будущего» (ссылка первая).

    На данный момент единственное, что современная материалистическая концепция может об этих 95% сказать, это предположить, что тёмная материя и тёмная энергия могут вместе составлять некую жидкость, которая действует как «отрицательная гравитация» (https://scientificrussia.ru/articles...atelnoj-massoj). Но это пока только предположения. Хотя материализм утверждает, что она точно есть, но о ней существуют только догадки и гипотезы, говорит академик-ядерщик
    Валерий Рубаков (https://newtimes.ru/articles/detail/13136).

    И даже из этих несчастных 5% процентов того, что в нашем мире существует видимо, материально, изучено пока ничтожно мало. Я с удивлением обнаружила недавно, что, оказывается, около 80% (если не больше, так как материалистическая наука не может пока назвать точных цифр — рискну предположить, что 95%) видов животных, растений, грибов, бактерий и вирусов, обитающих на нашей планете, «до сих пор не открыты». Материалисты сходятся на том, что «число ещё не известных, не найденных и не описанных видов превышает число видов известных» (https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agrox...-na-zemle.html) — и не будет открыто никогда. Про Мировой океан тоже все знают — статистика приблизительно такая же: на данный момент он изучен только не более чем на 5% (https://nat-geo.ru/nature/8-faktov-o...-obitatelyakh/).

    Что же происходит с нами самими, как материальными объектами, Юнити? Вы, скорее всего, уже догадываетесь — примерно то же самое. Материалистическая концепция вот что нам о нас может сказать: «Тело человека на 99,9% состоит из пустоты». Научный материалист Али Сандермьер говорит, что «большинство людей и не предполагают, что, по сути, состоят из пустоты. …С научной точки зрения, почти всего человека не существует» (https://telegraf.com.ua/nauka/285279...-pustotyi.html). Материального в человеке (того, что можно исследовать и «пощупать» материально), всего от 1% до 10% (по разным данным). Физик Дмитрий Побединский поясняет: «Из чего состоит человек? Конечно, он состоит из молекул, атомов, протонов, нейтронов, электронов, кварков. Но эти объекты скомпонованы не вплотную друг к другу и между ними есть какое-то пространство. Давайте посчитаем, сколько процентов от объёма человека занимают эти пустоты. …Атомы заполняют только лишь 10% человека. …Посмотрите, например, на свои руки: 90% того, что вы видите, ничем не заполнено» (https://theoryandpractice.ru/posts/1...nnykh-voprosov).

    Более того, некоторые люди подсчитали, что если «сдуть» всю нематериальную пустоту, которая наполняет все материальные частицы и пространство между частицами всех людей на земле, то «всё человечество, все живущие 7 млрд. можно уместить в один кусочек рафинада» (https://vsobolev.com/esli-ubrat-pustotu/). Вот сколько материального составляем все мы в совокупности. Ничтожно мало. Всё остальное, из чего мы состоим на самом деле — нематериальное. Но. Это не просто тупо бессмысленная пустота. Учёные-материалисты так и говорят: «всё вокруг не может состоять из пустоты», потому это не просто пустота, а «невидимая материя», которую нельзя «пощупать» и проверить, но она связывает все материальные частицы между собой и заполняет собой всё остальное пространство внутри нас и вокруг нас (https://hronika.info/neverojatnoe/17...it-iz-pustoty/). Что это за материя, откуда она взялась и из чего она состоит — материализм пока ещё только в догадках.

    А между тем и те ничтожно малые 1–10% материального, из чего мы с Вами, Юнити, состоим, чрезвычайно «умно» и «информативно». «Сколько гигабайт «весит» человек?» — задались вопросом некоторые люди и посчитали. Цитата: «А вот «электронный формат» человека: Каждая клетка содержит 1,5 гигабайта нашего генетического кода. Таким образом, один человек хранит около 60 секстибайт (1 секстибайт =1024 экзабайт = 1 180 591 620 717 411 303 424 байта) информации. Это невероятно большой объем данных. По словам Veritasium, в 2020 году объем хранящейся во всем мире информации достигнет только 40 секстибайт. Теперь можно понять, как много информации записано в одном человеке и выражение — «Человек — это Вселенная» отнюдь не метафора» (https://hi-news.ru/eto-interesno/sko...-chelovek.html
    ). Почему так много-много-много-много информации в материальном человеке? У меня есть моё личное предположение, которое пока ещё у меня на стадии перепроверки, что в генетике человека (а что такое генетика как не генезис, происхождение человека?) «записана» вся информация о нём самом, обо всех его органах и системах, обо всех его предках и потомках, о происхождении и будущем всего человечества, об устройстве мироздания и Вселенной. Просто мы, материалисты, ещё не «доросли» умом и технически до того, чтобы научиться всё это «прочитать».

    Ах да, наш ум, разум. Я уже раньше писала о том, что даже нашим материальным мозгом тоже не всё так просто. Здесь снова встречается всё та же статистика: всего 5% работы нашего мозга мы осознаём, и даже это «выдаёт» нам уже в готовом виде наше неизведанное — наши 95% «подсознания» / «бессознательного», которые материализм, опять же, не может пощупать и понятия не имеет, что это такое, но оно управляет нашим мозгом на все 100%. Если Вы читали мою «простыню» о мозге, то чем дальше нейробиологи и другие специалисты по мозгу изучают наш мозг, то тем больше приходят к выводу, что даже за те ничтожно малые 5% его работы, которые мы осознаём, отвечаем не мы, а нечто другое, невидимое, нематериальное. К чему я это всё? К тому, что неудивительно, что мы с Вами чего-то ищем, Юнити. Чего-то большего, чего-то высшего, нематериального. Мы с Вами много пишем — мы даём в себе развернуться чему-то бОльшему, чем просто материальный мозг — именно эта сфера интересует больше всего Вас и меня. Мы с Вами и со всеми нашими сообитателями этой планеты всего на 5% материальны, если не меньше, и мир вокруг нас материален тоже всего лишь на 5%. Основное, что управляет нами самими и всем этим миром — как раз за рамками наших глаз и наших микроскопов. Именно 95% нематериального определяют, какими будут наши материальные 5%, из чего они будут состоять и как они будут жить.

  10. #390
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Меня, прежде всего, в людях восхищает Разум
    Подобными фразами Вы снова и снова доказываете несостоятельность концепции восточных религий. Ведь они утверждают, что всё зло и все наши беды идут именно от нашего разума, а Вы разумом восхищаетесь. Вы антибуддист, уважаемый Юнити)))) Я Вас именно потому и не останавливала всякий раз, когда Вы говорили мне про мой т.н. «интеллект»: чем больше он Вам нравился, тем больше мне нравилось, как Вы разваливали своими «восхвалениями» свою буддистскую философию)))))

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Что Вы, я всегда - за Истину.
    Что есть Истина?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts