Результаты опроса: Какое у вас отношение к религии?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативное

    8 42.11%
  • Нейтральное

    5 26.32%
  • Только интересуюсь

    2 10.53%
  • Близкое

    4 21.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 4 из 41 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 401.

Тема: Отношение к религии тех, кто не хочет жить

  1. #31
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    N_Life, и само прошло, т.к. ситуация достигла предела своего развития, и я сам определенные усилия прилагал. Хотя, не могу сказать, что большие усилия. Скорее первое. Просто исчерпались доводы в пользу религии. А доводы против нее продолжали поступать с большим избытком. Прекратилась веритофобия в моем сознании. А она очень сильно действует в верующих, не позволяя рассматривать те аргументы, которые разрушают сложившееся мировоззрение. Дай веритофобу книгу с убойными атеистическими аргументами, - он просто не сможет их рассматривать по существу. Каждый аргумент в его сути. Будет видеть только "пропаганду" или "бесовское наваждение". У меня просто эта пелена упала с глаз. Я стал рассматривать атеистические аргументы каждый по существу и понял, что некоторые из них (не все) - железобетонные! Неопровержимые. Да, атеизм ничего не дает взамен. Пустоту, которую страшно пытаться самостоятельно заполнять заново, как до этого мы пытались мучительно заполнить ее религией. Тем более, что мир реально выглядит сотворенным, а не самозародившимся. Но. Может быть тогда гораздо более правы агностики?

  2. #32
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    ...И лишь смелые души, пройдя долгий путь самопознания, могут заявить:
    - Сами мы - единственные "боги", кои существуют; кои ежедневно создают свой мир - каждым своим действием, словом или же раздумьями.
    Деизм создаёт Творца, стоящего далеко отдельно ото всех нас, собственных творений. Атеизм оставляет Вакуум. Ну и только реализм робко предлагает заполнить его.
    Собой. Своею свободою. Своим "званьем" божества собственной судьбы.
    Меня к этим откровениям привели глубины Каббалы (и прочих учений).
    Умные же люди к сему осознанию приходят без всяких "подсказок", безо "костылей".
    Мы - и есть Абсолют; "очки", сквозь которые Вечность созерцает свои приключения.
    Чтобы понять это, нужен интеллект и смелость.
    Прочим остаётся Вера - во свои иллюзии - или миражи, созданные теми, кто жил сотни поколений прежде.
    Но, коль боги смотрят ежедневно на нас из зеркал, то... на кого же тогда без конца "перекладывать ответственность" за свои, кхм, пардон, говёные судьбы? За свои гнилые love-story с гнилыми людьми? За свои зловонные мысли, дурные поступки и свинство?..
    Это понимание припирает к стенке, выкрутиться невозможно.
    Именно поэтому большинство людей выбирает притворяться, будто они Верят - в Сатану, что путает; в богов, кои априори сотворили нас полными моральными уродами, а затем будут карать адом - за свои программы, инсталлированные во свои же куклы...
    Вера - снимает "ответственность". Атеизм оставляет Вакуум.
    Ну и только реализм дарует свободу.
    Или быть свиньёй, наслаждаясь этим, или быть... чем-нибудь божественным.
    К сожалению, у верующих или же не верующих - никакой свободы не было и нет. Всё детерминировано: глупое рождение, жизни в колесе страданий ну и суицид. Никаких развилок, выборов, манёвров. Из ада земного в ад потусторонний - или из небытия вновь в небытие.
    Человек подлинно разумный - плюёт на иллюзии, живёт настоящим.
    Так, как заблагорассудится.
    Ибо Бог в нём есть, и есть Сатана - и все прочие категории ума.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #33
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    Мне всё-таки по-прежнему непонятно, каким образом в моём случае может навредить религия? Вот я придерживаюсь тех простых правил, что описал выше. Ничего лишнего.
    Вначале - да, всё выглядит довольно безобидно. Сначала яда не видно. Яд начинает быть видно, когда уже чувствушь, что тебя что-то разрушает изнутри. А вначале духовный яд в религиозных организациях сладок (даже очень сладок), даёт подъём, делает человеку очень хорошо и блаженно, и опасности действительно не видно. Пока не пройдёт время, и яд не начнёт действовать. Если Вы говорите, пару раз в неделю и по праздникам - то это, простите, при всём уважении к Вам, довольно поверхностное знакомство с религиозной организацией. Вот если бы Вы ушли в монастырь и стали исполнять с искренним рвением всё, чему Вас там учат, вот тогда Вам стало бы понятно, о чём я говорила, о какой опасности и о каких последствиях. Но я Вам этого не желаю. Я и врагу бы такого не пожелала. А то, что Вы как человек хороший (судя из того, что Вы о себе рассказываете), то вот такие люди надолго в таких организациях не задерживаются. Они там могут находиться только на поверхностном уровне, пока то, что там творится глубже, под поверхностью, не вступит в конфликт с их совестью. Рано или поздно их совесть не выдерживает, и они оттуда уходят. Но уходят уже, к сожалению, не без последствий для своей психики и веры. Ни один сектант, кстати, не знает, что он в секте / тоталитарно-деструктивном культе. Он искренне верит, что он в церкви и что там абсолютно безопасно. Что он был в секте, становится видно только на выходе.

  4. #34
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    N_Life, вы читали книгу "Исповедь послушницы" Марии Кикоть?

  5. #35
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    Если, например, сравнивать православие с сектами, то разница между ними налицо. Православие на порядок анонимнее и менее навязчиво.
    Простите, но это только так кажется. Я ходила в протестантскую секту, и на меня вообще никто не давил. Было точно так же, как Вы говорите о православии. Хотела - приходила, не хотела - не приходила. Всё выглядело вообще свободно. Спросите любого протестанта. Он удивится, если Вы ему скажете, что его там держат или что-то ему навязывают. А Вы углубитесь в православную организацию - пойдите в монастырь (чего я Вам от души не советую), тогда Вы узнаете, насколько ненавязчива эта организация. Простите, но то, что рассказывают дети и взрослые монахи, которые оттуда выходят, это тотальный (скорее даже тюремный) контроль. Даже моя протестантская секта показалась мне безобидной на фоне того, что с людьми делают в монастырях.

  6. #36
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Я стал рассматривать атеистические аргументы каждый по существу и понял, что некоторые из них (не все) - железобетонные! Неопровержимые.
    Ну, лично мой мозг эти аргументы не удовлетворяют, поэтому это для меня тоже не вариант на данный момент. Хотя я и больше не боюсь смотреть правде в глаза, как раньше. Не боюсь, что у меня разрушатся какие-то представления. Если они разрушатся, значит, были неправильные, зачем тогда они мне нужны? Но это, опять же, лично моё теперешнее понимание, которое я никому не навязываю.

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Да, атеизм ничего не дает взамен. Пустоту, которую страшно пытаться самостоятельно заполнять заново, как до этого мы пытались мучительно заполнить ее религией.
    Да, даёт пустоту. А религия, когда больше не может тебя обманывать дальше, даёт ещё большую пустоту.

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Тем более, что мир реально выглядит сотворенным, а не самозародившимся.
    Ну вот для меня пока тоже так выглядит. Я какое-то время назад сильно увлеклась растениями (наверное, пыталась таким образом заполнить образовавшуюся пустоту или восстановиться после религии), и начала видеть столько новых для себя растений, цветов, каких никогда не видела раньше. Некоторые листики расписаны так, как будто их кто-то разрисовывал вручную кисточкой или акварелью (у меня муж художник, я вижу, как у него ложится краска, когда рисует он, и на листике я вижу то же самое). На некоторых, такое впечатление (или, может, это просто у меня было впечатление), заботливо проставлены цветные крапинки. Видно, как подобраны цвета на одном и том же растении, как они разумно, гармонично и иногда неожиданно сочетаются. Я никогда до этого не видела цветы, которые в точности повторяют птиц, прямо с клювом и перьями, или ульи с пчёлами, или лица некоторых животных (причём так, как будто их кто-то специально срисовывал с натуры). Есть цветы, выглядящие точно как человек, даже с глазами и ртом. Цветы как лица улыбащихся пчёлок - тебе просто передаются эмоции, какие заложены в этот цветок, когда ты на это смотришь. Или это у меня тотальная иллюзия такая и мне мерещится, или это действительно вышло из чьего-то ума и сердца. Я просто не могу списать это всё на волю случая.

  7. #37
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    ...
    Меня к этим откровениям привели глубины Каббалы (и прочих учений).

    ...К сожалению, у верующих или же не верующих - никакой свободы не было и нет. Всё детерминировано: глупое рождение, жизни в колесе страданий ну и суицид. Никаких развилок, выборов, манёвров.
    Насколько я знаю, Каббала тоже учит предопределению (обречённости). Или я ошибаюсь?

  8. #38
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    У меня немного по другому. Красота, да. Весомый аргумент. Но я человек технический, меня поражает точность расчетов. Вы знали, что наша кровеносная система - это шедеврально решенная техническая задача, которую не всякий инженер-гидравлик решит? Система клапанов в кровеносных сосудах ног работает таким образом, чтобы кровь поднималась от нижней точки организма до верхней - не повышая при этом давление в сердечном насосе. А если задрать ноги выше головы, то клапана мгновенно перенастроятся и давление, кратковременно скакнув, снова выровняется.

  9. #39
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Unity, "мы боги" - я нахожу это в разных интерпретациях во всех абсолютно религиях (в скрытой или явной форме). Они все в итоге к этому подводят человека. Даже взять православие, его цель - обожение. С "обожившихся" пишут иконы.
    Вы противопоставляете "я сам себе бог" религии, но на самом деле это и есть суть религии. Даже в том движении, где я была, большинство известных учителей так и учат, что они сами (и каждый из нас) - Бог, Христос, Творец, т.п. и сам творит свою реальность - словом или делом). У меня подружка в религии "стала богом". Я сама была знакома лично с некоторыми "богами". Они и меня даже "сделали" Богом и Творцом вселенной на какое-то время. Сначала мне понравилось ощущение всемогущества, величины моего "я", потом меня так жёстко долбануло об реальность, что я поняла, что всё это - бред собачий. Какой я бог, если я даже не знаю, что со мной будет завтра или через минуту? Я не управляю ни своей жизнью, ни жизнями моих близких, ни даже своими мыслями и чувствами. Есть определённые вещи, которые я могу контролировать, но есть намного больше вещей, которые вообще от меня не зависят. А часто бывали ситуации в моей жизни, когда не удавалось контролировать даже то, что я думала, могу контролировать. Это просто в какой-то момент выходит из-под твоего контроля и всё, и ты даже не можешь понять, как же так получилось. Сколько по миру ходит "Богов", много из них на дурку с расстройствами попали, некоторые на свободе, свои культы посоздавали и убили себя вместе со своими последователями. Все самые известные деструктивные культы, которые совершили массовое самоубийство, сначала пришли к тому, что они "сами себе боги". Я на этих "богов" насмотрелась, мне этого спектакля хватило.
    Последний раз редактировалось N_Life, 13.08.2020 в 23:54

  10. #40
    Местный Философ N_Life на пути к лучшему Аватар для N_Life
    Регистрация
    11.08.2020
    Сообщения
    197
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    N_Life, вы читали книгу "Исповедь послушницы" Марии Кикоть?
    Конечно Слушала ещё разные интервью детей-послушников, которые были в монастырях, других монашек. Могут отличаться только некоторые подробности, но картина везде одна и та же. Ну так и не удивительно, если монастыри при царской России были тюрьмами, куда государство и синод отправляли гос. преступников и иноверцев. А сейчас какую монашку или ребёнка-послушника не возьми - все сравнивают своё пребывание там с тюрьмой. Поменялся только антураж, а суть осталась та же.
    Последний раз редактировалось N_Life, 13.08.2020 в 21:19

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts