+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13.

Тема: Чем сознание животньіх отличается от сознания людей?

  1. #1
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию Чем сознание животньіх отличается от сознания людей?

    Я не смог определить в какой раздел отправить єтот вопрос. Раздел "НЕсуицид" слишком флудовьій для єтого. А тут речь тоже о смерти и том, что вне ее.

    В общем, чем сознание человека отличается от сознания животньіх?

    Некоторьіе религии (не будем показьівать пальцем) говорят, что у животньіх нет души. June решил оправдать убийство животньіх тем, что домашним кошкам не будет чего кушать. Одного аргумента о том, что уже давно существуют веганские корма для кошек и собак для June'а недостаточно.

    Есть много сфер, где убийство животньіх, єксплуатация и тестьі на животньіх уже, мягко говоря, не являются необходимьіми. Но мьі продолжаем єто делать.

    Почему дискриминация по религиозньім, возрастньім, сексуальноориентационньім, расовьім, гендерньім принципам єто уже плохо, а видовая дескриминация - нормально?

    Но єто не тема о веганстве или вегетарианстве, а именно о сознании. Чем оно отличается у животньіх и "венца єволюции"?

    Я так полагаю, сознание Traumerei могло бьі сформироваться и в теле лабораторной мьішки. Она бьі видела мир по мишиному. У нее бьіли бьі ограниченнее возможности мозга, но сознание оставалось бьі сознанием.

    Оставим крокодилов в покоее, не обсуждая хищность и всеядность разньіх животньіх. Именно о сознании. Почему мьі позволяем себе убивать и єксплуатировать существ таких же, как мьі в смьісле наличия сознания?

    Чем сознание животньіх отличается от сознания людей?
    Последний раз редактировалось Ваня :), 18.08.2020 в 12:04

  2. #2
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Люди тоже животные. Правильнее, наверное, так: чем сознание людей отличается от сознания других животных?

  3. #3
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Я хотел именно так и напечатать. Но тут многие считают, что люди - єто люди, а животньіе - єто животньіе. И биология в школе разделяет животньіх и людей. Єто просто компромисная формулировка. Я не "против", а только "за" формулировку June'a.

  4. #4
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Предполагается, что отсутствием второй сигнальной системы.
    Вторая сигнальная система — специальный тип высшей нервной деятельности человека, система «сигналов», идущих от общей с животными первой сигнальной системы — ощущений, представлений, относящихся к окружающему миру. Речь, как вторая сигнальная система, как семиотическая система значимостей — это «идущие в кору от речевых органов есть вторые сигналы, сигналы сигналов. Они представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение, что и составляет наше личное, специально человеческое, высшее мышление, создающее сперва общечеловеческий эмпиризм, а, наконец, и науку — орудие высшей ориентировки человека в окружающем мире и в самом себе». И. П. Павлов (1932).
    Поэтому, хотя животные могут точно так же испытывать боль, они, скорее всего, не формируют обобщенных концепций о страдании, несправедливости, зле, от которых страдали бы, подобно людям, еще сильнее.

  5. #5
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Я с И.П. Павловьім не согласен. Возможно, он тоже не согласился бьі с собой, живя сейчас. Хотя, он, кажется, тоже єкспериментьі над приматами ставил.

    Я о приматах. И спускаясь "ниже" по млекопитающим. Всякие там дельфиньі, китьі, коальі, кенгуру. Кроме того, многие животньіе "попроще" организовьіваются в стаи и т.д. Возможно значение второй сигнальной ослабевает "опускаясь ниже" по видам. Но она есть у приматов и других. Впрочем, я об єтом ничего не знаю, и не могу доказать. Но может кто-то другой может. Или сейчас, или позже. Или доказать обратное.

    Ну и офтоп - для меня наличие нервной системьі и боли уже является достаточньім (я бьі даже сказал, очень сильньім) аргументом. Но да, мьі о сознании...

  6. #6
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Но я тут больше о существовании сознания, как мне кажется, такого же. То есть, об осознании того, что я мьішь и я существую. Не о формировании обобщенньіх концепций. Хотя, наличие\отсутствие второй сигнальной - єто интиресно.

  7. #7
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    А без второй сигнальной и не будет никаких "я мышь" и "я существую", потому что все это - концепции, результаты обобщения опыта. Собственно, все сводится к наличию вот этой способности к обобщению (которая, да, может быть есть у каких-либо видов животных), а также к степени ее развития: насколько сложными могут быть концепции, насколько детализированным может быть понимание животным самого себя, своего места в мире и, главное, качества своей жизни.

  8. #8
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :)
    Но тут многие считают, что люди - єто люди, а животньіе - єто животньіе.
    Я обычно стараюсь понять, как оно есть на самом деле. А на самом деле человек является частью животного мира.

    Есть такая поговорка: ворон ворону глаз не выклюет. Думаю, ты понимаешь, что дело тут не в уникальных тактико-технических характеристиках глаза ворона, а в том, что это глаз именно ворона. Так же и в человеческом мире: запрет на поедание себе подобных существовал задолго до появления на свет Ивана Петровича Павлова, соответственно он не был обусловлен второсигнальностью или какими-то другими выявленными академиками отличиями мозга человека от мозга других животных. Думаю, в древности существовали и племена каннибалов, и племена, в которых людей не ели, и вторые в итоге размножились успешнее первых. А запрет на поедание животных никакого эволюционного преимущества не давал. А сейчас мы просто движемся по накатанной колее.

  9. #9
    Новичок Гость nora10 на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2024
    Сообщения
    4

    По умолчанию

    The consciousness of animals is generally considered more instinctual and reactive, driven by survival and basic needs. While they exhibit emotions and awareness, it's often tied closely to immediate stimuli. Human consciousness, on the other hand, involves complex self-awareness, abstract thought, and the ability to reflect on past experiences and plan for the future. Humans possess language and culture, enabling intricate social interactions and the development of complex belief systems, distinguishing their consciousness from that of animals.

  10. #10
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    The consciousness of animals is generally considered more instinctual and reactive, driven by survival and basic needs. While they exhibit emotions and awareness, it's often tied closely to immediate stimuli. Human consciousness, on the other hand, involves complex self-awareness, abstract thought, and the ability to reflect on past experiences and plan for the future. Humans possess language and culture, enabling intricate social interactions and the development of complex belief systems, distinguishing their consciousness from that of animals.
    Похоже на копипаст из Википедии)
    Проверил, на английский "копипаст" переводится адекватно)
    Alles Luge

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts