+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9.

Тема: Чем плох парный/групповой суицид?

  1. #1
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Чем плох парный/групповой суицид?

    В подмосковной Лобне в феврале 2012-го года вчера вечером покончили с собой две девочки-подружки. 14-летние шкльницы спрыгнули с крыши 16-этажного дома, взявшись за руки.
    Накануне самоубийства на страничке Насти в социальной сети «ВКонтакте» появилась картинка: пистолет и следы крови. Обновленный статус девочки гласил: «Ненавижу фразу «а если твои друзья с 9 этажа прыгать пойдут, ты тоже пойдешь?» Да пойду, что мне без друзей делать».
    «Дело точно не в роковой любви или каких-то парнях, - считает подруга погибших, Алена Наумова. - К молодым людям Настю как-то не сильно тянуло, она достаточно прохладно к ним относилась. Лиза за компанию прыгнула. Сама она бы на это не решилась. Настя вспыльчивая и требовательная. Она, кстати, еще за две недели до смерти у меня спросила, мол, что ты будешь делать, если меня не станет?»

    А вот и другой случай тремя месяцами ранее. 18-летние студентки-москвички Майя Соловьева и Маргарита Уткина свели счеты с жизнью ночь на 2 ноября 2011 года – подруги спрыгнули с балкона 11 этажа многоэтажки. Одна из них погибла на месте, вторая - на следующий день в больнице. Как утверждала мать Майи, ее дочка вовсе не собиралась умирать. Девушка училась в вузе, была успешна. В тот вечер она пошла погулять с подругой, Маргаритой. А у той как раз были проблемы в личной жизни и суицидальные настроения. Известно, что однажды она уже бросалась под поезд из-за неразделенной любви. Мать Майи предполагает, что ее дочь поддалась настроению подруги.

    Похоже, что в обеих случаях девчонки попали под влияние своих подруг, желающих свести счёты с жизнью и прыгнули за компанию. А могли бы сейчас быть в живых, если бы их лучшие подруги не взяли их с собой на тот свет за компанию.

    По сути, там было принуждение к суициду. Наверняка таких случаев намного больше.

    У меня в связи с такими историями парный и групповой суицид всегда вызывает очень неприятные ассоциации.

  2. #2
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Так чем же он плох?

    Цитата Сообщение от Remarque
    По сути, там было принуждение к суициду.
    Гиде оно там бьіло????

    Кстати, очень "хорошо" журналистам вьікладьівать имена и фамилии в таких случаях. :\

    Если "за компанию" просто так, то можно, конечно, осуждать. Хотя, я не согласен. Каждьій имеет право на смерть. А если у обоих есть какие-никакие причиньі?

  3. #3
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ваня, блин, читай между строчками) Для меня очевидно, что те девчонки попали под влияние своих подруг, желающих совершить суицид. Походу, одним и было страшно и они уговорили их, мол, "ты же моя лучшая подруга", "этот мир так плох, что тут вообще делать?" В дружбе же довольно часто бывает, что один друг/она подруга является в какой-то мере лидером из этих двоих человек, принимая важные решения, а другой/другая в той или иной мере идёт у него/ней на поводу, соглашаясь с решениями друга. Это простая психология.
    Читаем, что в новости сверху написано про характер обеих подруг:

    Цитата Сообщение от Remarque Посмотреть сообщение
    Лиза за компанию прыгнула. Сама она бы на это не решилась. Настя вспыльчивая и требовательная.
    Настя была инициатором, а Лиза прыгнула за компанию, пожалев подругу.

  4. #4
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Да, я согласен, что если просто "за компанию", то єто, наверное, нехорошо со стороньі инициатора. Хотя, в моем мире и єто сомнительно.

    Но тьі же имел в виду любой парньій суицид? Или я неправильно понял? Так чем же он плох? Если у обоих (обеих) есть какие-никакие причиньі? Хоть не так одиноко будет, если оба (обе) все равно собираются.

  5. #5
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ваня, у меня тогда к тебе сначала встречный вопрос) Имеет ли право один из двух человек, договорившися о су, в последний момент отказаться от су? Ты его/её за это не осудишь? Вот вы стоите на крыше высотки. А твой друг/подруга передумал прыгать, хотя ты уже готов к этому. Какова будет твоя реакция? Или, например, вы условились вместе одновременно принять яд. Ты уже это сделал, а он передумал.
    Просто я читал на "победише" историю одной девчонки, которая написала том, что они с подругой условились совершить су, но она в последний момент передумала, а подруга свела счёты с жизнью, написав ей на прощание типа, что она предала её. Ну и та девчонка теперь конкретно мучается, считая, что это она виновата в смерти подруги. И у неё тоже уже была попытка су. Таким образом она хотела загладить свою вину перед ней.

  6. #6
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Remarque
    Ваня, у меня тогда к тебе сначала встречный вопрос)
    Ну, если сначала, то отвечаю... А что будет потом?

    Цитата Сообщение от Remarque
    Имеет ли право один из двух человек, договорившися о су, в последний момент отказаться от су? Ты его/её за это не осудишь? Вот вы стоите на крыше высотки. А твой друг/подруга передумал прыгать, хотя ты уже готов к этому. Какова будет твоя реакция? Или, например, вы условились вместе одновременно принять яд. Ты уже это сделал, а он передумал.
    Конечно, имеет. Єто неотьемлимое право суицидницьі. Она может отказаться в любой момент. А я ей буду бесконечно благодарен уже за то, что она со мной до крьіши дошла. Здесь же не цель кого-нибудь вместе с собой убить.

    Я вот еще пользуясь случаем хотел спросить... Тьі же, когда тут появился, тоже вроде говорил, что самоубиться хочешь. Что такое случилось, что тьі из сторонников самоубийства перешел в противники? Тьі тогда бьіл верующим? Как так?

  7. #7
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Ну, если сначала, то отвечаю... А что будет потом?
    А теперь ты имеешь полное право ожидать ответа на свой вопрос выше)

  8. #8
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Да, я согласен, что если просто "за компанию", то єто, наверное, нехорошо со стороньі инициатора. Хотя, в моем мире и єто сомнительно.

    Но тьі же имел в виду любой парньій суицид? Или я неправильно понял? Так чем же он плох? Если у обоих (обеих) есть какие-никакие причиньі? Хоть не так одиноко будет, если оба (обе) все равно собираются.
    В целом, я отрицательно отношусь к парному суициду. Даже если отбросить все религиозные запреты на самоубийство, то ведь ещё не факт, что попытка су увенчается успехом. Были случаи, когда люди выживали, падая с громадных высот. Выстрел в голову тоже не даёт стопроцентного результата. Неудавшийся су может увенчаться глубокой инвалидностью в коляске с пожизненным пребыванием в психбольнице. Реакцию близких на неудавшийся/удавшийся су тоже вполне можно предугадать. Будут потом себя во всём винить. То есть, если и уходить из жизни, то хотя бы не доставляя при этом никому никаких проблем. Опять же, не факт, что при парном суициде оба человека лишатся жизни, а уж тогда выживший будет страдать больше умершего. Разве такой расклад справедлив?

  9. #9
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Я вот еще пользуясь случаем хотел спросить... Тьі же, когда тут появился, тоже вроде говорил, что самоубиться хочешь. Что такое случилось, что тьі из сторонников самоубийства перешел в противники? Тьі тогда бьіл верующим? Как так?
    Да, у меня тоже был трудный период и подобные мысли, когда умер близкий мне человек. И я и в тот момент был верующим. Думаю, любой человек за свою жизнь хоть раз серьёзно задумывался о су, находясь в трудной ситуации. В том числе и монахи. Просто далеко не каждый же воплощает свои мысли в жизнь. Христианство считает, что мысли о су от дьявола. Они естественны, когда бесы искушают человека. С ними нужно бороться.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts