+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42.

Тема: Интересно мнение.

  1. #31
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Завтра напишу. А тебе пока развлечение на вечер : )

    Ну или не напишу, если будет излишне.

  2. #32
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Итого, смысл послания в том, что не важно что происходит где-то в действительности, потому что всё, что имеем мы - это вариант интерпретации этой действительности. В каждом случае - то есть в каждом существе - свой вариант. И мы - люди - можем заменять варианты, но это не делает интерпретацию - действительностью : )

    Нам кажется, что мы изменяем действительность, а в действительности - мы изменяем интерпретацию действительности : )

    Какой из этого может быть вывод относительно твоего стартового вопроса: "Куда расти?"

  3. #33
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    602

    По умолчанию

    Но нельзя отрицать, что существует способ радикального воздействия на действительность. СУ.
    Последний раз редактировалось 4ёрный, 07.11.2020 в 19:15
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  4. #34
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    Но нельзя отрицать, что существует способ радикального воздействия на действительность. СУ.
    Нет, для действительности ничего из ряда вон выходящего не происходит - всего лишь очередное изменение. А интерпретация этого изменения самим суицидентом, его родственниками, просто другими людьми - всё так же остаются тем или иным вариантом интерпретации того, что происходит в действительности.

    ...и, например, вот тот же ребенок, каким ты когда-то был - с его ребячьими предпочтениями, мотивами, воззрениями - где он?

    ...а те, кого мы считаем мертвыми - они уже неотъемлемая часть действительности. Потому что всё, что происходит - происходит насовсем : ) От этих "следов" уже невозможно избавиться - можно лишь не замечать их.

  5. #35
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    602

    По умолчанию

    С методами психологов я тоже знаком)))
    Хотя, для поддержания разговора, извольте...
    Ребёнок пропал без вести. Вместе с памятью о прошлом и надеждой на будущее. И искать его нет никакого желания. Я очень долго учился забывать. И у меня это получилось. В этом есть своеобразное счастье. Теперь я даже вчерашний день не вспомню. Хотя всё, что нужно для работы помню превосходно.
    Последний раз редактировалось 4ёрный, 08.11.2020 в 03:14
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  6. #36
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    602

    По умолчанию

    К вопросу интерпретации. Суициденту уже нечем интерпретировать. В этом его спасение. От самого себя. Окружающие - не в счёт.
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  7. #37
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Э нет, 4ёрный - я не психолог. Задача психолога - вернуть человека в строй, а я никуда тебя не веду. Я даже ни о чем тебя не расспрашиваю, а предлагаю лишь обратить внимание на самого себя.

    Говоря о том же ребенке, я говорю о том, что ты, на протяжении своей жизни УЖЕ неоднократно "умирал" и "возрождался", а сейчас - всего лишь впервые это подзатянулось, и ты в замешательстве, воображая, что случилось что-то из ряда вон выходящее.

    Так же точно дети учатся считать : ) Для них каждое новое освоенное число - это открытие, они прилежно запоминают их последовательность и искренне тому радуются, находят в этом предмет гордости и хвастаются: Я могу сосчитать до десяти! А я - могу сосчитать до двадцати! А я - до сотни могу!!!

    Пока не поймут ПРИНЦИП счета - и осознание этого принципа резко нивелирует все их достижения в виде запоминания - на самом-то деле нет нужды запоминать, нужно было лишь понять ПРИНЦИП - и считай хоть до бесконечности : )

    Жизнь человека в срезе происходящих с ним изменений так же подчинена принципу - всё зарождается, устанавливается и умирает, и так цикл за циклом. Это несложно пронаблюдать самому, если быть достаточно внимательным.

    И твоя нынешняя "скука" и "дезориентация", 4ёрный - нова для тебя лишь потому, что ты раньше просто не замечал того же самого, уже происходившего с тобой неоднократно. Ты делаешь из этого целое событие, в некотором роде даже смакуя открывшуюся тебе "трагедию". Но разве не забавно, что ты уже множество раз прошел через это, а задумался и "заскучал" - только сейчас? : )

    Надо добавить так же - почему так могло произойти. Сказать точно я не могу - как я и написал, я вовсе не стремлюсь лезть в чужие жизни и расспрашивать кого-то лишний раз, поэтому предположу - ты всего лишь следовал за биологическими инстинктами, как животное, не отдавая себе отчета - почему тебе нравится делать то или иное. Так же точно, как кобель, учуявший феромоны текущей сучки - без всяких колебаний радостно примыкает к "собачьей свадьбе" и бежит самозабвенно в предвкушении достижения счастья по неизвестно самому ему откуда взявшемуся мотиву. Извини, если такое сравнение выглядит оскорбительно, но оно всего лишь предметно демонстрирует механизм биологически активируемой мотивации и отсутствие какой-либо рефлексии происходящего.

    Поэтому ты и говорил: "второй уровень", а я тебе отвечал, что это уже далеко не второй уровень, ты просто не замечал раньше как изменялась твоя жизнь и не задумывался о механизме смены.

    А вот теперь у тебя возникли вопросы типа: "а даже если я и увлекусь чем-то новым...?" : ) - Это и есть начало осознания ПРИНЦИПА, вместо прохождения ряда отдельных состояний.

    И именно это осознание и может быть твоим "новым уровнем" (о чем тебе, кстати, написал тут не один я - просто написано это разными людьми в разных вариантах). Самоисследование, 4ёрный.

    Как вариант : )

  8. #38
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    Вспомнилась песня А.Градского из к/ф "Свой среди чужих" про лодку, которую строили несколько поколений. И ведь не задавались вопросом "а нужно ли это будущим поколениям?". А реальность наглядно демонстрирует что не нужно. Значит нужен какой-то свой смысл жизни. Без оглядки на прошлое и будущее.
    Да, я именно об этом. Видимо, у вас какой-то свой смысл жизни, связанный с разумом.
    А фильм довольно интересный. Правда, я все больше склоняюсь к словам отрицательного (по крайней мере по главенствующей версии) героя: "Это уникальный шанс, и все это золото нужно одному". Так или иначе, но это золото в любом случае не попало по заветному назначению.

  9. #39
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    602

    По умолчанию

    Окей, culexus, мнение понято и принято)))

    Jimi, деньги не имеют смысла при отсутствии цели.
    Последний раз редактировалось 4ёрный, 08.11.2020 в 09:02
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  10. #40
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    4ёрный,
    Это я про себя. Я считаю мир бессмысленным, но мне нравится ловить мимолетные впечатления. Сходить на концерт, увидеть закат, прогуляться ночью по шумной улице или днем в дождь идти по парку. Как примеры. Я не стремлюсь к чему-то монументальному и вечному (хотя по сути выходит, что в этих мгновениях и состоит монументальность), мне интересен данный момент. А деньги, вернее громадные деньги, могут дать определенный доступ к каким-то интересным возможностям: например, зайти в Ватиканскую Библиотеку и прочитать историю забытых цивилизаций)))

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts