+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42.

Тема: Интересно мнение.

  1. #11
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    И по прошествии многих лет, сидя посреди посаженной рощи, на своём куске земли, с шашлыком в руке и стаканом вина в голове, за столом со своей семьёй, понимаешь, что всё вокруг тебе почти безразлично. Что пока ты всё строил и сажал, была надежда на то, что в результате трудов что-то откроется. Следующий уровень....
    Но нет. Потраченые годы, здоровье и силы есть, а удоволетворения нет. Психологи скажут "нужно научить себя чувствовать радость". Увы, мой аналитический склад ума не позволяет так издеваться над собой. По той же причине я не могу выпилиться, хотя способ выбран. Остаётся бродить по виртуалу и приставать к незнакомцам с дурацкими вопросами... Пока шиза не съест разум.
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  2. #12
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Во, чё иногда попадается:
    https://dura.profiforum.ru/
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  3. #13
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Дак рост, 4ёрный, и не прекращался, просто ты не воспринимаешь происходящее - как рост : ) Расскажу одну историю, чтоб проиллюстрировать.

    Где в возрасте 13-14 лет - точно уж не помню, но зато прекрасно помню - я вышел во двор своего дома с игрушками - кажется это был робот-трансформер - и принялся играть... Но игра меня совершенно не захватывала - как это всегда было раньше. Я удивился сам себе - ну вот же, у меня в руках клевый робот, я тыщу раз им играл, прекрасно воображая приключения, было так увлекательно - а тут я стою, держу в руках игрушку - и... пусто. Я держу в руках не что-то живое, будоражущее мое воображение - а просто кусок пластика...

    Я даже слегка расстроился тогда. Поиграть так и не вышло. Я потом еще разные игрушки свои поворошил - но с ними произошла та же фигня. Волшебство исчезло!

    ...так вот - это был кризис : ) Играть с игрушками мне стало совершенно неинтересно, а время, силы, какие-то пока еще неведомые самому мне позывы неведомо к чему - были, и что с этим всем делать - я не знал, разумеется. Определенно - это был кризис.

    Кризис роста.

    Такие кризисы случаются с людьми не один раз, я написал о своем подростковом чисто чтобы проиллюстрировать - он, как мне кажется, весьма ярко передает суть такового события в жизни : ) Во взрослом состоянии так же у людей происходит исчерпание прежних смыслов и наступает черед образования новых. Кризис здесь в том, что это состояние невозможно разрешить, исходя из накопленного опыта -его можно только перерасти. А это означает зачастую - сбросить большую часть накопленного опыта и окружения в виде предметов и людей - и начать всё сызнова, практически с чистого листа.

    Совершенно таким вот образом тебе, 4ёрный, не поможет твой дом, роща, семья и твои нынешние мысли обрести этот новый опыт, напротив, чем сильнее ты будешь за них цепляться, тем очевиднее будет их недостаточность - "безразличность" как ты написал выше. Это не значит, конечно, что надо от всего отрешиться, бросить, уйти - нет, не стоит рушить все мосты, но и продолжать сложившуюся, но уже исчерпанную линию поведения, жизни - не получится, это приведет тебя только лишь к депрессии.

    Ну а что делать? Начинать всё сначала. Освежить свое восприятие. Вот те же сны твои - а что в них увлекательного? Ведь это и есть ростки твоего нового тебя : ) Если ты не окуклишься в своих накопленной "мудрости" и барахле, а рискнешь посмотреть свежим взглядом на мир, то откроешь для себя и новый виток роста. В противном случае - будешь доживать брюзжашим, недовольным старичком, который типа всё знает и все имеет, но по сути - всё, уже "проживший" всё, что смог - то есть дохлый внутри.

    А так - бояться нечего. Ты очень даже растешь, только пока еще не понял этого : )

  4. #14
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Хмм... Сны, говорите... Тут они не помощники, поскольку в них зачастую нарушаются законы физики и биологии)))
    Но общий посыл понятен. Буду думать.
    Есть пара предложений по литературному соавторству. Но пока с этим проблема. В моём наборе эмоций отсутствуют многие составляющие. А если я не испытываю что-то, то не могу и описать этого. И это проблема...
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  5. #15
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Я несколько по-другому смотрю на этот вопрос. Мир сам по себе бессмысленен. Человек и само мироздание всего лишь какой-то механизм, работающий постоянно однообразно. Возьмем мир в целом: есть система, она сокрушается, и потом возникает снова просто в несколько ином виде, все раз за разом. И весь этот социум движется по определенным законам. И так везде. И так вечно. И с отдельным человеком так же: он рождается, проходит определенный жизненный этап, в котором свои ценности, отношение к миру. Затем наступает следующий и еще... И так каждый раз и с каждым новым человеком все заново, одно и то же. И весь круг человеческих сюжетов ограничен. Я считаю, бессмыслица не в каком-то этапе, а в жизни как таковой. И куда здесь расти и как отсюда выбраться... Другое дело, если у тебя есть что-то, что ты безумно любишь и не можешь без этого... какая-то искренняя мечта, которая навеки у тебя в душе. Но насчет последнего не знаю, у меня... нет ничего подобного...
    Последний раз редактировалось Jimi, 02.11.2020 в 01:59

  6. #16
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Да, теория вероятности в действии.
    Заметил, кстати, что мечты поначалу сверхамбициозны. Но с течением времени, они потихоньку корректируются под текущие возможности. А затем и вовсе поглощаются унылой реальностью.
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  7. #17
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Нет, я имею ввиду даже не мечту, а некую сверх-идею, пронизывающую человека. Взять, например, ту же Книгу Экклезиаста из Библии. Там главный герой сначала пьет, кутит и веселится. Затем размышляет, занимается философией, наукой и прочее... Он заключает, что все это и все вообще суета: "Солнце всходит и заходит, и нет ничего нового под солнцем" - та же история, в принципе. И автор этой притчи в конце завершает: в этом мире нет смысла, но есть одно, чему можно посвятить себя - служение Богу. Почему-то многие заключают, что здесь речь идет именно о самом Боге. Я полагаю, тут несколько иначе - дело именно в этой сверх-идее, которой человек готов посвятить себя, которая для него мечта и все, просто автор нашел ее именно в Боге. Там... в драме немецкого поэта Гете "Фауст" главный герой тоже проходит через разные ситуации, этапы и условия: он был и ученым, и чернокнижником и хорошо повеселился-развеялся в компании демона, он столько всего испытал. И в конце он тоже находит для себя эту мечту: "Вот мысль, которой весь я предан, Итог всего, что ум скопил". Для него она в борьбе и в служении людям. Наверное, у каждого есть такая мечта, просто не каждый может ее разглядеть. Но тут мне трудно судить, я не вижу для себя ничего подобного.
    Последний раз редактировалось Jimi, 02.11.2020 в 22:08

  8. #18
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Нет, я имею ввиду даже не просто мечту, а некую сверх-идею, пронизывающую человека. Взять, например, ту же Книгу Экклезиаста из Библии. Там главный герой сначала пьет, кутит и веселится. Затем размышляет, занимается философией, наукой и прочее... Он заключает, что все это и все вообще суета: "Солнце всходит и заходит, и нет ничего нового под солнцем" - та же история, в принципе. И автор этой притчи в конце завершает: в этом мире нет смысла, но есть одно, чему можно посвятить себя - служение Богу. Почему-то многие заключают, что здесь речь идет именно о самом Боге. Я полагаю, тут несколько иначе - дело именно в этой сверх-идее, которой человек готов посвятить себя, которая для него мечта и все, просто автор нашел ее именно в Боге. Там... в драме немецкого поэта Гете "Фауст" главный герой тоже проходит через разные ситуации, этапы и условия: он был и ученым, и чернокнижником и хорошо повеселился-развеялся в компании демона, он столько всего испытал. И в конце он тоже находит для себя эту мечту: "Вот мысль, которой весь я предан, Итог всего, что ум скопил". Для него она в борьбе и в служении людям. Возможно, у каждого есть такая мечта, просто не каждый может ее разглядеть. Но тут мне трудно судить, я не вижу для себя ничего подобного.
    Последний раз редактировалось Jimi, 02.11.2020 в 22:17

  9. #19
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Идея, воплотить которую не в силах? Но где же логика?
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  10. #20
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Не знаю, честно говоря. Видимо, для них это даже и значения не имеет. Мне и первое - я не особо религиозен, в самом широком смысле, ни второе - мне тоже это кажется бесцельным и по сути недостижимым. Но вероятно если бы я смог так всмотреться в себя, я бы нашел что-то, что отвечало бы именно мне. У меня бы так же не возникло вопросов, потому что это созвучно и моим мыслям, исканиям, и чувствам и вообще всему естеству. Теоретически (наверное) это может быть даже связано с отрицанием всего и в том числе этого. Каждый человек ведь различен...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts