+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42.

Тема: Интересно мнение.

  1. #21
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Culexus, сколько нужно расти до второго уровня? Длительное ожидание снижает мотивацию)))
    И кстати. Ну дорос я до каких- то выводов и умер от старости. В чём фишка?

    ЗЫ. Сегодня во сне в цирке с объёмной ареной одновременно пропали шесть тысяч клоунов. На ТВ была шумиха...
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  2. #22
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Jimi, я тут прикинул... Служение чему- либо есть исполнение чужой воли. А это попахивает как минимум остановкой мышления. Как максимум - потерей самосознания.

    Можно, конечно, поспорить на тему "воля и разум - симбиоз или последовательность?"))) Но пока я нахожусь на позиции, что разум=цель+воля.
    Вот и выходит, что в моей ситуации есть разум-цель=воля. Вот и убиваю время как попало и без всякой цели...
    А если служить кому-чему-нибудь, то тогда разума не получается, ибо воля чужая. Из другого уравнения.
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  3. #23
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Вспомнилась песня А.Градского из к/ф "Свой среди чужих" про лодку, которую строили несколько поколений. И ведь не задавались вопросом "а нужно ли это будущим поколениям?". А реальность наглядно демонстрирует что не нужно. Значит нужен какой-то свой смысл жизни. Без оглядки на прошлое и будущее.
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  4. #24
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    Culexus, сколько нужно расти до второго уровня? Длительное ожидание снижает мотивацию)))
    И кстати. Ну дорос я до каких- то выводов и умер от старости. В чём фишка?

    ЗЫ. Сегодня во сне в цирке с объёмной ареной одновременно пропали шесть тысяч клоунов. На ТВ была шумиха...
    Я полагаю, что это никакой не второй уровень : )

    Во-первых, ты уже много раз менялся в своей жизни, просто, как я и писал ранее - это не осознавалось тобой. Конечно изменения имеют разную интенсивность у разных людей, происходят в разное время и инициируются по разным событиям; так же эти изменения имеют разные фазы - подъем, плато, спад - и иногда в фазе плато не особо рефлексирующим натурам вообще может казаться, что их жизнь ВСЕГДА такой была : ) как у них она есть на этом плато. Но в действительности ты можешь сам свою жизнь "пересмотреть" внутренним взглядом и увидеть все происходившие с тобой изменения и увидеть, что я тут ничего не придумываю.

    Второе - это то, что и выделение этих циклов, уровней - не более чем тоже условность, по сути, мы всё время изменяемся и, в общем-то, может влиять на течение собственной жизни. Выскажу догадку, основанную на скудном ознакомлении с твоими высказываниями здесь, что ты даже вполне можешь полагать, что есть нечто отдельное от твоего сознания, что тебя направляет и мотивирует - ну типа там, не знаю, некая душа или там подсознание, но фишка в том, что эти кажущиеся отдельными частями управляющие части не более чем результат узкого сознания : ) Я не в обиду это говорю, а как чисто технической подробности - чем меньше человек уделяет внимания самому себе, тем "чудеснее", "непредсказуемее" его собственное поведение для него же самого. В этом нет ничего зазорного - таким образом живет масса людей, я даже полагаю - что большая часть, и сверх того - практически нет таких, кто хотя бы на приблизился к полное понимания самого себя, так что эта "слепота" характерна практически для всех людей. И в общем-то в таком режиме вполне можно "функционировать" всю жизнь и умереть в один день : ) Но раз ты спросил - вот что я увидел и думаю по этому поводу.

    Так вот, фактически, нет никаких уровней как неких целей в жизни, которые и порождают твой вопрос: "Ну дорос я до каких- то выводов и умер от старости. В чём фишка?" - Никакой фишки тут нет - это то, как это устроено. Для сознания, привыкшего мыслить в терминах уровней и достижения результатов это вызывает когнитивный диссонанс - ведь должна же быть цель... но, опять же - и что дальше, да? : ))) Но эта проблема не реальности, а способа восприятия этой реальности - как некоей последовательности достижений. Это лишь один из вариантов.

    Я сказал тебе, что для тебя вполне возможно обрести новые смыслы - это действительно так, ты можешь пройти еще один или несколько циклов с новыми смыслами - как ты это уже сделал несколько раз до этого за свою жизнь в процессе своего развития - от младенчества, через детство, отрочество, взросление, зрелость и т.д. Услышать и понять то, что я написал тебе здесь чуть выше - ты вряд ли сможешь, скорее ты скажешь, что я несу какую-то лишенную смысла чушь про другие варианты. Ведь это не соответствует тому, как ты интерпретируешь реальность - о чём я и написал... : ))))

    Но теперь, после всего сказанного - ты задумаешься : )

    И - да, я вижу всегда много вариантов. Ведь даже в том сообщении про "новые смыслы" я говорил - можно жить и вообще не дергаясь, на том, что имеешь, хотя это скорее всего приведет к деградации и внутреннему конфликту. Но тем не менее - это тоже вариант.

  5. #25
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Офф: зашёл попроведать mysuicide. Улыбнулся белому фосфору в способах. В детстве сделал его в ванной из спичек. Он классно самовозгорелся, когда я вакуум нарушил. )))
    Последний раз редактировалось 4ёрный, 06.11.2020 в 13:09
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  6. #26
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Culexus, признаю, что варианты есть. Моего iq вполне достаточно для аналитики))) Но вот с мотивацией для постановки цели какие-то проблемы. Ибо хоть куда иди, а земля круглая. Упрёшься в кладбище. На прежних циклах была надежда. Теперь её нет...
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  7. #27
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    И ещё. Если рассматривать себя и своё сознание как данность, существующую вне времени. Просто как явление. То тогда смысла нет ни в чём. Ни в жизни, ни в смерти. Остаётся отбросить нафиг логику и просто получать удовольствие. А когда надоест - выпилиться . Вдруг, там интереснее?
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  8. #28
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    И ещё. Если рассматривать себя и своё сознание как данность, существующую вне времени. Просто как явление. То тогда смысла нет ни в чём. Ни в жизни, ни в смерти. Остаётся отбросить нафиг логику и просто получать удовольствие. А когда надоест - выпилиться . Вдруг, там интереснее?
    А еще можно обратить внимание на то, что сознание - как и всё прочее - вещь условно выделенная, так что простой вопрос "Кто Я?" ставит в тупик.

    Вот людям удобно думать, например, что их тело - это именно что ИХ тело, имеющее вполне определенные границы. Но стоит погрузиться в изучение, как выясняется, что, например, тот же желудочно-кишечный тракт населен миллиардами бактерий, которые являются автономными организмами, но в то же время - стоит уничтожить эту микрофлору - и последствия для всего организма будут фатальны. Но человек-то думает о себе, что он контролирует свою жизнь и более-менее однороден. Ан нет - он результат в том числе этого чудесного симбиоза. Те же митохондрии в клетках - тоже полуавтономные органеллы, а желудок - оснащен своей собственной нервной системой, настолько сложной, что он даже сам, независимо от мозга головного, принимает определенные "решения". Иными словами, "наше" тело - можно назвать именно нашим с большими оговорками : )

    То же самое с содержимым нашего сознания, которое слагается из внешнего опыта - впечатлений и знаний - так что ЧТО ИМЕННО в нем нашего сказать невозможно, НАШЕГО в нем разве что УНИКАЛЬНОСТЬ того или иного стечения обстоятельств.

    Абсолютно всё в нашей реальности пронизано взаимодействиями, взаимообуславливая друг друга, и нет такого объекта, который был бы самостоятелен, этого невозможно придумать даже теоретически, потому что если представить себе такой объект, который никак не связан с другими, то этот объект попросту не существует для этих объектов - он с ними никак не взаимодействует : ) А если связь есть - неизбежно взаимное влияние, и границу между объектами можно провести только ограничиваясь и уславливаясь тем или иным образом - что образует определенную картину мировоззрения. Но это будет лишь вариантом разметить эту картину бытия на те или иные объекты, а никак не выражением реальности.

    Поэтому непредвзятый взгляд на жизнь, на самого себя и приводит к перевороту в сознании - осознанию иллюзорности собственного мировоззрения, и проистекающих из него каких бы то ни было мотивов, целей и прочего : )

    Но делать всё это, разумеется, не обязательно, пока вполне достаточно той или иной мировоззренческой картины в сознании, пока есть желания и цели и удовольствие от этого всего.

  9. #29
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    То есть, Вы отрицаете, что комплекс случайного опыта может иметь собственное мнение и волю? И управлять иллюзией?
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  10. #30
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Нет. Не так. Вы утверждаете, что всё во вселенной уже предрешено и существует? Этакий суп из прошлого, настоящего и будущего. Постоянно перемешиваемый и образующий комбинации атомов, которые то собираются, то распадаются?
    В принципе, это не нарушает законов сохранения...
    Вот только кто держит мешалку?
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts