+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34.

Тема: Чёртово колесо

  1. #1
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию Чёртово колесо

    Давно это было... Я первый раз пошёл в парк аттракционов. Один. Без взрослых. Там стояло огромное колесо обозрения. Мне оно нравилось. Я всегда хотел подняться на высоту и посмотреть, что там, за деревьями и домами, вдали, где небо сходится с землёй... Стоя в очереди у подножья колеса я разглядывал мощные стальные конструкции, удерживавшие похожие на парашютики кабинки, слушал гул и шум этого Колосса, открывающего Даль... Очередь продвигалась довольно быстро. Это внушало мне тревогу,что я не успею всё рассмотреть за один оборот колеса. Пересчитав деньги в кармане, покупаю билеты. На все. И вот, сердце замирает, когда кабинка начинает подъём... Вот уже и до крон деревьев можно дотянуться рукой. Я срываю листья, разглядываю их. Да, они такие же как и там, на нижних ветках. Но ведь это листья с Высоты... Я обязательно их сохраню. Как память. А кабинка поднимается всё выше и выше. Вот и весь парк как на ладони. Множество людей копошатся, занятые своими делами. Лодки на пруду похожи на осенние листья в лужах. Свежий ветер ударил в лицо, заставил отвернуться. С этой стороны вид был не менее захватывающим. До самого горизонта раскинулся город. Башни новостроек, корпуса университета с фантастическими антеннами на крыше, трубы предприятий , торговые центры, блестящими айсбергами плывут в море зелени... Я летел среди всего этого окрылённый ветром, красотой и мечтами... Луч солнца, ослепительно блестнув в окнах высотки, побежал по своим делам дальше. Кабинка стала неумолимо снижаться. Как, уже всё?! Рулончик билетов в кармане придал мне спокойствия. Людской муравейник становился всё ближе и больше. Гул голосов, детские визги. Требовательные и восторженные. Ровные голоса взрослых, музыка, шум каруселей и далёкие клаксоны автомобилей... Но я был ещё там, где наравне с ветром свободно мог охватить весь мир... Внизу я легко соскочил и побежал к смотрителю, чтобы отдать ещё один билет. Но, когда снова вернулся к кабинкам, был неприятно удивлён. Рабочие обшивали их прозрачным оргстеклом. На мой вопрос "зачем?" один из них что-то невнятно буркнул о безопасности и несчастных случаях. Мимо прошли санитары с носилками, покрытыми белой простынёй. Красная клякса предательски и насмешливо хмыкнула мне складками ткани. Немного опешив, я поспешил в кабинку. Оргстекло было новым, почти без царапин и я вновь мог наслаждаться деревьями и листьями, поднимаясь ввысь. Вот только потрогать их я не мог. А те, что сорвал прежде, уже стали вянуть. И вновь горизонт открылся мне, приглашая туда, где облака касаются деревьев. Ветер зашумел в ажурных конструкциях. Но я его уже не чувствовал. И он, как ни старался, не мог пробиться через прозрачную стену... Безопасность медленно и верно убивала мечты. Я попытался разглядеть антенны на университетской крыше. Они почему-то меня завораживали. Большое ажурное блюдо, окружённое блюдцами поменьше. Точь-в-точь чайный сервиз, где вместо чайника большой белый шар с надписью "космос". Я представил себе как из этого шара летят радиоволны к луноходу. И он отвечает, подчиняясь воле учёных. "Нужно обязательно сходить в университет."- мысленно отметил я. Вновь снижение. На минуту я почувствовал себя пилотом, заводящим самолёт на посадку. Солнце клонилось к закату. Луна всё чётче проступала на небе. Я помахал Луне. Вдруг, луноход мне ответит? Но нет. Видать, сильно занят со своими учёными... А знаете, как красив город ночью? Гирлянды проспектов, торжественные свечи высоток и заводских труб, украшенные красными огоньками наверху, зелёные ворота речных мостов, перемигивание бакенов, между которыми вальяжно плывут похожие на новогодние ёлки корабли... Луна заштриховывает портреты звёзд в пруду. Ветер как может помогает ей. И посреди всего этого огромным тортом из разноцветных огней стоит торговый центр, словно говоря: "Ну?! Кто тут самый-самый?" Холодало... Смотритель, поёживаясь отрывает билет от похудевшего на треть рулончика. Запрыгнув в кабинку, обнаруживаю, что на этот раз я в ней не один. Девушка бросила на меня короткий взгляд иотвернулась. По всему было видно, что здесь она впервые и, скорее всего, ей уже не нравится. Ни я, ни аттракцион. Её пальцы побелели от холода и силы, с которой она держалась за поручень. - Быть может, я могу стать Вашим экскурсоводом? Я протянул ей листья, которые хранил между страниц блокнота. Они хоть и пожелтели, но выглядели впечатляюще на фоне зимнего пейзажа вокруг. Она недоверчиво улыбнулась... Зимний город сверху напоминал чертёж секретного изобретения. И каждая линия была зашифрована чёрными ветками деревьев, проталинами теплотрасс, следами людей-муравьёв и машин-жуков, сердито дымящих в и без того серое небо. Где-то там, далеко луноход никак не мог ответить учёным, поскольку низкие тучи поглощали его слабый сигнал. И поэтому он грустил и ждал весны... Весна не заставила себя ждать. Лёгкий зеленоватый туман окутал деревья и землю. Серое небо умылось первыми дождиками и снова стало прозрачным и голубым. Испарившийся снег украсил его воздушными замками облаков. Мы стояли обнявшись на вершине мира и, казалось, ничто вокруг не может нас разлучить. Она уже не боялась высоты, полностью доверившись мне... - Кхе-кхеее! Мы незаметно совершили очередной круг и смотритель протянул руку чтобы оторвать по одному билету от наших заметно истончившихся рулончиков. -Позвольте.- Простуженным голосом просипел он. Мы протянули билеты. -Вот, присмотрите за ними. В кабинку забежала пара ребятишек. Они сразу же приникли к окнам, хотя едва доставали до них. Тут же подошёл рабочий и заварил дверь кабинки. -Что это?! Зачем?! А где наши билеты? - наперебой возмутились мы. "Для безопасности" - прочёл я по губам смотрителя... От калитки аттракциона отъехала "скорая"... Нам пришлось встать в разные углы кабинки. Так было удобнее следить за детьми, порхавшими не хуже птиц. И шума от них тоже было предостаточно. Как от стаи волнистых попугайчиков, снующих от дерева к дереву в Австралии. Я поймал её взгляд... И мы почти не отрываясь смотрели, нет, разговаривали друг с другом, почти ничего не замечая вокруг. Глаза в глаза. Мысль к мысли. Дни и ночи. Над всем миром... Что-то грузно упало на кабинку и соскользнуло, заставив её резко качнуться. Дети вскрикнули и затихли, испугавшись. Удержавшись от падения, я взглянул наверх. Прозрачная крыша кабинки изогнулась рваными краями пролома. Красная клякса смайликом глядела на меня с потолка. Алая капля медленно ползла вниз, растягивая улыбку... А в кабинке, что была выше нашей, кто-то беспомощно тянул руки сквозь разбитое стекло... Внизу рабочие починили крышу стальными листами и обнесли кабинку толстой сеткой по периметру. "Когда билеты кончатся, вытащить меня отсюда будет непросто" - пронеслось в голове. Весь мир теперь стал похож на тюрьму. Даже ночной деловой центр. Яркая сверкающая тюрьма. И люди внизу тоже были в клетках. Каждый в своей. Иногда меняясь и переходя из одной в другую. Или это я в тюрьме? Ведь стоит прислониться лицом к сетке - и взор становится свободным от нагромождения клеток. Наши разговоры стали редкими. Внутри тюрьмы темы для разговоров весьма быстро заканчиваются. Она всё чаще покрикивала на повзрослевших детей. Те чаще огрызались. "Как пауки в банке" - думал я, глядя сквозь сетку на Луну, и всё силился увидеть хоть отблеск антенны лунохода. Увы. После очередной реконструкции города здание университета было перестроено. Добавлен ещё один этаж. А попутно, снесли и ажурные конструкции с крыши. Единственная ниточка связи Луны и Земли была прервана. Видимо, кто-то решил, что время звёздного неба ещё не настало. Я же всё отчётливее понимал, что этот муравейник - тюрьма, где все отбывают пожизненный срок. И мы, и те, кто внизу и наверху. И луноход, и Луна, и Солнце, и звёзды... Все. До самой смерти. "А может, бежать? " В памяти всплыла ехидная усмешка красной кляксы. Незаметно и тщательно исследуя кабинку, я обнаружил крышку люка, прикрученную несколькими винтами с потайной головкой. Порывшись в карманах и найдя монетку, я присел на корточки, будто бы завязывая шнурки, и попробовал открутить их. Это оказалось весьма долгим делом. Шляпки винтов были грязные, ржавые и никак не поддавались, изгибая ребро монеты. Один всё же поддался. Я спрятал его и монетку в карман и выпрямился. Наши взгляды встретились. - Что там? -Ничего. Шнурок развязался. Мелькнула тень беспокойства и недоверия. Она прильнула ко мне... И тут память вонзила нож в мой мозг, показав протянутые руки Горя. Тогда. Из кабинки сверху... Нет. Я никогда не смогу её бросить. Всё что угодно. Только не её... Никогда. Много оборотов прошло с тех пор. Мы всё также смотрим друг в друга. Окон в кабинке почти не осталось. Ради безопасности, конечно. Да и что мы там не видели? Теперь винты люка очищены и смазаны. На случай, если мой рулончик окажется длиннее...

  2. #2
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Поэтично… А это в реальности:
    "Это - проза. Дней и месяцев сменяемость,
    Чёрно-белая тупая повторяемость,
    Успокоенность, округлость, ожидаемость,
    Колеса однообразная вращаемость.…"
    И почему-то вспомнился старый такой мультик, лет сорок пять назад киностудией Союзмульфильм был выпущен. Там мужчина на протяжении нескольких тысячелетий, начиная с тех времён, когда люди жили в пещерах и охотились на мамонтов, и заканчивая далёким будущем, давал сказочные обещания "Любимая, я тебя поведу к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду! Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность…!" А в итоге – грязная кастрюля, и дети, которых кто-то оставил, чтобы "посмотреть за ними". Это он так всегда думал. А что дальше? Дальше особо не обременённый хозяйскими делами муж-романтик начинает скучать и поглядывать по сторонам в поиске новой музы. Но нет! Он не собирается уходить от постаревшей супруги, ведь они всё ещё "смотрят друг в друга". Это красиво, но на самом деле он смотрит на молодую аспирантку, а жена – по-прежнему в грязную кастрюлю. Первому – удобно, а вторая почти умерла.

  3. #3
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    У всех опыт разный. Любые варианты возможны.
    Последний раз редактировалось 4ёрный, 23.11.2020 в 12:27
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  4. #4
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Опыт зачастую однообразный. И в его основе - бытовая оторванность многих мужчин от нужд семьи. Они почему-то думают, что отдавая зарплату жене, полностью свой кармический родовой долг закрывают, до следующего срока выплаты. И всё, они больше никому ничего не должны. Иногда кажется, что этих ребят с Марса к нам забросили, со странной миссией – изображать семьянинов. Они разрешают себя купать, кормить, а самые одарённые через несколько месяцев привыкают к бельевой корзине, понимая, что носки надо относить туда, а не раскидывать по всему дому. Чудо, какие занятные существа. И это опыт большинства, к сожалению.

  5. #5
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Хотите поговорить об этом?
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  6. #6
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    Хотите поговорить об этом?
    Да нет, не хочу. Я не стреляю из пушки по воздушным замкам.

  7. #7
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Весьма хорошо, 4ёрный : )

    Давай еще! Ежели есть.

  8. #8
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Есть. Но на других ресурсах. Палиться ссылками не хочу. Тут будет то, чего нигде нет. Ибо "неформат". Хотя, понимаю, что аффтор из меня ещё тот)))
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  9. #9
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    И в этот момент, как всегда, появляюсь я, в белом пальто, и констатирую…
    Аффтор из тебя действительно неплохой, culexus прав. Даже удаленная фраза "кастрюли начинаются тогда, когда женщина решает реализовать себя через материнство" звучит как-то по-особенному. Ну, действительно, надо быть изящнее, господа, использовать другой лексикон. Вот, к примеру… "Это не мои дети и моя ответственность, их просто так кто-то оставил, чтобы мы присмотрели за ними, пока катаемся на карусели…" Ну, или, допустим, если написать: "У меня не хватает мужества совершить побег из домашней тюрьмы, где мне всё осточертело", то сразу какая-то душная трагедия выйдет. А если: "Я никогда не смогу её бросить. Всё что угодно. Только не её... Никогда" - то это уже такой чувственный надрыв, что хочется тихо произнести: "Иди туда, где тебе хорошо, твоя жертва никому не нужна. Живи сам, и дай возможность жить другим".

  10. #10
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Morpho, Вы серьёзно считаете, что Айвазовский писал "Девятый вал" стоя на берегу во время шторма? Также и со словесными картинами - они могут быть похожими на реальность. Но не быть ею.
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts