+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 19 из 19.

Тема: Поделитесь своим смыслом жизни?

  1. #11
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Маяковский?
    ____________________________________
    ЛС отключены тараканами из черепной коробки за неуплату пошлины на транзит мыслей.

  2. #12
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ёрный Посмотреть сообщение
    Маяковский?
    Вера Полозкова

  3. #13
    Новичок Новенький Moon на пути к лучшему Аватар для Moon
    Регистрация
    04.10.2020
    Сообщения
    5
    Записей в дневнике
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Я бы, кстати, обиделся : )))))))))
    Занятный вы человек)

    Нет, я выбираю не обижаться))
    Это ваше мнение и я сама о нём спросила. И мне ваши мысли кажутся интересными.


    Не знаю, зачем мне знать смысл своей жизни? Зачем он нужен.
    Может это просто ещё одна попытка победить страх?
    Я не знаю для чего я живу. Меня даже раздражает факт того, что я могу задавать себе такие вопросы. Вообще думать об этом.
    Может, узнай я, на кой чёрт всё это, мне не было бы так страшно идти к концу? Своему, своих близких. К концу дня, к концу фильма... Ненавижу концы, короче)

    А здесь и сейчас я не живу уже очень давно. И знаю об этом не первый день, конечно же. Однако не видя будущего - я прям хз.

    Прекрасно себя чувствую, когда появляется цель/смысл. Например мы планируем отдых. Через неделю.
    Кипишь! Искра! Буря!) Я вся в делах, жизнь кипит... Ещё бы, столько сделать нужно!.. Приезжаем на место отдыха - ступор. И что дальше?.. Хорошо, если это какой-то город. Быстро погуглить и бегом по достопримечательностям.
    А если это море... Ппц. Валяться как тюлень я не могу физически. Меня ломает.

    Вот и задалась я этим вопросом. Найти свою цель/смысл, но только чуть более вперёд, чем на недельку.
    В конце концов конкретно этот вопрос никак и никто не может проверить, в отличии от формы Земли. К сожалению(

  4. #14
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Moon Посмотреть сообщение
    Занятный вы человек)

    Нет, я выбираю не обижаться))
    Это ваше мнение и я сама о нём спросила. И мне ваши мысли кажутся интересными.


    Не знаю, зачем мне знать смысл своей жизни? Зачем он нужен.
    Может это просто ещё одна попытка победить страх?
    Я не знаю для чего я живу. Меня даже раздражает факт того, что я могу задавать себе такие вопросы. Вообще думать об этом.
    Может, узнай я, на кой чёрт всё это, мне не было бы так страшно идти к концу? Своему, своих близких. К концу дня, к концу фильма... Ненавижу концы, короче)

    А здесь и сейчас я не живу уже очень давно. И знаю об этом не первый день, конечно же. Однако не видя будущего - я прям хз.

    Прекрасно себя чувствую, когда появляется цель/смысл. Например мы планируем отдых. Через неделю.
    Кипишь! Искра! Буря!) Я вся в делах, жизнь кипит... Ещё бы, столько сделать нужно!.. Приезжаем на место отдыха - ступор. И что дальше?.. Хорошо, если это какой-то город. Быстро погуглить и бегом по достопримечательностям.
    А если это море... Ппц. Валяться как тюлень я не могу физически. Меня ломает.

    Вот и задалась я этим вопросом. Найти свою цель/смысл, но только чуть более вперёд, чем на недельку.
    В конце концов конкретно этот вопрос никак и никто не может проверить, в отличии от формы Земли. К сожалению(
    Есть такой анекдот:

    Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
    Человек его и спрашивает: - Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос...
    Апостол: - Слушаю вас.
    - Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
    - ...Вам правда нужно это знать?
    - Очень!
    - Кхм... Ну, помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
    - Э-э... ну...
    - И вы еще познакомились в купе с попутчиками.
    - Наверное...
    - И вы пошли вместе в вагон-ресторан.
    - Д-да...
    - А за соседним столиком сидела женщина.
    - Возможно...
    - И она попросила вас передать ей соль.
    - ...Допустим...
    - Нет, вы точно передали ей соль.
    - Хорошо. Но смысл-то жизни в чем?..
    - ...Ну вот!

    : )

    Я когда-то очень давно этот анекдот услышал, и считал, что это ирония такая. А сейчас... сейчас я бы даже так не сказал... : ))) Ну в свете всего ранее сказанного мной : )

    Да и вообще, по прошествии энного количества лет моей жизни многие вещи становятся на свои места. Я и раньше, в молодости, дошедши умом до своих "открытий" понимал, что чрезмерно ерзать не стоит - ни по какому поводу, а сейчас и вовсе считаю, что всё происходило именно так, как и следовало. Нет, вариантов множество могло быть, но и тот, что случился - ничем не хужее прочих.

    И в любом случае - у меня всегда была масса возможностей, а уж то, что я сам выбрал - так на то Я и Я : ) Единственный и неповторимый. Как и все прочие люди.

    Так что париться я никому не рекомендую. И даже если паришься - в этом тоже своя ценность есть, своё очарование : )

    Надо только уметь его видеть.

    Передать соль - можно по-разному, Moon. Если ты не живешь вздесьисейчас, то это, конечно - незначительная мелочь может быть, на фоне всяких очень-важных-целей : ) но стоит расслабиться - и даже простой жест обретает свой смысл и красоту : )

  5. #15
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Не претендую на истинность, но, исходя из ваших, Moon, слов, могу предположить, что вы испытываете недовольство собой, которое компенсируете целенаправленной, осмысленной деятельностью. Причем причина самого недовольства может заключаться в неудачах при достижении целей в прошлом. Похоже, в вашем мышлении установилась тесная связь деятельности и самооценки. Если однажды вы разубедитесь в реальности этой связи, вопрос смысла жизни, поиска какой-то значимой цели перестанет вас беспокоить. Вы успокоитесь и сможете жить и комфортно себя чувствовать, как говорят вам выше, "в здесь и сейчас". Ирония в том, что пока есть эта связь, есть и сильная мотивация к достижению целей, хотя цена неудач высока. В обратном случае - такой сильной мотивации не будет, но и достигать цели будет проще в отсутствие страха провала, побуждающего излишне суетиться, совершая необдуманные действия.

  6. #16
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я на днях послушал пару интервью, одно с Андреем Макаревичем, другое с Антоном Долинным, где оба описали каждый свой собственный момент, в который они поняли, чем вообще стоит заниматься в жизни. Рекомендую посмотреть, там буквально фрагменты длиной в несколько минут каждый:

    https://www.youtube.com/watch?v=z67l553nnSI&t=292s
    https://www.youtube.com/watch?v=91yZNamfN1I&t=2380s

    Конечно, эти смыслы не могут быть универсальными. На большинство детей пластинка с песнями Beatles произведёт меньшее впечатление, чем, например, стаканчик мороженого или шоколадка. А Макаревич понял, чем ему с этой минуты и до конца жизни следует заниматься. Его конкретный мозг так был устроен. Для него это, наверное, было сильнее, чем любимый наркотик для какого-нибудь торчка. А Долина после просмотра фильма реально трясло. Возможно, какой-то особый ключик и для своего мозга можно найти.

  7. #17
    Новичок Новенький Moon на пути к лучшему Аватар для Moon
    Регистрация
    04.10.2020
    Сообщения
    5
    Записей в дневнике
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oneway Посмотреть сообщение
    Не претендую на истинность, но, исходя из ваших, Moon, слов, могу предположить, что вы испытываете недовольство собой, которое компенсируете целенаправленной, осмысленной деятельностью.
    Отзываются мне эти ваши слова. Но не скажу, что на 100%.
    Я слаба)
    Я могу «насиловать» себя словами: «надо»; «должна» и тд.

    Буквально сегодня меня поразил рассказ о маленькой девочке, которую водили по врачами ( мёд осмотр для садика). Ничего особенного.. Смысл в том, что её привели в очередной кабинет, врач задаёт вопросы, а девочка молчит.
    Врач удивленно спрашивает, в чём дело?.. А мама отвечает, мол, весь день её мучают: то за уши тянут, то живот мнут и прочие манипуляции. Вот и молчит)
    Концовка слегка забавная. В этой истории врач успокаивает девчушку, а потом достаёт молоток) ( невролог)

    Меня реакции девочки удивила. А не кричала, не плакала. Делала, что говорит мама. Но не стала скрывать, что ей неприятно. Выразила это своим молчанием.
    Я в таких случаях делаю вид, что всё нормально. Не показываю своё отношение, не «молчу».
    Может, это одна из причин, почему я недовольна собой? Моё подсознание, истинное «Я» так выражает не согласия с игнорированием чувств, потребностей и тд.
    Не знаю в этом ли дело. Но это точно одна из тем для разговора с психологом.

  8. #18
    Пользователь Местный oneway на пути к лучшему Аватар для oneway
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщения
    42

    По умолчанию

    Может, это одна из причин, почему я недовольна собой? Моё подсознание, истинное «Я» так выражает не согласия с игнорированием чувств, потребностей и тд.
    Могу сказать как это вижу я. Нормальной реакцией на происходящее против воли (насилие) является агрессия. Если по какой-то причине есть запрет на выражение этой агрессии вовне, она никуда не исчезнет, но будет направлена внутрь и/или примет пассивный, неосознаваемый характер. Так что да, недовольство собой, самоуничижение может быть формой такой агрессии в ответ на происходящее в вашей жизни. И эти саморазрушительные тенденции, похоже, компенсируются через погружение в активную деятельность. Тогда я наверное не прав был раньше. Не в успехе/неудачах дело. Деятельность просто занимает ум, отвлекает от самоуничижения. Ну и является своего рода средством сублимации аутоагрессии... Да, об этом хорошо бы поговорить с психологом, хотя можно попробовать и разобраться самостоятельно.

  9. #19
    Новичок Местный Белка на пути к лучшему
    Регистрация
    11.09.2021
    Сообщения
    25

    По умолчанию

    А мне просто интересно жить,даже когда все не очень хорошо.Интересно,что дальше будет,жизнь ведь порой
    такие фортеля выкидывает,так заносит на поворотах.А все равно интересно,никогда ведь не знаешь,что будет.
    Планируешь,планируешь,а все бац,и перепланировалось.Правильно же говорят :Расскажи Богу о своих планах,
    пусть он посмеется.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts