+ Ответить в теме
Страница 7 из 24 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 234.

Тема: немного о себе

  1. #61
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Да, моя московская школа действительно была престижной. Но я в ней учился кое-как. Домашние задания далеко не всегда делал. В свободное время после школы играл с одноклассниками в футбол. Да что там в свободное время, ведь даже на уроках я с кем-нибудь играл на задних партах в крестики-нолики, "лесенку и змею", шашки и прочие настольные игры. Тогда в продаже можно было купить мини-версии, которые помещались на двух ладонях) В ту школу я попал благодаря маме, ведь она в ней преподавала немецкий.
    Впрочем, учителя мне говорили, что я способный. Но очень ленивый.

  2. #62
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Такой формат лучше зазубривания. И он нужен для нарабатывания soft skills.
    Не соглашусь с этим. Зазубривание однозначно лучше. Пусть в тебя и вбивают знания, но лучше уж так, чем остаться совсем без них. Простой пример - это столицы европейских стран. Даже не африканских, не азиатских, не южноафриканских, а именно европейских, хотя они самые лёгкие. Абсолютное большинство тех студентов, с кем я учился в Гёттингенском универе, не знали, например, столицы Латвии, Литвы или Эстонии. Я спрашивал у них, если что. Хватало даже тех, кто не знал столицу Бельгии или Финляндии. В московской школе у нас даже двоечники знали европейские столицы)

  3. #63
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    в смысле, южноамериканских, а не южноафриканских

  4. #64
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Несколько дней назад оставил к чужим статьям на "дзене" пару длинных комментов в поддержку Армении. Сегодня зашёл, а мои посты там заплюсовали за эти дни) Более ста плюсов от армян и русских) А вот азербайджанцы все поголовно минусуют) Там можно смотреть, кто из юзеров поставил плюсы, а кто минуснул. По фамилиям и именам всё ясно.
    Мне неоднократно на обычных форумах уже говорили, что я вроде ничего прямо оскорбительного своим оппонентам не пишу, но людям всё равно обидно читать мои посты)

  5. #65
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Короче, надо тебе в Россию, а мне в Канаду.

    Я для тебя бандеровскую новость в дневниках подготовил. Но никак не получается опубликовать.

  6. #66
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Если я употребляю постоянно прилагательное "российский", это не вызывает каких-то обид или негодования у россиянина, живущего в России? Ну, просто, мне кажется, так правильно... Или нет?
    Ваня, конечно же, слово "российский" и из него производные варианты мне ни разу не кажутся оскорбительными) Помню, что ты когда-то давно, ещё вроде даже до моего появления на этом форуме, интересовался у других юзеров, считается ли выражения "ватник или ватный" оскорбительными? Я потом поже где-то прочитал этот твой коммент.
    На мой взгляд, ответ очевиден: да, это оскорбительно, учитывая контекст, в котором его обычно употребляют на Украине по отношению к русским.
    Сразу же соглашусь, что и выражение "хохол" тоже можно назвать оскорбительным. Но вот слово "кацап", по-моему, намного его оскорбительнее.

    Кстати, ты же любишь математику и разные подсчёты? Ты уже задумывался, у кого - русских или украинцев больше оскорбительных выражений по отношению к соседнему народу?

    Можно сейчас подсчитать)

    1. Оскорбительные выражения, которые используют по отношению к русским украинцы:

    - кацап

    - ватан/ватник (считаем все их производные за одно)

    - москаль

    - колорад

    2. Оскорбления, которые используют русские по отношению к украинцам:

    - хохол

    - бандерлог/бандеровец/бендеровец (считаем их все за одно)

    -кастрюлеголовый

    - майдаун/ майданутый


    Это то, что мне прошло в голову навскидку.

    Дополни мой список по возможности)

  7. #67
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    А спросить я хотел вот что... Как вы знаете, в Украине очень болезненно воспринимают выражение "на Украине". Я думаю, все знают почему, но на всякий случай... Потому, что выражение "в Украине" означает в стране, а "на Украине" - на территории. И таким образом, украинцы это воспринимают, как отношение россиян к ним. Типа, не страна, а территория. Если бы, конечно, это была единственная проблема. Но почему то, как бы это сказать, неправильные этимологически выражения в России всегда обьясняют "Так исторически сложилось".


    По поводу "в" или "на" Украине, по-моему, тоже ответ очевиден: правильный вариант - это "на Украине". С предлогом "в" однозначно режет слух. Могу даже совершенно чётко объяснить, почему) В варианте "в Украине" предлог и сама Украина произносятся как одно целое. Разве есть такая страна "Вукраина"? А когда произносишь "на Украине", то предлог и Украина не склеиваются в одно целое, а произносятся как две единицы: "На" и "Украине". В общем, здесь даже не вопрос политики, грамматики или архаики, а исключительно благозвучия. "На Украине" звучит однозначно красивее.
    Вроде я прежде уже говорил, что в универе учил польский и болгарский. Оба этих языка намного проще русского, но и польский, и болгарский всегда мне казались какими искусственными языками, словно ты взял и исковеркал русский, а в результате получились эти западнославянские языки.

    Вообще, болгарский мне и сейчас кажется слишком грубым. У него есть твёрдый знак "ъ", который произносят как "ы". В результате, получаются Былгария и былгарин, а ещё забавно звучат болгарские слова на "я" : лято, хляб, сняг...) Меняешь на гласную"е" и получаются русские слова.

  8. #68
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ну и болгарский, конечно, не западнославянский, а южнославянский.

  9. #69
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    но всё равно мне по-прежнему и польский, и болгарский кажутся какими-то ущербными) ничего не могу с этим поделать)

  10. #70
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,613
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Сегодня несколько часов назад-таки сцепился с одним челом на "дзене". Он либерал, поклонник Навального и Каспарова, ведёт на "дзене" свой канал. Похоже, что я его конкретно вывел из себя. В итоге он психанул и удалил с ветки все свои комменты мне адресованные, зато написал в личку угрозы, что типа засудит меня за то, что я назвал перед этим его русофобом и пообещал заскринить его посты в поддержку Навального и отослать их в органы)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts