+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17.

Тема: Мой опыт выхода из депрессии. Или история о том, как психиатрия меняет человека.

  1. #1
    Новичок Новенький БедыСБашкой на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщения
    9

    По умолчанию Мой опыт выхода из депрессии. Или история о том, как психиатрия меняет человека.

    По мотивам этого поста.
    http://www.suicide-forum.com/showthr...F1%F2%E2%EE%EC
    Пришлось оказаться на месте автора. Только похоже бэкграунд у меня несколько иной.

    Беда в башке начиналась с детства. Выражалось сначала избыточной плаксивостью, социальной тревожностью. А к подростковому возрасту прибавились навязчивые идеи, от которых *** избавишься и розовыми мечтами о смерти с последующим облегчением от этого бытия. Так же пришлось испытать несколько депрессивных эпизодов средней тяжести. Хотя симптоматика депрессии со мной была и до эпизодов. Как потом под таблетками заметила, что реакция была тогда на нуле, неусидчивость, несколько мыслей шли одновременно, когда делала дела (тревожная навязчивая + мысль по делу),
    чувство никчемности и отчаяния, проблемы с речью, желание изоляции от людей, проблемы с социализацией, паранойя... Долго могу описывать, но симптоматика была конечно шикарная.

    Потом в этом году пришел п****ц там, где, оказалось с самого начала отношений, что предсказуемо придет. Но верить не хотелось, да и казалось, что мол я параноик д***я.

    И тут с этого момента началась впервые за всю жизнь тяжёлая депра. Жрать, спать не хотелось, делать ничего не хотелось, если были мысли, то только о смерти или об этой ситуации, не было сил. А под конец их настолько не было, что невозможно было плакать.
    Ну что, пришлось пойти добровольно в дурдом лечиться. Острое состояние сняли за две недели. Таблетки подошли. А теперь к мякотке.


    До оказания психиатрической помощи я даже не подозревала, насколько серьезно была беда в башке за все эти годы, насколько она портила жизнь. Конечно, как принято кто-то валил, что мол я человек с характером говно, но оказалось у меня болен разум, с которым до сих пор веду войну, когда таблетки кончаются.
    И да, когда было острое состояние, я даже не верила, что мне поможет психиатрия. Туда скорее на спор пошла, что мол *** помогут, но оказалось, я была не права. Лечится благоприятно у меня все.
    Сейчас этого всего в основном нет, только навязчивые мысли с сопутствующим тормозами в голове бывает появляется, но это когда по времени пора таблетки скоро принимать.
    КПД работы мозга настолько поднялось, что и недалеко до прокачки на том уровне, который хочу как минимум достичь. Оказалось, что под таблетками мои умственные способности повышаются, да и сказали, что такой потенциал то был изначально и лучше не проебывать, а пойти учиться.
    Окружающие тоже начали подмечать мои изменения, говорят и речь другая, и реакция есть, и вообще, как будто другой человек.


    По диагнозу у меня шизотипическое расстройство. Кормят не антидепрами, а таблетками от шизы. До психиатров думала, что мол антидепрами такое только лечится, но нет.
    Конечно близкие люди помогли сильно, ради них, а потом и ради себя ещё в дальнейшем, появилось желание лечиться.

    Очевидно, что это мой опыт, а у вас у всех свой. Но возможно зерно истины для себя найдете в моих словах.

  2. #2
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Вам во многом повезло. Во всех случаях, к которым был причастен я, - это тактика перевода в состояние овоща: главное, чтоб не буянил, и было стабильное состояние в поведении, а о выздоровлении речь вообще не идёт. Такая у нас система психиатрии. Я вышел, как и из их контроля, так и пребывания в непростом заболевании, но если бы не было попыток изменить ситуацию, так бы и остался подсистемным растительным. Мне в этом повезло, многим нет. Очень сильные заболевания и срывы они правда купируют, но не выводят из болезни в жизнь. Я говорю о бесплатной государственной медицине. Платная - это уже нечто другое.
    Последний раз редактировалось Jimi, 06.03.2021 в 17:21

  3. #3
    Новичок Новенький БедыСБашкой на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimi Посмотреть сообщение
    Вам во многом повезло. Во всех случаях, к которым был причастен я, - это тактика перевода в состояние овоща: главное, чтоб не буянил, и было стабильное состояние в поведении, а о выздоровлении речь вообще не идёт. Такая у нас система психиатрии. Я вышел, как и из их контроля, так и пребывания в непростом заболевании, но если бы не было попыток изменить ситуацию, так бы и остался подсистемным растительным. Мне в этом повезло, многим нет. Очень сильные заболевания и срывы они правда купируют, но не выводят из болезни в жизнь. Я говорю о бесплатной государственной медицине. Платная - это уже нечто другое.
    У меня это произошло в гос учреждениях. Но правда в крупном городе.

    По своему опыту. В нормальной психиатрической больнице хорошо попадать именно в тяжёлом состоянии, когда насрать настолько на себя было, что хоть в тюрьму, хоть вешайся, хоть дома уютно сиди, все одинаково.
    Под нормальной имеется в виду, там где оказывается лечение. Но не условия. Условия говно естественно.

    А вот самый шик у меня дневной стационар. Тоже государственный. Но там действительно ещё больше повезло, самый лучший в городе. И долечиваться там самое то, каждый будний день разговор с психиатром и быстрая корректировка лечения, когда надо. Халявные таблетки, еда, спокойный народ. Психологи, психотерапевты прилагаются ещё. Досуг можешь себе организовывать, пока сидишь, свободные условия, что можно пойти прогуляться, отпроситься, если надо.
    Но в целом много именно дневных стационаров, которых хвалят за условия. И там как раз сталкиваешься с жизнью, а утром в будний день рассказываешь психиатру о побочках к примеру. Очень удобно.

    О вашей истории не могу судить, как бы понятно, что в СНГ в плане гос медицины хватает ещё того распиздяйства. Но при этом мне своими глазами приходилось видеть "заколотых" людей, и как потом они отходили. Некоторые шикарно высыпались после этого и становились вменяемыми, особенно заметно было по тем, кто нёс до этого шизофренический бред. А мне уколы особо не достались с самого начала, делалось только по моей просьбе. Потому что итак поступила сюда овощем, и овощем сделала моя психика, а не уколы. Но при этом я сама лежала в надзорной палате, где вот как раз уколами народ в основном кололи и лежали там.
    Но за две недели отошла и потом пришло осознание, что дурдом— это жопа.



    Судить, как говорила, не могу. Тут пообщавшись с разными пациентами приходишь к выводу, что все очень индивидуально, лечение может быть хорошим и плохим, естественно и в государственной и в частной больнице. Последнее обычно гарантирует комфорт пребывания. Но какие-то новые особенности лечения судя по рассказам — нет.

  4. #4
    Местный Философ Мастики на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2016
    Сообщения
    351

    По умолчанию

    Так отлично же)) Вам очень повезло, что ваши проблемы полностью(?) решаются фармакологией. Серьезно - это редкая удача.
    Я тоже наблюдалась у психиатра и лечилась у психотерапевта. И сейчас сижу на комплексе таблеток. Они даже немного облегчают состояние, и я за это очень благодарна.
    Но какие-то новые особенности лечения судя по рассказам — нет.
    Все верно. Лечение всегда идет по утвержденной схеме, проверенной и одобренной. Каких-то индивидуальных прорывных научных разработок у частных клиник нет и быть не может.

  5. #5
    Новичок Новенький БедыСБашкой на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мастики Посмотреть сообщение
    Так отлично же)) Вам очень повезло, что ваши проблемы полностью(?) решаются фармакологией. Серьезно - это редкая удача.
    Я тоже наблюдалась у психиатра и лечилась у психотерапевта. И сейчас сижу на комплексе таблеток. Они даже немного облегчают состояние, и я за это очень благодарна.

    Все верно. Лечение всегда идет по утвержденной схеме, проверенной и одобренной. Каких-то индивидуальных прорывных научных разработок у частных клиник нет и быть не может.
    Скорее сейчас фарма убирает.

    Психотерапевт в дурдоме был суперски классный, за пару сеансов одну проблему решили, подкинула пищу для размышлений и подсказала методы снятия без фармы тревожности. Но этот психотерапевт мне бы не помог, если бы не было такого острого состояния, т.к. с подобным справляюсь обычно сама с собой.

    Тут мне кажется, что секрет в том, что когда мне становится чуточку легче, я начинаю сама работать над своей головой, и именно так с ней работать, как психотерапевт с пациентом.
    И такая работа над собой идёт долгие годы. Успехи были и до фармы, но с фармой все стало в разы быстрее.
    Следственно, я была в остром состоянии, но поступила в дурдом без каши в голове. Я очень подробно тогда рассказала психиатру про свое состояние в прошлом и в нынешнем моменте, что там у родственников подозрительное в анамнезе было, какая история меня довела до такого сейчас. Поэтому таблетки подобрали успешно уже там.


    Если совсем коротко описывать. Начиная с подросткового возраста, у меня в голове битва двух противоречивых мыслей. Первая мысль, обычно фантастического характера, последние времена реалистичного, но в любом случае эта навязчивая мысль. Она неразумная, но хочется пиздец как воплотить в жизнь. Ну и вторая мысль, которая борется с первой, эта разумная и реальная. В итоге спонсоры моих депрессивных эпизодов было переживание того, что не могу реализовать бредовые мысли, ибо нереально, а потом принятие, что это невозможно. В итоге нейролептик, который мне прописали, помог избавиться именно от бредовых мыслей. И то, скажу, не сразу так вышло, через какое-то время начало так действовать.

  6. #6
    Новичок Новенький БедыСБашкой на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Ну и вдобавок, я стараюсь настраиваться на оптимистичную волну, вспоминать в прошлом эпизоды хорошего настроения и настраивать свою голову. Прослушивание музыки, которые ассоциируется с хорошим настроением, так же помогает. Ну и конечно я чётко осознаю, что воспоминания, даже хорошие, всегда ярче настоящего.

  7. #7
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    БедыСБашкой,
    Возможно. Может, так у меня просто сложилось. Но... Я видел именно такую систему. Причём это Подмосковье. Здесь я согласен: все зависит от психотерапевта. В больницах я хороших не нашёл. В моем случае всем этим психологам было абсолютно плевать на пациентов. Единственный, кто хотел мне помочь по-настоящему, к сожалению, был уже стариком и схватил инсульт: я с ним так и не начал работу. Я нашёл частного и недорогого: мне повезло в этом. Вполне вероятно, достойные есть и в больницах. Но сама система, которая царит в психиатрии, что я там наблюдал - это тот ещё карцер, по правилу: глушить, а не лечить. Хорошо, что у вас было по-другому)

  8. #8
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Касательно позитива... Есть такой способ: я заметил, что очень помогает йога. Лучшее из того, что я пробовал - это Сурья Намаскар. Нужно её делать (лучше в светлое время суток, в идеале утром) под индийские мантры, и ни в коем случае нельзя быть в злом настроении. Тогда это упражнение преобразовывает психику, и жизнь начинает налаживаться. Не знаю, в чем механизм действия, но у меня это срабатывало постоянно. И здесь важно его делать именно под мантры (молитвы не пробовал). И ни в коем случае не в злом состоянии духа (иначе эффект будет обратным). Это срабатывает не только у меня. Может, и вам поможет)
    Последний раз редактировалось Jimi, 07.03.2021 в 17:03

  9. #9
    Новичок Новенький БедыСБашкой на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimi Посмотреть сообщение
    БедыСБашкой,
    Возможно. Может, так у меня просто сложилось. Но... Я видел именно такую систему. Причём это Подмосковье. Здесь я согласен: все зависит от психотерапевта. В больницах я хороших не нашёл. В моем случае всем этим психологам было абсолютно плевать на пациентов. Единственный, кто хотел мне помочь по-настоящему, к сожалению, был уже стариком и схватил инсульт: я с ним так и не начал работу. Я нашёл частного и недорогого: мне повезло в этом. Вполне вероятно, достойные есть и в больницах. Но сама система, которая царит в психиатрии, что я там наблюдал - это тот ещё карцер, по правилу: глушить, а не лечить. Хорошо, что у вас было по-другому)
    Я вполне допускаю, что у вас было так. С безразличными и перегруженными докторами приходилось видеть в других областях медицины. Хотя в том же дурдоме, были откровенно перегруженные специалисты.

    Там у нас система психиатрии выстроена таким образом. Что самое главное нормальный психиатр и психотерапевт. Ну в моем случае больше психиатр, кому-то больше психотерапевт. Психолог нужен для постановки диагноза во время тестирования пациента, поэтому не так первоочереден.

    Насчёт психотерапевтом, я бы лично разорилась бы на них с такой кашей в голове, что у меня было. Да и удобно с самой с собой заниматься, особенно если развита социальная тревожность.

  10. #10
    Новичок Новенький БедыСБашкой на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimi Посмотреть сообщение
    Касательно позитива... Есть такой способ: я заметил, что очень помогает йога. Лучшее из того, что я пробовал - это Сурья Намаскар. Нужно её делать (лучше в светлое время суток, в идеале утром) под индийские мантры, и ни в коем случае нельзя быть в злом настроении. Тогда это упражнение преобразовывает психику, и жизнь начинает налаживаться. Не знаю, в чем механизм действия, но у меня это срабатывало постоянно. И здесь важно его делать именно под мантры (молитвы не пробовал). И ни в коем случае не в злом состоянии духа (иначе эффект будет обратным). Это срабатывает не только у меня. Может, и вам поможет)
    Кстати, у нас в стационаре как раз приходит чел и проводит упражнения, в том числе, как понимаю, с элементами йоги, ещё и дыхательные практики. Но я йогу не очень люблю. Меня больше заинтересовал буддизм, именно, как концепция и медитация. Вот думаю, попозже изучать. Дыхательные упражнения от психотерапевта, кстати, зашли.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts