+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 17 из 17.

Тема: Мой опыт выхода из депрессии. Или история о том, как психиатрия меняет человека.

  1. #11
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БедыСБашкой Посмотреть сообщение
    Кстати, у нас в стационаре как раз приходит чел и проводит упражнения, в том числе, как понимаю, с элементами йоги, ещё и дыхательные практики. Но я йогу не очень люблю. Меня больше заинтересовал буддизм, именно, как концепция и медитация. Вот думаю, попозже изучать. Дыхательные упражнения от психотерапевта, кстати, зашли.
    Ну тут... Я считаю, вся эта йога и медитации не имеют отношения к религии и даже какой-то идее. Это просто техника наподобие разведения огня или лазера, просто в другой проекции. Другое дело, что индусы это обожествили и превратили в культ. Машины так же бы обожествили. Я отношусь к этому просто как методике без привязки к духовному направлению.
    Последний раз редактировалось Jimi, 09.03.2021 в 22:44

  2. #12
    Новичок Новенький БедыСБашкой на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimi Посмотреть сообщение
    Ну тут... Я считаю, вся эта йога и медитации не имеют отношения к религии и даже какой-то идее. Это просто техника наподобие разведения огня или лазера, просто в другой проекции. Другое дело, что индусы это обожествили и превратили в культ. Машины так же бы обожествили. Я отношусь к этому просто как методике без привязки к духовному направлению.
    Я вас понимаю. Я атеист, поэтому в индуизме и буддизме моменты философии для меня интересны, ну и как говорила, медитативные и дыхательные практики. Йога из-за упражнений как-то не зашла. Всё-таки я больше предпочитаю силовые нагрузки.

  3. #13
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БедыСБашкой Посмотреть сообщение
    Я вас понимаю. Я атеист, поэтому в индуизме и буддизме моменты философии для меня интересны, ну и как говорила, медитативные и дыхательные практики. Йога из-за упражнений как-то не зашла. Всё-таки я больше предпочитаю силовые нагрузки.
    Я вообще не то чтоб занимаюсь йогой: только асаны, медитацию пока забросил. Для поддержания организма хватает, а совершенствоваться дальше на этом пути не тянет, да и опасно это.
    Философия буддизма… интересна. Но меня в истории Будды всегда интересует вопрос: он какую-то правду открыл, или демон, что искушал его, все-таки победил, и весь буддизм – просто соблазн, которым увлекли Будду во время его медитации под деревом? Но это из мистики.
    Так мне нравится личность Будды: его слова о том, что нужно идти своим путем, что во всем нужно убедиться самому. Это одно из лучших положений в мировой мысли. Ради этого его уже стоит уважать.

  4. #14
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    ...в истории Будды всегда интересует вопрос: он какую-то правду открыл...
    Смысл его "открытия" - нас не существует. Всё, что мы "считаем Собой" - это просто временные мысли, а когда они умолкают - внутри пустота ну и тишина.
    Ну и это состояние - и есть настоящая природа всяческого существа, зверя или человека.
    Состояние без мыслей, ясность, бдительность, внимательность ну и восприимчивость к любому "сигналу", приходящему извне или изнутри. Без суждений, без оценок, без интерпретаций.
    Более десятилетия опыта сей практики помогли мне выжить - несмотря на тяжкое психическое расстройство, прежде годы отравлявшее мне жизнь. Только эти практики помогают мне стабилизировать своё состояние в миги рецидивов. Без коих-то врачей или препаратов. Именно эти методики помогли мне некогда ресоциализироваться, отыскать работу (уже восемь разных после завершенья школы, сейчас - в сложном поиске девятой), отыскать любимых, создать семью, поступить учиться.
    Если бы не медитация - Вы бы сейчас просто не читали это сообщение.
    P.S. Опыт приёма пилюль и бессмысленных бесед со скучающим врачом, конечно, имеется - и он бесполезен (в частном моём случае).
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #15
    Пользователь Местный Jimi на пути к лучшему Аватар для Jimi
    Регистрация
    21.08.2020
    Сообщения
    33
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Смысл его "открытия" - нас не существует. Всё, что мы "считаем Собой" - это просто временные мысли, а когда они умолкают - внутри пустота ну и тишина.
    Ну и это состояние - и есть настоящая природа всяческого существа, зверя или человека.
    Состояние без мыслей, ясность, бдительность, внимательность ну и восприимчивость к любому "сигналу", приходящему извне или изнутри. Без суждений, без оценок, без интерпретаций.
    Более десятилетия опыта сей практики помогли мне выжить - несмотря на тяжкое психическое расстройство, прежде годы отравлявшее мне жизнь. Только эти практики помогают мне стабилизировать своё состояние в миги рецидивов. Без коих-то врачей или препаратов. Именно эти методики помогли мне некогда ресоциализироваться, отыскать работу (уже восемь разных после завершенья школы, сейчас - в сложном поиске девятой), отыскать любимых, создать семью, поступить учиться.
    Если бы не медитация - Вы бы сейчас просто не читали это сообщение.
    P.S. Опыт приёма пилюль и бессмысленных бесед со скучающим врачом, конечно, имеется - и он бесполезен (в частном моём случае).
    Как видимо, у каждого свое. Меня направляет в жизни некий дух, атмосфера мысли и ощущения, которая проявляется, как вариант, в роке конца 60-х. Я никогда не пытался ее выразить: что именно она из себя представляет, но это заставляет меня не ринуться в деградацию и в конце концов уйти в безумие. Она сама по себе зачастую полна отчаянья, но она сжигает мое отчаянье и дает выход из внутренних терзаний. В кино этот дух пронизывает ”Выживут только любовники” Джармуша, в музыке – вот, например:


  6. #16
    Новичок Новенький БедыСБашкой на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Снова подкидываю новости. Состояние стало стабильнее предыдущего. Мне стало похуй на многое, порой даже чересчур настолько похуй, что мозгом осознанно просчитываю моменты, где по идее должна срабатывать эмпатия.
    Зато испытывать положительные эмоции могу. А вот с негативными тяжко, вернее вообще толком испытывать не могу.

    Хотя похоже это не от таблеток, а от психотравмирующей тогда ситуации так получилось, что в итоге вылилось тем, что перешла в ряды психопатов, которые хорошо маскируются.

    Шиза в башке удрала и особо не возращается. Хуи пинать, как раньше не получается, ибо скучно без шизы в башке. Удобно делать дела, организовывать планы, потому что всякая дрянь не лезет в голову, что и замечательно.

    На этом наверное с вами прощаемся. Тут я уверена, что результаты моего лечения уже так переплюнули выше головы. Такого дерьма в башке, когда в дурдом поступила уже не намечается. Как бы есть опыт, знаю, когда идти. Да и не исключено, что и не вернусь больше повторно лечиться даже амбулаторно.

  7. #17
    Новичок Новенький БедыСБашкой на пути к лучшему
    Регистрация
    06.03.2021
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Прошло почти полгода, как принимаю лекарства. Как и следовало ожидать, действительно становится все лучше и лучше.
    Уже забыла, как выглядит шиза и сопуствующие навязчивые идеи. Все это благодаря нейролептикам.
    Вопреки стереотипам их не надо бояться. В моем случае они не сделали с меня овоща. Наоборот я как-то в разы бодрее стала.
    Прошлое я давно послала нахуй и строю жизнь с нуля. Я никогда не чувствовала настолько свободной и счастливой, как сейчас.
    И без психиатрических таблов этого мне бы так не удалось.
    Впереди новые планы и цели, ведь без них я заскучаю и опять попаду в похожее болото, что и была ранее.

    Сразу говорю, депрессия и шиза со мной была очень долго.
    Шиза около 10 лет с прогрессиями, что с каждым годом мозг все сильнее кипел.
    Серьезные депрессии около 5 лет.

    На этом уже с вами точно прощаюсь. Не бойтесь психушки. Да и опускать руки, и отчаиваться - скучно.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts