Контраргументы.

Первый контраргумент связан с вопросом "Кто Я?" Мироотрицание слишком зацикливается на вопросе "Где Я? Но разве это правильно? Почему бы "Я" не оказаться в Аду по каким-либо причинам? Разве это так принципиально, где находится "Я": на Земле или в Раю? Или нахождение в Раю, изменит наше "Я" на что-то иное?
Да, человек - открытая система. Его состояние определяется внешним миром (только от жизни собачей, собака бывает кусачей). Но "Я" (индивидуальность) тоже играет в этом не последнюю роль. Посади наркомана в Рай и он скажет: "Верните меня в грязный притон! Здесь просто невыносимо!" Здесь есть какая то ошибка, когда утверждается разрыв между "Я на Земле" и "Я в Раю". "Я" должно оставаться самим собой везде, где бы ни находилось.

Второй контраргумент связан с инфантильностью. Это какое-то детское поведение: "Мне плохо в этой матрице! Бог обязан! дать мне другую". Но разве Бог живет для того, чтобы исполнять наши капризы? В нашем миро-отрицании сквозит желание "взять", но нет взрослого желания "отдать".
Невозможно отрицать, что у нас тоже есть силы, чтобы сделать что-то доброе (=отдать). Пусть это ничтожно мало, и ничего не меняет в этой матрице, но сам факт - мы можем это сделать. И если не делаем, хорошо ли мы поступаем? А если поступаем плохо, то с какой стати требуем что-то?
Для такой щедрости (отдачи) не имеет значения, где мы находимся. Даже находясь в тюрьме, можно поделиться сигаретой. Это вообще слабо связано с матрицей (внешним миром). Это больше к вопросу о сути человека - его "Я". Мироотрицание или мирооправдание здесь ни при чем. Надо просто смотреть шире.