Я сделал большой крюк и снова вернулся к теме суицида.
Удивительно, что форум до сих пор жив... Форумы уже очень-очень-очень давно не популярны...

Хотелось бы поговорить о суициде в христианстве... Для шаблонного подхода эта несовместимые вещи. Но давайте честно, все лежит на поверхности.
Кому интересно, можем открыть Евангелие и цитировать, цитировать, цитировать. Все черным по белому. Если не заниматься иезуитским богословием, то вывод однозначен.

Зачем вообще нужно поднимать эту тему? Какая от этого польза?
Ну... А что если это оно? Если это и есть тот самый выход из матрицы, в которой мы оказались?

Я исхожу из того, что князь этого мира - дьявол. Это вовсе не означает, что он страшный, злой, с рогами и копытами. Очень даже приличный персонаж.
Судя по Евангелию у него даже дети есть (ваш отец - дьявол) и немало. Дети дьявола любят своего папу, доверяют ему. А он заботиться о них. В меру своих сил, конечно.
Но дьявол, он и в Африке дьявол. Его цели вовсе не в том, чтобы дарить Свободу и Счастье. Можно предположить, что основная цель дьявола - сохранить свой трон.
Пусть даже в одном, небольшом измерении, на одной планете. Что может оправдать его правление? - Толпы довольных персонажей, которые радуются жизни.
Т.е. до тех пор, пока игроки в матрице довольны своей "жизнью", существование матрицы оправдано. Равно как и власть ее архитектора.

Это я набросал штрихи для начала.