Медитация - это здорово, но она не решает проблемы насилия в этом мире.
Се даже не психология, просто математика: будучи осознанным, вероятность ввязывания в конфликты, итог коих (после исчерпания аргументов рацио) разрешается посредством насилия - стремится к нулю. Только дипломатия, побольше эмпатии, меньше эгоизма. Сущность любого насилия - неудовлетворённые потребности одной из сторон. Игнор этой боли приводит к тому, что мы ежедневно видим в криминальной хронике.
Каждое убийство в мире - было неизбежным вследствие чреды ошибок в психике участвующих: убийцы и жертвы, простых наблюдателей. Когда медитируешь - видишь всё яснее, чётче и быстрее своих соплеменников, всё ещё живущих, слушая иллюзии, что звучат в эфире внутреннего диалога.
Когда медитируешь - всё меньше страдаешь - с тенденцией однажды исцелиться полностью - от ада бессознательности, ада "автоматики", коя рефлекторна, коя вполне управляет каждым малейшим нюансом человеческого поведения.
Вы же такой умный человек. Вы уже и сами, вполне вероятно, уже приходили к тем же неизбежным выводам. Но... проигнорировали их. По какой причине?
Вот допустим, великий гуру достиг серьезных успехов. Он сидит в позе лотоса, смотрит на небо и ему ничего не нужно.
И тут, спятивший ученик подбегает и бьет его ногой по яйкам. Думаешь, великий гуру сохранит невозмутимость? А я думаю, это только в книжках.
Гуру гуру рознь. Аз не могу смоделировать разные реакции разных организмом, но здесь очевидно, что более осознанное существо вряд ли станет "инстинктивно" реагировать на акты агрессии такой же агрессией. Скорее, оно постарается понять мотивы поступка иного. Понять патологию, коя обусловила именно такие акты поведения, это "самовыражение" ну и компенсацию неких аномальных внутренних потребностей.
Смысл драться - с Спящим Больным существом?
Победишь? Возможно.
Или проиграешь ну и пострадаешь - также вполне вероятно.
А вот если просто сохранять дистанцию, задавать вопросы - возникнет тот шанс избежать насилия.
И на том стою.
Настоящий гуру - не станет "реа-гировать". Его естество - больше не "реактор" и не Автомат обратной связи. Такой человек - больше не Машина, что запрограммирована своим предыдущим опытом.
В реальности, этого ученика четвертуют.
И приказ это сделать отдаст непогрешимый гуру.
Значит, самоочевидно, такой человек - далеко не гуру. Лишь подделка, копия и симулякр.)
Наши банальные потребности... Кто будет сеять хлеб для архатов? Кто будет шить им одежду? Строить храмы? Не есть ли это лицимерие, когда я сижу в нирване, а другие вынуждены пахать на меня.
Что препятствует "архату" дальше шагать на работу и быть автономным Взрослым существом? Разве труд как-то препятствует внутренней сосредоточенности, чувственности, восприимчивости или же внимательности? Скажу дальше больше, работа - это словно Испытание на прочность для ума Искателя. Сможет ли он сохранять тишину внутри не сидя на коврике (с таймером, под музыку ну и с благовониями), но в любое мгновение своей повседневности, в активной динамике, своим управляя телом - ну и избегая западней иллюзии, кои порождает разум?
Не вижу противоречия. Архат - всегда остаётся собой, в труде ну и в отдыхе. 24/7, без пауз, перерывов, выходных. И речь здесь идёт не о ницшеанском "Сверхчеловеке" - всё это под силу каждому.
Только вот не каждый рискнёт этим заняться, увы, к сожалению. Легче даже суицид, чем саморазвитие, самосовершенствование.
Какой выход? Колоть дрова и медитировать одновременно? Но так легко отрубить себе руку.
Напротив, напротив!..
В медитации наше вопсприятие только обостряется, следовательно, вероятность коих-то ошибок в работе (чем бы это ни было, колка дров или Контр-Страйк) становится минимальной. Собственно, именно этим и пользуются - снайперы, военные, гонщики, художники, экстремалы, лётчики. Люди тех профессий, в коих нужна Собранность (медитативность) во имя успеха. Это не секрет. Даже те же боевые искусства тесно/неразрывно связаны со медитацией - в любой сущей "школе".
Короче, много вопросов. Но общий смысл я обозначил.
Что ж, вопросы рациональны. Значит, на них есть ответ. Его можно отыскать и это под силу всякому, кто достаточно умён, чтоб задать вопрос.
Поэтому, не могу принять доктрину йогов.
Скорее, не хочете - равно как и многие. "Чаша терпений" (собственных страданий) всё ещё не переполнилась - а ведь только после этого возможно движение в Новом направлении.