Рассмотрим еще одну серьезную проблему - проблему гаранта.

Кто (или что) такое "гарант"? Это кто-то очень сильный. Тот, кто распределяет блага и ценности. Тот, кто гарантирует, что этот дом - мой дом; эта земля - моя земля; это достижение - мое достижение. В обычном представлении, гарантом выступает мирская власть. Но есть тот, кто выше этой власти (Архитектор). Проблема возникает тогда, когда утрачивается доверие к гаранту. Если вы не доверяете гаранту, то любая деятельность лишена смысла.
Заработаете деньги? Гарант обнулит ваш счет. Построите дом? Гарант отнимет его по какому-нибудь закону. Разведете виноградник? Гарант вырубит его ради "общего блага". И так далее и тому подобное.

Так вот, вся история человечества показывает, что Архитектор гарантирует только одно: благие начинания будут разрушены, а результаты умственного / физического труда попадут в руки самых отборных ублюдков (которых Архитектор только сможет отыскать в очередном поколении). Иными словами, гарант этого мира отстаивает интересы преступников, но крайне редко принимает сторону тех, кто заслуживает награду.

Как известно, Иисус не занимался тем, чтобы внести свою лепту в прогресс этого мира. Будь то: научное открытие, смена политического строя, развитие медицины, создание нового направления в искусстве и т.п. Это легко понять, если учесть, что гарантом в этой матрице выступает Дьявол. Любое строительство на благо общества, любое доброе начинание здесь - лишено смысла. Самоотверженный труд не имеет смысла, до тех пор, пока не решена проблема гаранта. Проще говоря, чтобы начать строительство чего-то протяженного во времени, нужно получить разрешение на строительство. Нужно заручиться поддержкой гаранта. Иначе, оно будет прекращено. А если этот "разрешающий" злодей и преступник, то что вы собираетесь здесь строить?

Некоторые философы пытаются оправдать жизнь в этой матрице - великой целью по исправлению падшего мира. Но они не учитывают проблему гаранта.