+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55.

Тема: Суицид в христианстве

  1. #31
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Да, и еще. Немного поправлю. Если брать веданту и Брахмана, то там вообще бессмысленно говорить о творце (т.к. все едино).

    Но в таком случае, Брахман через человека осуждает других человеков (и самого осуждающего); а по факту - выносит приговор самому себе.
    Т.е. Брахман признает свое несовершеноство. Что очень странно, и делает Брахмана полным безумцем, по сравнению с которым, пациент психушки - абсолютно нормален.

    Такой подход что-то объясняет, но я не вижу в нем смысла. Я ищу Идеальное. А Брахман - шизофреник это не Идеально.

  2. #32
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Атомосфера страха.

    Чтобы понять это, нужно подключить фантазию. Перенесемся на несколько столетий назад, в дом какого-нибудь помещика. Допустим, помещик является жестоким тираном.
    Не то чтобы постоянно, но в любой момент может выпороть первого попавшегося крестьянина.
    И совсем не потому, что тот виноват, а лишь потому, что под руку попался. И вот, Иванушка-дурачок живет в этом поместье как побитая собака. В постоянном ожидании, что тебя ударят.
    Вокруг - натуральные рабы, которые живут в такой же атмосфере. Чтобы немного обезопасить себя, они идут на сделку с помещиком. Могут настучать, могут подставить (вместо себя); никогда не вступятся, никогда не поддержат, лишь изредка взглянут с сожалением. Но ничего не поделаешь. Чтобы не сдохнуть от голода, приходится иметь с ними дело.

    Временами, помещик развлекается. Устраивает шоу с унижением кого-либо. Заставляет ходить на четырех лапах и в намордниках (как собаки). Дает немного убежать, чтобы потом устроить на беглеца охоту. Власть помещика безгранична. Суд всегда встанет на его сторону. Рабы-охранники всегда защитят от нападения (т.к. им нравится такой порядок). Жизнь крестьянина - это одно сплошное ожидание боли. Жизнь беспросветная, безнадежная, бессмысленная, унизительная, жалкая. Не жизнь, но лишь только короткие перебежки от одного страдания к другому.
    И что же мы можем требовать от Иванушки в такой атмосфере? Кто его освободит? Кто поможет? Если даже он взмолится к Богу, то Бог ответит молчанием. Иной человек даст камень вместо рыбы. Но Бог не даст даже камня. Одно лишь безразличное молчание к жалкой участи человека. Понимай как хочешь. Что, нравится жизнь у помещика? Ну, "хлебай" дальше.
    Узнаю своё мироощущение - образца 2000-х, когда для себя не открыл массу важных текстов - объясняющих подробно, "почёму всё так" - в этом сумасшедшем мире, в наших головах. Причины и следствия, буквально по атомам.

    Так вот. Пресловутый брахманизм, адвайта, джайнизм (и куча подобного) сходятся во мнении, что наши "страдания" (без конца нас мучащие в сфере интеллекта, в виде всех этих минорных арий внутреннего диалога) - суть не что иное, как последствие ошибки, или заблуждения, самоотречения и самозабвение.

    В нашей поразительной жизненной Игре - и "бог", к которому молятся и что-либо от него постоянно требуют; и
    "злобный помещик", и его "цепные псы", и прочие "рабы" - и сам наш "Герой" (в самой главной роли, то есть, Вы,
    здесь и сейчас) - всё это... одно лишь лицо. Один настоящий Бог, один Абсолют, персонификация Природы, ежели угодно, сама Ноосфера, выразившаяся в людях. То есть, каждый уже бог. Каждый - аватар.

    И что получается? Один из "фрагментов" "мозаики" Бога непрестанно жалуется - самому себе, по сути, в образе иных - ну и заявляет, что мир сей жесток, аморален и несправедлив. Но ведь его сделал таким именно Тот Бог, которого Вы хотите "разделить" - УСЛОВНО - на две половинки: на Доброго Бога, которого можно любить, к которому можно стремится (ну прям-таки словно к женщине, к прообразу Матери, любящей, прекрасной) - и вторую половинку, Злобного Тирана-Бога, создавшего Этот Мир, коему необходимо всячески противостоять.

    Но ведь, право, это уже было в мировой истории. Банальный гностицизм. Злой Демиург, души как рабы системы, поиск святой Софии, что накажет злобного фашиста, что правит планетой ну и обрекает творенья людей на слёзы/пот/кровь.

    И это - заблуждение.

    И Демиург, и люди, и София - расщеплённые "запчасти" одних лишь "часов", единой системы, единственного "механизма" (или супер-организма).

    И Вы это знаете. И знали всегда, "спинным мозгом чувствовали".

    А эта идея - "разделить реальность" на "белого бога" & "чёрного бога" - она инфантильна. Следствие или нежелания, или неспособности за Всеми феноменами видимого мира рассмотреть руку и перо Одного лишь Автора. Подлинного Бога - который в убийце и в жертве - в один лишь момент. Который не "только любовь", но и все виды ненависти. Который в матери Терезе и Гитлере - равно. Который движет гуманизмом и который придумал нацизм. Это один Бог. У которого много аватаров, кои представляют многие Его идеи - кои конкурируют между собой. Се - "естественный отбор" божественных идей, это Эволюция Его проекта с жизнью, разумом, сознанием.
    Гегель выразил это блестяще: "Божие Сомнение: когда идут войны, солдаты обеих сторон молятся одному Творцу. На чью же он станет сторону? На сторону победителей. А кто победит? Бог ль это решает? Нет... Бог - в нейтралитете. Всё решит оружие, тактика и сила. А Бог принесёт лавровый венок тем, кто смогли выжить".
    Понимаете послание?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #33
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Очень долго отвечать на все (у меня нет столько времени). Я могу разбирать это постепенно, день за днем. Но не сразу.
    Что касается нас (таких грешных и неблагодарных), то нельзя так рассуждать. Допустим, я художник и нарисовал картину. Если это "мазня", то (будучи честным), я назову мазню - мазней.
    И не будут обвинять при этом сами краски, что они такие капризные (обладающие свободой) и в упор не хотят ложиться как надо.
    Невозможно отделить творение от творца. Как человек познается по делам (по плоду) так и творец познается по своему творению. Творение характеризует того, кто это сделал.
    Поэтому, никак нельзя взвалить всю ответственность на людей. Как бы нам не хотелось оправдать того, кто нас создал.
    Я не хочу заниматься пустой теодецией. Я хочу быть честным. И потом, мне это не нужно. Мне не нужно "строить отношения" с Архитектором, чтобы он меня не обижал.
    Я абсолютно не доверяю Архитектору этой матрицы. Я хочу иметь дело с кем-то другим. С Тем, на кого можно положиться. С Тем, кого можно любить.
    Любить Архитектора (для меня) - невозможно.

    P.S. Дементий - это просто ник. Так звали персонажа MMORPG (лекаря / приста). Я всегда был против того, чтобы смешивать интернет и реальность.
    Равно и моё время драгоценно, господин Дементий. Время - это $$$, а нам никто ведь не платит за эти разговоры. ^_^
    Так что... смело можно заявить, что это - "инвестиция" - в Ваш рост. В эволюцию Вашей души.

    С точки зрения религий, кои таки упражняются во теодецеи, Богу безразлично, что наша реальность - настолько
    неблагоустроенная. Ибо для Него она - словно Disneyland. "Паркл для развлечений", со "аттракционами", на которых
    Просто Должно Быть страшно ну и больно - дабы пересиливать и превозмогать - Самого Себя, вступая в Сансару, Майю, во реинкарнацию.
    Взгляните на Форум. У каждого "аватара" Здесь - некая своя "война" - с личностным несовершенством. Кто-то ищет любовь, кто-то боится выходить из дома, у кого-то ОКР, у кого-то - гендерная дисфория...
    Ну а что бы было, если б каждый с этих "аватаров" родился Нормальным, родился Здоровым?
    Была бы История? Были бы вопросы, проблемы, поиск главнейших ответов главнейшим вопросам земной философии?
    Думаю, что нет. Именно уродство Бога - делает Его... прекрасным. Именно та "многогранность" многих миллиардов Его "расщеплённых личностей" ("субличностей"), выраженных в "людях". Кои друг дружке Не Верят. Кои сомневаются, штампуют религии и идеологии, секты и учения. Кои родились Без Знания, но которым важна и необходима Истина!..

    И смыл этой Драмы - это эволюция младенца - ото зверька к Богу, АБСОЛЮТУ. И на эту "миссию в Игре" каждому отводится среднестатистическая жизнь. Но даже её с лихвою хватает, если "персонаж" разумен, сознателен, если своим "хобби по свободе" он делает Истину, а не генерацию "двоичных идей" о войне на фронте человечьих душ двух условных "кусочков" одной лишь монады. Нет...
    "Война" - просто фикция. Вращаясь, шестерёнки друг с другом не "воюют". Лишь передают энергию "первичной Пружины" друг другу. Каждая жестокость и бесчеловечность людей к прочим людям - это тоже Бог. Не только любовь. Одна лишь энергия, коя в разных формах (в нежном и ванильном сексе или же в виде войны и насилия, ужасов и несправедливости) приводит в движение - механизмы человечьих душ. Так или иначе. Ну и кто не понимает "наречье любви", рано или поздно услышит "наречье войны", к себе обращённое с стороны Реальности. Единой реальности, настоль многогранной.

    * Развивая Вашу аллегорию. Бог - это Художник. И Ему по нраву то, что Он рисует - мировые войны, мелодрамы, истории любви, дружбы ну и смерти. Мы же, "люди" - как раз таки "краски". Нами Он "рисует". Кто-то - радужные краски. Ну а кто-то - чёрные, коричневые. Все - равно необходимы, чтоб вышел Шедевр.
    Может быть, он несовершенен ныне. Ну а кто же вообще сказал, что Безупречность - сразу появляется?
    Бог - несовершенен (ибо безупречное - мертво и статично, ему больше некуда двигаться чтоб развиваться; всё уже достигнуто, дальше пути нет). И в этом несовершенстве - всё теченье ну и становленье Жизни. Она обновляется с каждым новым веком, с каждым новым миром или же культурой. Она - расцветает ну и увядает в каждом "человеке".
    Ну и в этом принципе - залог того, что "контент", коий развлекает Бога - в мире не иссякнет. Покамест есть души, верящие в ДВОЙСТВЕННОСТЬ. ^_^
    Страждущие "ото встречи с неприятным и разлуки с милым" - аки поговаривал тот самый Гаутама.

    Верно, не всё на "картине" Мира сейчас хорошо. Как "специалист" по негативу, я могу напомнить: войны, голод, нищета, эпидемии, грубость/тупость и жестокость новых поколений, торговля людьми, педофилия, наркомания и алкоголизм - и я могу продолжать список этот До-о-олго. Но я не о том. Есть Несовершенство, да, это железный факт. Но, фиксируясь на "негативе", упускаем мы и Огромный Пласт того, что в Жизни - прекрасно, божественно. Красивые женщины. Дивной красоты природа. Океан. Восходы, закаты, летние дожди, сладостный весенний ветер с ароматами цветов...
    Множество прекрасного. Множество ужасного - в неравных пропорциях. Но это "рецепт" Планеты Земля - с шеф-поваром Богом.
    И всё это - Опыт. Сенсорные данные, заргужаемые в кору головного мозга и Интерпретируемые - двоичными фильтрами ("нравится"/"не нравится"). Но все эти данные, независимо от нашего к ним личностного отношения - они с одного источника. На базе единой физики. С одной только "Матрицы" с одним только "Автором".

    Но Вы не желаете принять ну и осознать тот факт, что и Архитектор, и сладкий/милый "Анти-Бог", что олицетворяет благо и любовь ("сыном" Коего, условно, Вам и Хочется считать Себя), с которым так хочется Вам отождествится - это одно существо.

    И разуму сложно как-нибудь "объять" и "переварить" эту информацию. Наш двойственный разум привык всё Судить: это - чёрное, то - белое - и смешенья нет. Всё - разделено ну и разграничено. Чётко ну и несомненно - по некому признаку или категории.

    Такова сущность ума - дробить. Одну лишь планету - на мозаику "держав". Один света спектр - на семь "колеров". Один лишь континуум температур - на "тепло" & "холод". Одно лишь пространство эмоций и чувст - на "любовь", "ненависть". Одно Человечество - на "глупцов" и "мудров". Одних только Адамов и Ев - на "красивых"/"страшных".

    Право, уже выдохся искать Вам метафоры.)

    Ежели угодно, да. Бог - шизофреник. "Сплит", выразившийся в мире в восьми миллиардах душ, своих субличностей. Некоторые - злые. Некоторые - добрые. Основная масса (по закону нормального распределения) - серое ничто, ни рыба, ни мясо. "Ни хладные, ни знойные; ни добрые, ни злые".

    Именно поэтому все мы воплотились во Этом... кхм, "чистилище".

    Дабы вспомнить суть.
    Ну и успокоиться.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #34
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Если очень кратко, будучи недовольны наличествующим Миром, Вам хочется верить, что таки возможна некая "альтернатива". Другой (добрый) Бог и Другой Мир, вольный от несовершенств того, где мы воплотились.

    Но что это есть?..

    Ваша (и не только Ваша) личностная форма Эскапизма. Форма отрицания реальности - такой, коей она есть, тут и теперь.

    Также се свидетельство того, что мечты-творения своего ума любите Вы больше, нежели действительность - такой, коей она есть.
    Создав "Галатею" из своих фантазий, Вы мечтаете о том, дабы она ожила, дабы с идеального оная стала предельно-материальной.

    Дабы "Архитектор" сгинул и Ему на смену пришёл "Идеальный Бог", сделанный по Вашим чертежам/Вашему "заказу" - чтобы в душе воцарился мир.

    Что можно сказать?..

    Станьте, если сможете, этим самым Богом - правильным и совершенным. Станьте Его воплощением. Ибо нет иного способа слиться со своей мечтой, кроме как став ею, её олицетворением.
    Станьте самолично контр-примером злому Демиургу. Здесь, в этом столь бесчеловечном, рабском и несправедливом месте. Утвердите ну и докажите, что "проект" бога-альтернативы - Заслуживает Жизнь; что он, вот такой, не будет раздавлен (в ходе Эволюции, в ходе "страшного суда", "Божьего Сомнения") ближайшими Злыми "конкурентами".
    Ведь Вы тоже - веточка на Древе Бытия. У Вас - равные права с любыми злодеями, что преуспевают ну и правят миром. Право добрым быть - или же подобным злодеем.

    Всё, что нас "различает" - это только траектории выборов хорошего - или же не очень. А так - все с равным сознанием, разумом и плотью.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #35
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    P.S. Хоть и не хочу уподобляться Экросс зэ стар'у, но эта цитата - коротко о сути, дивной красоты литературный памятник - о сути вопроса.
    Васиштха сказал:
    Есть только единая высочайшая Реальность, О Рама, которая кажется множеством, и это множество порождается также, как из одного пламени зажигается сотня свечей. Когда существующие нереальные формы видятся как Атман, Сознание, когда понято их несуществование, тогда человек освобождается от страданий. Человек - это его разум, и когда проекции разума пропадают, мир тоже успокаивается, как для носящего башмаки весь мир выстлан замшей. Как известно, что ствол банана - ничто иное, как листья, так известно и что этот мир - ничто иное, как заблуждение, видимость. Рождение, детство, юность и зрелость, смерть, небеса и преисподняя - таков танец разума в невежестве! Как в пустом небе из-за воздействия алкоголя видны разнообразные иллюзии, также разум создает этот видимый мир. Как человек с плохим зрением видит две луны в небесах, также и в едином высочайшем Сознании разум заставляет видеть множественность. Как для пьяного дерево не стоит на месте, также разум видит миры в своем невежественном восприятии. Как мальчишки, катаясь на карусели, видят мир вращающимся вокруг, подобно вращающемуся кругу гончара, также и разум видит этот мир вокруг. Когда разум ощущает двойственность, есть иллюзия и двойственности, и единства; когда разум отказывается от восприятия двойственности, нет ни двойственности, ни единства. Как ощущаемое, так и его противоположность не отличны от самого разума; когда ощущения разума успокаиваются пониманием, что ничего не существует, успокаивается и сам разум. Когда человек упрочился в единстве неизменного сознания, будь он в самадхи или вовлечен в работу, его называют успокоившимся в себе. Слабый разум воображает, сильный разум не вовлекается в умствования; как немного выпивший человек возбуждается, а мертвецки пьяный совершенно спокоен! Сильный разум, утвердившийся в единстве высочайшего Сознания, описывается такими словами, как бесформенный и непознаваемый. Разум, заблуждаясь, видит Сознание как объект познания, и в нем возникают неверные понятия «я рожден», «я живу», «я вижу» и «я погружен в самсару». Нет восприятия разума, отличного от собственной природы разума, как нет ветра, отличного от движения, и что тогда воспринимается? То, что воспринимается разумом, становится воспринимаемостью; знай, что это заблуждение невежества видится как воображаемая змея вместо веревки. Для лечения этой болезни, называемой самсарой, появляющейся только от движения разума, не требуется больших усилий, потому что она излечивается одним только пониманием. Когда, оставив все, ты остаешься вне любых понятий, в тот же момент ты сразу становишься свободным. Как видимость змеи в веревке пропадает при внимательном исследовании, также видимость самсары пропадает при верном понимании. Потому, если возникает желание, то, отказавшись от него, оставайся неподвижным и достигни освобождения! Разве это трудно? Благородные считают свои жизни не ценнее соломы; разве тяжело расстаться с возникающим желанием? О Рама, оставайся с разумом, незатронутым обретением, отказавшись от того, что вызывает желание; принимая то, что приходит само от естественных действий органов действия, и отказывая в важности тому, что преходяще. Мудрым также очевидно нерожденное высшее Сознание, Сущность, Атма, как очевиден плод на собственной ладони или гора перед взором. Только Сознание, Атма, сияет как этот мир, поднимающийся волнами в едином безграничном океане конца вселенной. Понявшему его оно дает освобождение, незнание его порождает в разуме бесконечную несвободу.

    (с) ЙОГА ВАСИШТХА
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #36
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Тема боли, страданий и насилия (невозможность избежать страданий) - очень важная тема. Можно много говорить об этом, но ничто не заменит живого опыта. Человеку, который ни разу не голодал, никак не объяснить ценность хлеба.

    Боль ослепляет. Боль рождает страх (мы не хотим испытать это вновь). Боль делает человека сговорчивым и послушным. Боль превращает свободного человека в раба. Ломает волю и внутренний стержень. Боль заставляет унижаться и совершать поступки против своей совести. Боль превращает среднего человека в морального дегенерата, в Голлума (см. Властелин колец).

    Кто создал боль? Ответ очевиден. Тот же, кто создал наше тело. О чем он думал, когда делал это? Лучше всего предположить, что ни о чем не думал. Что это какая-то глупая сила, неспособная оценить последствия. Проще говоря - слепая природа (как считают материалисты). Это она не со зла. Мы просто должны отдернуть руку, от огня. Но ведь природа не догадывалась, что человека можно связать и прожарить его насквозь раскаленным металлом. Никуда не денется! Разве что может подставить вместо себя кого-нибудь другого.
    Если создатель тела был способен мыслить, то это Дьявол. Тут сомнений нет и быть не может.

  7. #37
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Бог - несовершенен (ибо безупречное - мертво и статично, ему больше некуда двигаться чтоб развиваться; всё уже достигнуто, дальше пути нет). И в этом несовершенстве - всё теченье ну и становленье Жизни. Она обновляется с каждым новым веком, с каждым новым миром или же культурой. Она - расцветает ну и увядает в каждом "человеке".
    А давайте называть вещи своими именами?

    Будда, который еще не достиг просветления - не Будда.
    Брахман, который не способен себя осознать - не Брахман.
    Бог, который несовершенен (только стремится к совершенству, либо отказался от этого вовсе) - не Бог вовсе.
    Двуликий Янус мне НЕ интересен. -1 * бесконечость + 1 * бесконченость = 0. Симпатией к такому "нулю" никогда не проникнусь.
    Простить за зло - не могу. Благодарить за добро - тоже. Максиумум, могу отнестись к состраданием, как к пустому месту.
    Если называть вещи своими именами, то надо говорить не Брахман, и не Бог, но "безличный". Ибо там где все - там нет атрибутов. Это просто безличная куча.

    Все что я хочу - избавиться от боли. Пока я связан с телом, это невозможно сделать.
    Для меня, Бог это идеал, предел, совершенство. Некуда двигаться? Может и так. Тогда я предпочту вечную кристализацию той боли, которую терплю здесь ежедневно.
    Разве не может существовать форма жизни (если хотите, еще одна разновидность аватаров Брахмана), которая не испытывает боли? Очевидно, что может.
    Такая форма жизни античеловечна? Мне плевать на это. Вот честно.

  8. #38
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy
    Все что я хочу - избавиться от боли.
    Dementiy, у тебя какая-то часть тела болит, или это так называемая "душевная" боль? Огорчают поступки людей, ситуация в стране, невозможность удовлетворить потребность в чём-то?

  9. #39
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Dementiy, у тебя какая-то часть тела болит, или это так называемая "душевная" боль? Огорчают поступки людей, ситуация в стране, невозможность удовлетворить потребность в чём-то?
    Самую сильную боль мне причиняет страх за близких. Я понимаю, что он иррациональный. Возможно, это какое-нибудь психическое расстройство. Возможно, это родительский инстинкт. Это для того, чтобы мать защищала свое потомство даже под угрозой смерти. У мужчин тоже есть нечто подобное. Возможно, у меня инстинкт слишком сильный. Но инстинкт - он просто есть. Голос разума он не слышит. Я бы с радостью жарил себе руки на газовой плите, если бы это избавило от страха (часто пустого). Но это не поможет.

    Вторую боль мне причиняет одиночество. Даже если меня окружают близки люди, мы на разной волне. Сколько бы я не пытался, я не могу найти близкого мне по духу человека. Да, мои требования завышены, но не могу иначе.

    Третью боль мне причиняет богооставленность. Причем, я ощущаю это особенно остро, именно потому, что знаю. Это как если бы человек никогда не был на море (и не переживал из-за этого), а другой был, и ему понравилось, и он мечтает поехать туда снова. Так и я мечтаю о Рае, т.к. видел его отблески, пусть на малое время.

    Четвертую боль мне причиняет сексуальный инстинкт. Я живу в целибате. Если бы я занимался самоудовлетворением, то переживал сильную душевную боль (меня это унижает). Когда воздерживаюсь, я испытываю соблазны (желания). Отказ от соблазна - это боль. Искушения приходит волнами, и если бы только это - жить можно.

    Пятую боль мне причиняет остеохондроз (хронический). Стоит только дать нагрузку и боль обеспечена на весь вечер. Но это такая мелочь, о которой можно было и не упоминать вовсе.

    Временами, случается еще что-нибудь. Например, совсем недавно я целый месяц мучился от зубной боли и не мог пойти к стоматологу. Еще с зимы я живу изгоем из-за масочного режима (считаю предательством надеть маску). И потом, мне горько получать помощь от врача, причастного к фарм. компаниями. По возможности, я ничем не хочу быть обязанным людям.

  10. #40
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Тема боли, страданий и насилия (невозможность избежать страданий) - очень важная тема. Можно много говорить об этом, но ничто не заменит живого опыта. Человеку, который ни разу не голодал, никак не объяснить ценность хлеба.

    Боль ослепляет. Боль рождает страх (мы не хотим испытать это вновь). Боль делает человека сговорчивым и послушным. Боль превращает свободного человека в раба. Ломает волю и внутренний стержень. Боль заставляет унижаться и совершать поступки против своей совести. Боль превращает среднего человека в морального дегенерата, в Голлума (см. Властелин колец).

    Кто создал боль? Ответ очевиден. Тот же, кто создал наше тело. О чем он думал, когда делал это? Лучше всего предположить, что ни о чем не думал. Что это какая-то глупая сила, неспособная оценить последствия. Проще говоря - слепая природа (как считают материалисты). Это она не со зла. Мы просто должны отдернуть руку, от огня. Но ведь природа не догадывалась, что человека можно связать и прожарить его насквозь раскаленным металлом. Никуда не денется! Разве что может подставить вместо себя кого-нибудь другого.
    Если создатель тела был способен мыслить, то это Дьявол. Тут сомнений нет и быть не может.
    Здесь мы поднимаем самые фундаментальные вопросы: а имел ли Творец ПРАВО - творить "жизнь" (по образу и подобию своему)? Имели ли Он право созидать "существ" (правильнее: механизмы, счётные машины, роботов, биокомпьютеры), ко в качестве "пружины" в "двигателе" собственного "автопилота"/системы самоуправления обладают Болью (субъективным ощущением разрушения себя или повреждения)? Была ли нужна ну и неизбежная подобная система "обратной связи" в живых существах? Мог ли Бог создать рукотворное подобие Своего сознания, не чувствующее боли - причём постоянной (голод, жажда, похоть, недуги - всё, что нами движет, по большому счёту, это всегда боль ну и дискомфорт, чувство дефицита)?

    Что можно ответить? Нет.
    Жизнь без обратной связи просто невозможна. Отдёргивать руку от огня попросту необходимо.

    Но иной вопрос, что боль от физических повреждений - 9-12 минут. А боль от душевных мук - может бесконечной быть. Ведь мы сами бередим собственные раны - посредством Идей. Посредством сознательного ну и добровольного вывода "в эфир" своего сознания разных депрессивных дум. А что это такое по сути своей? Цепочки из символов 2-й сигнальной - с отрицательной семантикой - кои мозг воспринимает в качестве "реальности", путая Идеи (творенья досужей фантазии) с явью ну и фактами.

    Вывод: Человек - сам себе враг ну и садомазохист. Ибо силой своей воли пишет ту "бегущую строку" внутреннего монолога именно такой, что от неё хочется повеситься.

    Это если очень кратко.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts