+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55.

Тема: Суицид в христианстве

  1. #11
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Рассмотрим еще одну серьезную проблему - проблему гаранта.

    Кто (или что) такое "гарант"? Это кто-то очень сильный. Тот, кто распределяет блага и ценности. Тот, кто гарантирует, что этот дом - мой дом; эта земля - моя земля; это достижение - мое достижение. В обычном представлении, гарантом выступает мирская власть. Но есть тот, кто выше этой власти (Архитектор). Проблема возникает тогда, когда утрачивается доверие к гаранту. Если вы не доверяете гаранту, то любая деятельность лишена смысла.
    Заработаете деньги? Гарант обнулит ваш счет. Построите дом? Гарант отнимет его по какому-нибудь закону. Разведете виноградник? Гарант вырубит его ради "общего блага". И так далее и тому подобное.

    Так вот, вся история человечества показывает, что Архитектор гарантирует только одно: благие начинания будут разрушены, а результаты умственного / физического труда попадут в руки самых отборных ублюдков (которых Архитектор только сможет отыскать в очередном поколении). Иными словами, гарант этого мира отстаивает интересы преступников, но крайне редко принимает сторону тех, кто заслуживает награду.

    Как известно, Иисус не занимался тем, чтобы внести свою лепту в прогресс этого мира. Будь то: научное открытие, смена политического строя, развитие медицины, создание нового направления в искусстве и т.п. Это легко понять, если учесть, что гарантом в этой матрице выступает Дьявол. Любое строительство на благо общества, любое доброе начинание здесь - лишено смысла. Самоотверженный труд не имеет смысла, до тех пор, пока не решена проблема гаранта. Проще говоря, чтобы начать строительство чего-то протяженного во времени, нужно получить разрешение на строительство. Нужно заручиться поддержкой гаранта. Иначе, оно будет прекращено. А если этот "разрешающий" злодей и преступник, то что вы собираетесь здесь строить?

    Некоторые философы пытаются оправдать жизнь в этой матрице - великой целью по исправлению падшего мира. Но они не учитывают проблему гаранта.

  2. #12
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Есть ли "другой мир", скажем, для лабораторных крыс? Есть ли кой-то "пропуск" из вивария в "лучшие места" (например, более щадящие виварии — или даже на свободу)? Имхо, выхода из Лаборатории нету грызунам. И это о нас.
    Это самое вероятное (то, что выхода из Лаборатории нет). Точнее, что полное ничто, сон без сновидений и без пробуждения - это и есть выход.

    Однако, как честный исследователь, я не могу утверждать этого наверняка. У меня нет доказательств. На самом деле, информация обо мне (мои воспоминания, мысли, характер) - это информационный объект.
    А информация - вечна. Если существует информация (чертеж нейронов в голове моего мозга), то можно собрать по этому чертежу новую голову.

    Технически (для нашего уровня) это кажется нереальным, но сама возможность есть. Нельзя отрицать это.
    Даже находясь на материалистических позициях, невозможно утверждать асболютное уничтожение.
    Хотя я не являюсь материалистом. Поэтому, мне еще проще представить воскрешение как пробуждение от сна, но уже в другом мире.

  3. #13
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Dementiy. Ты же програмист. Ты теперь програмист-религиевед? Что случилось? )

    Цитата Сообщение от Dementiy
    Является ли суицид той ценой, которую нужно заплатить за пропуск в другой мир (Рай, Царcтвие Божие, дом Отца моего и т.п.)?
    Постоянно вставлял эту шутку, где можно было... Дескать, а что если в рай попадают только самоубийцы? Почему нет? ) Но ее удаляли с пометкой, типа "Нот хелпфул!" )

    Цитата Сообщение от Dementiy
    Как известно, человек крайне лживое существо. Лгать и дышать для него - одно и то же. Поэтому, что бы не говорил человек, верить ему нельзя.
    Это одна из всего лишь нескольких моих причин для самоубийства. )

    Цитата Сообщение от Unity
    Имхо, выхода из Лаборатории нету грызунам.
    Есть такая организация "Фронт освобождения животных", которая не раз дала выход грызунам из лаборатории.
    Хочешь кайфануть, детка? ) Мы можем кайфануть!

  4. #14
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Это была аллегория на нас.)
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #15
    Местный Философ Мастики на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2016
    Сообщения
    351

    По умолчанию

    Рассмотрим еще одну серьезную проблему - проблему гаранта.
    Автор, вы совершенно правы. Никаких абсолютных гарантий в этом мире нет.
    Поэтому считается, что человек должен научиться жить в меняющемся мире. Как корабль, выходя в открытое море, не знает точно - какой будет ветер, какие волны, и даже течение может предсказать только с известной долей вероятности - но капитан должен быть настолько опытен, чтобы привести корабль в порт при любых переменных.
    В религии еще положен универсальный маяк - воля Бога, как его понимает конкретная религия. И в частности поэтому суицид в христианстве строго осуждается: это как если бы капитан сознательно развернулся кормой к маяку и затопил судно, "ну просто потому что мне так захотелось"...
    Будь то: научное открытие, смена политического строя, развитие медицины, создание нового направления в искусстве и т.п. Это легко понять, если учесть, что гарантом в этой матрице выступает Дьявол. Любое строительство на благо общества, любое доброе начинание здесь - лишено смысла. Самоотверженный труд не имеет смысла, до тех пор, пока не решена проблема гаранта. Проще говоря, чтобы начать строительство чего-то протяженного во времени, нужно получить разрешение на строительство. Нужно заручиться поддержкой гаранта. Иначе, оно будет прекращено. А если этот "разрешающий" злодей и преступник, то что вы собираетесь здесь строить?
    У вас подмена понятия: дьявол не выступает гарантом, он наоборот извращает добрые дела и открытия во вред людям. Не все и не до конца, но многое что.
    Поэтому перед любым делом берется благословение - как некое обещание от Бога, что результат (или его отсутствие) будет благом для человека.

  6. #16
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Еще один аргумент направлен на моральную составляющую "игры в жизнь".

    Как я уже отмечал выше, Дьявол заинтересован в наполняемости своего сервера (мира). Это гипотеза, но выглядит логично.

    Как известно, там где много игроков - там кипит жизнь. Это весело! Пусть слезы; пусть вражда, обиды, месть. Но нет "тоски смертной", когда
    появление нового игрока - целое событие. За примерами не надо далеко ходить. В интернете моря "попсовых" площадок, которые подтверждают этот тезис.

    Когда мы пребываем в этом мире, мы наполняем его собой. И это притягательно для других душ. Таким образом, мы помогаем Дьяволу в его грязном деле. В это самое время, Рай (другой сервер) - пуст. Он пуст не потому, что в него пускают только избранных, а потому что никто не хочет идти туда. Когда мало душ, это так скучно!

    Причину, по которой Рай пуст, мы знаем. Она состоит в том, что играя на Земле, мы блокированы здесь информационно. Никто на этом сервере не даст нам гарантий, что существует другой сервер (Рай), и всего-то надо - переключиться на этот сервер.

    Отказываясь от игры - мы ступаем в пустоту над пропастью. Как в старом фильме про Индиана Джонса (Последний крестовый поход). Все что остается – это верить, что под ногами окажется твердь (каким-то чудом).

    Так вот, аморальная сторона этого вопроса в том, что мы работаем на "злого дядю". Мы строим здесь дома, делаем машины, улучшаем жизнь себе и будущим поколениям. Но вместе с тем, делаем проклятую матрицу более липкой, более цепкой. Превращаем ее в опасную паутину, а ведь Паук остался прежним. Как и 1000 лет назад, он ждет новых жертв, чтобы питаться их гаввахом (страданиями и болью).

  7. #17
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мастики Посмотреть сообщение
    У вас подмена понятия: дьявол не выступает гарантом, он наоборот извращает добрые дела и открытия во вред людям. Не все и не до конца, но многое что.
    Поэтому перед любым делом берется благословение - как некое обещание от Бога, что результат (или его отсутствие) будет благом для человека.
    Для соверемнного богословия это будет подмена понятий, но не для меня. И не для раннего христианства. Я наборот считаю, что современное богословие подменило понятия дьвола.
    Вероятно, оно сделало это в угоду своему господину.

    Как легко видеть, я утверждаю что Дьявол - это творец данного мира, данной матрицы. Я называю его Архитектором, чтобы не путать с Богом. А Бог - это творец другого (альтернативного) мира, другой матрицы.
    Этот сервер, эта матрицу, можно условно назвать "Земля". Матрицу Бога можно условно назвать "Рай".

    Я не разделяю идею всеобъемлющего Бога (читай Брахмана), который есть: Все, во всем, заповедует каждым чихом.
    Я допускаю лишь идею всеобъемлющей Справедливости. Эо что-то безличное, вроде Логоса или Кармы.
    Что касается Бога как субъекта, то мне удобно считать его администратором / владельцем какой либо матрицы.
    Возможно, я ошибаюсь. Но мне удобно считать именно так, и на этом строить картину Вселенной.

  8. #18
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Dementiy. Ты же програмист. Ты теперь програмист-религиевед? Что случилось? )
    Прошло много времени... Но я по-прежнему пишу код, потому что так проще. Чтобы я еще и увлекался своем работой? Нафиг надо.

  9. #19
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Сегодня нам следует привести контраргумент на утверждение, будто "суицид является билетом на поезд свободы".

    Да, это очень соблазнительно - взять и разрубить "гордиев узел" одним махом. Но что получается: Рай - это сборище самоубийц?
    Во-первых, суицид (сам по себе) еще не делает человека достойным. Уходят и мерзавцы со стажем, мечтающие о "красивой жизни". Уходят от пьянства, от передоза, от "неразделенного секса", от утраченного социального статуса (когда больше не могут плевать на других с колокольни).

    Во-вторых, трудно представить себе, что Бог оценит это. Мы устроили скандал, плюнули в Архитектора, а Бог должен сказать: "О! Круто ты сделал! Давай к нам!" Нет... Он не такой. Более правильно говорить, что пропуском в другой мир является нечто такое, что делает нас друзьями Богу. Стать врагом Дьяволу <> стать другом Богу. Это необходимое условие (т.е. друг Дьявола не может подружиться с Богом), но не достаточное. Достаточным условием является праведность, как можно думать.

  10. #20
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Правила игры.
    Стоит немного остановиться на правилах игры в этом мире. И хотя, многие их знают, мало, кто говорит об этом.

    1. В этом мире можно творить любое зло, и никакого наказания за это не будет.
    Точнее, будет, но только если это зло направлено на сильного. А если вы заручились поддержкой других мерзавцев и значительно превосходите в силе, то можете наслаждаться своим садизмом и беспомощностью жертвы. Молния с неба не упадет. Каких-то проблем в делах, личной жизни, здоровье - не возникнет. Короче, делайте что хотите, если это вам по силам.

    2. В этом мире можно идти на любые жертвы, и никакой награды за это не будет.
    Можете давать / исполнять обеты, можете тщательно исполнять талмуд, можете все продать и раздать нищим, можете молиться сутками напролет - без толку. Хорошая (праведная) жизнь не дает никаких гарантий и неспособна застраховать вас от страданий. В любой момент на вас может обрушиться несчастье (как на Иова), без объяснения причин - "за что", и цели - "ради чего это".
    Правда, вы можете ТАК изувечить свое Я, что превратитесь в блаженного дурачка-мазохиста. Такой мазохист искренне раболепствует и с жаром целует сапог (что его пинает). Подобное изуверство встречается довольно часто. Защитная реакция что ли...

    3. Устройство тела: его уязвимость, базовые потребности, склонностью к болезням, склонность к зависимостям, трусость - играют на стороне мерзавцев. Именно это устройство дает негодяям все рычаги для шантажа и насилия.
    Когда мы наблюдаем в социуме то ли иной порочное явление, нельзя списывать все на власть. Это не заслуга правителей. Есть нечто другое, что обеспечивает успех злодеям. И это другое, есть внутри каждого из нас - это наши желания, потребности, инстинкты. Не будь этих удобных торчащих ниточек, никто бы не мог за них дергать. Земные цари ставят указатель (куда ехать), но работу совершает боль и страх. Да и указатели они ставят не сами от себя. Ведь чем выше в пирамиде, тем ближе к Архитектору, тем меньше свободы.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts