+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55.

Тема: Суицид в христианстве

  1. #21
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Контраргументы.

    Первый контраргумент связан с вопросом "Кто Я?" Мироотрицание слишком зацикливается на вопросе "Где Я? Но разве это правильно? Почему бы "Я" не оказаться в Аду по каким-либо причинам? Разве это так принципиально, где находится "Я": на Земле или в Раю? Или нахождение в Раю, изменит наше "Я" на что-то иное?
    Да, человек - открытая система. Его состояние определяется внешним миром (только от жизни собачей, собака бывает кусачей). Но "Я" (индивидуальность) тоже играет в этом не последнюю роль. Посади наркомана в Рай и он скажет: "Верните меня в грязный притон! Здесь просто невыносимо!" Здесь есть какая то ошибка, когда утверждается разрыв между "Я на Земле" и "Я в Раю". "Я" должно оставаться самим собой везде, где бы ни находилось.

    Второй контраргумент связан с инфантильностью. Это какое-то детское поведение: "Мне плохо в этой матрице! Бог обязан! дать мне другую". Но разве Бог живет для того, чтобы исполнять наши капризы? В нашем миро-отрицании сквозит желание "взять", но нет взрослого желания "отдать".
    Невозможно отрицать, что у нас тоже есть силы, чтобы сделать что-то доброе (=отдать). Пусть это ничтожно мало, и ничего не меняет в этой матрице, но сам факт - мы можем это сделать. И если не делаем, хорошо ли мы поступаем? А если поступаем плохо, то с какой стати требуем что-то?
    Для такой щедрости (отдачи) не имеет значения, где мы находимся. Даже находясь в тюрьме, можно поделиться сигаретой. Это вообще слабо связано с матрицей (внешним миром). Это больше к вопросу о сути человека - его "Я". Мироотрицание или мирооправдание здесь ни при чем. Надо просто смотреть шире.

  2. #22
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Рассмотрим еще одну серьезную проблему - проблему гаранта.

    Кто (или что) такое "гарант"? Это кто-то очень сильный. Тот, кто распределяет блага и ценности. Тот, кто гарантирует, что этот дом - мой дом; эта земля - моя земля; это достижение - мое достижение. В обычном представлении, гарантом выступает мирская власть. Но есть тот, кто выше этой власти (Архитектор). Проблема возникает тогда, когда утрачивается доверие к гаранту. Если вы не доверяете гаранту, то любая деятельность лишена смысла.
    * Доброго времени суток!

    Долгие годы изучая оккультные доктрины, хотелось бы сделать одно небольшое примечание.
    "Эзотерика" не разделяет Творца (или Архитектора, бога, ноосферу, мировую душу - как ни нареки) ну и человека, профана-обывателя, заплевшего жиром и погрязшего в будничной рутине. Альфа & Омега, любой сущий Homo Sapiens ну и даже "сила", именуемая "Дьяволом" - суть одно и то же "Лицо". Один персонаж, прячущийся за многими слоями масок, живущий внутри любого сознания в любой его форме, на любом из уровней его эволюции.

    И наше "деление" всего Мироздания на "Бога"/"людей" - суть не что иное, как ужаснейшее заблуждение. "Майя" и "авиджа", используя сленг.

    Мир и люди, его наводняющие - лишь протагонисты "видеоигры" (ежели угодно), в кою вечность времён играет Творец. Мы - лишь Его "аватары", жалкие марионетки - в Его "кукольном театре".

    Иными словами, если Бог внутри "человека" хочет умереть - персонаж Здесь совершает суицид - несмотря на родных или психиатров, пилюли и форумы.
    Если Бог внутри "человека" не желает смерти - персонаж годами будет ныть о том, как он "жаждет смерти" - притом регулярно будет продолжать ну и продлевать жалкое существование.
    Если Бог внутри "человека" решит, что пора устроить кровавое жертвоприношение (Самому Себе), то он возьмёт помповый дробовик и пойдёт в школу, отстреливать невинных.
    Если Бог внутри "человека" решит, что миру "не хватает драйва", то Он воплотится в Гитлере (иль Сталине, Франко, Муссолини, прочее) ну и наведёт Здесь "шороху" - войны, геноциды, этнические чистки, изнасилования, сироты, кровопролитие, все виды насилия, города в огне, Хиросима ну и Нагасаки.

    Всё это - дела Господни, Промысел Его. Единственного "админа" во Этой жизненной Игре.

    И Вы, господин Дементий (интересная латинская этимология у Вашего имени, правда?) - тоже часть Его.
    Этого "Гаранта".
    С чем и поздравляю.

    Если в жизни Вашей дефицит осмысленности - Кого можно упрекнуть во этой проблеме?..
    Не мы ли есть "боги" - за масками людей? Ху*вые боги, откровенно говоря. Жалкие, посмещища. И дела наших рук - настолько же убоги. Сами наши биографии - это наша суть. Истории скверных, глупых неудачников, коих без конца бичуют тысячи желаний, реализовать которые просто не хватает духу.

    А кого винить? Создателя Игры?
    Право! Мы и есть Создатель. И что мы "создали" - с собственных же жизней? Слюнявые мелодрамы - с лоховатым персонажем в самой главной роли, коий больше ноет, нежели функционирует, меня реальность (свою и иных)?..

    Разве се не странно? Обвинять "гаранта" - что Он "не справляется"? Что Мир - не Утопия? Что люди - *словно экскременты*?

    Мы сами такие. То, что говорим мы - более характеризует Нас.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #23
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Так вот, вся история человечества показывает, что Архитектор гарантирует только одно: благие начинания будут разрушены, а результаты умственного / физического труда попадут в руки самых отборных ублюдков (которых Архитектор только сможет отыскать в очередном поколении). Иными словами, гарант этого мира отстаивает интересы преступников, но крайне редко принимает сторону тех, кто заслуживает награду.

    Как известно, Иисус не занимался тем, чтобы внести свою лепту в прогресс этого мира. Будь то: научное открытие, смена политического строя, развитие медицины, создание нового направления в искусстве и т.п. Это легко понять, если учесть, что гарантом в этой матрице выступает Дьявол. Любое строительство на благо общества, любое доброе начинание здесь - лишено смысла. Самоотверженный труд не имеет смысла, до тех пор, пока не решена проблема гаранта. Проще говоря, чтобы начать строительство чего-то протяженного во времени, нужно получить разрешение на строительство. Нужно заручиться поддержкой гаранта. Иначе, оно будет прекращено. А если этот "разрешающий" злодей и преступник, то что вы собираетесь здесь строить?

    Некоторые философы пытаются оправдать жизнь в этой матрице - великой целью по исправлению падшего мира. Но они не учитывают проблему гаранта.
    Повторюсь опять: самое древнее и разрушительное с наших заблюждений - это "Двайта": вера в то, что единый абсолют "расщеплён" надвое, на доброго Бога и злобного Дьявола. Но это иллюзия. Есть лишь "один Разум", ежели угодно. Все благие дела - на Его счету. Все чудовищные преступления ну и извращения в мировой истории - также на Его счету. Всё исходит от Него, к Нему возвращается. Это лишь одна система. "Тьма - правая рука света, свет - левая рука тьмы" - что схематически закреплено в эмблеме монады Инь-Ян.

    Эта "Матрица", коя всегда на экране нашего сознания - не нуждается в каких-то перестройках или изменениях с нашей стороны. Она - СОВЕРШЕННА. Именно такая, какой и задумывалась. А задумывалось это "Колесо Сансары" только лишь единственно в качестве "университета", "школы" - коя _нас_ научит, изменит, сделает Лучшими людьми.
    Ну и мы в ответе только за себя и за свой "прогресс" (или же регресс). Мир - не наша забота.

    Это самое вероятное (то, что выхода из Лаборатории нет). Точнее, что полное ничто, сон без сновидений и без пробуждения - это и есть выход.
    И откуда у Вас эта информация, вообще, этакие сведения?
    Это - может быть, только лишь проекция Ваших "пожеланий" относительно всего, что нас ожидает в пост-мортальной сфере? "Уйти и забыться, распаться на атомы плоти и атомы души, пафосно и драматически, растворившись, словно кубик льда в кубке алкоголя - где-то на закате кубинского Солнца"...
    Право, всё не столь суть радужно. Ваше бытие _сейчас_ - звено во цепи времён, тянущихся от Большого Взрыва (и всего того, что ему предшествовало).
    Вы - часть организма Бога. И у этой части нету "отпусков или выходных, рождения или выхода на пенсию". Есть только Работа - или же Проклятие(?) - без конца "существовать" ну и созерцать реальность, её созидая.
    Ваши действия сейчас - хоть в это сложно поверить - те же, что предпринимались, скажем, в 1715-м году - или 1411-м. Ничто не меняется, кроме декораций яви, кроме дат на календаре, кроме отражений в зеркале.
    А наше сознание всегда остаётся тем же. Так рождаются гении - продолжая начатое ранее. И так рождаются лузеры, упорствующие в своих заблуждениях.
    Цитата Сообщение от Мастики Посмотреть сообщение
    Автор, вы совершенно правы. Никаких абсолютных гарантий в этом мире нет.
    Поэтому считается, что человек должен научиться жить в меняющемся мире. Как корабль, выходя в открытое море, не знает точно - какой будет ветер, какие волны, и даже течение может предсказать только с известной долей вероятности - но капитан должен быть настолько опытен, чтобы привести корабль в порт при любых переменных.
    _Кому_ "должен" _человек_? По какой причине возник этот "долг"? Почему, По-вашему, его "нужно оплатить"?
    В религии еще положен универсальный маяк - воля Бога
    Но вот разглагольствуют об этой "божественной воли" одни только люди - своей человечьей волей, её сотворив посредством фантазии - аки "аргумент", "оправдывающий" все несовершенства и уродства Жизни (своей и иных).
    "Так хотел Бог"!.. Холокост, Великая Отечественная, Босния и Герцоговина, все гражданские войны, торговля людьми, голод в одних странах ну и ожирение в других... Наркомания, педофилия, бытовые убийства - "такова воля Божья"! - говорят церковники.
    В топку тогда и вашего вымышленного "демиурга", и все тех "служителей" его бутафорского "культа" - что оправдывает Всё чей-то сумасбродной "волей", которой все мы Якобы "должны" слепо подчиняться.

    На Земле - лишь люди. На всё - воля Наша. Но вот только воля эта - настолько же зла, настолько злы сами мы.

    И Бог здесь ни при чём. Мы сами - уроды. И пока это не признаем - ничто не изменится на этой планете. И мы не изменимся.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #24
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    в частности поэтому суицид в христианстве строго осуждается: это как если бы капитан сознательно развернулся кормой к маяку и затопил судно, "ну просто потому что мне так захотелось"...
    Напомнить статистику ну и частоту суицидов - в России, в целом на планете?
    Клал Бог преогромный болт на все эти "правила" - руками людей, кои ежедневно себя истребляют в огромных количествах варварскими способами. Каждые 40 секунд - суицид. Каждые 4 секунды - попытка. Где-то на Земле.
    И что? Всем плевать!.. *тихая улыбка*
    Труп отвезут в морг, констатируют, проведут расследование ну и закопают. А дело - в архив. А память об умерших - на свалку истории/преданью забвению. Бог - это не только "выжившие победители". Бог - также и все проигравшие, умершие, ставшие навозом для кладбищенской травы. Жизнь - это Коллизей - и в нём неизбежно кто-то умирает, дабы выжил Победитель и съел его труп. Бог - это Уроборос. Змея, коя пожирает собственный же хвост. И всё тот же Бог - в пьяном жирном "патриархе церкви" ну и в суициднике, которого запрещено ему отпевать ну и хоронить на кладбище.
    Мир - шоу условностей, но если взглянуть за ширму - многое становится понятным. Простым и смешным.
    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Еще один аргумент направлен на моральную составляющую "игры в жизнь".

    Как я уже отмечал выше, Дьявол заинтересован в наполняемости своего сервера (мира). Это гипотеза, но выглядит логично.

    Как известно, там где много игроков - там кипит жизнь. Это весело! Пусть слезы; пусть вражда, обиды, месть. Но нет "тоски смертной", когда
    появление нового игрока - целое событие. За примерами не надо далеко ходить. В интернете моря "попсовых" площадок, которые подтверждают этот тезис.

    Когда мы пребываем в этом мире, мы наполняем его собой. И это притягательно для других душ. Таким образом, мы помогаем Дьяволу в его грязном деле. В это самое время, Рай (другой сервер) - пуст. Он пуст не потому, что в него пускают только избранных, а потому что никто не хочет идти туда. Когда мало душ, это так скучно!

    Причину, по которой Рай пуст, мы знаем. Она состоит в том, что играя на Земле, мы блокированы здесь информационно. Никто на этом сервере не даст нам гарантий, что существует другой сервер (Рай), и всего-то надо - переключиться на этот сервер.

    Отказываясь от игры - мы ступаем в пустоту над пропастью. Как в старом фильме про Индиана Джонса (Последний крестовый поход). Все что остается – это верить, что под ногами окажется твердь (каким-то чудом).

    Так вот, аморальная сторона этого вопроса в том, что мы работаем на "злого дядю". Мы строим здесь дома, делаем машины, улучшаем жизнь себе и будущим поколениям. Но вместе с тем, делаем проклятую матрицу более липкой, более цепкой. Превращаем ее в опасную паутину, а ведь Паук остался прежним. Как и 1000 лет назад, он ждет новых жертв, чтобы питаться их гаввахом (страданиями и болью).
    *бурные аплодисменты*

    Вы поняли многое. Но не всё и не до конца.

    _Кто_ "конечный потребитель"/"бенефециар" этого "гавваха"?..
    Не все ли мы сами? Смакующие новости об очередной войне - а затем играющие в Контр-Страйк или ВОВ на своих ПК? Не мы ли, злорадствующие, завидующие, презирающие и Себя считающие чем-то этаким "возвышенным" ну и "важней прочих"?..
    Дьявол (он же - "Бог") - уже живёт в каждом. Пьёт Он свой гаввах, причиняя боль - себе и другим. Это лишь одна система. "Кровь от сердца всё равно однажды вернётся ко сердцу". И мы - эта кровь. И мы циркулируем. И мы Здесь страдаем, источая гаввах, и мы его пьём же - из других источников, из самих себя. Вся эта энергия, ежели угодно - в одном только "контуре", замкнутом и неизменном. Подобно крови, она обогащается болью, переносит её и отдаёт - в иных местах, иным частям того же "организма".

    И мы в "Матрице" ВПОЛНЕ ДОБРОВОЛЬНО. Мы - стадный разум, мы желаем общества. Мы Здесь, а не режем вены. Ибо "иной сервер" - скучен, а Здесь - тысяча оттенков страданий ну и мелодрамы. Бойня, мясорубка!..
    То, чего мы желаем, будем откровенны.
    А в "раю" _что_?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #25
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Для соверемнного богословия это будет подмена понятий, но не для меня. И не для раннего христианства. Я наборот считаю, что современное богословие подменило понятия дьвола.
    Вероятно, оно сделало это в угоду своему господину.

    Как легко видеть, я утверждаю что Дьявол - это творец данного мира, данной матрицы. Я называю его Архитектором, чтобы не путать с Богом. А Бог - это творец другого (альтернативного) мира, другой матрицы.
    Этот сервер, эта матрицу, можно условно назвать "Земля". Матрицу Бога можно условно назвать "Рай".

    Я не разделяю идею всеобъемлющего Бога (читай Брахмана), который есть: Все, во всем, заповедует каждым чихом.
    Я допускаю лишь идею всеобъемлющей Справедливости. Эо что-то безличное, вроде Логоса или Кармы.
    Что касается Бога как субъекта, то мне удобно считать его администратором / владельцем какой либо матрицы.
    Возможно, я ошибаюсь. Но мне удобно считать именно так, и на этом строить картину Вселенной.
    Господин Дементий!..

    Сколько юношеского максимализма во Ваших словах - несмотря на паспортный Ваш возраст...

    Хочется кому-либо или нет - Брахманизм - основа.
    Один только Бог - в серийных убийцах вроде Чикатила - и в тех девочках, которых те насиловали ну и зверски убивали.
    В евреях и в Гитлере, создавших для них концлагеря и газовые камеры.
    В гламурных моделях и глупых сельских девчонках. В великих маэстро и звёздах шоу-бизнеса и жалких бесталанных дворниках, уборщицах.

    Но есть механизм Эго, стоящий на страже и препятствующий сему пониманию. Ибо если понять эту Тайну - разом разруштся все воздушные замки наивных наших "умопостроений", на основе которых мы годами тщетно созидали парадигму "Личностного Мироощущения".
    Но это "фуфло", ежели брутально. "Человек" - сделан ну и состоит из пустых "границ и барьеров" - внутри ума Бога. Если изучить "барьеры", то Снаружи Бог ну и Бог Внутри. Ну а "человек" _что_?.. Просто оболочка, колбасная шкурка, коя "разделяет" Океан Пустоты Снаружи от маленького/жалкого "моря" Пустоты Внутри.
    И приходит время, когда этот "мыльный пузырь" лопается. Обычно, после смерти - биологической, тела. Но "высший пилотаж", однако, заключён во том, чтобы Разгадать Загадку ещё "живя" в теле. Понять и отринуть Ложь, в коей мы прежде варились, веруя в фантазмы.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #26
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Сегодня нам следует привести контраргумент на утверждение, будто "суицид является билетом на поезд свободы".

    Да, это очень соблазнительно - взять и разрубить "гордиев узел" одним махом. Но что получается: Рай - это сборище самоубийц?
    Во-первых, суицид (сам по себе) еще не делает человека достойным. Уходят и мерзавцы со стажем, мечтающие о "красивой жизни". Уходят от пьянства, от передоза, от "неразделенного секса", от утраченного социального статуса (когда больше не могут плевать на других с колокольни).

    Во-вторых, трудно представить себе, что Бог оценит это. Мы устроили скандал, плюнули в Архитектора, а Бог должен сказать: "О! Круто ты сделал! Давай к нам!" Нет... Он не такой. Более правильно говорить, что пропуском в другой мир является нечто такое, что делает нас друзьями Богу. Стать врагом Дьяволу <> стать другом Богу. Это необходимое условие (т.е. друг Дьявола не может подружиться с Богом), но не достаточное. Достаточным условием является праведность, как можно думать.
    Тактики, стратегии, этот Мир, иной/лучший Мир, хозяева притона-Земли и прекрасные и добрые хозяева Райских территорий...
    Мистер Дементий - не являются ли все эти идеи досужей игрой Вашего воображения?..
    Вы живёте в мире, коим правит Физика - безлично, абстрактно. Ни "бога", ни "дьявола". Закон, Справедливость. Один Асолют, что не делает различий. Никто не избежит гравитации, никто не избежит старения, смерти. Никто не исключение.
    И в этом вот Мире Вы считаете возможным отыскать "Две Силы", у которых перманентная конфронтация, и нужда в солдатах, и возможность "записаться" в один из этих кланов - чтобы были плюшки, бонусы и профит, победа, в конце-то концов.
    Но истина в том, что мы... в абсолютном вакууме. Все эти события, категории ну и персонажи - "существуют" только в Вашей голове. В качестве Идей.

    Вы - и есть Скучающий Бог, ищущий себе "врагов", чтоб посредством "битвы" придать жалкой Жизни хоть какой-то "смысл", иллюзию значимости. И весь этот цирк будет продолжаться, пока в кору мозга поступает кислород, глюкоза, чистая вода. А когда наступит смерть, когда оборвётся ментальный процесс, сказка внутреннего монолога - то _что_ будет Потом?..
    Сервер 1? Сервер 2? Новое бегство от скуки - в Игру, что сулит Опасность и Противостояние? Высокие ставки, высокие риски, высокие Бонусы?..

    Это просто "мастурбация" - глядя на своё собственное отражение. "Плейстейшн" Сансары.
    Смысла в этом нет. Тщетное времяпрепровождение. Ровным счётом до тех пор, пока Интересно.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  7. #27
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Правила игры.
    Стоит немного остановиться на правилах игры в этом мире. И хотя, многие их знают, мало, кто говорит об этом.

    1. В этом мире можно творить любое зло, и никакого наказания за это не будет.
    Точнее, будет, но только если это зло направлено на сильного. А если вы заручились поддержкой других мерзавцев и значительно превосходите в силе, то можете наслаждаться своим садизмом и беспомощностью жертвы. Молния с неба не упадет. Каких-то проблем в делах, личной жизни, здоровье - не возникнет. Короче, делайте что хотите, если это вам по силам.

    2. В этом мире можно идти на любые жертвы, и никакой награды за это не будет.
    Можете давать / исполнять обеты, можете тщательно исполнять талмуд, можете все продать и раздать нищим, можете молиться сутками напролет - без толку. Хорошая (праведная) жизнь не дает никаких гарантий и неспособна застраховать вас от страданий. В любой момент на вас может обрушиться несчастье (как на Иова), без объяснения причин - "за что", и цели - "ради чего это".
    Правда, вы можете ТАК изувечить свое Я, что превратитесь в блаженного дурачка-мазохиста. Такой мазохист искренне раболепствует и с жаром целует сапог (что его пинает). Подобное изуверство встречается довольно часто. Защитная реакция что ли...

    3. Устройство тела: его уязвимость, базовые потребности, склонностью к болезням, склонность к зависимостям, трусость - играют на стороне мерзавцев. Именно это устройство дает негодяям все рычаги для шантажа и насилия.
    Когда мы наблюдаем в социуме то ли иной порочное явление, нельзя списывать все на власть. Это не заслуга правителей. Есть нечто другое, что обеспечивает успех злодеям. И это другое, есть внутри каждого из нас - это наши желания, потребности, инстинкты. Не будь этих удобных торчащих ниточек, никто бы не мог за них дергать. Земные цари ставят указатель (куда ехать), но работу совершает боль и страх. Да и указатели они ставят не сами от себя. Ведь чем выше в пирамиде, тем ближе к Архитектору, тем меньше свободы.
    Каждый - и есть Архитектор. Каждый. Вы, и Иван, и Траумерей, и Джун, и все те прочие, кто Здесь обитает.
    Каков архитектор, таково строение. Такова судьба, качество её и благополучие.
    Но "люди" - лишь "личинки" Бога, ежели угодно. Из сотни мальков - взрослеют лишь трое. Все - лишь только учатся, безбожно "тупя" при этом. И эти ошибки ранят моментально. Карма - полностью молниеносна: уродство поступка противно само себе. Красота поступка - услада для деятеля. Но всё этим лишь и ограничивается.

    Нет никаких таких "двух сил", ведущих войну на фронте человечьих душ.

    Мы сами - те боги, чья воля служит источником как любого зла, так и чего-то хорошего. Само наше "Я" всё это решает. Ну это "я" - одинаково во всех и тождественно "Богу" (природе, космосу, Вселенной - как ни нареки).

    Среди правил - одна только химия и физика. Иных "правил" нет здесь. Преступники - торжествуют. "Святых" распинают. Но что это значит?

    Только то, что мы, будучи богами, предельно СВОБОДНЫ. Быть свиньми, быть грешными людьми, быть, уподбляясь вымышленным ангелам. Мы на всё способны - если пожелаем.

    Но, будем откровенны, ЛЕГЧЕ нацепить на себя ярлык душевнобольного, обвешаться страшными диагнозами, посещать порой врача-психиатра ну и принимать пилюли - нежели нести ответственность за свою свободу и за свою жизнь.

    Легче даже прыгнуть с окна (или же годами ныть о таком Желании), нежели идти через эти тернии - серой повседневности. Такова рутина, в коей погряз Бог посредством Человечества.

    Не нужны здесь Фэнтези "о добре и зле".
    Нужно лишь сознание. Молчание внутри. Тихие и верные дела.
    Такова тропа, на которой Бог.
    А игры ума... ещё никого не сделали "счастливее".
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #28
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Контраргументы.

    Первый контраргумент связан с вопросом "Кто Я?" Мироотрицание слишком зацикливается на вопросе "Где Я? Но разве это правильно? Почему бы "Я" не оказаться в Аду по каким-либо причинам? Разве это так принципиально, где находится "Я": на Земле или в Раю? Или нахождение в Раю, изменит наше "Я" на что-то иное?
    Да, человек - открытая система. Его состояние определяется внешним миром (только от жизни собачей, собака бывает кусачей). Но "Я" (индивидуальность) тоже играет в этом не последнюю роль. Посади наркомана в Рай и он скажет: "Верните меня в грязный притон! Здесь просто невыносимо!" Здесь есть какая то ошибка, когда утверждается разрыв между "Я на Земле" и "Я в Раю". "Я" должно оставаться самим собой везде, где бы ни находилось.

    Второй контраргумент связан с инфантильностью. Это какое-то детское поведение: "Мне плохо в этой матрице! Бог обязан! дать мне другую". Но разве Бог живет для того, чтобы исполнять наши капризы? В нашем миро-отрицании сквозит желание "взять", но нет взрослого желания "отдать".
    Невозможно отрицать, что у нас тоже есть силы, чтобы сделать что-то доброе (=отдать). Пусть это ничтожно мало, и ничего не меняет в этой матрице, но сам факт - мы можем это сделать. И если не делаем, хорошо ли мы поступаем? А если поступаем плохо, то с какой стати требуем что-то?
    Для такой щедрости (отдачи) не имеет значения, где мы находимся. Даже находясь в тюрьме, можно поделиться сигаретой. Это вообще слабо связано с матрицей (внешним миром). Это больше к вопросу о сути человека - его "Я". Мироотрицание или мирооправдание здесь ни при чем. Надо просто смотреть шире.
    То, что происходит во Вашем мозгу ну и отражается на страницах Форума - само по себе Арт-Объект и произведение искусства.)

    Нелюбимый Вами Брахманизм говорит о том: "Матрица" - условность. И все - друг другу братья. Все - это Одно, условно-разделённое Одно - барьерами кожи, эго, ума, мировосприятия, религии, национальности и прочей чепухи. Один только Бог внутри у белого, у негра, азиата. Старого и юного. Независимо от языка или же выдуманных идолов, в коих его научили верить верующие предки.

    А поскольку Каждый - это твоё Отражение, твоё Продолжение, твоё суть Сознание, закупоренное во ином телесном "флаконе" - то к чему вражда? Или преступления? Или же насилие? Один лишь формат "легален": любовь, уважение, приятельство. Приятие и понимание. Поддержка.

    Это - не религия. Это - базовое понимание самых примитивных истин. Нет нужды придумывать дедушку на облаке или же Аллаха или же что-то подобное.

    Единственный настоящий Бог - се наше сознание. Психика. Душа. Наша сущность.
    Было время в прошлом, когда часто разглагольствовал об этом на форуме.
    Но не понимают...
    И Вы не поймёте.
    Но се не меняет сути.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #29
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Атомосфера страха.

    Чтобы понять это, нужно подключить фантазию. Перенесемся на несколько столетий назад, в дом какого-нибудь помещика. Допустим, помещик является жестоким тираном.
    Не то чтобы постоянно, но в любой момент может выпороть первого попавшегося крестьянина.
    И совсем не потому, что тот виноват, а лишь потому, что под руку попался. И вот, Иванушка-дурачок живет в этом поместье как побитая собака. В постоянном ожидании, что тебя ударят.
    Вокруг - натуральные рабы, которые живут в такой же атмосфере. Чтобы немного обезопасить себя, они идут на сделку с помещиком. Могут настучать, могут подставить (вместо себя); никогда не вступятся, никогда не поддержат, лишь изредка взглянут с сожалением. Но ничего не поделаешь. Чтобы не сдохнуть от голода, приходится иметь с ними дело.

    Временами, помещик развлекается. Устраивает шоу с унижением кого-либо. Заставляет ходить на четырех лапах и в намордниках (как собаки). Дает немного убежать, чтобы потом устроить на беглеца охоту. Власть помещика безгранична. Суд всегда встанет на его сторону. Рабы-охранники всегда защитят от нападения (т.к. им нравится такой порядок). Жизнь крестьянина - это одно сплошное ожидание боли. Жизнь беспросветная, безнадежная, бессмысленная, унизительная, жалкая. Не жизнь, но лишь только короткие перебежки от одного страдания к другому.
    И что же мы можем требовать от Иванушки в такой атмосфере? Кто его освободит? Кто поможет? Если даже он взмолится к Богу, то Бог ответит молчанием. Иной человек даст камень вместо рыбы. Но Бог не даст даже камня. Одно лишь безразличное молчание к жалкой участи человека. Понимай как хочешь. Что, нравится жизнь у помещика? Ну, "хлебай" дальше.

  10. #30
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Разве се не странно? Обвинять "гаранта" - что Он "не справляется"? Что Мир - не Утопия? Что люди - *словно экскременты*?
    Мы сами такие. То, что говорим мы - более характеризует Нас.
    Очень долго отвечать на все (у меня нет столько времени). Я могу разбирать это постепенно, день за днем. Но не сразу.
    Что касается нас (таких грешных и неблагодарных), то нельзя так рассуждать. Допустим, я художник и нарисовал картину. Если это "мазня", то (будучи честным), я назову мазню - мазней.
    И не будут обвинять при этом сами краски, что они такие капризные (обладающие свободой) и в упор не хотят ложиться как надо.
    Невозможно отделить творение от творца. Как человек познается по делам (по плоду) так и творец познается по своему творению. Творение характеризует того, кто это сделал.
    Поэтому, никак нельзя взвалить всю ответственность на людей. Как бы нам не хотелось оправдать того, кто нас создал.
    Я не хочу заниматься пустой теодецией. Я хочу быть честным. И потом, мне это не нужно. Мне не нужно "строить отношения" с Архитектором, чтобы он меня не обижал.
    Я абсолютно не доверяю Архитектору этой матрицы. Я хочу иметь дело с кем-то другим. С Тем, на кого можно положиться. С Тем, кого можно любить.
    Любить Архитектора (для меня) - невозможно.

    P.S. Дементий - это просто ник. Так звали персонажа MMORPG (лекаря / приста). Я всегда был против того, чтобы смешивать интернет и реальность.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts