+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 51 по 55 из 55.

Тема: Суицид в христианстве

  1. #51
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Так и Ваша жажда отыскать кого-то, кто был бы "родным по духу" ну и "в одном клане" с кем можно было бы "бороться" против "злого Архитектора" "с враждебного и Второго сервера" - это тоже мысль...
    Я хорошо к тебе отношусь и не хочу на Вы. Ко мне тоже можно на "ты". Я никогда не обижался на это в интернете.

    Так вот, все что ты пишешь - это ведь тоже мысль. Идея Брахмана - мысль. Почему она должна быть Истиной? Или вообще иметь какое-то значение? Почему она должна верно отражать реальность, а другие мысли/идеи - неверно отражать реальность? С чего бы одна мысль была оказалась вернее другой?
    Если так рассуждать (будто все мысли - это сон Брахмана), то и мысль о Брахмане - тоже сон. Все мысли - фантомы. Один фантом лучше другого? Странно...

    И вообще, мне не нравятся мысли. Жизнь - это другое. Мысль - это просто форма, которую приняло настроение.
    Так или иначе, я не хочу спорить, и доказывать что-то. Я не понимаю, зачем мне нужно "очнуться" и принять какое-то идеи, которые кажутся мне чуждыми.
    Идеи не могут сделать человека Счастливым или избавить от боли. Это точно. Максимум - дают мотивацию, чтобы встать и занятся делом.

  2. #52
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Ok, хорошо: на ты, хотя обращаться настоль фамильярно к тем, кого уважаю и считаю равным или себя лучше - не во моих правилах.

    Верно: всё что годы напролёт Здесь пишу аз - это лишь Идеи. Особо подчёркиваю!
    И идеи - всё то, что "звучит в эфире" нашего внутреннего диалога, коим наша психика себя развлекает при всякой возможности, слепо, рефлекторно и автоматически. Мы - стайные создания. Всё в нашем мозгу "заточено" на процесс непрестанного общения с себе же подобными - просто ради выживания. Но когда иных нет - разум, увы, продолжает генерировать эти "сообщения" другим - симулируя "общения", передачу данных.
    Се и есть "Идеи". Символы 2-й сигнальной. А откуда мы берём их? С двойственной шкалы: "нравится/не нравится", "хорошо иль плохо", "чёрное да белое", "мужское да женское", "добро ну и зло", "Дьявол vs. Бог".
    Но вначале всего стоит 1-я сигнальная: сенсорное восприятие. Единой реальности, одного континуума - без интерпретаций.
    Любая идея - частный случай интерпретации. Так или иначе, в двойственном ключе. Глядя на один предмет и один феномен различные люди в единый момент Опишут его иначе. То есть... все наши интрепретации - всегда относительны. То есть, неточны. Вымышлены. Эфемерны. Лишь самообман по сути своей, коий подкрепляется только фанатичной верой в "правильность" Своего "анализа" и шаблонизации событий реальности.
    К чему я веду? Любая идея - ложна. Идея "О Боге", идея "О Дьяволе", идея "О жизни после смерти", идея "О том, что суицид - мудрое решение (или же напротив, что "Это - ошибка")". Идея "Об Адвайте" или же идея "О множественных Серверах и Архитекторах" (с злыми ну и добрыми "Матрицами" соответственно).
    Любая идея - просто набор Символов!.. Вереница слов, с коих, как с кирпичиков, выстроено "здание" коей-то вербальной модели! Но Слова все для мозга - се не просто звуки, знаки, шифры, ярлыки. Каждое из слов - это условный рефлекс, что запрограммировался в раннем детском возрасте - ну и мы Не Помним, как мы изучали точную семантику каждого из Слов, в какой ситуации, в каких обстоятельствах.
    Но мы получили рефлекс - на каждое слово - и в нашем оперативном лексиконе их - уже много тысяч.
    Каждое из Слов, что воспроизводит ну и подбирает мозг для интерпретации и "описания" реальности - это... далеко не Истина. Это - наше волеизъявление - "чтобы было так". Мозг способен видеть Адекватно/точно только лишь посредством 1-й сигнальнй, посредством сенсорных систем.
    2-я же сигнальная - это "мир чистых абстраций". "О боге, о дьяволе, о вечном джихаде за смертные души и гаввах".
    Ничего из того, что "думаем" - попросту не существует. Это лишь условные рефлексы, кои активируются чувствами во повседневности посредством Шаблонов, кои мы сформировали в детстве.
    Всё, что мы мыслим, всё, что говорим - не имеет правды, не содержит истины по сути своей. Это просто Символы - кои говорят о том, КАК мы видим мир - вовсе не о том, КАКИМ мир является.
    Верно "отражать" реальность - могут лишь глаза. НЕ разум. Мысли - просто симуляции. Но мы так устроены самой эволюцией (во имя выживания), что Слова и сообщения других для нас - важны и необходимы. Мы верим словам - больше чем своим глазам. Словам от других и собственным мыслям.
    И так начинаются все наши проблемы, все без исключения.
    С ошибок мышления.
    "Миссия" моя Здесь - найти способ показать се, всем вам.
    Чтобы каждый понял, как спонтанная игра его же сознания порождает боль, иллюзии и разочарования, адские страдания, вечную депрессию и самоубийство.
    Люди сами себя ранят - своим же мышлением.

    Возвращаясь к топику.
    Верно, мы живём в физическом мире. Жрать, спать, ср*ть, совокупляться. Вот и всё, ради чего существует человек как организм.
    Но технический прогресс почти снял с плеч нас всю эту рутину. Высвободилось Время. Тысячи секунд свободного времени - каждый сущий день. И сознание, созданное для бурной войны за выживание, для гладиаторской бойни естественного отбора - осалось без работы. И сознание скучает - ну и развлекает себя при любой возможности именно Словами. "Абстрактным мышлением". Стихийной интерпретаций и вербализацией всего, что способно видеть подле себя. Но это "мышление" (пристрастное истолкование сухих физико-математических событий) - изобилует погрешностями. В ходе нашей жизни они лишь накапливаются - и так появляются эзотерики или шизофреники. И самоубийцы.
    Поэтому говорю о том, чтобы не менять фантомы на фантомы. Говорю о том, что во имя "пробуждения" - стоит полностью отбросить Любые Слова. На Востоке это зовут медитацией. И не 15 минут на коврике под музыку. 24/7. При любой возможности. Раньше мы играли стихийным мышлением, теперь же, с той же частотой, стоило бы нам "практиковать" - тишину внури своего сознания.
    Тогда организм естественно приходит в равновесие с окружающей средой. Нет больше всех тех изнуряющих "душевных страданий", недовольства, гнева и обид, и прочего. Оно - улетучивается - будучи созданным умом.
    Смысл всех этих метаморфоз, к коим призываю - это отпустить всю боль. Всё то, что нам отравляет жизнь - будучи творением нашей спящей воли.
    Я не говорю о том, что одни протезы мысли стоит заменить иными протезами. Все мысли - все без исключения - это лишь помехи.
    "Счастье человека" - всегда с ним. Его просто "заслоняют" мысли. Это весь Дзэн, весь суфизм, весь буддизм, хасидизм и Дао.
    Мы уже априори созданы мирными, спокойными и гармоничными - но наше мышление и наши Идеи лишают покоя нас.
    Я право, не знаю, как же ещё упростить всё, как примитивизировать, дабы люди поняли...
    Последний раз редактировалось Unity, 19.06.2021 в 11:04
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #53
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Я право, не знаю, как же ещё упростить всё, как примитивизировать, дабы люди поняли...
    Какая медитация? Вот, ты сам много пишешь. Это много слов, много мыслей. А люди-практики мало говорят. Возьмем того же Рамана Махараши, да и многих. Не в обиду будет сказано, но все же...
    Не знаю. Я знаком с медитацией. У меня даже получается. Я догадываюсь, что ищут йоги и что они пытаются достигнуть. Вероятно, если положить на это жизнь, можно добиться много.
    Но в то же время, здесь есть большое лукавство, большое лицемерие, большая ложь.
    В чем ложь? В том, что медитирующий не может перестать быть человеком. Не может отказаться от свой физической оболочки. А телу нужно есть, нужно спать, нужно ходить в туалет.
    Тело болеет, на тело нападают, насилуют, превращают в раба, убивают.
    Медитация - это здорово, но она не решает проблемы насилия в этом мире. Вот допустим, великий гуру достиг серьезных успехов. Он сидит в позе лотоса, смотрит на небо и ему ничего не нужно.
    И тут, спятивший ученик подбегает и бьет его ногой по яйкам. Думаешь, великий гуру сохранит невозмутимость? А я думаю, это только в книжках. В реальности, этого ученика четвертуют.
    И приказ это сделать отдаст непогрешимый гуру.
    Наши банальные потребности... Кто будет сеять хлеб для архатов? Кто будет шить им одежду? Строить храмы? Не есть ли это лицимерие, когда я сижу в нирване, а другие вынуждены пахать на меня.
    Какой выход? Колоть дрова и медитировать одновременно? Но так легко отрубить себе руку.
    Короче, много вопросов. Но общий смысл я обозначил. Поэтому, не могу принять доктрину йогов.
    Хотя я признаю, что медитация - классная штука. Без нее общество слепнет, не чувтсвует самых важных Целей.

  4. #54
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Какая медитация? Вот, ты сам много пишешь. Это много слов, много мыслей. А люди-практики мало говорят. Возьмем того же Рамана Махараши, да и многих. Не в обиду будет сказано, но все же...
    Ценю своё время, потому, как видим, аз пишу здесь очень-очень редко и только по делу. И это не значит, что в иное время аз всё время слушаю "внутренний диалог FM". Давно удалось понять, что игры ума - источник страдания, стресса и Болезни. Зачем же тогда это продолжать, причём предумышленно - инвестируя время и энергию в процесс, коий только ухудшает наше состояние? А ведь именно мышлению люди посвящают практически каждую секунду свободного времени, всю жизнь.
    Я знаком с медитацией. У меня даже получается. Я догадываюсь, что ищут йоги и что они пытаются достигнуть. Вероятно, если положить на это жизнь, можно добиться много.
    Нет необходимости "идти к Дзену" долгие десятилетия. Если понять, что это такое - оставаться в своём Настоящем, во "здесь и сейчас", один только раз - дальше это понимание возможно использовать в любое мгновение, в любых обстоятельствах.
    Но в то же время, здесь есть большое лукавство, большое лицемерие, большая ложь.
    В чем ложь? В том, что медитирующий не может перестать быть человеком. Не может отказаться от свой физической оболочки. А телу нужно есть, нужно спать, нужно ходить в туалет.
    Право же, позвольте - ну а что плохого в том, дабы оставаться простым homo sapiens?
    Человек - это воплощённый бог - или же олицетворение мировой души. "Non plus ultra". Сама "ноосфера", ежели угодно, видит чрез Вас, действует чрез Вас, мыслит, что-то понимает, к коим-то приходит выводам. Иными словами, есть ли во Вселенной участь более почётная, нежели служить персонификацией или аватаром са-а-амого Абсолюта, всеединого ну и неделимого?
    Если человек (психика, душа или же сознание) в полнейшей гармонии с своим настоящим/с своим окружением и своей реальностью - нет проблем во физике, питании, жизненной механике. Всё необходимое наш телесный "робот" делает автоматически. Мы же - "наблюдатель". Но когда этот "безмолвный взор" в нас вдруг отождествляется со своим умом - начинается "суждение" (как всё вокруг плохо, неудовлетворительно, чего не хватает для полного счастья ну и почему же нужно быть больным, и злым, и неуравновешенным в данную секунду).
    Понимаете, Дементий?..
    Тело болеет, на тело нападают, насилуют, превращают в раба, убивают.
    Ради справедливости стоило б отметить:
    * подавляющее большинство недугов обусловлено нашими ошибками касательно образа существования. Некачественная пища, отсутствие спорта, пассивность, вредные привычки, злоупотребление спиртным, сигаретами и прочим.
    * большинство эпизодов "стихийной немотивированной агрессии" среди незнакомцев (по данным полиции, психологов и даже ГосСтата) происходят если человек это провоцирует: бродит в опасных районах, в тёмное время суток, в компании маргинальных граждан. То есть, "сам напрашивается" на неприятности. Сего можно избежать - профилактикой ошибок в своём поведении.
    * Больше 93% изнасилований происходит в кругу "близких друзей" или даже родственников. И сего можно избежать, лучше разбираясь в людях, лучше контролируя низкие свои инстинкты ну и избегая обстоятельств, в которых возможна агрессия.
    * Между, рабство отменили ещё в 1867-м. У нас, в СНГ. Теперь "нео-крепостной" вправе лично выбирать для себя Хозяина, того или же иного.
    * Относительно убийств. Если проанализировать всю полицейскую статистику относительно убийств, кои же закономерности установим мы? Большинство таких эпизодов спровоцированно алкоголем (равно справедливо и для изнасилований). Большинство жертв - мужчины (природная агрессия в силу лошадиных доз тестостерона в своём организме). Большинство дат насилия - праздники (и снова спиртное - как способ "отметить" некоторую дату или же событие).
    Чем больше медитируешь - тем больше интеллект способен подмечать тонкие закономерности в "хаотической" (на первый взгляд) жизненной системе.
    На Востоке это называют "кармой" или же Причинностью. Каждый, с кем случилось зло - сам же это как-то Спровоцировал. Это непреложно словно закон "физики". Нет, это не "виктимблейминг". Просто контатация: ошибки в своём поведении ведут к ошибочным последствиям: рабстве, смерти, недугах, страданиях или же насилии с стороны иных неразвитых существ - встреча с коими, увы, была обусловлена нашей бессознательностью.
    Часто ли я вижу наркоманов или алкоголиков? О, нет. Ибо Подбираю своё окружение. А есть люди, кои вырастали в подобной среде ну и дальше "варятся" в таком окружении. То есть, это Выбор. Каждодневный выбор - ведь "чаша терпения" у них (дабы изменить всё) всё ещё не переполнилась.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #55
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Медитация - это здорово, но она не решает проблемы насилия в этом мире.
    Се даже не психология, просто математика: будучи осознанным, вероятность ввязывания в конфликты, итог коих (после исчерпания аргументов рацио) разрешается посредством насилия - стремится к нулю. Только дипломатия, побольше эмпатии, меньше эгоизма. Сущность любого насилия - неудовлетворённые потребности одной из сторон. Игнор этой боли приводит к тому, что мы ежедневно видим в криминальной хронике.
    Каждое убийство в мире - было неизбежным вследствие чреды ошибок в психике участвующих: убийцы и жертвы, простых наблюдателей. Когда медитируешь - видишь всё яснее, чётче и быстрее своих соплеменников, всё ещё живущих, слушая иллюзии, что звучат в эфире внутреннего диалога.
    Когда медитируешь - всё меньше страдаешь - с тенденцией однажды исцелиться полностью - от ада бессознательности, ада "автоматики", коя рефлекторна, коя вполне управляет каждым малейшим нюансом человеческого поведения.
    Вы же такой умный человек. Вы уже и сами, вполне вероятно, уже приходили к тем же неизбежным выводам. Но... проигнорировали их. По какой причине?
    Вот допустим, великий гуру достиг серьезных успехов. Он сидит в позе лотоса, смотрит на небо и ему ничего не нужно.
    И тут, спятивший ученик подбегает и бьет его ногой по яйкам. Думаешь, великий гуру сохранит невозмутимость? А я думаю, это только в книжках.
    Гуру гуру рознь. Аз не могу смоделировать разные реакции разных организмом, но здесь очевидно, что более осознанное существо вряд ли станет "инстинктивно" реагировать на акты агрессии такой же агрессией. Скорее, оно постарается понять мотивы поступка иного. Понять патологию, коя обусловила именно такие акты поведения, это "самовыражение" ну и компенсацию неких аномальных внутренних потребностей.
    Смысл драться - с Спящим Больным существом?
    Победишь? Возможно.
    Или проиграешь ну и пострадаешь - также вполне вероятно.
    А вот если просто сохранять дистанцию, задавать вопросы - возникнет тот шанс избежать насилия.
    И на том стою.
    Настоящий гуру - не станет "реа-гировать". Его естество - больше не "реактор" и не Автомат обратной связи. Такой человек - больше не Машина, что запрограммирована своим предыдущим опытом.
    В реальности, этого ученика четвертуют.
    И приказ это сделать отдаст непогрешимый гуру.
    Значит, самоочевидно, такой человек - далеко не гуру. Лишь подделка, копия и симулякр.)
    Наши банальные потребности... Кто будет сеять хлеб для архатов? Кто будет шить им одежду? Строить храмы? Не есть ли это лицимерие, когда я сижу в нирване, а другие вынуждены пахать на меня.
    Что препятствует "архату" дальше шагать на работу и быть автономным Взрослым существом? Разве труд как-то препятствует внутренней сосредоточенности, чувственности, восприимчивости или же внимательности? Скажу дальше больше, работа - это словно Испытание на прочность для ума Искателя. Сможет ли он сохранять тишину внутри не сидя на коврике (с таймером, под музыку ну и с благовониями), но в любое мгновение своей повседневности, в активной динамике, своим управляя телом - ну и избегая западней иллюзии, кои порождает разум?
    Не вижу противоречия. Архат - всегда остаётся собой, в труде ну и в отдыхе. 24/7, без пауз, перерывов, выходных. И речь здесь идёт не о ницшеанском "Сверхчеловеке" - всё это под силу каждому.
    Только вот не каждый рискнёт этим заняться, увы, к сожалению. Легче даже суицид, чем саморазвитие, самосовершенствование.
    Какой выход? Колоть дрова и медитировать одновременно? Но так легко отрубить себе руку.
    Напротив, напротив!..
    В медитации наше вопсприятие только обостряется, следовательно, вероятность коих-то ошибок в работе (чем бы это ни было, колка дров или Контр-Страйк) становится минимальной. Собственно, именно этим и пользуются - снайперы, военные, гонщики, художники, экстремалы, лётчики. Люди тех профессий, в коих нужна Собранность (медитативность) во имя успеха. Это не секрет. Даже те же боевые искусства тесно/неразрывно связаны со медитацией - в любой сущей "школе".
    Короче, много вопросов. Но общий смысл я обозначил.
    Что ж, вопросы рациональны. Значит, на них есть ответ. Его можно отыскать и это под силу всякому, кто достаточно умён, чтоб задать вопрос.
    Поэтому, не могу принять доктрину йогов.
    Скорее, не хочете - равно как и многие. "Чаша терпений" (собственных страданий) всё ещё не переполнилась - а ведь только после этого возможно движение в Новом направлении.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts