+ Ответить в теме
Страница 7 из 35 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 347.

Тема: Одиночество и усталость. Помогите

  1. #61
    Местный Философ Мастики на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2016
    Сообщения
    351

    По умолчанию

    Нет! Именно не бездельника! Именно такого человека, которому в 5 утра вставать, но мы сами по себе для него (нее) ценнее, чем ночной недосып! Тогда это, безусловно, заработает! Но только тогда, когда мы бережем его (её) и не будим)))
    Так не бездельника я и сама будить не буду)) Потому что мне его сон важнее, чем мое желание поговорить.
    Но это не меняет главного: наличие такого человека не исключает любых других проблем. Многих известных самоубийц любили, страстно и искренне. Помогло оно им?
    Вообще это желание - оно из самого раннего детства, когда кричишь в темноте и вдруг приходит Мама, и внезапно становится тепло и спокойно и вкусно, и все проблемы исчезают. Взрослея, мы какое-то время пытаемся дозваться ту Маму - но она никогда не придет, просто мы сами изменились, и та магия больше не работает...

  2. #62

    По умолчанию

    Вы считаете что недолюбленный ребёнок не может построить здоровых отношений? Наоборот, для создания живых отношений важно оставаться собой и не слишком прятаться за какую-либо маску.

    А стремление общаться до усталости и даже до изнеможения, желание раствориться в человеке и забыть на время о себе это не недолюбленность и не поиск душевного тепла. Мне кажется что это скорее опасливый но отчаянный поиск проводника способного увести прочь от привычного стыда перед собой. И стремление заполнить в себе пустоту рождённую усталостью от этих негативных переживаний и от попыток эти переживания заглушить.

  3. #63
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мастики Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось, чтобы все психологические проблемы можно было решить, найдя симпатичного романтичного бездельника (потому что только бездельника можно регулярно будить в три часа ночи)). Но увы - это так не работает.
    Соглашусь тут полностью. Были такие люди в жизни – сначала круто, да, чувствовала себя целой, полной жизни. Потом всё возвращалось на круги своя.

  4. #64
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летучий Баран Посмотреть сообщение
    А стремление общаться до усталости и даже до изнеможения, желание раствориться в человеке и забыть на время о себе это не недолюбленность и не поиск душевного тепла. Мне кажется что это скорее опасливый но отчаянный поиск проводника способного увести прочь от привычного стыда перед собой. И стремление заполнить в себе пустоту рождённую усталостью от этих негативных переживаний и от попыток эти переживания заглушить.
    О каком стыде вы говорите? Стыд от чего?
    Стремление заполнить пустоту – ну в общем да, наверное, хочется дыру в груди заткнуть кем-то. Но таки это, наверное, от недолюбленности идёт. Мой случай имею в виду.

  5. #65

    По умолчанию

    Маленькому ребёнку слишком страшно обвинять родителей и он обвиняет себя, стараясь стать хорошим и заслужить любовь. Подобные безнадёжные попытки, также как и манипуляции родителей порождают сильное чувство стыда. Этот стыд постепенно становится привычным и почти незаметным, но боль от него не ослабевает, а при усилении этих страданий ничего не радует, хочется спрятаться и ничего не делать, и тошно непонятно из-за чего.

    Подобное вашему ощущение опустошённости почти всегда является следствием усталости от попыток раствориться в общении с другим человеком. Упорные но импульсивные попытки найти в себе опору в борьбе со стыдом ощущающимся как недолюбленность приводят к мучительной усталости и ощущению пустоты, того что вам нечего предложить в отношениях с любимым человеком, что вы не имеете в себе глубокого внутреннего содержания. Это не отсутствие внутреннего содержания и не паразитизм на чужих чувствах, такая пустота ближе к отчаянию от того что попытки раствориться в другом человеке приводят к изнеможению, тревоге и уязвимости.
    Последний раз редактировалось Летучий Баран, 30.05.2021 в 21:54

  6. #66
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летучий Баран Посмотреть сообщение
    Маленькому ребёнку слишком страшно обвинять родителей и он обвиняет себя, стараясь стать хорошим и заслужить любовь. Подобные безнадёжные попытки, также как и манипуляции родителей порождают сильное чувство стыда. Этот стыд постепенно становится привычным и почти незаметным, но боль от него не ослабевает, а при усилении этих страданий ничего не радует, хочется спрятаться и ничего не делать, и тошно непонятно из-за чего.

    Подобное вашему ощущение опустошённости почти всегда является следствием усталости от попыток раствориться в общении с другим человеком. Упорные но импульсивные попытки найти в себе опору в борьбе со стыдом ощущающимся как недолюбленность приводят к мучительной усталости и ощущению пустоты, того что вам нечего предложить в отношениях с любимым человеком, что вы не имеете в себе глубокого внутреннего содержания. Это не отсутствие внутреннего содержания и не паразитизм на чужих чувствах, такая пустота ближе к отчаянию от того что попытки раствориться в другом человеке приводят к изнеможению, тревоге и уязвимости.
    И каков выход из ситуации?

  7. #67

    По умолчанию

    Один из выходов в том чтобы искать что-нибудь более настоящее чем попытки отогреться играя в то что другой человек живёт только вашей жизнью. Если двое друг-друга уважают и вместе строят общее пространство общения, строят не боясь рискнуть тем что не получится и станет больно из-за того что они приоткрылись и стали более уязвимы, то может и получиться.

    Я тут не только про общение в браке говорю, таким может быть и приятельство и даже простое общение по интересам. Можно начать с почти любого общения помогающего ощущать и не теряя уважение приоткрывать личные границы. Многим для этих целей неплохо заходит занятие парными танцами, игры ролевиков или занятия нетравматичными видами борьбы.

  8. #68
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мастики Посмотреть сообщение
    У меня есть тот, кого можно разбудить в 3 часа ночи.
    Жизнь всё еще не удалась.
    Гипотеза опровергнута (а жаль).
    Не, правда жаль. Мне бы хотелось, чтобы все психологические проблемы можно было решить, найдя симпатичного романтичного бездельника (потому что только бездельника можно регулярно будить в три часа ночи)). Но увы - это так не работает.
    Жизнь - это не только секс, платонические отношения. Это также _вся_ пирамида Маслоу.
    Само собой разумеется, что-то в жизни не устраивает Вас (если не в партнёре дело).
    И решить эти проблемы "вместо" Вас не сможет никакой психолог или же пилюли, выписанные психиатром. Только лишь своё усилие, воли, плоти и ума.
    ...и химический реактор ТОЖЕ. Но он не сводится к этому.
    Но если базис поврежден (вот эта самая материя и химия) - то говорить о высших функциях бессмысленно.
    Чем дольше учусь, тем лишь только более склоняюсь к лагерю антипсихиатрии.

    Почему? Современная наука до сих пор не изучила внятно строение и функции мозга, зато "задним числом" объявила о том, что душевные расстройства - в большинстве своём детерминированы именно расстройством "химии". Как это установили? Изучая трупы душевнобольных. "Пост фактум", после их погибели, чаще всего, суицидов. Ну а как насчёт живых?

    Оказывается, ещё никогда, ни у одного Живого пациента никто не измерил "уровень нейромедиаторов"!.. Это не абсурд ли?.. Создать мириады психофармакологических средств, влияющих на мозг - понятия не имея, Как же именно они влияют (и влияют ль вообще)?

    Изучив это вопрос, любой человек просто придёт в ужас. Вся наша психиатрия - чистейшей воды "халтура", зиждущаяся на почти что средневековой ереси. "Нейромедиаторы" как "причина" депрессии, шизофрении, личностных расстройств - и сомнительные препараты, призванные изменять баланс трансмиттеров...
    Это просто вздор! Попытки "подбора" действующего препарата, недели и месяцы Зря Потерянного Времени!..
    Но множество людей ведутся на эту, без преувеличения, "афёру", признавая себя "душевнобольными" и послушно выпивая То, историю разработки чего они даже и не изучали...
    Разумеется, легче не становится. Чаще - только хуже.

    * Материя и химия - побочный эффект работы сознания. Оно - завсегда первично. Если ум в гармонии - не будет "депрессии" и тому подобного; если это всё же происходит (любые расстройства психики) - исток их в вечном "внутреннем диалоге", правильнее, во превратной интерпретации событий и фактов, обусловленной, в свою очередь, в ложных цепочка Павлоских рефлексов, созданным травмирующим опытом былых ситуаций.
    Это самоочевидно, раз. Во-вторых, множество учёных к этому склоняется. В-третьих, на этих "китах" стоит вся философия Востока.

    Мы - сами себе враги. Негативное мышление - отрицательное состояние (тела и души). И точка. Это простой механизм с простым регулированием. Но нет! Европейская наука создала психиатрию, создала раздел Классификатора Болезней, создала тысячи видов пилюль - кои не меняют Главного. Именно, мыслительный процесс - депрессивных страдальцев, приютивших в своей голове "мировую скорбь"...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #69
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Так не бездельника я и сама будить не буду)) Потому что мне его сон важнее, чем мое желание поговорить.
    Но это не меняет главного: наличие такого человека не исключает любых других проблем. Многих известных самоубийц любили, страстно и искренне. Помогло оно им?
    А сами они - любили ли? Была ль их привязанность к другим ну и пиетет к их чувствам тем антисуицидальным фактором? Скорее всего, нет. Их любили, они просто разрешали, чтобы их любили. Взаимности не было. Не было "контакта", настоящих отношений.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #70
    Местный Философ Мастики на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2016
    Сообщения
    351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    А сами они - любили ли? Была ль их привязанность к другим ну и пиетет к их чувствам тем антисуицидальным фактором? Скорее всего, нет. Их любили, они просто разрешали, чтобы их любили. Взаимности не было. Не было "контакта", настоящих отношений.
    Здесь получается дурная бесконечность (которая, как мы помним, означает ложность доказательства) - причина суицида это отсутствие любви, а доказательство того что любви не было - сам факт суицида.
    А как же двойные самоубийства, когда люди вдвоем хотят уйти из жизни? Вроде и чувства есть, и они явно взаимны, и "контакт" куда уж лучше...

    В ваших словах есть правда: в суицидальном настроении люди редко думают о близких, и вообще хоть о ком-то. кроме себя. Меня когда-то возмущало, что здесь на форуме старожилы могут прям в теме новичка начать выяснять какие-то свои старые дрязги, или просто пардон выпендриваться... Теперь я спокойнее отношусь, понимаю что эта бесчувственность - она не от сволочизма, а от того, что людям самим плохо и больно. В этом состоянии не остается ресурсов даже просто на эмпатию, не то что на любовь((

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts