+ Ответить в теме
Страница 8 из 35 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 347.

Тема: Одиночество и усталость. Помогите

  1. #71
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летучий Баран Посмотреть сообщение
    Многим для этих целей неплохо заходит занятие парными танцами, игры ролевиков или занятия нетравматичными видами борьбы.
    Напоминает всё это те же попытки спастись от одиночества, только более красивые, что ли. Мне кажется, проблема тут будет глубже, чем просто выстроение здоровых отношений, дружеских или романтических.
    Не хватает жизненной энергии. Ничего не хочется. Хочется лежать и ничего не делать. Но когда это происходит, ощущается тоска – хочется чем-то себя занять, но всё кажется неинтересным, скучным, не стоящим внимания.

  2. #72
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Элементарные вещи – заправить кровать, вымыть посуду, сходить в душ, убрать лоток за котом – приходится заставлять себя делать. Это делается через силу. Сходить за продуктами, приготовить, поесть – это тоже.
    Иногда бывают как бы вспышки энтузиазма. Их можно даже вызвать искусственно. На днях, например, я попробовала поднять себе настроение какой-то мотивационной книжкой (что-то типа "мысли формируют реальность"), прониклась и часа три-четыре была воодушевлена. Даже что-то поделала по дому, вообще в отличном настроении была. А потом снова наступила апатия. Внезапная. Причём спусковым крючком для неё может быть всё что угодно: любая неосторожная фраза другого человека, что кто-то не ответил на звонок, что я что-нибудь уронила, не знаю. Любая ерунда.
    Это очень мешает жить. Похоже на американские горки.

    Ещё у меня раньше была большая проблема психологическая. Я не могла выйти в незнакомые места, зайти в незнакомые места. У меня начиналась паника, появлялся страх неимоверный и я просто разворачивалась и уходила. Когда дошло до того, что в магазин не могла зайти, если он мне не знаком, поняла, что пипец. Проработала немного – стало лучше. Даже в государственные учреждения могу теперь ходить, если правильно настроиться. Страх и паника есть, но они не такие уже всепоглощающие и я могу их подаваить.
    Это я к чему. Чувствую, эта проблема возвращается. Совершенно нет ни сил, ни желания с ней бороться.
    Чтобы вы понимали масштаб проблемы. Пример (искусственный): мне предлагают повышение и говорят, мол, надо ехать вот в этот вот офис, чтобы сие оформить. А в офисе этом я не была и людей там не видела, не знаю их. Что я сделаю? Я откажусь от повышения. Даже если зарплата там будет сильно выше или предложат ещё какие плюшки.
    Другой пример (уже настоящий, к сожалению): компания приглашает сотрудников за границу на конференцию; всё оплачивается компанией; заграница курортная, крутая, море там и всё прочее; что делаю я? Не еду, ссылаясь на что-то там, и ненавижу себя за это. Но ехать не могу: я была в аэропорту, из которого надо вылетать, в той заграницуе, в том отеле, с теми людьми. Не могу и всё. Дико страшно.
    И это полный п.ц. Психологине я рассказывала об этом, но её советы не то чтобы очень сработали.

  3. #73
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yana123 Посмотреть сообщение
    я была в аэропорту, из которого надо вылетать, в той заграницуе, в том отеле, с теми людьми.
    Не была, конечно же.

  4. #74
    Местный Философ Мастики на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2016
    Сообщения
    351

    По умолчанию

    Прикол в том, что если бы даже "я была в этом аэропорту" - это не сильно изменит ощущения. Второй раз заходить туда почти так же страшно, как и первый: непонятно что произойдет, и эти люди вокруг... нет нет, лучше дома((

  5. #75
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мастики Посмотреть сообщение
    Прикол в том, что если бы даже "я была в этом аэропорту" - это не сильно изменит ощущения. Второй раз заходить туда почти так же страшно, как и первый: непонятно что произойдет, и эти люди вокруг... нет нет, лучше дома((
    У вас такая же проблема есть?

  6. #76

    По умолчанию

    Напоминает всё это те же попытки спастись от одиночества, только более красивые, что ли. Мне кажется, проблема тут будет глубже, чем просто выстроение здоровых отношений, дружеских или романтических.
    Разве более здоровые отношения с другими не приведут к более здоровому отношению к себе? Кроме того, невротический страх перед одиночеством сам по себе способен ощутимо отравлять жизнь, если есть возможность то лучше с этим бороться. Это даже не говоря о том что опыт дружеского общения может оказаться глубже и ценнее как самокопания, так и копания в себе у психологов. Отказ от реализации естественных потребностей почти никогда не бывает выгодным.

    Не хватает жизненной энергии. Ничего не хочется. Хочется лежать и ничего не делать. Но когда это происходит, ощущается тоска – хочется чем-то себя занять, но всё кажется неинтересным, скучным, не стоящим внимания.
    Мне кажется что вы сейчас описываете одно из типичных проявлений сильной тревоги.

    Элементарные вещи – заправить кровать, вымыть посуду, сходить в душ, убрать лоток за котом – приходится заставлять себя делать. Это делается через силу. Сходить за продуктами, приготовить, поесть – это тоже.
    Иногда бывают как бы вспышки энтузиазма. Их можно даже вызвать искусственно.
    Не может ли оказаться что мелкие стимулы не действуют потому что вы привыкли игнорировать свои желания? Причём не только игнорировать и воспринимать безнадёжными большие желания, но также привыкли стыдиться и считать глупостями то чем вы готовы заняться прямо сейчас. А если подавлять большинство своих желаний то растёт тревога и теряется мотивация что-либо менять. Поэтому я советую начать изучение своих потребностей с попыток не стесняться и попробовать все потенциально приятные безобидные мелкие вроде бы глупости в которых вы себя ограничиваете под предлогом того что вы слишком взрослая, слишком умная или слишком утончённая.

  7. #77
    Местный Философ Мастики на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2016
    Сообщения
    351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yana123 Посмотреть сообщение
    У вас такая же проблема есть?
    Таки да(( Приходится просто идти и делать, через_немогу (догадываюсь, как вас уже задолбали этим советом))).
    И это нифига не норма. Сверх-усилия и "просто заставь себя" существуют для неординарных ситуаций, жить так каждый день - это бред и ненормально.

  8. #78
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летучий Баран Посмотреть сообщение
    Разве более здоровые отношения с другими не приведут к более здоровому отношению к себе?
    Я склоняюсь к мысли, что сперва нужно "вылечить" себя, а потом пытаться строить здоровые отношения. Лезть больной на голову, извините, в отношения с адекватным, нормальным человеком – это как белые обои чёрной краской пачкать.
    Цитата Сообщение от Летучий Баран Посмотреть сообщение
    Не может ли оказаться что мелкие стимулы не действуют потому что вы привыкли игнорировать свои желания? Причём не только игнорировать и воспринимать безнадёжными большие желания, но также привыкли стыдиться и считать глупостями то чем вы готовы заняться прямо сейчас.
    Нет, себе я не отказываю в желаниях и не игнорирую их. Разве что не все они могут воплотиться в жизнь по ряду причин.

  9. #79
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мастики Посмотреть сообщение
    Таки да(( Приходится просто идти и делать, через_немогу (догадываюсь, как вас уже задолбали этим советом))).
    И это нифига не норма. Сверх-усилия и "просто заставь себя" существуют для неординарных ситуаций, жить так каждый день - это бред и ненормально.
    Ну вообще, если совершать действия регулярно, там немного притупляется страх. Появляется привычка. Другое дело, что на самолёте каждый день не полетаешь.
    А у вас, если вы не одна идёте в незнакомое место, полное людей, страх тоже есть? Или он пропадает, если вы с кем-то?

  10. #80
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yana123 Посмотреть сообщение
    А у вас, если вы не одна идёте в незнакомое место, полное людей, страх тоже есть? Или он пропадает, если вы с кем-то?
    Почему спрашиваю: я много анализировала этот страх беспричинный и пришла к выводу, что это тоже болячка из детства. Если я одна, я боюсь панически. Причём головой понимаю, что этот страх невероятно туп: я боюсь того, что люди будут коситься, прогонять меня, что я опозорюсь, если сделаю что-то не так; не буду знать, куда идти; такие вот элементарные вещи.
    Но если я с кем-то, я относительно спокойна. Видимо, я всех этих кого-то воспринимаю бессознательно как родителей, которые защитят меня, если кто-то там чо-то вякнет или сделает. Иногда, если я не одна, но человек тоже трусит, или теряется, или тупит, я могу взять инициативу в свои руки. И это мне нестрашно. Тут, видимо, уже включается другой механизм, покровительство какое-то, что.
    Но вот если я одна, то тушите свет – не могу ничего сделать, хоть умри.
    Совершенно не понимаю, как это осознание поможет бороться с этим страхом. Как его вообще убрать или хоть до полного минимума свести?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts