+ Ответить в теме
Страница 5 из 35 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 347.

Тема: Одиночество и усталость. Помогите

  1. #41
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    При этом, если появляется кто-то знакомый (какие-то подружки из далёкого детства или школы, например) и зовёт гулять, пить, что-то ещё, я практически всегда отказываюсь, хоть мне и одиноко. Потому что как представлю, что это опять винишко, тупые разговоры о мужчинах подруг или детях подруг, меня аж подташнивать начинает.
    Очень хочется просто душевной теплоты, каких-то смысловых бесед, интересных, чтобы можно было что-то для себя извлечь из них.
    Хочется вот как в этом стишке (не знаю, чей он):
    Разницы нет, судя по ощущениям,
    В дорогом ресторане или
    В заброшенном гараже.
    Нет ничего дороже роскоши
    Человеческого общения,
    Если найдешь собеседника по душе.
    Но не получается. А заменять вот это, чего я хочу, на какой-то суррогат в виде пьянки или секса... Когда делаю это, то есть пытаюсь себя утешить этим, потом испытываю неприятные ощущения. Кажется, что всё неправильно, становится противно и мерзко. Ну то есть это выход, наверное, так как убивает время, но в конечном итоге становится ещё хуже.

  2. #42
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yana123
    Что, что делают все эти люди, погрузившиеся в работу, в свободное время, которого у них не может не быть? Научите меня, кто так умеет!
    У меня работа, которой можно заниматься хоть 24 часа в сутки и всё равно всего не переделаешь. На даче примерно столько же дел. Надо какие-то покупки совершить, до "врача" дойти и т.д.. Нет времени сделать всё, да хотя бы половину от запланированного.
    Думаю, вам нужно найти что-то, что приносит удовольствие именно вам. У меня всегда было что-то такое, чего хотелось, но не позволяли обстоятельства.

  3. #43
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Я сам так и не смог, но очень интересный опыт, о котором не жалею, дала медитация. На Ютубе есть много роликов одного учителя по имени Дада. Хотите такие же глаза, как у него?

  4. #44
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Хотите такие же глаза, как у него?
    У него глаза как у сектанта... Не хочу в секту определённо)
    Одно время хотела попасть на ретрит. Почитала отзывы – временно передумала. Тоже на секту похоже + распорядок дня армейский.

  5. #45
    Местный Философ Мастики на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2016
    Сообщения
    351

    По умолчанию

    Пришла к выводу, что от всех пытаюсь получить как бы материнскую любовь –*абсолютную, всепоглощающую и тд, и тп. Потому, видимо, и стараюсь поддерживать перманентный контакт, жажду одобрения и прочего.
    Блин, это очень плохо(( Потому что получить такое от посторонних (в сущности) людей - нереально. Честный человек просто уйдет, а согласиться на подобное может только манипулятор... с понятными последствиями.
    Может, вот этот вопрос стоило бы обговорить с психотерапевтом? Он не будет уговаривать "отказаться от", в этом нет смысла - но может он подскажет, как получать некий здоровый аналог безусловной любви?
    Не могу понять людей, которые говорят, что выбрались из какой-то тяжёлой ситуации, полностью погрузившись в работу. Не понимаю именно, как можно полностью погрузиться в работу. Невозможно работать 24 часа в сутки: не хватит никаких ресурсов. Что, что делают все эти люди, погрузившиеся в работу, в свободное время, которого у них не может не быть? Научите меня, кто так умеет!
    Так работа помогает только в некоторых случаях: когда надо именно забыть нечто ужасное (тогда нужно погрузиться в работу с головой. чтобы свободного времени не оставалось), ну или если у человека нет реальных достижений, и ему плохо от этого. А советовать работу как универсальную таблетку от всего - ну глупость же...

  6. #46
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мастики Посмотреть сообщение
    Может, вот этот вопрос стоило бы обговорить с психотерапевтом? Он не будет уговаривать "отказаться от", в этом нет смысла - но может он подскажет, как получать некий здоровый аналог безусловной любви?
    Обговаривала. С гештальт-терапевтом. Она мне посоветовала две вещи.
    Первая – осознать, прочувствовать и принять тот факт, что никогда в жизни у меня не будет этой самой материнской любви, как бы мне этого ни хотелось. Что никто, кроме матери в детстве, дать её не способен.
    Принять эту мысль и двигаться дальше.
    Я очень долго думала, анализировала, пыталась прочувствовать эту мысль и принять. Мне казалось, что у меня получилось. Но стоит на горизонте кому-то замаячить, как у меня, видимо, включается этот механизм получения этой несуществующей любви, и привет. Я не знаю, как его выключить и выключится ли он вообще.
    Пыталась быть отстранённой, но не получается. А если получается, то я отстраняюсь вообще, целиком и теряю интерес к человеку.
    У меня никак не выходят здоровые отношения. Я в них либо недолюбленный ребёнок, либо циничный человек, которому ничего не надо и он от скуки просто находится с кем-то.
    Такая ерунда у меня лет с 15, когда я начала встречаться с мальчиками.
    А вторая вещь, которую мне посоветовала специалистка: это в каждый момент, когда я понимаю, что во мне включилась маленькая девочка, вспоминать, что я взрослая женщина, самостоятельная, сама по себе и тд, и тп.
    Короче говоря, не поняла я эти советы (вернее, поняла, но не работают или я не смогла их применить) и не хочу больше платить по 2,5к за час за возможность порыдать на плече у врача...

  7. #47
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мастики Посмотреть сообщение
    А советовать работу как универсальную таблетку от всего - ну глупость же...
    Я пыталась сделать, чтобы у меня просто не оставалось ни сил, ни времени на эти мысли, которые меня мучают. Записалась на кучу разных курсов, взяла на работе вторую должность, в бассейн ходила, на массаж, на велике каталась, готовила каждый день, постоянно убиралсь и так далее. Хватило меня ненадолго –*потом просто прибило и я вообще ничего не хотела и не могла делать. Собственно, и сейчас не могу.
    Не получается у меня почувствовать вкус к жизни, любовь к ней. Такое ощущение, что я вообще на это не способна. Ощущение, что мне хочется ни-че-го. Лечь и не проснуться. Особенно когда не могу уснуть после долгого дня, лежу и мечтаю, как было бы прекрасно, чтобы следующего дня вообще не было. Но он, зараза, каждый раз наступает(

  8. #48
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    yana123, а что конкретно вы хотите получить от этой безусловной материнской любви? Какие базовые потребности она должна удовлетворить? Физиологические (еда, питьё, сон), потребность в безопасности, или что-то другое?

  9. #49
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    yana123, а что конкретно вы хотите получить от этой безусловной материнской любви?
    Безусловную, безоговорочную любовь 24/7. Возможность иметь доступ к человеку 24/7. Видимо, полное потакание моим чувствам и мгновенный ответ на них вне зависимости от того, в каком состоянии находится тот человек, от которого это требуется.
    Понятно, что я так себя не веду и сдерживаюсь от этих желаний. Но если говорить начистоту, то вот так, скорее всего.
    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Какие базовые потребности она должна удовлетворить? Физиологические (еда, питьё, сон), потребность в безопасности, или что-то другое?
    Не еду, сон и прочее точно. Потребность в безопасности – вряд ли. Скорее, тут эмоциональные потребности и физические в смысле прикосновений, поглаживаний, вот этого всего. Потребность в привязанности. Думаю, что как-то так дела обстоят.

  10. #50
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yana123 Посмотреть сообщение
    Не еду, сон и прочее точно.
    Опечаталась. Это – точно нет.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts