+ Ответить в теме
Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 347.

Тема: Одиночество и усталость. Помогите

  1. #101
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheEnd Посмотреть сообщение
    Нет ничего комичного. Говорим друг другу как есть, ведь мы тут именно для этого.
    У меня проблемы с самооценкой. И даже на этом форуме они проявляются.

  2. #102
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheEnd Посмотреть сообщение
    Ну уже видимо да, своего рода дневник получается. Только вот записи не ежедневные, время от времени у меня некие припадки что ли случается, во всяком случае я их так называю. Это то время, когда мне становится ну очень плохо, когда я начинаю винить и ненавидеть себя, до слез...Сразу после этого я пишу, и все заканчивается одним и тем же: «когда же я наконец это сделаю?»
    Цитата Сообщение от yana123
    Вот знакомо. Тоже есть периоды "просветления", даже кажется, что вообще всё очень и очень круто, мол, чего это я думала о СУ. Но длятся такие периоды обычно по паре часов, очень редко – дней.
    У меня проблемы с самооценкой. И даже на этом форуме они проявляются.
    Знаете, почему именно так происходит?
    В основе всего - устройство нашего мозга. Это машина, химический реактор. Пока есть "горючее" внутри - мы испытываем некие эмоции (радость или грусть, любую другую). А когда "баки" порожнеют - больше ничего не чувствуем, апатия и пустота - ну а после мы вновь "переключаемся" на что-то иное.
    Всё это закономерно, циклично ну и подлежит исследованию, систематизации.
    "Биоритм", ежели угодно: то радость, то грусть, то желание выпрыгнуть в окно, то опять затишье. Ну и этот цикл будет повторяться, с тенденцией к увеличению депрессивных фаз. Это просто физика и биология.
    Но не это главное, чтобы научиться понимать себя.
    Самое важнейшее - осознать (хоть раз), как устроены у нас психика, сознание.
    Мы - социальные животные, залог выживания для нас - постоянное общение. Во имя коммуникации мы, как и прочие животные, создали 1-ю сигнальную систему: мимику и жесты, крики. Это ядро нашей психики. Развиваясь и эволюционируя, мы научились кодировать информацию посредством серий звуковых сигналов, слов - упростив всё. Это - 2-я сигнальная система. Но для мозга, действующего почти инстинктивно ну рефлекторно - нету никаких различий между сигналами 1-й сигнальной, 2-й ну и данных, загружаемых из сканнеров сенсорных систем.
    МОЗГ НЕ РАЗЛИЧАЕТ: явь ну и слова (чьи-то или же рождённые во своём мышлении). И мозг реагирует НА МЫСЛИ так же, слоно на реальность.
    Размышляя в отрицательном ключе - мы сами истязаем свою нервную систему, истощаем запас "реактивов" во своих нейронах. И итог - нисходящая спираль психических заболеваний.
    И мы сами с собой это делаем. Мысля негативно, мысля постоянно.

    Каков только выход? Научиться управлять состоянием своего созния (ага, понимаю, звучит фантастически - ввиду того, что до этого весь процесс мышления завсегда в нас тёк "на автопилоте", "спонтанно", стихийно).
    Одно только это "лечит" и меняет всё. Вовсе не таблетки или болтовня с врачами/психологами.
    Впрочем, можете не верить на слово. Можете убить годы на проверку этого...
    Это Ваше время, Ваше состояние.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #103
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    МОЗГ НЕ РАЗЛИЧАЕТ: явь ну и слова (чьи-то или же рождённые во своём мышлении). И мозг реагирует НА МЫСЛИ так же, слоно на реальность.
    Размышляя в отрицательном ключе - мы сами истязаем свою нервную систему, истощаем запас "реактивов" во своих нейронах. И итог - нисходящая спираль психических заболеваний.
    И мы сами с собой это делаем. Мысля негативно, мысля постоянно.
    Вы не представляете, сколько времени у меня ушло на обдумывание того, что вы озвучили. И продолжает уходить. Прям щас на столе лежит "Подсознание может всё" Кехо, прочитанная до половины.
    Тоже склонна полагать, что психиатры, антидепрессанты и иже с ними не помогут.
    Ещё думаю иногда: как же повезло всем тем, кому не свойственна рефлексия – живут себе, рожают, работают, ненавидят, как будто бы любят, ругаются, пьют и вообще ни о чём не думают. Благодать...

  4. #104
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yana123 Посмотреть сообщение
    Прям щас на столе лежит "Подсознание может всё".
    Мочь-то может, но с непредсказуемым для нас результатом...
    А "Тайные виды на гору Фудзи" ты не читала? Рекомендую!
    Сложные вещи простым языком и в увлекательной форме)

  5. #105
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    А "Тайные виды на гору Фудзи" ты не читала? Рекомендую!
    Я у Пелевина смогла дочитать только "Чапаева и Пустоту". Не нравится мне Пелевин)

  6. #106
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от janu0320 Посмотреть сообщение
    Подробнее в моей теме 30-40 лет, но я бы её не читал на твоём месте.
    Вызов принят!

  7. #107
    Местный Философ yana123 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2021
    Сообщения
    183

    По умолчанию

    Мне тут удалось принять компромиссное решение по своей ситуации.
    Может, знаете, несколько лет назад книжечка бомбила с названием типа "60 дней до моего самоубийства" или вроде того. В форме дневника сделана. Я её не читала, но помню хайп.
    В общем, решение принято такое: даю себе N-ое количество дней (пока не определилась сколько, пара месяцев, скорее всего), буду вести дневник в это время (чтобы понять, какие эмоции у меня преобладают; что расстраивает; что может радовать и тд), а к дню Икс должно быть ясно, случится чудо или нет. Под чудом имею в виду появление желания жить и радоваться жизни.
    Если не случится, не вижу смысла ныть тут вам или в личку ныть. Жалкое существование получается.
    А за N дней как раз успею разобраться со всеми делами, с которыми надо разобраться.
    Пожелайте мне удачи.

  8. #108
    Местный Философ TheEnd на пути к лучшему
    Регистрация
    02.03.2021
    Сообщения
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yana123 Посмотреть сообщение
    А в чём винишь?
    У меня похожие "припадки". Только я не виню – я себя жалею, похоже. А заканчиваются они похожей мыслью "зачем ждать, чего ждать?"
    Во всем что произошло...развод. Во всех неудачах, ну так по сути и есть. Жалость...хм, да тоже получается так.

  9. #109
    Местный Философ TheEnd на пути к лучшему
    Регистрация
    02.03.2021
    Сообщения
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yana123 Посмотреть сообщение
    Мне тут удалось принять компромиссное решение по своей ситуации.
    Может, знаете, несколько лет назад книжечка бомбила с названием типа "60 дней до моего самоубийства" или вроде того. В форме дневника сделана. Я её не читала, но помню хайп.
    В общем, решение принято такое: даю себе N-ое количество дней (пока не определилась сколько, пара месяцев, скорее всего), буду вести дневник в это время (чтобы понять, какие эмоции у меня преобладают; что расстраивает; что может радовать и тд), а к дню Икс должно быть ясно, случится чудо или нет. Под чудом имею в виду появление желания жить и радоваться жизни.
    Если не случится, не вижу смысла ныть тут вам или в личку ныть. Жалкое существование получается.
    А за N дней как раз успею разобраться со всеми делами, с которыми надо разобраться.
    Пожелайте мне удачи.
    Искренне желаю чуда! Я вот себе много n-ного количества времени давал, да толку вот нет. Во всяком случае сейчас единственное что даёт мне право на жизнь, это спорт. До развода я весил 130 кг, сейчас уже 110. Иду дальше. Но эти гребаные припадки и ужасное состояние никто увы не отменял.

  10. #110
    Местный Философ TheEnd на пути к лучшему
    Регистрация
    02.03.2021
    Сообщения
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yana123 Посмотреть сообщение
    Мне тут удалось принять компромиссное решение по своей ситуации.
    Может, знаете, несколько лет назад книжечка бомбила с названием типа "60 дней до моего самоубийства" или вроде того. В форме дневника сделана. Я её не читала, но помню хайп.
    В общем, решение принято такое: даю себе N-ое количество дней (пока не определилась сколько, пара месяцев, скорее всего), буду вести дневник в это время (чтобы понять, какие эмоции у меня преобладают; что расстраивает; что может радовать и тд), а к дню Икс должно быть ясно, случится чудо или нет. Под чудом имею в виду появление желания жить и радоваться жизни.
    Если не случится, не вижу смысла ныть тут вам или в личку ныть. Жалкое существование получается.
    А за N дней как раз успею разобраться со всеми делами, с которыми надо разобраться.
    Пожелайте мне удачи.
    И да, никакое это не «нытье», мне приятно с тобой вести беседу, ощущаю что то схожее, ощущаю ту же самую боль, и в какой то степени даже даже некое облегчение приходит. Будь здесь. Будь на связи так сказать.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts