+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9.

Тема: S.OS! Нужен взгляд, совет и мнение "коллективного интеллекта" Форума.

  1. #1
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию S.OS! Нужен взгляд, совет и мнение "коллективного интеллекта" Форума.

    Так как нигде боле близко и "интимно" ни с кем не общался...
    Так как нигде больше в такой концентрации мне не доводилось видеть умнейших людей...
    Спрашиваю Здесь - о том, справиться с чем лично мне банально просто не хватает IQ.
    Мой близкий человек - родом из Луганска. Там сейчас самопровозглашённая "республика" и нормального контакта/сообщения с остальной страной нет (ни с Украиной, ни даже с РФ).
    И любовь моя - вначале конфликта переехала оттуда. Там остались братья, бабушка и мать.
    Пункт один: Бабушка погибла от Ковида, один с братьев получил поочерёдно инфаркт, инсульт и диабетические некротические язвы в местах, кои даже не хочу озвучивать (то есть, без пяти минут мертвец и реальный инвалид).
    Второй брат - уехал в Россию на заработки. Вследствие пожара на стройплощадке, вместе с всей своей бригадой объявлен виновным в огромном убытке заказчика стройки (некого москоского "авторитета"). Итог - "должен отработать". Пропадает без вести на год, возвращается чрез год, без документов, злоупотребляя алкоголем и даже наркотиками.
    И пункт три. Мать. Она постепенно получает три инсульта, теряет самостоятельность, проблемы с рассудком и тот же диабет. Сухая гангрена стопы - кою та в упор отказывается как-либо лечить (правильнее: ампутировать).
    Братья ненавидят мать (ну, "семья" такая), все вмести живут. Мать эта - лежачая. Умирает медленно - в постоянных ссорах и проклятиях от братьев - буквально. В полном одиночестве и полной заброшенности.
    А теперь, собственно, вопрос...
    Моя милая буквально доходит к истерике - ибо мать отказывается эвакуиироваться на "Большую Землю" в Украину чтобы проходить лечение. Братья её убедили, что ей уже каранты - хотя можно вытянуть и вылечить, реабилитировать. Мать не хочет послужить обузой...
    И что предпринять в такой ситуации?..
    Я - не понимаю. И моя супруга - тоже.
    Это вполне могло б показаться эким фильмом ужасов, но я наблюдаю это уже какой год...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #2
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    1. Дистанционная раздача советов страждущим 100% ни к чему не при ведёт.
    2. Поэтому:
    2.1. или пустить всё на самотёк, довольствуясь моральной поддержкой тех, кто при самотёке выживет, ограничиться глубоким сочувствием при полном своём бездействии.
    2.2. или лично впрячься и лично устраивать все этапы эпопеи по излечению, понимая, что потом, если вылечить получится, придётся и дальше баюкать на своих руках великовозрастных человеков, доведших свою жизнь до такого состояния.
    2.3. объяснить, что каждый - кузнец и своего счастья, и своего несчастья, и своих попыток управляться со своей жизнью.
    2.4. достать из широких штанин котлету баксов и купить решение.
    live alive!

  3. #3
    Новичок Местный Dust на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2021
    Сообщения
    22

    По умолчанию

    Наверное стоит найти подходящее время, когда меньше шансов на погружение в отчаяние и истерику, и определить желание дочери. Возможно, она винит себя, что "бросила" мать, оставив ее с братьями... Если же это твердое желание сделать все возможное для лечения, независимо от последствий и шансов на успех, то тогда вопрос в том, в какой мере вы готовы этому содействовать. Если мать отказывается эвакуироваться только в силу влияния братьев, то есть шанс ее переубедить и уговорить. Отсутствие контакта/сообщения - это препятствие, и поиск ответа покажет, преодолимо ли оно.
    Учитывая состояние матери возникает еще вопрос о том, кто из ее родных формально является доверенным лицом, действующим от ее имени при получении и подаче различных документов и т.д.

  4. #4
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Если у вас нету дома, пожары ему не страшны.
    И жена не уйдет к другому,
    Если у вас, если у вас, если у вас нет жены,
    нету жены.
    (с)

    Жизнь с другими людьми ВСЕГДА сопровождается страданиями (ОТ близких или ЗА близких).
    Не одно - так другое. И каждая проблема уникальна. Потому что люди разные.
    Иной человек решает проблему разрубая гордиев узел мечом, иной деньгами, иной умом (распутывает узел), а иной просто уходит от проблемы.
    Короче, нет ответа. Думай сам, или просто терпи боль, как миллиарды других терпят. Время все перемелит в своих жерновах...

    Но файт остается фактом: чем больше привязанности к другим людям, тем больше боли и страданий.

  5. #5
    Местный Философ Артикль на пути к лучшему
    Регистрация
    22.09.2021
    Сообщения
    499

    По умолчанию

    Унити, а Ты в этой ситуации ничего не сделаешь. Для алкоголика единственное решение так это стационар ограждёный колючей
    проволокой с трёхразовым питанием. В чьих это полномочиях ? Остальные сами по себе обречены. Мать её свой выбор сама уже
    сделала. Есть такое когда старые люди не под каким видом не желают съезжать из своего дома. Это было в разбомбленном
    Грозном, в опустевших деревнях и прочих местах не подлежащих проживанию. Человеческий фактор ни кто не отменял. Так что
    дели время на до и после. Бери пятилетку с 20-го по 25-й и считай по пальцам кто в неё войдёт.

  6. #6
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    "Каждый знает о том, как должны жить другие, но никто не имеет представления о том, как правильно прожить свою собственную жизнь".
    Не я сказала, естественно. Но я не раз говорила о том, что советы других, по сути, бесполезны. А иногда даже неуместны.
    Не хватает IQ?) Есть ситуации, где проблему нужно решать не умом, а сердцем. Вот как вам с супругой ваша совесть подсказывает, так и поступите. А человека можно убедить в чём угодно - у весов всегда две чаши.

  7. #7
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Огромнейшая благодарность за каждый ответ!..
    *поклон*
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #8
    Местный Философ EnergyCOREs на пути к лучшему Аватар для EnergyCOREs
    Регистрация
    01.08.2015
    Адрес
    теперь Питер
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Вставлю и свои пять копеек. Говорю, как думаю и это моё мнение, которое никого ни к чему не обязывает.
    Первое. Чтобы человек к тебе прислушался, этот человек должен либо тебя безразмерно уважать, либо быть тебе чем-то обязан. Во втором случае это, скорее, как отработка за помощь, так что так себе. Первый случай вообще из тех, где качество перебивается количеством. То есть мнение двух братьев перевешивает её мнение, каким бы правильным оно ни было. Банально, когда два человека убеждают кого-то в течении длительного времени, нужно огромное количество времени и сил, чтобы убедить в обратном. Сюда следует вот что.
    Чтобы убедить её мать, нужна долгая и упорная работа с постоянным общением. Это силы, это время, его я, как понимаю, нет. Я не знаю всей ситуации и не могу что-то оценить, но по сказанному выше могу примерно понять и сформировать хотя бы приблизительное мнение. И для меня это выглядит так. В идеале приехать, превратиться в натуральную няньку и долго нудно убеждать с сомнительной успешностью. К сожалению, основная часть людей, которая что-то решила, не особо идёт на контакт и не любит менять собственное мнение. Собственное мнение человека всегда правильнее мнения окружающих, увы. Тут можно лишь вспомнить про качество и количество, попробовать убедить подруг матери и остальных родственников, чтобы они убедили ее, так уж вышло, что убеждать проще не один на один. И да, поддержу комментатора про дистанционные советы. Они могут сработать, но их вес в разы меньше общения лицом к лицу.
    Сейчас зима и мне традиционно трудно собрать мысли в кучу и понятно изъясняться. Так за корявость моего письма прошу не корить. =)

  9. #9
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Спасибо за мнение!..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts