+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23.

Тема: Усталость

  1. #1
    Новичок Новенький Эра на пути к лучшему
    Регистрация
    26.01.2022
    Сообщения
    5

    По умолчанию Усталость

    Я устала от жестокости мира, от глупости и жадности людской, от перетягивания одеяла на себя, от постоянной борьбы за выживание... Хочу тихо и спокойно жить, чтоб никто не трогал и небыло нужды в борьбе за удовлетворение первичных потребностей, но этого не дано... Такое чувство что суть жизни - мучения... Хочу покоя... раз не возможен он в жизни, тогда лишь надежда на смерть... уже нет сил её ждать, таких земля как на зло долго носит... выхода другого не вижу, кроме как приблизить костлявую...

  2. #2
    Местный Философ Артикль на пути к лучшему
    Регистрация
    22.09.2021
    Сообщения
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эра Посмотреть сообщение
    уже нет сил её ждать, таких земля как на зло долго носит....
    Откуда знаешь что долго ?

  3. #3
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Я хорошо понимаю эту усталость... Но если потребности тела еще можно перенести, то присутствие людей повсюду - это невыносимая мука.
    И даже если убежишь от них на самую высокую гору, то и там останется человек - я сам.
    Можно думать, что наша задача - убить в себе все человеческие качества: ложь, раболепие, похоть, слабость, бесчестие, жестокость, зависть, трусость, продажность,
    зависимость, тупость, самолюбование, лицемерие, лень, уродство, паразитирование, торгашество, эгоизм и множество, множество других.
    Но... что тогда останется? Ведь каждая клеточка нашего тела существуют только потому, что мы обладаем этими качествами. Иначе, просто не выжить в этом мире.

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy
    человеческие качества: ложь, раболепие, похоть, слабость, бесчестие, жестокость, зависть, трусость, продажность,
    зависимость, тупость, самолюбование, лицемерие, лень, уродство, паразитирование, торгашество, эгоизм и множество, множество других.
    Но... что тогда останется? Ведь каждая клеточка нашего тела существуют только потому, что мы обладаем этими качествами. Иначе, просто не выжить в этом мире.
    А я встречал людей, которые смогли выжить без слабости, бесчестия, тупости, лени и уродства, например. Отдельные экземпляры умудряются обходиться даже без лжи.

  5. #5
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Если очень кратко, устаём мы НЕ от жизни, ну и даже НЕ от остальных людей.
    Больше — от своих эмоций, от своих же дум. Ото своего мышления с утра и до ночи.
    А что есть мышление? Бесконечное выстраивание мозгом цепочек из слов. А что есть слова? Символы воспоминаний, «эхо» наших предыдущих опытов.
    Мысля — мы словно засыпаем ну и зрим кошмарный Сон, коий сами же и создаём — избирательно играя собственной же памятью.
    Мысля — мы теряем явь, а с нею — покой и гармонию.
    А «не думать» — мы уже не в силах.
    Разум стал Автоматическим, мысли давно стали нашей Одержимостью.
    Резюмируя: суицид — не выход.
    Панацея — лишь самопознание. Начать можно с медитации.
    Это — помогает.
    В отличие от пилюль.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #6
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    А я встречал людей, которые смогли выжить без слабости, бесчестия, тупости, лени и уродства, например.
    Я бы не торопился с выводами. Есть множество "святых", которые лишь играют роль святых, но не являются таковыми на самом деле.
    Например, в христианстве, настоящий праведник всегда гоним и ненавидим (это необходимое и достаточное условие).
    Т.е. праведник тогда и только тогда праведник, когда его ненавидят люди. Много ли проживет тот, кого весь мир ненавидит?

  7. #7
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Отдельные экземпляры умудряются обходиться даже без лжи.
    О, да. Я даже знаю таких. Эти граждане настолько честные, что считают своим долгом предупредить, предостеречь попавшего "в беду" человека, шепнув ему на ушко: "ты будь поосторожней вон с тем товарищем, он неблагонадёжный". Не знаю, как вам, а мне очень нравятся люди, которые беспокоятся о других. Ну вот ни есть, ни спать, ни совокупляться спокойно они не могут, если не позаботятся о ком-то. Они не только честные. Неравнодушные они. Добрые, сопереживающие. Побольше бы таких.

  8. #8
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Dementiy, я читал про дихотомическое мышление и знаю, к чему оно приводит. Только не понял пока, что приводит к его появлению. Может ты мне объяснишь? Почему ты использовал слова “святых”, “праведник” и “весь мир ненавидит”? В Библии есть Иисус и 12 апостолов, наверное их можно считать святыми, или хотя бы праведниками. Разве их ненавидел весь мир? Или вот недавний католический Папа Иоанн Павел II, причислен к лику святых, вроде там не было сплошной чернухи, жил человек долго и неплохо. Почему ты делишь мир на две категории: либо святые, которых ВСЕ ненавидят, либо полные ничтожества? Или мне показалось?

    Я не любитель религий, для меня это вирусы, поражающие мозг, лишённый иммунитета в виде знаний. Соответственно не мыслю религиозными терминами. Я просто представил людей, с которыми работаю, которых встречал в поездках, и задумался, насколько применимы к ним данные тобой определения? И понял, что не могу назвать большинство из них ленивыми, трусливыми, продажными, тупыми и далее по списку. Бывают исключения, но я стараюсь минимизировать общение с подобными персонажами.

  9. #9
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ахахах)
    Думаю, что некоторым пора минимизировать общение с самим собой.
    Думаю, что нет смысла объяснить, что такое "катахреза". Спокойствие горного ручья, прохлада летнего солнца, смелость и правдивость June…

  10. #10
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Феня, Джунчег напоминает мне человека, который, потеряв одну ногу, решил проблемму неудобной асимметрии следующим образом:
    отрезал вторую, научился бодро ездить на досочке с подшипниками вместо колёс, достиг некоего совершенства в управлении сим транспортным средством, осовременил его, заменив крутым скейтом, освоил искусство крутого виража с визгом и дымом от резины, регулярно участвует в соревнованиях и даже берёт призы.
    И ныне всячески проповедует именно такой способ передвижения, считая все остальные неразумными.
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts