+ Ответить в теме
Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 246.

Тема: Беспонтовый пирожок

  1. #221
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Верующие говорят, что атеисты - лицемеры. И я согласен с ними, потому что атеисты и правда лицемеры, когда не идут в своей логике дальше.
    А куда "дальше" могут прийти атеисты в своей логике, если эта логика неизбежно упирается в честное "я не знаю", или в нечестное "я что-то такое внутри себя чувствую и ща разовью тему"?)

  2. #222
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    И когда Вселенная скажет: "ВСЯ человеческая раса - позор и мерзость!", то что они будут делать?
    Ну, например, Фламандская школа живописи - не мерзость!) Да много таких примеров, на самом деле и действие (в большинстве случаев) равно противодействию, хотя часто и не очевидно. Возможно (не утверждаю, а предполагаю), что те вещи, которые мы воспринимаем как добро и зло, являются диалектическими парами единства и борьбы противоположностей - на которые человек "разлагает" (приложением своей воли и энергии) некую условную "нулевую точку", которая, в свою очередь, является следствием действия энтропии. Вот тебе и мирный способ толкования (очень не полного и несовершенного) всего того, что происходит в мире.

  3. #223
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morpho Посмотреть сообщение
    Dementiy, я понимаю, что ты прав, но, к сожалению, не могу сейчас мыслить так глобально и отрешённо.
    Я искренне считаю, виновные в этой войне должны быть наказаны, и желательно до Суда вечности.
    гнев - отрицание - торг - депрессия - принятие.

  4. #224
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morpho Посмотреть сообщение
    Я искренне считаю, виновные в этой войне должны быть наказаны, и желательно до Суда вечности.
    Я же говорю: Они (=мы) УЖЕ наказаны, потому что живем с болью, страхом и ненавистью друг к другу.
    Разве от хорошей жизни солдаты пошли убивать?
    Они Счастливы? Да с чего бы!?
    Разве от хорошей жизни участники форума грызутся между собою?
    Они Счастливы? Да с чего бы!?
    А ты? Разе ты Счастлива с большой буквы?
    А я? Разве не видно, как мне больно?
    Невозможно быть счастливым в мире, где нет: Любви, Дружбы, Совести, Чести, Сочувствия, Понимания, Сострадания и Уважения друг к другу.
    Вместо этого, есть только их противоположности. И это каждый день, без просвета.
    Это уже АД, но черти (=люди) так привыкли к жаре, что даже не замечают...

    Если ты хотела наказания участникам войны или тем, кто тебя обидел - твое желание исполнилось.
    Не смотри в их пустые глаза и самодовольные рожи.
    Они даже не знают, что настоящее Счастье существует, и чего они лишены в своей "жизни".
    Разве может быть наказание хуже, чем быть бездушным человеком?
    Но если бы только они узнали, то возненавидили себя прежних...

  5. #225
    Местный Философ Артикль на пути к лучшему
    Регистрация
    22.09.2021
    Сообщения
    499

    По умолчанию

    . Невозможно быть счастливым в мире, где нет: Любви, Дружбы, Совести, Чести, Сочувствия, Понимания, Сострадания и Уважения друг к другу.
    Вместо этого, есть только их противоположности
    Если бы не было противоположности то и не было бы всего твоего перечисленного.

  6. #226
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    ...
    Я же говорю: Они (=мы) УЖЕ наказаны, потому что живем с болью, страхом и ненавистью друг к другу.
    ...
    А я? Разве не видно, как мне больно?
    ...
    Невозможно быть счастливым в мире, где нет: Любви, Дружбы, Совести, Чести, Сочувствия, Понимания, Сострадания и Уважения друг к другу.
    ...
    Вместо этого, есть только их противоположности. И это каждый день, без просвета.
    ...
    Это уже АД, но черти (=люди) так привыкли к жаре, что даже не замечают...
    Мне это речение напомнило сцену из одного прекрасного и даже местами провидческого фильма.
    https://www.youtube.com/watch?v=QkItQGoaKEE
    live alive!

  7. #227
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Я же говорю: Они (=мы) УЖЕ наказаны, потому что живем с болью, страхом и ненавистью друг к другу.
    Можно быть "наказанным", и испытывать перечисленные тобою чувства, находясь при этом в относительной зоне комфорта. Но когда твой дом разрушен, на твою землю летят ракеты, рядом с тобой гибнут люди, то… вряд ли получится спокойно сидеть на берегу реки, ожидая, когда мимо проплывёт труп твоего врага. Это не та ситуация.
    У меня уже не осталось душевных сил, чтобы как-то комментировать происходящее.
    Я не знаю, как теперь жить среди этой мерзости, день за днём, испытывая к ним отвращение. Не ненависть - это для них слишком большая честь. Брезгливость и желание отойти подальше – большего они не заслуживают. А насколько подальше… время покажет.

  8. #228
    Местный Философ Remarque на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2017
    Сообщения
    1,600
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Вот, Морфо, чтитай и начинай уже, наконец, думать головой.


    НАТО втихую уже строит базы на Украине. Сколько их и где они «спрятаны»

    Военный обозреватель назвал 9 мест постоянного присутствия военных США и Британии на Украине


    https://www.kp.ru/daily/28345/4491907/

    Статья эта вышла ещё осенью прошлого года, то есть, до спецоперации России на Украине, а значит, у России был ещё один повод подчистить это бандеровское осиное гнездо по кличке "Украина", ну или банку с майданутыми пауками.

  9. #229
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morpho Посмотреть сообщение
    А насколько подальше… время покажет.
    Володин призвал критикующих Россию бюджетников покинуть свои посты:
    https://www.mk.ru/politics/2022/04/0...voi-posty.html

  10. #230
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Как же это странно - что, видя все ужасы, присущие войне (равно для агрессора ну и его жертв), некоторые души активно поддерживают всё происходящее...
    Пожалуй, для меня - это, ни много, ни мало, новый философский вызов: понять сей феномен, скрытую его механику и первопричины. Почему же, несмотря на заповедь, что красною нитью проходит чрез ряд мировых религий (а именно, "Не убей"), люди, тем не менее, узнавая о несправедливости, где-либо происходящей, во своих умах и сердцах выступают "Za"...
    "Za" кровопролитие, насилие, урон экономике и уровню жизни (собственного своего, не только "противника").
    "Za" вдов и сирот, за калек ну и ветеранов со сломанной психикой.
    "Za" это безумие - понимая явственно всю его безумность, иррациональность, будущий потенциальный вред...
    Почему же жажда "хлеба ну и зрелищ" (любою ценой) в психике/сознании всё-таки довлеет над нашей гуманностью?..
    Что же вынуждает людей поступать так - поддерживать грехи, преступления, войну?..

    Лучшими "подопытными" во этом исследовании, волею-неволею, стала именно та часть Независимого Форума, коя ежедневно опять и опять голосует "Za".
    Что же ими двигает?
    Что их вынуждает говорить так?..
    Как они пришли именно к такому выводу, мнению и взгляду на происходящее?..

    Воистину, курсовики о буллинге и самоубийствах - ничто по сравнению со этой тематикой.
    Как же люди предают в себе человеческое?..
    Самый страшный опыт, проводимый Богом...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts