+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3.

Тема: Энтропия

  1. #1
    Новичок Гость logjet на пути к лучшему
    Регистрация
    15.12.2022
    Сообщения
    1

    По умолчанию Энтропия

    Доброго времени суток Уважаемый читатель! Как ты понимаешь люди здесь пишут не для того, чтобы им помогли в решении проблем. По большей части это просто нытьё. Ничего не значащее и не способное ничего изменить. Чувствую, пришла и моя очередь немного поныть. Так уж вышло, что мне некому рассказать о своих мыслях. Поэтому займусь бумагомарательством
    Не могу сказать, что я плохо живу или испытываю нестерпимые душевные мучения. Наверное, только одиночество моя настоящая проблема. Не подумай, я нормально общаюсь с людьми и, возможно, кто-то даже скажет, что я прикольный. Но по-настоящему поговорить и рассказать о своих мыслях и чувствах я не могу в силу некоторых объективных причин, о коих умолчу и сейчас. Я уже больше года живу со странным чувством, что мир, окружающий нас не настоящий. Не подумай ничего плохого, крыша у меня не поехала как у героини фильма Начало. Просто кругом ложь! В этом мире нет ничего настоящего. Все эти пафосные слова, как например любовь, дружба, патриотизм и т.д. Если присмотреться, окажется что всё это лишь фальшь. За свои 33 года жизни я в этом не раз убедился. Любовь на поверку оказывается лишь быстро проходящим сексуальным влечением. Дружба - формой манипулирования с целью получения выгоды, а про патриотизм я вообще молчу.
    Если задуматься, то всё что нас окружает лишь тлен. Через несколько сотен лет после нашей смерти о нас уже никто не вспомнит. Наверное, ты сейчас возразишь: "А как же великие? Леонардо да Винчи, Юлий Цезарь, Иосиф Сталин и т.д.". У меня встречный вопрос. А что мы знаем об этих людях? Нам известны лишь истории об их деяниях. И работы велики мастеров не живут вечно. Ничто не вечно! Я уверен, что человечество как вид, долго не протянет. С нашей то жаждой к саморазрушению... Стоит закончиться ископаемым ресурсам и вся цивилизованность улетучиться, как будто её и не было. Я не хочу говорить за всех, это конечно только моё мнение. Но меня не покидает чувство, что всё бесполезно. Чего мы добиваемся? Ради чего живём? Оставить после себя память? Это глупо, нас простых людей, будут помнить не долго. Максимум лет 300 и всё, дальше забвение. Тогда, быть может, мы живём чтобы оставить потомство. Тоже сомнительно... Наш мир не вечен и в итоге, быть может не скоро, но человечество исчезнет с лица земли. Да и планета тоже не вечная. Получается, мы живём просто потому, что...
    Лично мне всё это надоело. Я не хочу ждать смерти от старости. Мне понравилась идея Михаила Булгакова: "Какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться «в другой мир» под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?" Это из Мастера и Маргариты. Вот и я решил. Беру кредит, уезжаю максимально далеко. Живу пару недель в своё удовольствие. Ну а потом... Ну ты понял.
    Не считаю себя плохим человеком из-за своего решения. Да, согласен это эгоистично. Но так вышло, что никто не расстроится, когда я уйду. Кто бы что не говорил, но на самом деле, всем плевать.
    Правда в том, что все мы умрём. И мир наш не вечен. Даже вселенная не вечна. Настоящей свободы у современного человека не так много, как принято говорить. У меня осталась лишь свобода решить, как мне умереть. И после принятия решения я чувствую себя гораздо лучше. Я с высокой долей вероятности, знаю обстоятельства своей смерти и это приятное чувство. Чувство определённости.
    Жил раньше такой физик теоретик Людвиг Больцман. Его главным (на мой взгляд) открытием стало выведение формулы S=k*log*W Формула описывает энтропию системы. Если перевести эту закономерность на человеческий язык, то получается утверждение: "Ничто не вечно. Всё стремится к распаду".

  2. #2
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,049
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Верно, друг. Всё ты верно написал. Для 33-х лет верно. Но.
    Это не верно для 40-ка. И для 50-ти. Ты лишишь себя этих этапов осознания.
    Жизнь этапна - вот главная тайна! Разверни энтропию и используй её в своих целях. Пусть она разрушит отработанный этап.
    И что-то будет вынуждено предоставить тебе новый. А то люди топчутся-топчутся, тянут давно закончившийся этап
    (осознания, а не обстоятельств жизни, обстоятельства сами прилепляются к осознанию), а потом жалуются на беспросветность жизни.
    "День сурка" у них, понимаешь ли!) А ведь говорили же нам психологи - покинь зону комфорта! Неужели это об обстоятельствах?
    Нет, это об осознании. Расширь восприятие! Оно схлопывается самопроизвольно, постоянно приходится растягивать...
    И потом. Ты постоянно повторяешь слово "забудут". Меня улыбнуло вот это: "Через 100 лет. Через 300 лет."
    Меня уже все (кроме жены) забыли, потому что мы живём отшельниками. И чо? Зачем тебе нужна чья-то память?
    Ты думаешь, что чья-то память способна сразиться с энтропией и победить? Конечно нет! Когда восприятие схлопывается,
    то ты созерцаешь только то, что видно через "трубу". 40 и 50 лет ставят в эту трубу распорки, потому что надоедает
    каждый раз раздвигать вручную. А потом ты начинаешь понимать, что и распорки тоже подвержены энтропии, нельзя
    успокаиваться и влезать в очередную зону комфорта. Энтропия бодрит нас, понимаешь?) Работай с ней и поймёшь, что
    это побудительное начало. А тебе были нужны только созидательные? На меньшее ты не согласен?

  3. #3
    Новичок Гость Free Soul на пути к лучшему
    Регистрация
    22.08.2022
    Сообщения
    3

    По умолчанию

    мы с вами единомышленники , планирую то же самое )))

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts