+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59.

Тема: наедине с природой

  1. #1
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию наедине с природой

    не могу сказать, что это мой смысл жизни, но единственные места, где я чувствую себя хорошо - это либо севернее 66 градусов с.ш., либо выше 3500 метров над уровнем моря. Там практически нет людей, а если и есть, то это либо добрые северяне, либо приветливые альпинисты и туристы. Давным давно, года четыре назад, меня начали привлекать северные края и их суровая природа, особенно зимой, с тех пор я начал выбираться в горы, сначала в основном в одиночку, а потом и друзей заразил).
    Когда остаёшься наедине с чем-то природным, естественным и очень суровым, то возникает изумительное ощущение отрешённости от человеческого мира, ты понимаешь, что сейчас ты только во власти своих навыков и природы, нет больше ничего, вокруг нет людской ненависти и зла - все мысли и внимание только на окружающие явления и можно спокойно уйти в себя. когда я в походе - чувствую себя независимым, ведь палатка, спальник и еда - это всё, что нужно. Пока я здесь, в городе, я только этим и живу - подготовкой и ожиданием очередного похода, можно помечтать, полюбоваться чужими фотками и видео, а потом забыть и не замечать человеческих гадостей всё время похода.
    Больше всего меня привлекал полярный урал - это самый суровый край, куда можно доехать за относительно небольшие средства (на поезде) и раньше путь туда мне был закрыт - слишком опасным и сложным был зимний поход в этих краях и в одиночку (зимой) туда никто никогда не совался - за свои летние походы я насмотрелся много и смертей и крестов и в горах и в заполярье с надписями типа "здесь тогда-то тогда-то в борьбе с суровой природой погибла группа в составе и т.д.", а полярный урал-то вообще рекордсмен - из 365-и 150 дней с пургой сильнее 18 метров в секунду, при подобных ветрах у нас объявляют штормовое предупреждение и ломаются деревья, а там рвутся и уносятся палатки (допустим при ветре в 30-35 м/с) или люди проваливаются куда-нить из-за полного отсутствия видимости (например полметра, честно скажу, в бушующей пурге жутко, но отрешённо...).
    Но зато ещё какое удовольствие в безветренную солнечную погоду скинуть нетяжёлый рюкзак, присесть и налить кружку горячего чая, киселя или компота! Места-то суровы, а значит что? - правильно, нет людей! это непередаваемое чувство, когда вокруг снегА, синее небо, а до ближайшего человека километров сто!
    Вообщем четыре года не прошли даром, я приобрёл кучу опыта, самое лучшее в мире снаряжение, собрался силами и тёплым (бяяяя) московским (тоже бяяяя) апрельским днём утащил себя на полярный урал, где 10 дней провёл наедине с природой. На своё счастье замутил у друга фотик и у меня осталось много видео с этих прекрасных мест, смонтировал, наложил на песенку, чем и делюсь с вами, может природа и походы ещё кому-нить помогут отторгаться от негатива в окружающем мире!

    http://www.youtube.com/watch?v=M3_5yYJI3iU

    видео снималось в HD, так что для просмотра в хорошем качестве внизу справа выбирайте 720р.

    Апдейт.
    Смонтировал видос с Восточного Саяна.
    Вообщем как всегда, полгода руки не доходили...
    Летом сходили с Самарты до Хойтогола (Китойские и Тункинские Гольцы), наснимали немножко нормальных кадров=)
    Вот ссылка на Youtube! Не забываем поставить 720р для просмотра в HD, правда первые 15 секунд в 320х240=)

    Прошу прощение за артефакты - это глючил Premiere Pro в сочетании с h.264, я ничего не смог поделать, да и ютубовский кодек ужал всё ещё раз в 100500(((

    Приятного просмотра, думаю как раз пора начинать скучать по летнему сезону)))

    апдейт 2.
    Смонтировал видос со своего одиночного лыжного похода по полярному уралу!
    21 день, 300 км.
    ст.110 км - оз. Щучье - оз. Хадата - 77 км Бованенковской трассы. Эмоционально поход получился насыщенным - и живность и 2 вершины (по моим меркам лыжных походов - норм), непростая переправа через ингилор-юган, прекрасный безветренный антициклон в конце похода и дважды ветра за 100 км/ч - безымянная вершина рядом с г. Анучина + долина харчерузьлора, когда у меня ветром переворачивало и кувыркало нагруженные сани. Конечно хватало и трудностей - куда без них. и постоянная непогода в первые 13 дней, и дождь, белая мгла и отсутствие перерывов в непогоде, чтобы передохнуть. ну, в общем, всё стандартно для лыжного похода по заполярью)

    видео снималось на зеркальный фотик с несколькими объективами.

    приятного просмотра!

    http://www.youtube.com/watch?v=111Kubh-DDg&hd=1

    http://vk.com/video281447_162347412 но в контакте смотреть не советую, качество хуже, в любом случае выставляйте в настройках видео 720р или 480р=)
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 13.03.2012 в 04:21
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  2. #2
    Местный Философ Волк-Одиночка на пути к лучшему Аватар для Волк-Одиночка
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    из маленького городка..
    Сообщения
    1,048

    По умолчанию

    Напомнило путешествие одного человека, вроде бы француза.. он прошел по всей северной части россии, от финляндии до комчатки.. ощутил самую жесть севера..

    Остаться на едине с природой, выжить в ней, в суровых условиях, это очень хорошая эмоциональная встряска.. вот тогда то и жизнь начинаешь переоценивать..

  3. #3
    Местный Философ Волк-Одиночка на пути к лучшему Аватар для Волк-Одиночка
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    из маленького городка..
    Сообщения
    1,048

    По умолчанию

    Клип хороший, понравился..

  4. #4
    Пользователь Бывалый Irene пока неопределено
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    где-то там
    Сообщения
    76

    По умолчанию

    Круто.
    Сопки, снег, лиственница - красиво.
    Титры тоже понравились - информационно.
    Можешь написать подробнее, что за продукты с собой брал?

    Спасибо за клип
    Ein heller Schein am Firmament -
    Mein Herz brennt

  5. #5
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
    Можешь написать подробнее, что за продукты с собой брал?
    завтрак - каши с варкой 1-3 мин с маслом, сухофруктами, иногда печеньем или колбасой, дневные перекусы - колбаса, сыр, хлеб, орехи, кальмары, сухофрукты, сладкое + 3 литра горячего киселя и чая, ужин - каши с колбасой, сыром, маслом. все каши на сухом молоке делал, на ужин в кашу добавлял пакетик супа.
    Цитата Сообщение от Волк-Одиночка Посмотреть сообщение
    Напомнило путешествие одного человека, вроде бы француза.. он прошел по всей северной части россии, от финляндии до комчатки.. ощутил самую жесть севера..
    ну да, тока я помню однажды его откуда-то на вертолёте эвакуировали)))
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 01.06.2010 в 04:12
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  6. #6
    Местный Философ Габо на пути к лучшему
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщения
    245

    По умолчанию

    Класс. Спасибо за рассказ и видео.

  7. #7
    Местный Философ Волк-Одиночка на пути к лучшему Аватар для Волк-Одиночка
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    из маленького городка..
    Сообщения
    1,048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plaksivaya_tryapka Посмотреть сообщение
    ну да, тока я помню однажды его откуда-то на вертолёте эвакуировали)))
    да, было дело.. он на льдине остановился и она откололась и поплыла в в океан, он по рации вызвал там кого то, его и вытащили.. но потом продолжил свой не легкий путь..

    Мдаа.. основной рацион это каши и сухофрукты.. мало конечно, но для таких походов наверно в самый раз.

    Скажи, сколько стоит твое снаряжение?

  8. #8
    Местный Философ Psalm69 на пути к лучшему
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщения
    184

    По умолчанию

    о да, очень понимаю автора))
    единственное - не люблю холод (хотя и хорошо его переношу)
    у меня есть любимые места - в крыму, в карелии, и даже в подмосковье, куда я люблю время от времени срываться. есть соввершенно заброшенные места (как ни странно- даже в подмосковье) хотя и там - сожалению - забредает народ (особенно летом), но иногда можно побыть в одиночестве, взять котелок, кружку, бутылку. сигаретку.. посидеть, подумать))...

    + ненавижу людей, которые мусорят - в лесу, в горах, кидают своё гавно в море... взял бы и убил!
    кто сказал что у Кутузова не было одного глаза? у Кутузова был один глаз!

  9. #9
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волк-Одиночка Посмотреть сообщение
    Мдаа.. основной рацион это каши и сухофрукты.. мало конечно, но для таких походов наверно в самый раз.
    Скажи, сколько стоит твое снаряжение?
    не стоит недооценивать туристов)))
    я просто указал что первым в голову пришло)
    сухофрукты на завтрак добавляются в кашу - иначе она приедается и её не так приятно есть, а с сухофруктами за обе щёки все лопают) на обед - как сладкое - источник углеводов непосредственно как источник энергии на ходовом дне, т.е. как сладкое они у мя фигурировали только трое перекусов из 10. а вообще еды в походы всегда берётся очень много - около 700 грамм на человека в день, на вскидку в килокалориях это где-нить тысячи три, чтобы все могли понять могу перевести в банки с тушёнкой - это эквивалентно 4 банкам тушёнки в день=)))) если бы можно было съесть, переварить и усвоить больше - брали бы больше) организм, например, за 1 приём пищи не усвоит больше 40 грамм белка...
    да и каши вообще-то блюда калорийные, особенно если туда нарезать колбасу с сыром)
    снаряга, наверно, стоит тысячи 4 долларов.
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  10. #10
    Новичок Местный Destruct на пути к лучшему
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщения
    17

    По умолчанию

    Дя, махнуть бы сечас на север, пусть ну не в холода, но хоты бы не в 40 градусов жары. Природа бушует, природа горит, и ничего, ближе чем на 30 метров не видно, дымовая завеса...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts